Советское (Магарамкентский район)

Советское (Магарамкентский район)
Село
Советское
Страна
Россия
Субъект федерации
Дагестан
Муниципальный район
Координаты
Основан
Прежние названия
Мамраш (Мамрач)
Население
4217 человек (2010)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Почтовый индекс
368791
Автомобильный код
05
Код ОКАТО
Советское (Магарамкентский район) (Россия)
Green pog.svg
Советское
Red pog.svg
Москва
Советское (Магарамкентский район) (Дагестан)
Orange pog.svg
Махачкала
Blue pog.svg
Магарамкент
Green pog.svg
Советское
Советское (Магарамкентский район) (Магарамкентский район)
Blue pog.svg
Магарамкент
Green pog.svg
Советское

Советское — село в Магарамкентском районе республики Дагестан. Административный центр и единственный населённый пункт муниципального образования «Село Советское», имеющего статус сельского поселения.

Содержание

География

Село расположено на федеральной трассе Кавказ в месте её пересечения с рекой Гюльгерычай на её левом берегу, в 12 км севернее районного центра села Магарамкент. У села находится развилка дорог в сёла Магарамкент и Касумкент.

История

Село образовано переселенцами на месте старинного горско-еврейского аула Мамраш (Мамрач). Мамраш был образован в 1810 году евреями переселенцами из горного села Карчаг. В 1886 году в селе проживало 668 человек еврейской национальности. В ауле действовала синагога и хедер. Из-за частых нападений и притеснений со стороны соседних народов, село постепенно начинает покидать население. Особенно сильно Мамраш пострадал в годы Гражданской войны, когда в результате нападения было убито несколько десятков человек и сожжено часть домостроений. К началу 60-х годов ХХ века евреи полностью выселяются из села[1]. С 1953 года в село начинается переселение жителей отдаленных сел высокогорных районов — Ялджух, Филидзах, Филиф-Гюне Ахтынского района, Бурши-мака Курахского района, Махмудкент, Целегюн Магарамкентского района, Картас Сулейман-Стальского района, а также отдельных хозяйств Рутульского района.[2].

Население

По переписи 2010 года в селе проживало 4217 человек[3].
По переписи 2002 года население села составляет 3926 человек. Из которых:

  • лезгины — 3820 чел. (97,3 %)
  • русские — 68 чел. (1,7 %)
  • лакцы — 19 чел. (0,5 %)
  • прочие — 19 чел. (0,5 %)[4]

Экономика и инфраструктура

ГУП «Фрунзенский», отделение почты, врачебная амбулатория, Дом культуры, два детских сада, мечеть, средняя общеобразовательная школа, Республиканский краеведческий музей.[2]

В августе 2008 в селе была учреждена «Региональная организация по защите прав потребителей, предпринимателей и юридических лиц при проведении госконтроля» со штатом в 10 человек. Деятельность учреждения охватывает Агульский, Ахтынский, Хивский, Курахский, Рутульский, Докузпаринский, Сулейман-Стальский, Магарамкентский, Табасаранский, Дербентский районы Дагестана, а также город Дагестанские Огни.[5]

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Советское (Магарамкентский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»