Рябых, Пётр Георгиевич

Рябых, Пётр Георгиевич

Петр Георгиевич Рябых (5 октября 1923 — 14 июля 1993) — участник Великой Отечественной войны, лейтенант и командир взвода управления батареи 76-миллиметровых пушек 1120-го стрелкового полка 333-й стрелковой Синельниковской Краснознаменной дивизии.

Петр Георгиевич родился в селе Губари Борисоглебского района (Воронежская область), где и закончил 8 классов средней школы и курсы водолазов. До войны работал в Балашове водолазом. В сентябре 1941 года был призван на военную службу. Учился в Вольской школе авиамехаников до апреля 1942 года, после которого учился в первом Ленинградском артиллерийском Краснознаменном училище имени Красного Октября, где и получил звание лейтенанта.

В марта 1943 года попал на фронт. В течение войны служил на Юго-Западном и третьем Украинском фронтах. Участник освобождения Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.

В 1943 году был награжден орденом Отечественной войны второй степени и четырьмя медалями за боевые отличия.

Получил 22 февраля 1944 года звание Героя Советского Союза, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» (№ 2681) за отвагу и мужество, проявленные в боях по расширению и удержанию плацдарма на западном берегу Днепра.

По состоянию здоровья Рябых ушел из Советской Армии в апреле 1948 года в звании старший лейтенант запаса. После армии проживал в городе Балашове. В оставшейся жизни проработал инженером-диспетчером на машиностроительном заводе.


Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Рябых, Пётр Георгиевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рябых, Пётр Георгиевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»