Маленков Андрей Георгиевич

Маленков Андрей Георгиевич

Андрей Георгиевич Маленко́в — учёный, специалист в области биофизики; доктор биологических наук, профессор, почётный вице-президент РАЕН; инициатор создания и председатель секции РАЕН «Ноосферные знания и технологии»; академик Академии Проблем Безопасности, Обороны и Правопорядка; директор по науке Компании MAGERIC и руководителем ноосферных программ.


Биография

Родился 29 мая 1937 г. в г. Москве;

В 1961 г. окончил МГУ им. Ломоносова; был заведующим отделом в НИИ по БИХС Министерства медицинской промышленности;

В 1976 г. разработал и обосновал экспериментально концепцию управляющей роли ионного гомеостаза в реализации генетической программы;

В 1979 г. разработал комплекс оригинальных адгезиометрических методов;

Автор открытия (1984 г.) «Явление формирования устойчивости к хроническим заболеваниям в раннем постнатальном онтогенезе»; разработал и обосновал систему профилактики и нетоксической терапии рака;

1986 г. — один из авторов высокопроизводительной системы испытания веществ на широкий спектр биологических активностей;

В 1990 г. — один из основателей Российской академии естественных наук;

19901993 гг. — организатор и руководитель экспериментальной программы экологического образования; награждён медалями и орденом «Звезда Вернадского» Международной ассоциации общественных академий;

19952000 гг. — вице-президент РАЕН;

С 1996 г. председатель общественно-политического движения «Дорога жизни — ХХI век».

В начале 2006 г. в Москве был создан медицинский центр «МаджерикМедФарм». Его задачами являются: — осуществление ранней диагностики и активной профилактики хронических заболеваний, прежде всего онкологических; — оказание помощи пациентам по установлению диагноза и лечение средствами нетоксической терапии; — оказание методической и организационной помощи региональным центрам «МаджерикМедФарм»

Труды учёного

Совместно с учениками обнаружил, выделил и исследовал биологические свойства нового класса эндогенных регуляторов — тканеспецифических адгезионных факторов названных контактинами. Было установлено, что эти факторы способны не только восстанавливать нормальные свойства контактов in vivo, но и обратимо и ткане-специфично ингибировать синтез ДНК и деление клеток.

Соавтор научного открытия (№ 330), состоящего в том, что в раннем постнатальном онтогенезе в норме существует критический период, когда в тканях происходит несколько кратное усиление силы сцепления клеток, что определяет формирование устойчивости к возникновению хронических заболеваний, в частности опухолей. На основании этого открытия разработаны количественные методы оценки устойчивости тканей к опухолевым процессам, найдены вещества способные резко снизить выход опухолей у животных высокораковых линий, если эти вещества давать даже только в критический период развития. Разработан экспрессный метод определения устойчивости к канцерогенезу.

Совместно с С. Д. Двухшерстовым и А. Ф. Ваниным разработан новый способ нетоксического разрушения опухолей, основанный на способности мелкодисперсионных порошков железа индуцировать в нормальных тканях окружающих опухоль мощный выброс NO.

Инициатор проведения работ по созданию биотехнологического метода очистки воздуха с использованием специально отобранных штампов бактерий иммобилизованных на твердых носителях.

Установил совместно с В. И. Сарбашем, что печень в особых условиях (охлаждение, остановка сердца и т. д.) может выполнить функцию обеспечения движения крови в организме.

В соавторстве с Е. А. Модяновой, Н. А. Касаткиной, Т. П. Рябых было обнаружено и объяснено явление возникновения при действии канцерогена в органе-мишени высокоамплитудных колебаний адгезионных и пролиферативных характеристик с периодом около недели и изоляцию этого органа из системы ритмов организма.

Совместно с коллегами разработал систему нетоксической терапии онкологических заболеваний, позволяющих получать значительные проценты (50 — 60) регрессий в III—IV стадиях. Автор книги «О моем отце Г. М. Маленкове», в которой документально обосновал версии важных исторических событий, связанных с Г. М. Маленковым (1992).

Один из организаторов общественно-политического движения «Дорога жизни — XXI век» (1994), его председатель (1996). Цель движения — обеспечить России ноосферный путь развития. Инициатор создания и председатель секции РАЕН «Ноосферные знания и технологии». В рамках ноосферного перехода участвовал в разработке принципиально новой архитектурно-строительной системы, обеспечивающей дешевое экологически безупречное энергоавтономное жилье с биопродуктивной зоной и др. сооружения.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Маленков Андрей Георгиевич" в других словарях:

  • Маленков, Андрей Георгиевич — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Маленков. Андрей Георгиевич Маленков Дата рождения: 29 мая 1937(1937 05 29) (74 года) Место рождения: Москва Научная сфера …   Википедия

  • Маленков, Андрей Георгиевич — Вице президент РАЕН; родился 29 мая 1937 г.; окончил МГУ в 1961 г., доктор биологических наук, профессор; специалист в области биофизики; был заведующим лабораторией, заведующим отделом НИИ БИХС; председатель общественно политического движения… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Маленков — фамилия. Известные носители: Маленков, Андрей Георгиевич Маленков, Георгий Максимилианович …   Википедия

  • Маленков (значения) — Маленков фамилия. Известные носители: Маленков, Андрей Георгиевич (р. 1937) учёный биофизик, сын Г. М. Маленкова. Маленков, Георгий Максимилианович (1901 1988) советский государственный и партийный деятель …   Википедия

  • Маленков, Георгий Максимилианович — Георгий Максимилианович Маленков …   Википедия

  • Голубцова, Валерия Алексеевна — Валерия Алексеевна Голубцова Дата рождения: 15 мая 1901 …   Википедия

  • Лобов, Олег Иванович — Олег Иванович Лобов …   Википедия

  • Лобов, Олег — Олег Иванович Лобов …   Википедия

  • Лобов О. — Олег Иванович Лобов …   Википедия

  • Лобов О. И. — Олег Иванович Лобов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»