Смертельная битва 3

Смертельная битва 3
Смертельная битва 3
Mortal Kombat 3
Жанр

Восточные единоборства
боевик

Режиссёр

Кевин Танчароен

Автор
сценария

Орен Узиль

Кинокомпания

New Line Cinema
Warner Bros.

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Язык

английский

Год

2013

Предыдущий фильм

Истребление

IMDb

ID 0293429

«Смертельная битва 3» (англ. Mortal Kombat 3) — фантастический боевик по мотивам компьютерной игры Mortal Kombat.

Содержание

Предыстория

После выхода в 1995 году успешного первого фильма, собравшего в кинотеатрах более 122 миллионов долларов при бюджете в 20 миллионов, в 1997 году вышло продолжение, провалившееся в прокате, собрав лишь 51 миллион долларов при бюджете в 30 миллионов[1]. Провал сиквела произошёл на фоне изрядно негативной критики очередной части игры, вышедшей в том же году, а также весьма неважного финансового состояния самой Midway[2]. В результате, выхода триквела не последовало. Однако, менее чем через год после выхода второго фильма среди фанатов появились слухи о готовящемся проекте по созданию третьего фильма, а начиная с 2001 года данные слухи поддерживали люди, так или иначе связанные с производством первых двух фильмов, делая официальные заявления о начале работы над третьим фильмом, либо о своём участии в нём. На протяжении последующих нескольких лет информация о начале съёмок появлялась неоднократно, ни разу при этом так и не подтвердившись.

Слухи (2003—2007)

В 2000-х в Интернете начали появляться широко распространённые слухи о готовящейся разработке нового фильма, начало которым, по сути, положил актёр Линден Эшби, в мае 2003 года в ток-шоу Soap Talk объявивший, что он вновь приглашён на роль Джонни Кейджа и уже прочитал сценарий фильма, который по его мнению был «весьма неплох»[3].

В августе 2003 года Марджин Холден, исполнительница роли Шивы во втором фильме, отвечая на вопрос в интервью о новом фильме по вселенной MK, сообщила, что не слышала ничего о съёмках третьего фильма[4].

В январе 2004 года фанаты опубликовали ответные письма Дрю МакВинни, в которых он сообщал о том, что в 2001 году он с партнёром был нанят для написания сценария к третьему фильму, и ими было написано несколько черновиков сценария. По его информации, в течение последующих двух лет Threshold так и не начала производство нового фильма из-за проблем с правами, но при этом он же отмечал, что данный проект является приоритетным для Threshold. Что касается текущей ситауции с фильмом на тот момент, то он о ней ничего не знал. Кроме того, по его словам, за весь период разработки название фильма неоднократно менялось, но рабочим названием всегда оставалось Mortal Kombat 3[5][6][7].

В начале февраля 2004 года фанаты MK связались с главой компании New Line Cinema Бобом Шейем и задали ему вопрос по поводу нового фильме, в ответ на что он заявил, что у NLC нет прав на третий фильм и в его производстве она не участвует[8][7].

Позднее в том же месяце появилась информация о том, что якобы Threshold Entertainment работает над третьим фильмом. По имеющейся информации, прокатом фильма будет заниматься вовсе не New Line Cinema, а в качестве актёров уже приглашены Кристофер Ламберт, исполнивший роль Райдэна в первом фильме; Линн Уильямс (en), сыгравший роль Джакса во втором фильме; Линден Эшби, сыгравший роль Джонни Кейджа в первом фильме, а также другие актёры. Кроме того, опираясь на интервью, данное актрисой Стейси Деш (en) в 2003 году, в котором она упомянула, что её следующей ролью будет некий персонаж по имени «Таня», а в фильме будет много драк, фанаты сделали вывод о том, что в новом фильме она сыграет Таню[9].

В начале марта Крис Касамасса, сыгравший роль Скорпиона в первом фильме и в сериале, также со своей стороны подтвердил, что подготовка к съёмкам третьего фильма уже идёт, а он уже вновь утверждён на роль Скорпиона в третьем фильме. По его словам, съёмки должны были начаться в том же 2004 году, а выход фильма был запланирован на 2005 год. Раскрывать другие подробности он отказался, сославшись на договор о неразглашении информации[10]. Параллельно с этим, Робин Шу, сыгравший Лю Кана в первых двух фильмах, на мартовской презентации своего документального фильма Red Trousers — The Life of the Hong Kong Stuntmen сообщил, что заинтересован в съёмках в третьем фильме, но при этом пошутил, что не знает к кому обратиться по этому поводу, поскольку Матрица проникла повсюду[11].

