- Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль
-
Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в драматическом фильме — престижная награда Голливудской ассоциации иностранной прессы, присуждаемая ежегодно с 1943 года. Первоначально категория носила название «Лучшая мужская роль в художественном фильме». С 1951 года было введено разграничение по жанрам: «Лучшая мужская роль в мюзикле или комедии» и «Лучшая мужская роль в драме».
Официальное название премии неоднократно менялось с момента её основания и по состоянию на 2005 год звучало как «Лучшая игра актёра в кинодраме».
Ниже приведён полный список победителей и номинантов. Имена победителей выделены отдельным цветом .
Содержание
1943—1949
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты 1943 1-я • Пол Лукас — «Дозор на Рейне» за роль Курта Мюллера 1944 2-я • Александер Нокс — «Вильсон» за роль Томаса Вудро Вильсона 1945 3-я • Рэй Милланд — «Потерянный уикэнд» за роль Дона Бёрнема 1946 4-я • Грегори Пек — «Оленёнок» за роль Пенни Бэкстера 1947 5-я • Рональд Колман — «Двойная жизнь» за роль Энтони Джона 1948 6-я • Лоуренс Оливье — «Гамлет» за роль Гамлета 1949 7-я • Бродерик Кроуфорд — «Вся королевская рать» за роль Уилли Старка • Ричард Тодд — «Горячее сердце» за роль капрала МакЛаклена 1950—1959
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты 1950 8-я • Хосе Феррер — «Сирано де Бержерак» за роль Сирано де Бержерака • Луи Кэлхерн — «Великолепный янки» за роль Оливера Венделла Холмса-младшего • Джеймс Стюарт — «Харви» за роль Эдвуда Дауда 1951 9-я • Фредрик Марч — «Смерть коммивояжёра» за роль Уилли Ломэна • Артур Кеннеди — «Блестящая победа» за роль Ларри Невинса • Кирк Дуглас — «Детективная история» за роль Джима МакЛауда 1952 10-я • Гэри Купер — «Ровно в полдень» за роль Уилла Кейна • Рэй Милланд — «Вор» за роль Аллана Филдса • Шарль Буайе — «Счастливые времена» за роль Жака Боннара 1953 11-я • Спенсер Трэйси — «Актриса» за роль Клинтона Джоунса 1954 12-я • Марлон Брандо — «В порту» за роль Терри Маллоя 1955 13-я • Эрнест Боргнайн — «Марти» за роль Марти Пилетти 1956 14-я • Кирк Дуглас — «Жажда жизни» за роль Винсента ван Гога • Гэри Купер — «Дружеское увещевание» за роль Джесса Бёрдуэлла • Чарлтон Хестон — «Десять заповедей» за роль Моисея • Берт Ланкастер — «Продавец дождя» за роль Билла Старбака • Карл Молден — «Куколка» за роль Арчи Ли Мигэна 1957 15-я • Алек Гиннесс — «Мост через реку Квай» за роль полковника Николсона • Марлон Брандо — «Сайонара» за роль майора Ллойда Грувера • Энтони Франчоза — «Шляпа, полная дождя» за роль Поло Поупа • Чарльз Лоутон — «Свидетель обвинения» за роль сэра Уилфрида Робартса • Генри Фонда — «12 разгневанных мужчин» за роль архитектора Дэвиса 1958 16-я • Дэвид Нивен — «За отдельными столиками» за роль майора Поллока • Тони Кёртис — «Не склонившие головы» за роль Джона Джексона • Роберт Донат — «Постоялый двор шестой степени счастья» за роль мандарина Янг Ченга • Сидни Пуатье — «Не склонившие головы» за роль Ноа Каллена • Спенсер Трэйси — «Старик и море» за роль Сантьяго 1959 17-я • Энтони Франчоза — «Карьера» за роль Сэма Лоусона • Ричард Бёртон — «Оглянись во гневе» за роль Джимми Портера • Чарлтон Хестон — «Бен-Гур» за роль Иуды Бен Гура • Фредрик Марч — «Середина ночи» за роль Джерри Кингсли • Джозеф Шильдкраут — «Дневник Анны Франк» за роль Отто Франка 1960—1969
