- Сатурн (кинопремия, 1988)
-
15-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1987 год состоялась 23 августа 1988 года.
Победители и номинанты
Победители указаны первыми и выделены жирным шрифтом
Лучший научно-фантастический фильм
- Робот-полицейский / RoboCop
- Скрытый враг / The Hidden
- Внутреннее пространство / Innerspace
- Повелители вселенной / Masters of the Universe
- Хищник / Predator
- Бегущий человек / The Running Man
Лучший фильм-фэнтези
- Принцесса-невеста / The Princess Bride
- Батарейки не прилагаются / *batteries not included
- Свидание с ангелом / Date with an Angel
- Гарри и Хендерсоны / Harry and the Hendersons
- Искры из глаз / The Living Daylights
- Иствикские ведьмы / The Witches of Eastwick
Лучший фильм ужасов
- Пропащие ребята / The Lost Boys
- Зловещие мертвецы 2 / Evil Dead II
- Восставший из ада / Hellraiser
- Почти полная тьма / Near Dark
- Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна / A Nightmare on Elm Street 3: Dream Warriors
- Тыквоголовый / Pumpkinhead
Лучший актёр
- • Джек Николсон за роль Дэрила Ван Хорна в фильме «Иствикские ведьмы»
- • Лэнс Хенриксен за роль Эда Харли в фильме «Тыквоголовый»
- • Майкл Нури за роль Тома Бека в фильме «Скрытый враг»
- • Терри О’Куинн за роль Джерри Блейка в фильме «Отчим»
- • Арнольд Шварценеггер за роль майора Алана «Датча» Шеффера в фильме «Хищник»
- • Питер Уэллер за роль офицера Алекса Мёрфи / Робокопа в фильме «Робот-полицейский»
Лучшая актриса
- • Джессика Тэнди за роль Фэй Райли в фильме «Батарейки не прилагаются»
- • Нэнси Аллен за роль офицера Энн Льюис в фильме «Робот-полицейский»
- • Мелинда Диллон за роль Нэнси Хендерсон в фильме «Гарри и Хендерсоны»
- • Лоррейн Гэри за роль Эллен Броди в фильме «Челюсти: Месть»
- • Сьюзан Сэрэндон за роль Джейн Споффорд в фильме «Иствикские ведьмы»
- • Робин Райт за роль Лютика в фильме «Принцесса-невеста»
Лучший актёр второго плана
- Ричард Даусон за роль Деймона Килллиана в фильме «Бегущий человек»
- Роберт Де Ниро за роль Луи Сайфра в фильме «Сердце ангела»
- Роберт Инглунд за роль Фредди Крюгера в фильме «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна»
- Барнард Хьюз за роль дедушки Эмерсона в фильме «Пропащие ребята»
- Билл Пэкстон за роль Северена в фильме «Почти полная тьма»
- Дункан Регер за роль графа Дракулы в фильме «Взвод монстров»
Лучшая актриса второго плана
- Энн Рэмси за роль миссис Лифт в фильме «Сбрось маму с поезда»
- Лиза Боне за роль Эпифани Праудфут в фильме «Сердце ангела»
- Вероника Картрайт за роль Фелисии Олден в фильме «Иствикские ведьмы»
- Луиза Флетчер за роль бабушки Оливии Фоксворт в фильме «Цветы на чердаке»
- Дженетт Голдстин за роль Даймондбек в фильме «Почти полная тьма»
- Дороти Ламур за роль Марты Спрюс в фильме «Калейдоскоп ужасов 2»
Лучший молодой актёр или актриса
- • Кирк Камерон за роль Криса Хэммонда в фильме «Каков отец, таков и сын»
- • Скотт Кёртис за роль Кэмерона Лансинга в фильме «Шкаф Кэмерона»
- • Стивен Дорфф за роль Глена в фильме «Врата»
- • Андре Гауэр за роль Шона Креншоу в фильме «Взвод монстров»