Однако, данная информация вновь не подтвердилась. А в начале мая 2004 года стало известно, что Линден Эшби, спустя почти год после своего нашумевшего заявления, всё ещё ведёт переговоры с продюсерами по поводу создания третьего фильма[12]. В майском номере Total Film была опубликована заметка о том, что режиссёром третьего фильма был назначен Роджер Кристиан. Вместе с этим было объявлено, что Кристофер Ламберт готов вернуться к роли Райдена, а роль Джонни Кейджа вновь исполнит Линден Эшби. Съёмки должны были начаться летом 2004 года[13][14].

В августе 2005 года появилась информация, что Threshold Entertainment строит специализированную производственную площадку для съёмок фильма в Луизиане, которая после съёмок может быть переоборудована под тематический парк стоимостью около 150 миллионов долларов[15].

В ноябре 2005 года Джон Медлен, сыгравший роль Эрмака во втором фильме, заявил, что он подписан на участие в съёмках Mortal Kombat 3. Он пояснил, что точной даты начала съёмок на тот момент не было, потому что продюсер проекта, Ларри Казанофф на тот момент занимался другим своим проектом (Foodfight!). По словам самого Медлена, его роль в MK3 ещё определена не была, поскольку он чаще привлекался к созданию фильмов как координатор трюков, и он сам не знал в качестве кого собирался участвовать в создании MK3[16].

Mortal Kombat: Devastation (2007—2008)

К февралю 2007 года фильм стал упоминаться под названием «Смертельная битва: Уничтожение» (англ. Mortal Kombat: Devastation), режиссёром которого был назначен Кристофер «Минк» Моррисон (en), а в качестве сценариста ошибочно упоминался Дрю МакВинни[17]. Продюсирование фильма должна была осуществлять компания Threshold Entertainment и Ларри Казанофф лично.

В марте 2007 года Минк в комментариях на форуме IMDb написал, что продюсеры отказались от идеи съёмок фильма как продолжения (либо предыстории) и сценарий, соответственно, переписывается. По слухам, съёмкой фильма должна была заняться компания Lionsgate[18].

В февральском интервью порталу Moviehole Минк заявил, что работа над фильмом всё ещё находится на стадии подготовки, а продюсеры пытаются убедить киностудии профинансировать создание фильма. Минк подтвердил, что третий фильм разрабатывается как самостоятельное переосмысление истории MK, со своим подходом в области визуальных решений, спецэффектов, сценария, кастинга, хореографии боёв. На вопрос о возвращении Кристофера Ламберта к роли Райдэна Минк ответил, что кастинг на тот момент даже не проводился[19].

В сентябре 2008 года Минк в новом интервью порталу Moviehole рассказал, что фильм всё ещё находится на этапе поиска спонсоров. По его словам, предполагаемый бюджет фильма должен был составить 50-60 миллионов долларов. Минк также подтвердил, что общался с актёрами, сыгравшими в первых двух фильмах, но на тот момент ни один из них не был утверждён, поскольку данное решение оставалось прерогативой продюсеров компаний Threshold Entertainment (en) и Midway Games[20].

Банкротство Midway (2008—2010)

К ноябрю 2008 года финансовые проблемы Midway стали уже слишком очевидны. Одним из результатов этого начался период перепродаж акций и активов компании. Так, в декабре 2008 года медиамагнат Самнер Редстоун продал контрольный пакет акций частному инвестору Марку Томасу всего за 100 тысяч долларов[21].

В феврале 2009 года Midway, владевшая правами на бренд MK, объявила о своём банкротстве[22]. В мае интерес к покупке Midway выразила кинокомпания Warner Bros. Interactive Entertainment, однако перед совершением сделки был проведён специальный аукцион, который продемонстрировал отсутствие других претендентов на наследие Midway[23].