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты 1960 18-я • Берт Ланкастер — «Элмер Гантри» за роль Элмера Гантри • Тревор Ховард — «Сыновья и любовники» за роль Уолтера Морела • Лоуренс Оливье — «Спартак» за роль Красса • Дин Стоквелл — «Сыновья и любовники» за роль Пола Морела • Спенсер Трэйси — «Пожнёшь бурю» за роль Генри Драммонда 1961 19-я • Максимилиан Шелл — «Нюрнбергский процесс» за роль Ганса Рольфа • Уоррен Битти — «Великолепие в траве» за роль Бада Стампера • Пол Ньюман — «Мошенник» за роль Эдди Фелсона • Морис Шевалье — «Фэнни» за роль Паннисса • Сидни Пуатье — «Изюм на солнце» за роль Уолтера Ли Янгера 1962 20-я • Грегори Пек — «Убить пересмешника» за роль Аттикуса Финча • Берт Ланкастер — «Любитель птиц из Алькатраса» за роль Роберта Страуда • Питер О’Тул — «Лоуренс Аравийский» за роль Томаса Лоуренса • Пол Ньюман — «Сладкоголосая птица юности» за роль Чэнса Уэйна • Лоуренс Харви — «Чудесный мир братьев Гримм» за роли Вильгельма Гримма и Сапожника • Джек Леммон — «Дни вина и роз» за роль Джо Клэя • Энтони Куинн — «Лоуренс Аравийский» за роль Ауды абу Тайя • Джеймс Мэйсон — «Лолита» за роль Гумберта Гумберта 1963 21-я • Сидни Пуатье — «Полевые лилии» за роль Гомера Смита • Марлон Брандо — «Гадкие американцы» за роль Гаррисона Картера МакУайта • Статхис Гиаллелис — «Америка, Америка» за роль Ставроса • Пол Ньюман — «Хад» за роль Хада Бэннона • Грегори Пек — «Капитан Ньюмэн, доктор медицины» за роль капитана Джозефа Ньюмэна • Рекс Харрисон — «Клеопатра» за роль Юлия Цезаря • Стив МакКуин — «Любовь с подходящим незнакомцем» за роль Рокки Папазано • Том Трайон — «Кардинал» за роль Стивена Фермойла 1964 22-я • Питер О’Тул — «Бекет» за роль короля Генриха II Английского • Ричард Бёртон — «Бекет» за роль Томаса Бекета • Энтони Франчоза — «Рио Кончос» за роль Хуана Луиса Родригеса • Фредрик Марч — «Семь дней в мае» за роль президента Джордана Лаймана • Энтони Куинн — «Грек Зорба» за роль Алексиса Зорбы 1965 23-я • Омар Шариф — «Доктор Живаго» за роль Юрия Живаго • Рекс Харрисон — «Муки и радости» за роль папы римского Юлия II • Оскар Вернер — «Корабль дураков» за роль Вилли Шуманна • Сидни Пуатье — «Клочок синевы» за роль Гордона Ральфа • Род Стайгер — «Ростовщик» за роль Сола Назермана 1966 24-я • Пол Скофилд — «Человек на все времена» за роль сэра Томаса Мора • Макс фон Сюдов — «Гавайи» за роль Эбнера Хэйла • Ричард Бёртон — «Кто боится Вирджинии Вулф?» за роль Джорджа • Майкл Кейн — «Алфи» за роль Алфи • Стив МакКуин — «Канонерка» за роль Джейка Холмана 1967 25-я • Род Стайгер — «Душной южной ночью» за роль Билла Гиллеспи • Алан Бейтс — «Вдали от обезумевшей толпы» за роль Гэбриэла Оука • Пол Ньюман — «Хладнокровный Люк» за роль Люка • Спенсер Трэйси — «Угадай, кто придёт к обеду?» за роль Мэтта Дрейтона • Уоррен Битти — «Бонни и Клайд» за роль Клайда Бэрроу • Сидни