Рауль-Огюст-Жюль де Бражелон

Рауль-Огюст-Жюль де Бражелон

Рауль-Огюст-Жюль де Бражелон (он же виконт де Бражелон, Рауль Бражелон) — французский дворянин, вымышленный персонаж романов Александра Дюма «Двадцать лет спустя», «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя». Впервые появляется в поле зрения как молодой человек, увиденный Д'Артаньяном во дворе усадьбы графа де ла Фер, якобы взятый графом на воспитание. Однако впоследствии читатель узнает, что Рауль — сын Атоса и герцогини де Шеврез, которые случайно одновременно гостили у священника в глухой провинции.

Содержание

Биография

Двадцать лет спустя

О биографии Рауля известно мало. Сверток с ребенком и деньгами был прислан священнику, у которого ночевала однажды герцогиня де Шеврез. Проезжавший через год мимо граф де ла Фер догадался, что перед ним его сын, и забрал его к себе. К слову это помогло графу де ла Фер бросить пить и вернуться к нормальной жизни. Через пятнадцать лет граф де ла Фер принимает участие в интригах против Мазарини и, чтобы не разлучиться с Раулем и чтобы наоборот разлучить его с Луизой Лавальер, с которой Рауль слишком дружен, по мнению графа, увозит мальчика в Париж.

В Париже граф де ла Фер знакомит Рауля с герцогиней де Шеврез, извещая ее, что перед нею ее сын. С ее помощью Рауль получает рекомендательное письмо, чтобы тот вступил в армию.

Рауль пускается в путешествие, чтобы присоединиться к армии. Вдали дороги он видит дворянина того же возраста и торопится, чтобы присоединиться к нему. Другой дворянин достигает парома раньше него, но лошадь бросается в реку. Рауль, пересекая реку вброд, спасает дворянина, графа де Гиша, и они становятся друзьями. Позже граф спасает Рауля, когда их атакуют испанские солдаты. После борьбы с ними друзья находят человека, близкого к смерти, который просит исповеди. Они помогают ему до соседней гостиницы и находят странствующего монаха. Этот монах неприятен им и кажется не склонным выполнить эту услугу, но они заставляют его сходить в гостиницу. Как только монах прибывает туда он слушает признание. Умирающий говорит, что он — бетюнский палач и признаёт свою роль в смерти Миледи. Монах заявляет, что он её сын и добивает палача.

Гримо, который должен присоединиться к Раулю, приходит в гостиницу в то время, когда происходят вышеупомянутые события, но слишком поздно, чтобы спасти умирающего. После то го, как он узнаёт, что случилось, он уезжает с тем, чтобы предупредить Атоса о сыне Миледи. После его отправления Рауль и Гиш вынуждены отступить, когда испанцы приходят в город. После соединения с армией принца Конде, Рауль помогает в допросе пленника, пойманного Гишем, когда тот делает вид, что понимает их неправильно из-за незнания языков. Как только они узнают позицию испанской армии, они готовятся к сражению, Рауль сопровождает принца.

Виконт де Бражелон

В третьей части трилогии большее внимание сосредоточено на личной жизни Рауля. Он влюблен в Луизу де Лавальер, которая становится фавориткой короля Людовика XIV. Сначала король откладывает свадьбу Рауля и Луизы, а потом посылает Рауля в Лондон. Вскоре письмами своего друга графа де Гиша и анонима он возвращен в Париж, где имеет тяжелый разговор с Д’Артаньяном. Д’Артаньян в ответ на расспросы де Бражелона о том, что творилось в Париже в его отсутствие, возмущается: «Неужто вы хотите, чтобы я вам внушил отвращение к вашей милой и научил проклинать женщин, кои есть счастье нашей жизни?» Подруга Луизы Ора Монтале отсылает Рауля за всей информацией к их госпоже, принцессе Генриетте. Принцесса ведет его в покои Луизы и показывает потайную лестницу, люк в спальню его невесты и её портрет, написанный по заказу короля.

Рауль намерен драться на дуэли с маркизом Сент-Эньяном, замешанном в этой истории. Сент-Эньян в страхе обращается к милости короля — Его Величество обещает все легко уладить. Увы, все оказывается не так просто. К королю приходит Атос: «Ваша честь — это честь дворянства! Зачем вам было удалять виконта в Лондон?» — «Вы забываете: перед вами ваш король!» —"А вы забываете, что строить свое счастье на чужом, разбитом вами, — смертный грех!.." Атос ломает шпагу о колено и кладет её к ногам короля, задыхающегося от гнева и стыда. Не два человека — две эпохи Франции резко сталкиваются в этот вечер в Лувре…

После разговора с Луизой и ее признания в вечной любви к королю Рауль уходит на войну в Африку, где потом и погибает.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рауль-Огюст-Жюль де Бражелон" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»