В июне 2009 года продюсер Ларри Казанофф (en) также включился в борьбу за права на бренд MK, направив заявление в суд, в котором рассматривался процесс банкротства Midway. В своём заявлении Казанофф указал, что именно благодаря ему были сняты фильмы и сериалы, в результате чего игра MK превратилась в полноценную вселенную со своей историей и мотивацией поступков персонажей. Казанофф утверждал, что именно благодаря ему персонажи MK такие, как Лю Кан, Соня Блейд и Скорпион стали широко узнаваемыми, а вся франшиза заработала более 4 миллиардов долларов за эти годы. На основании этого Казанофф требовал прав на использование бренда MK, и в частности некоторых персонажей этой вселенной, в частности для съёмок фильмов и телесериалов по мотивам вселенной MK[24].

Тем не менее, в июле того же года Warner Bros. Interactive Entertainment официально завершила покупку части активов издательства Midway Games, получив права права на бренд MK (а также некоторые другие бренды)[25].

А чуть ранее, в начале июля 2009 года актёр Крис Касамасса, сыгравший Скорпиона в первом фильме и последующем сериале, в своём интервью объявил о том, что съёмки фильма с его участием начнутся в сентябре того же года[26]. Сценаристом, по слухам, был назначен Шон Кэтрин Дерек, писавший сценарий к мультсериалу Защитники Земли, а сам фильм предполагался как перезапуск киноверсии MK. В дальнейшем какой-либо информации о ранее объявленной «сентябрьской съёмке» фильма более не поступало[27].

В январе 2010 года был объявлено о «новом» перезапуске киновселенной MK, а для написания сценария нового фильма был нанят Орен Узиль, режиссёр на тот момент объявлен не был[27]. В мае того же года отвечая на вопрос в интервью G4, Пол Андерсон, режиссёр первого фильма, заявил, что к нему никто не обращался по поводу нового фильма, но лично он с интересом отнесся бы к перезапуску кинофраншизы[28][29].

Объявление Warner Bros о начале работы над новым фильмом спровоцировало новый судебный иск в феврале 2010 года от Threshold Entertainment, с начала 90-х владевшей правами на выпуск всей медиапродукции под брендом MK, в том числе и кинофильмов. В судебном иске утверждалось, что в 2006 году Threshold и Midway заключили дополнительное соглашение на создание третьего полнометражного фильма по мотивам вселенной MK, в рамках которого Threshold занималась разработкой сценария и предварительной подготовкой к съёмкам. Однако действия Warner Bros (самостоятельная разрабока сценария и т. д.) свидетельствовали о нежелании совместно работать с Threshold[30].

Перерождение и наследие (2010—2011)

8 июня 2010 года на Youtube неожиданно появляется восьмиминутный короткометражный ролик Смертельная битва: Перерождение без каких-либо сопроводительных пояснений. Его появление вызвало массу слухов и догадок как на новостных сайтах и кино, так и на игровых сайтах, поскольку некоторые журналисты приняли его за трейлер новой части игры, а другие — за трейлер к третьему фильму[31][32]. Дополнительную неразбериху внесли и сами актёры, сыгравшие в ней: так, например, представители Уайта сказали, что это реклама грядущей новой части игры[33], тогда как Джери Райан утверждала, что ее появление в этом фильме состоялось лишь по дружбе, и описала видеоролик как предвестника нового фильма[34][35]. На следующий день выяснилось, что молодой режиссёр из Лос-Анджелеса Кевин Танчароен снял этот ролик втайне от WB на свои деньги, чтобы продемонстрировать боссам WB своё видение вселенной MK, поскольку их предыдущие переговоры относительно производства нового полнометражного фильма успехом не увенчались[36][37]. Соответственно, публикация на Youtube была объявлена «случайной», поскольку прав на использование бренда MK у Танчароена на тот момент не было[38]. Примечательно, что сценаристом этого ролика стал Орен Узиль, нанятый ранее WB для написания сценария к третьему полнометражному фильму. К написанию сценария для ролика Узиля привлёк Танчароен, будучи его давним знакомым. Поскольку сценарий для ролика Узиль написал по дружбе, то гонорара за его написание он не получил[37].