Пуатье — «Душной южной ночью» за роль Верджила Тиббса 1968 26-я • Питер О’Тул — «Лев зимой» за роль короля Генриха II Английского • Алан Бейтс — «Посредник» за роль Якова Бока • Тони Кёртис — «Бостонский душитель» за роль Альберта Де Сальво • Алан Аркин — «Сердце одинокий охотник» за роль Джона Сингера • Клифф Робертсон — «Чарли» за роль Чарли Гордона 1969 27-я • Джон Уэйн — «Настоящее мужество» за роль Рустера Когбёрна • Ричард Бёртон — «Анна на тысячу дней» за роль короля Генриха VIII Английского • Алан Аркин — «Попи» за роль Абрахама Родригеса • Дастин Хоффман — «Полуночный ковбой» за роль Рикко • Джон Войт — «Полуночный ковбой» за роль Джо Бака 1970—1979
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты 1970 28-я • Джордж К. Скотт — «Паттон» за роль Джорджа Паттона • Мелвин Дуглас — «Я никогда не пел отцу» за роль Тома Гаррисона • Джеймс Эрл Джонс — «Большая белая надежда» за роль Джека Джефферсона • Джек Николсон — «Пять лёгких пьес» за роль Роберта Дюпи • Райан О’Нил — «История любви» за роль Оливера Барретта IV 1971 29-я • Джин Хэкмен — «Французский связной» за роль Джимми Дойла • Питер Финч — «Воскресенье, проклятое воскресенье» за роль Дэниэла Хёрша • Джек Николсон — «Познание плоти» за роль Джонатана • Джордж К. Скотт — «Больница» за роль доктора Герберта Бока • Малкольм Макдауэлл — «Заводной апельсин» за роль Алекса ДеЛарджа 1972 30-я • Марлон Брандо — «Крёстный отец» за роль Вито Корлеоне • Джон Войт — «Избавление» за роль Эда • Майкл Кейн — «Игра навылет» за роль Майло Тиндла • Лоуренс Оливье — «Игра навылет» за роль Эндрю Уайка • Аль Пачино — «Крёстный отец» за роль Майкла Корлеоне 1973 31-я • Аль Пачино — «Серпико» за роль Фрэнка Серпико • Роберт Блейк — «Парни в синей форме» за роль Джона Уинтергрина • Джек Леммон — «Спасите тигра» за роль Гарри Стоунера • Стив МакКуин — «Мотылёк» за роль Анри Шарьера • Джек Николсон — «Последний наряд» за роль Билли Баддаски 1974 32-я • Джек Николсон — «Китайский квартал» за роль Джейка Гиттеса • Джин Хэкмен — «Разговор» за роль Гарри Кола • Джеймс Каан — «Игрок» за роль Акселя Фрида • Дастин Хоффман — «Ленни» за роль Ленни Брюса • Аль Пачино — «Крёстный отец 2» за роль Майкла Корлеоне 1975 33-я • Джек Николсон — «Пролетая над гнездом кукушки» за роль Рэндла Патрика МакМёрфи • Джин Хэкмен — «Французский связной 2» за роль Джимми Дойла • Аль Пачино — «Собачий полдень» за роль Сонни Уортзика • Максимилиан Шелл — «Человек в стеклянной будке» за роль Артура Голдмана • Джеймс Уитмор — «Задай им жару, Гарри!» за роль Гарри Трумэна 1976 34-я • Питер Финч — «Телесеть» за роль Говарда Била • Дэвид Кэррадайн — «Поезд мчится к славе» за роль Вуди Гатри • Сильвестр Сталлоне — «Рокки» за роль Рокки Бальбоа • Дастин Хоффман — «Марафонец» за роль Томаса Леви • Роберт Де Ниро — «Таксист» за роль Тревиса Бикла 1977 35-я • Ричард Бёртон — «Эквус» за роль Мартина Дайсарта • Марчелло Мастроянни — «Особенный день» за роль Гэбриэла • Аль Пачино — «Бобби Дирфилд» за роль Бобби Дирфилда • Грегори Пек — «Макартур» за роль Дугласа Макартура • Генри Уинклер — «Герои» за роль Джека Данна 1978 36-я • Джон Войт — «Возвращение домой» за роль Люка Мартина • Грегори Пек — «Мальчики из Бразилии» за роль Йозефа Менгеле • Роберт Де Ниро — «Охотник на оленей» за роль Майкла Вронски • Брэд Дэвис — «Полуночный экспресс» за роль Билли Хейса • Энтони Хопкинс — «Магия» за роль Корки Уитерса 1979 37-я • Дастин Хоффман — «Крамер против Крамера» за роль Теда Крамера • Джон Войт — «Чемпион» за роль Билли Флинна • Джеймс Вудс — «Луковое поле» за роль Грегори Пауэлла • Аль Пачино — «Правосудие для всех» за роль Артура Кёркленда • Джек Леммон — «Китайский синдром» за роль Джека Годелла 1980—1989
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты 1980 38-я • Роберт Де Ниро — «Бешеный бык» за роль Джейка ЛаМотты • Джек Леммон — «Награда» за роль Скотти Темплтона • Питер О’Тул — «Трюкач» за роль Элайи Кросса • Джон Хёрт — «Человек-слон» за роль Джона Меррика • Дональд Сазерленд — «Обыкновенные люди» за роль Кэлвина Джерретта 1981 39-я • Генри Фонда — «На золотом озере» за роль Нормана Тэйера • Берт Ланкастер — «Атлантик-Сити» за роль Лу Паскаля • Тимоти Хаттон — «Отбой» за роль Брайана Морланда • Уоррен Битти — «Красные» за роль Джона Рида • Трит Уильямс — «Принц города» за роль Дэниэла Сиэлло 1982 40-я • Бен Кингсли — «Ганди» за роль Махатмы Ганди • Пол Ньюман — «Вердикт» за роль Фрэнка Гэлвина • Джек Леммон — «Пропавший без вести» за роль Эда Хормана • Ричард Гир — «Офицер и джентльмен» за роль Зака Майо • Альберт Финни — «Как аукнется, так и откликнется» за роль Джорджа Данлэпа 1983 41-я • Роберт Дюваль — «Нежное милосердие» за роль Мака Следжа • Том Кортни — «Костюмер» за роль Нормана • Том Конти — «Рубен, Рубен» за роль Гоуэна МакГлэнда • Альберт Финни — «Костюмер» за роль Сэра • Аль Пачино — «Лицо со шрамом» за роль Тони Монтаны • Ричард Фарнсуорт — «Налётчик» за роль Билла Майнера 1984 42-я • Фарид Мюррей Абрахам — «Амадей» за роль Антонио Сальери • Джефф Бриджес — «Человек со звезды» за роль Человека со звезды • Том Халс — «Амадей» за роль Вольфганга Амадея Моцарта • Альберт Финни — «У подножия вулкана» за роль Джеффри Фёрмена • Сэм Уотерстон — «Поля смерти» за роль Сидни Шенберга 1985 43-я • Джон Войт — «Поезд-беглец» за роль Оскара Манхейма • Уильям Хёрт — «Поцелуй женщины-паука» за роль Луиса Молины • Харрисон Форд — «Свидетель» за роль Джона Бука • Рауль Хулия — «Поцелуй женщины-паука» за роль Валентина Аррегви • Джин Хэкмен — «Дважды в жизни» за роль Гарри МакКензи 1986 44-я • Боб Хоскинс — «Мона Лиза» за роль Джорджа • Харрисон Форд — «Берег москитов» за роль Элли Фокса • Декстер Гордон — «Около полуночи» за роль Дейла Тернера • Уильям Хёрт — «Дети меньшего бога» за роль Джеймса Лидса • Джереми Айронс — «Миссия» за роль отца Гэбриэла • Пол Ньюман — «Цвет денег» за роль Эдди Фелсона 1987 45-я • Майкл Дуглас — «Уолл-стрит» за роль Гордона Гекко • Ник Нолти — «Сорняки» за роль Ли Амстеттера • Дензел Вашингтон — «Клич свободы» за роль Стивена Бико • Джек Николсон — «Чертополох» за роль Фрэнсиса Филана • Джон Лоун — «Последний император» за роль Пу И 1988 46-я • Дастин Хоффман — «Человек дождя» за роль Рэймонда Бэббита • Джин Хэкмен — «Миссисипи в огне» за роль Руперта Андерсона • Том Халс — «Доминик и Юджин» за роль Доминика Лучано • Эдвард Джеймс Олмос — «Выстоять и сделать» за роль Хайме Эскаланте • Форест Уитакер — «Птица» за роль Чарли Паркера 1989 47-я • Том Круз — «Рождённый четвёртого июля» за роль Рона Ковика • Дэниел Дэй-Льюис — «Моя левая нога» за роль Кристи Брауна • Джек Леммон — «Отец» за роль Джейка Тремонта • Аль Пачино — «Море любви» за роль Фрэнка Келлера • Робин Уильямс — «Общество мёртвых поэтов» за роль Джона Китинга 1990—1999
2000—2009
2010—2011
Год Церемония Фотографии лауреатов Лауреаты и номинанты 2010 68-я • Колин Фёрт — «Король говорит!» за роль короля Георга VI • Джесси Айзенберг — «Социальная сеть» за роль Марка Цукерберга • Райан Гослинг — «Валентинка» за роль Дина • Марк Уолберг — «Боец» за роль Микки Уорда • Джеймс Франко — «127 часов» за роль Арона Ралстона 2011 69-я • Джордж Клуни — «Потомки» за роль Мэтта Кинга • Райан Гослинг — «Мартовские иды» за роль Стивена Майерса • Леонардо Ди Каприо — «Дж. Эдгар» за роль Джона Эдгара Гувера • Брэд Питт — «Человек, который изменил всё» за роль Билли Бина • Майкл Фассбендер — «Стыд» за роль Брэндона 2012 70-я • Дэниел Дэй-Льюис — «Линкольн» за роль Авраама Линкольна • Ричард Гир — «Порочная страсть» за роль Роберта Миллера • Джон Хоукс — «Суррогат» за роль Марка О’Брайена • Хоакин Феникс — «Мастер» за роль Фредди Куэлла • Дензел Вашингтон — «Экипаж» за роль капитана Уильяма Уитакера Ссылки
- Официальный сайт премии «Золотой глобус» (англ.). Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012.
- GOLDEN GLOBE AWARDS: база данных по всем номинантам и победителям (англ.). Архивировано из первоисточника 27 февраля 2012.
- Премия «Золотой глобус» (англ.) на сайте Internet Movie Database
Премия «Золотой глобус» Кинономинации • Лучший фильм (драма)
• Лучший фильм (комедия или мюзикл)
• Лучший режиссёр
• Лучшая мужская роль (драма)
• Лучшая женская роль (драма)
• Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)
• Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)
• Лучшая мужская роль второго плана
• Лучшая женская роль второго плана
• Лучший сценарий
• Лучшая музыка к фильму
• Лучшая песня
• Лучший анимационный фильм
• Лучший фильм на иностранном языкеТеленоминации • Лучший телевизионный сериал (драма)
• Лучший телевизионный сериал (комедия или мюзикл)
• Лучшая мужская роль в телевизионном сериале (драма)
• Лучшая женская роль в телевизионном сериале (драма)
• Лучшая мужская роль в телевизионном сериале (комедия или мюзикл)
• Лучшая женская роль в телевизионном сериале (комедия или мюзикл)
• Лучший мини-сериал или телефильм
• Лучшая мужская роль (мини-сериал или телефильм)
• Лучшая женская роль (мини-сериал или телефильм)
• Лучшая мужская роль второго плана (мини-сериал, телесериал или телефильм)
• Лучшая женская роль второго плана (мини-сериал, телесериал или телефильм)Специальные награды • Премия Сесиля Б. Де Милля
• Мисс/Мистер «Золотой глобус»Церемонии награждения 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013
Категория:- Кинопремия «Золотой глобус»
Wikimedia Foundation. 2010.