- • Кори Хэйм за роль Сэма Эмерсона в фильме «Пропащие ребята»
- • Джошуа Джон Миллер за роль Гомера в фильме «Почти полная тьма»
Лучший режиссёр
- • Пол Верховен за фильм «Робот-полицейский»
- • Кэтрин Бигелоу за фильм «Почти полная тьма»
- • Джо Данте за фильм «Внутреннее пространство»
- • Уильям Дир за фильм «Гарри и Хендерсоны»
- • Джек Шолдер за фильм «Скрытый враг»
- • Стэн Уинстон за фильм «Тыквоголовый»
Лучший сценарий
- Майкл Майнер и Эдвард Ноймайер за фильм «Робот-полицейский»
- Алан Паркер за фильм «Сердце ангела»
- Джеймс Дирден за фильм «Роковое влечение»
- Джим Кауф за фильм «Скрытый враг»
- Уильям Голдмен за фильм «Принцесса-невеста»
- Майкл Кристофер за фильм «Иствикские ведьмы»
Лучшая музыка
- • Алан Сильвестри за музыку к фильму «Хищник»
- • Кристофер Янг — «Восставший из ада»
- • Брюс Брютон — «Взвод монстров»
- • Джон Карпентер — «Князь тьмы»
- • Дж. Питер Робинсон — «Возвращение живых мертвецов 2»
- • Джон Уильямс — «Иствикские ведьмы»
Лучшие костюмы
- Филлис Далтон — «Принцесса-невеста»
- Сьюзэн Бекер — «Пропащие ребята»
- Джули Уайсс — «Повелители вселенной»
- Michael W. Hoffman, Aggie Lyon — «Взвод монстров»
- Эрика Эделл Филлипс — «Робот-полицейский»
- Роберт Блэкман — «Бегущий человек»
Лучший грим
- Роб Боттин, Stephan Dupuis — «Робот-полицейский»
- Марк Шостром — «Зловещие мертвецы 2»
- Рик Бэйкер — «Гарри и Хендерсоны»
- Боб Кин — «Восставший из ада»
- Грег Кэнном, Ве Нилл и Стив Лапорте — «Пропащие ребята»
- Кевин Ягер, Марк Шостром и Р. Кристофер Биггз — «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна»
Лучшие спецэффекты
- Питер Куран, Фил Типпетт, Роб Боттин, Rocco Gioffre — «Робот-полицейский»
- Верн Хайд, Даг Бесвик, Том Салливан — «Зловещие мертвецы 2»
- Деннис Мурен, Билл Джордж, Харли Джессуп, Кеннет Смит — «Внутреннее пространство»
- Ричард Эдлунд — «Повелители вселенной»
- Джоэл Хайнек, Стэн Уинстон, Ричард Гринберг, Роберт М. Гринберг — «Хищник»
- Майкл Лантьери (Industrial Light & Magic (ILM)) — «Иствикские ведьмы»
Серебряный Свиток за выдающиеся достижения
- Гэри Годдард — «Повелители вселенной»
Награда имени Джорджа Пэла
- Ларри Коэн
Life Career Award
President's Award
- Майк Життлов, Ричард Кэй — «Повелитель скорости и времени»
См. также
- «Оскар» 1988 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
- «Золотой глобус» 1988 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- «BAFTA» 1988 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- «Золотая малина» 1988 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Ссылки
Телевизионные награды Лучший телесериал, сделанный для телетраснсляции · Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения · Лучшая телепостановка · Лучший телеактёр · Лучшая телеактриса · Лучший телеактёр второго плана · Лучшая телеактриса второго плана
Награды для домашнего видео Специальные награды За вклад в кино · За визионерство · За достижения в карьере
Церемонии награждения Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов Категория:- Кинопремия «Сатурн»
- Робот-полицейский / RoboCop
Wikimedia Foundation. 2010.