Свети-Рок

Свети-Рок

Координаты: 44°18′18″ с. ш. 15°40′47″ в. д. / 44.305° с. ш. 15.679722° в. д. (G) (O)

Тоннель Свети-Рок
Тоннель Свети-Рок
Южный въезд в тоннель
Официальное название хорв. Tunel Sveti Rok
Область применения автомобильный
Пролегает под массивом Велебит
Место расположения Флаг Хорватии Хорватия, жупании Лика-Сень — Задар
Общая длина 5 679 м
Дата открытия 2003 (первый тоннель), 2009 (второй тоннель)
Северный въезд

Тоннель Свети-Рок (хорв. Tunel Tunel Sveti Rok) — автомобильный тоннель в Хорватии на магистрали A1. Второй по длине тоннель Хорватии после тоннеля Мала-Капела, длина 5 679 метров. Проложен под горным массивом Южный Велебит в направлении с севера на юг, соединяет два исторических региона — Лику и северную Далмацию. Тоннель проложен в ненаселённой местности, назван по ближайшей деревне Свети-Рок, которая находится в 6 км от северного въезда в тоннель. Северный въезд находится в жупании Лика-Сень, южный — в жупании Задар.

Свети-Рок состоит из двух тоннелей, в каждом из них движение осуществляется в одном направлении по двум полосам.

Строительство Свети-Рока шло в два этапа. В 2003 году был построен первый тоннель, в этом же году был открыто движение по данному участку магистрали, движение в тоннеле временно осуществлялось в обоих направлениях по одной полосе. В 2009 году было закончено строительство второго тоннеля, после чего трафик стал идти по четырём полосам, в каждом из тоннелей — две полосы в одном направлении.

A1 — платный автобан, плата за проезд по тоннелю взимается в рамках оплаты проезда по магистрали. Отдельной платы за проезд по тоннелю не существует.

Содержание

Характеристика

Велебит в месте, где под ним проходит тоннель Свети-Рок

Северный въезд в тоннель находится на высоте 561 м над уровнем моря, южный — на высоте 510 метров. Без тоннеля преодоление автодорогой Велебита в этом месте невозможно, поэтому бесплатный дублёр автобана (шоссе D50 и D27) проходит намного восточнее, через Грачац. За счёт небольших изгибов около обоих въездов длины двух тоннелей различны, западный имеет длину 5 670 метров, восточный — 5 679 метров. Тоннели вырыты на расстоянии 25 метров друг от друга, соединены 4 проездами и 15 пешеходными проходами.

Поскольку тоннели Мала-Капела и Свети-Рок строились в одно время, и при их прокладке применялись аналогичные технологии, их характеристики весьма схожи. Ширина автомобильного полотна в обоих тоннелях — 7,7 метров, разрешённая скорость движения — 100 км/ч. Тоннель оборудован автономной системой удаления воды.

При прокладке Свети-Рока применялись буровые и взрывные работы. Главную сложность при прокладке представляли пещеры и карстовые явления, которые широко распространены в хорватских горах. Суммарная длина карстовых проходов, обнаруженных при прокладке Свети-Рока составила 1 137 метров, однажды проходчики наткнулись на пещеру размерами 148х53 метра.

Тоннель оборудован электронными указателями скорости, которые позволяют варьировать максимально разрешённую скорость в зависимости от дорожных условий. В тоннеле установлено оборудование, позволяющее принимать две FM-радиостанции и пользоваться сотовыми телефонами.

Трафик

Поскольку автобан A1 является платным, трафик через тоннель учитывается по числу машин, миновавших пункты оплаты. Согласно статистике, на участке трассы, в которую входит тоннель Свети-Рок, дневной трафик в среднем за год составляет 12 353 автомобиля, дневной трафик в среднем за лето — 32 125 машин[1]. Столь резкий рост движения летом объясняется тем, что магистраль A1 — один из основных путей, по которому туристы следуют на курорты Адриатики.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Свети-Рок" в других словарях:

  • A1 (автомагистраль) — У этого термина существуют и другие значения, см. А1. «Dalmatina» …   Википедия

  • А1 (автомагистраль) — «Dalmatina» …   Википедия

  • Книн — Город Книн хорв. Knin Герб …   Википедия

  • Республика Сербская Краина — серб. Република Српска Крајина непризнанное государство …   Википедия

  • Транспорт в Хорватии — Траснпорт в Хорватии представлен воздушным, железнодорожным, автомобильным, водным и трубопроводными видами транспорта. Содержание 1 Аэропорты 2 Железнодорожный транспорт …   Википедия

  • A8 (автомагистраль, Хорватия) — …   Википедия

  • Мала-Капела — Координаты: 45°04′26″ с. ш. 15°12′22″ в. д. / 45.073889° с. ш. 15.206111° в. д.  …   Википедия

  • Учка (тоннель) — Координаты: 45°18′48″ с. ш. 14°12′51″ в. д. / 45.313333° с. ш. 14.214167° в. д.  …   Википедия

  • Автомагистрали Хорватии — Автомагистрали в Хорватии Автомагистрали в Хорватии. Автомобильный транспорт  один из двух главных видов пассажирского транспорта в Хорватии (40,2 % пассажиров в 2010 году) …   Википедия

  • Краина экспресс — Бронепоезд Краина экспресс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»