Однако благодаря множеству положительных откликов о данном ролике и 10 миллионам просмотров в течение первого месяца, вместо судебного иска представители компании WB предложили Танчароену снять небольшой сериал Наследие, приуроченный к выходу новой части игры[39]. Вышедшая игра получила множество хвалебных отзывов и имела коммерческий успех (продажи за первые три месяца составили более трёх миллионов копий игры, полностью окупив все затраты на её разработку), а сериал, вышедший в формате веб-сериала на Youtube, за полгода был просмотрен более чем 50 миллионами зрителей[40][1]. Таким образом, видя интерес аудитории к новым продуктам под маркой MK, представители WB еще на стадии выхода серий (первая половина 2011 года) заявляли о своём интересе к выпуску нового фильма. Кроме того, о возможности создания нового фильма заявил и Тоби Эммерих, президент New Line Cinema[41]. После выпуска первого сезона веб-сериала состоялось серьёзное обсуждение возможности выпуска нового полнометражного фильма[38][42]. На июльском Комик-Коне 2011, на котором была продемонстрирована заключительная серия первого сезона веб-сериала, состоялось обсуждение сценария будущего фильма между Эдом Буном, Танчароеном и Узилем. Большинство из идей Танчароена и Узиля было одобрено Буном[36].

Анонс

22 сентября 2011 года Танчароен в своём официальном Твиттер-микроблоге публикует сообщение «News: Koming soon…» (рус. Новости: скоро будут)[43], что с учётом написания слова «coming» через букву «k» (по аналогии с написанием слова «combat» -> «kombat» в названии игр MK) намекало, что новости будут касаться «Смертельной битвы».

Через неделю, 29 сентября Warner Bros и New Line Cinema официально подтвердили запуск в производство нового фильма по вселенной МК. В официально пресс-релизе говорилось о планах начать съёмки фильма в начале 2012 года с выходом на экраны в 2013 году (совместно со следующей частью игры). Режиссёром фильма был назначен Кевин Танчароен, а сценаристом — Орен Узиль, написавший сценарий «Перерождения». Упоминания про актёров не было[39][1]. Несмотря на то, что никакого описания сюжета фильма приведено не было, некоторые новостные сайты объявили фильм «перезапуском» франшизы[44]. Кроме того, такую задержку выхода фильма некоторые порталы объяснили наличием прав на производство фильма не только у NLC, но и у WB и у Threshold Entertainment[45].

После анонса Танчароен дал несколько интервью, в которых сообщил, что бюджет будет меньше 100 миллионов долларов[39], при этом отказавшись сообщать что-либо как о персонажах фильма, так и об актёрах, которые приглашены или которых планируется пригласить, но подтвердил наличие «очень хорошего» черновика сценария, написанного Ореном Узилем, и над которым они на тот момент всё ещё работали[38].

Замысел и концепция

После анонса Танчароен рассказал в интервью, что «всегда был большим поклонником данной серии игр» и по его словам одной из проблем предыдущих фильмов был «детский» рейтинг PG-13, что мало соответствовало подчеркнутой «кровавости» оригинальной серии игр. Именно поэтому Танчароен изначально вёл переговоры о фильме со «взрослым» рейтингом R. Как он сам заявил, он предпочитает более реалистичный подход к изображению персонажей и вселенной MK вкупе с более мрачной и жесткой атмосферой. Хореография боёв, соответственно, также должна отличаться большим реализмом в отличие о «балетных» прыжков в предыдущих фильмах, а фильму нужна большая брутальность, поскольку это «самая суть игры»[41].

Что касается сюжета, то Танчароен говорил, что фильм не будет являться прямым продолжением веб-сериала, но будет иметь некие общие с ним черты. Это должен быть самостоятельный фильм со своим вариантом вселенной MK, рассказывающий «большую историю», которая сможет растянуться на два или три фильма[38].

Реакция

Первой реакцией на новость о запуске фильма в разработку (помимо публикации данной новости) стало появление статей с анализом недостатков предыдущих фильмов и списком пожеланий к новому фильму. Так, например, уже на следующий день после официального анонса портал IGN опубликовал анализ недостатков первого фильма, высказав при этом свои пожелания к новому фильму[46]. Через три дня свой список пожеланий опубликовал и портал Hadoken[47].

