Рамзи, Юзеф

Рамзи, Юзеф
Юзеф Рамзи
Ramzi Yousef.gif
Имя при рождении:

Юзеф Рамзи

Род деятельности:

Террорист

Разное:

Организатор ряда терактов

Рамзи Юзеф — террорист, автор теракта 1993 года против Международного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, приведшего к гибели шести и ранениям сотен человек. Член организации Аль-Каида.

Содержание

Террористический акт 1993 года

В феврале 1993 года Юзеф припарковал заминированный 680 килограммами жидкой взрывчатки грузовой автомобиль в подземном гараже под зданием одной из башен ВТЦ. По его плану взрыв должен был обрушить одну башню на другую. Однако, мощности не хватило и взрыв только сотряс башню, повредив многие из ее конструкций. Некоторые погибшие и подавляющее большинство раненных пострадали не из-за самой детонации, а по причине паники и давки, имевших место при эвакуации.[1]

Неудачи

В процессе подготовки теракта и после его совершения, Рамзи и сообщников преследовали различные злоключения. В частности, сам Рамзи попал на заминированной машине в дорожную аварию, а сообщники, большинство из которых были задержаны сразу после взрыва, не смогли подготовить необходимое количество взрывчатки, что и привело к недостаточным последствиям (на допросе Рамзи жалел об этом обстоятельстве). Также примечательно, что причастность Рамзи к взрыву была доказана благодаря отпечатку его пальца на пульте подрывника. Взрыв, будучи не таким мощным, как предполагал Рамзи, не смог уничтожить все улики.

Рамзи Юзеф и другие теракты

Юзеф Рамзи — первый, кто догадался о возможности таранного использования захваченных воздушных судов. Впрочем, его план столкнуть несколько авиалайнеров над Тихим океаном не был никогда реализован. Также, находясь на Филиппинах он планировал покушение на прибывавшего туда с визитом Папу Римского (реальных действий не последовало по причине неэффективной организации преступления). Также на Филиппинах Рамзи тренировал местных террористов аквалангистов и обучал их взрывному делу.

Арест

Задержан Юзеф Рамзи в феврале 1995 года в Пакистане. При этом пакистанские спецслужбы, задержав его, не заметили спавшего в соседней комнате сообщника Рамзи.

В заключении

На суде судья сказал Рамзи:

« ...Вы недостойны называться защитником Корана. Смерть – вот ваш единственный бог и хозяин, ваша единственная религия...[2] »

Рамзи отказался отвечать на любые вопросы. Осталось невыясненным, кто его послал, снабжал фальшивыми документами и оплачивал расходы.[2] По одной из версий, заказчиком являлся его родной дядя, известный террорист Халид Мохаммед.[1]

Приговоренный к пожизненному заключению, ныне Рамзи содержится в сверхохраняемой американской тюрьме «ADX Florence».

Примечания

  1. 1 2 Александр АГАМОВ. США ПИАРЯТ ТЕРРОРИСТА  (рус.). Утро.ru (03 марта, 01:27). Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 5 июня 2010.
  2. 1 2 Игорь Ефимов. Грядущий Аттила  (рус.). [www.lebed.com] (23 сентября 2007 года). Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 5 июня 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Рамзи, Юзеф" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»