Примечания

  1. 1 2 3 'Mortal Kombat' Video Game Headed Back to the Big Screen  (англ.)
  2. Конец пути. Руководство Midway Games распродает последние активы компании
  3. Linden Ashby Talks About Mortal Kombat 3  (англ.)
  4. Marjean Holden — Sheeva z filmu MK Annihilation odpowiada na pytania polskich fanów! 8 sierpnia 2003 r.  (англ.)
  5. More e-mail from Drew McWeeny  (англ.)
  6. Drew McWeeny (co-writer of MK3) e-mail to me  (англ.)
  7. 1 2 A Third Kombat Unlikely  (англ.)
  8. New Line Confirmations  (англ.)
  9. Kombat Still Up For Fighting  (англ.)
  10. [http://mk.giery.eu/text/int_chris-en.html Chris Casamassa — Scorpion z MK The Movie oraz Takeda/Scorpion z MK Conquest. Odpowiada na pytania 5.III.2004]  (англ.)
  11. Red Trousers Review  (англ.)
  12. Linden Ashby alive and well and in film fest  (англ.)
  13. Фильм Mortal Kombat 3 в производстве
  14. Lambert, Ashby back in «Mortal Kombat 3»  (англ.)
  15. Mortal Kombat Movie Update. Filming details on the third Kombat  (англ.)
  16. EXCLUSIVE: MovieWeb Talks Stunts with Buffy the Vampire Slayer Stunt Guru John Medlen  (англ.)
  17. «Dust» Debuts from mink & Parente this Summer at Image  (англ.)
  18. Mortal Kombat Rebooted?  (англ.)
  19. Director Talks New Mortal Kombat Movie  (англ.)
  20. Filmmaker still game for Mortal Kombat  (англ.)
  21. Компанию Midway продали за 100 тысяч долларов
  22. Создатели Mortal Kombat объявили о своем банкротстве
  23. Warner Bros. заинтересовалась покупкой прав на Mortal Kombat
  24. Mortal Kombat Film Producer Sues Midway Over IP Rights  (англ.)
  25. Компания Warner Bros. стала владельцем Mortal Kombat
  26. Rumor: Another Mortal Kombat Movie Shooting This Year?!  (англ.)
  27. 1 2 Warner Bros. Eyeing ‘Mortal Kombat’ Reboot  (англ.)
  28. Paul W.S. Anderson Interested In Shooting Another Mortal Kombat Movie  (англ.)
  29. Paul WS Anderson Wants «Mortal Kombat» Rebooted  (англ.)
  30. 'Mortal Kombat' Thrown Into Legal Match  (англ.)
  31. If This Is The Next Mortal Kombat, Sign Us Up  (англ.)
  32. Awesome New ‘Mortal Kombat’ Trailer Hits the Web  (англ.)
  33. Pirrello, Phil Best. Mortal Kombat Movie. Ever?. IGN. IGN Entertainment. Проверено 10 июня 2010.
  34. Pigna, Kris Mortal Kombat Trailer is Director's Pitch for MK Film. 1UP.com. UGO Networks (9 июня 2010). Проверено 10 июня 2010.
  35. Новый ролик Mortal Kombat оказался предвестником фильма
  36. 1 2 ‘Glee’ director prepares for ‘Mortal Kombat’ film  (англ.)
  37. 1 2 Interview with MORTAL KOMBAT: REBIRTH Director Kevin Tancharoen; Talks About What He Wants to do in a Feature Version!  (англ.)
  38. 1 2 3 4 New Line to Reboot Mortal Kombat!  (англ.)
  39. 1 2 3 New 'Mortal Kombat' movie coming via partnership of Warner units  (англ.)
  40. Продано почти 3 миллиона копий новой Mortal Kombat
  41. 1 2 New 'Mortal Kombat' movie 'needs to feel brutal,' says director  (англ.)
  42. Mortal Kombat снова станет фильмом
  43. News: Koming soon…  (англ.)
  44. New Line Reboots ‘Mortal Kombat’  (англ.)
  45. Mortal Kombat вернётся на большой экран
  46. What We Want in Mortal Kombat  (англ.)
  47. 10 things that must happen in the next Mortal Kombat Movie!  (англ.)