Переезжее

Переезжее
Село
Переезжее
Страна
Россия
Субъект федерации
Воронежская область
Муниципальный район
Координаты
Часовой пояс
Телефонный код
+7 +7 47391
Почтовый индекс
397926
Автомобильный код
36, 136
Код ОКАТО
Переезжее (Россия)
Переезжее
Переезжее (Воронежская область)
Переезжее

Переезжее — село в Лискинском районе Воронежской области. Расположено на реке Дон.

Центральная улица — Коммунистическая. Село славится рыбалкой. На дорожном знаке обозначающем название села имеется изображение рыбы.

Улицы:[1]

  • Колхозная
  • Колхозный 1-й (переулок)
  • Колхозный 2-й (переулок)
  • Коммунистическая
  • Коммунистический 1-й (переулок)
  • Садовая
  • Садовый (переулок)

Содержание

История

Село было основано в 1704 году православными украинскими казаками бежавшими от польского гнета. Первоначально село было расположено на другом месте — рядом с современным селом Щучьим. Однако в 20-е годы 18-го века село переехало (отсюда и название) на более удобное место — на берег реки Дон. Переезд был обусловлен более подходящими условиями — наличие заливного луга, богатой рыбалкой, хорошим черноземом, наличием дикорастущих плодовых деревьев. На месте прежнего села (место это называется «Селище») и сейчас можно увидеть остатки старых строений.
В середине 18 го века несколько семей из села отделились и поселились на два километра севернее возле озера богатого рыбой, особенно щукой, в честь которой новое послеение было названо Щучьим. В дальнейшем история этих двух сел была неразрывно связана.
С 1708 года земли, где располагаются ныне села Переезжее и Щучье, стали крепостными землями помещиков Тевяшовых.
В 1818 году помещик Тевяшов Иван Степанович продал земли на которых находились села поручику Станкевичу Владимиру Ивановичу, служившему в царской армии.
В 1840 году земли были отданы помещиком в приданое своей дочери — Наждежде, которая вышла замуж за Карла Вульферта, немца по национальности.
19 марта 1916 года села Щучье и Переезжее были выделены в отдельную волость по просьбе Карла Вульферта. Главой стал Приходской Кондрат Федеровичем, имевший авторитет среди сельчан.
29 октября 1917 года в село Щучье прибыл представитель большевиков из Острогожска и на сельском сходе было принято решение передать власть советам. Председателем сельского совета стал бывший волостной староста Приходской Кондрат Федорович.
Во время гражданской войны земли на которых располагались села попали к белоказакам.
Советская власть вернулась только к концу 1919 года когда согласно приказу главнокомандующего Деникина А.И Вооружённые силы Юга России отступили и земли опять перешли большевикам.
В январе 1930 года в Щучье на усиление колхозного строительства прибыли представители Рабоче-Крестьянской партии Чернушкин и Плужников. В Переезжее прибыл тульский рабочий-оружейник Фёдоров. На сельском сходе было решено провести сплошную коллективизацию а также было принято постановление о раскулачивании пяти семей в Щучьем и двух семей в Переезжем. Эти семьи, вместе семьями священника и дьякона, отправили в ссылку, их имущество было конфисковано в пользу колхоза.
С весны 1930 года все население состояло в колхозах «Красный Дон» ( Щучье) и «Хлебороб» (Переезжее). В 1934 году из «Красного Дона» выделился колхоз «Прогресс»
С июня 1942 по январь 1943 года села попали под немецкую оккупацию. По воспоминанием жителей сел на третий день немецкие войска пошли дальше оставив венгерские части вермахта. Рядом с селами расположен знаменитый "Щученский плацдарм" где происходили ожесточенные бои. По дороге ведущей в села установлен мемориал "Щученский плацдарм" с танком Т-34. На плацдарме очень много захоронений, до сих пор видны очертания окопов.

С 1959 по 1966 год производилась электрификация сел с помощью динамо-машины.

С 1971 года села подключены к государственной электросети.

С 1997 по 2000 год производилась газификация сел.

17 февраля 2002 года колхозники сдали свои земельные паи (по 5 гектаров) в аренду немецкому гражданину Штефану Дюрру — владельцу немецко-российской компании «ЭкоНива». Компания построила молочную ферму, засадила поля. Работа в «ЭкоНиве» является основным источником дохода жителей сел Переезжее и Щучье. Кроме того летом очень много отдыхающих.

23 ноября 2005 года Переезжее официально стало селом (ранее у села был статус хутора)

Транспорт

В село ведет асфальтированная дорога, трижды в день ходит автобус Лиски — Щучье — Переезжее.
Отправление автобуса с Лискинского автовокзала 5.10, 11.45, 17.15
Отправление автобуса с Переезжего 6.00, 12.30, 18.00

Культура

В селе на улице Коммунистической расположен Переезженский сельский клуб

Экономика

Недалеко от села находится ферма российско-германской компании "Эконива". Большинство земель (бывший колхоз «Тихий Дон») также принадлежит этой компании.

Торговля

Есть один магазин, периодически приезжает автолавка

Медицина

В селе есть фельдшерский пункт.

Известные люди

В селе живет и творит Денисов Александр Георгиевич, художник-пейзажист

Кладбище

Напротив клуба расположено сельское кладбище на котором расположен мемориал солдатам погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Примечания

В 1954 году в окрестностях сел Щучье и Переезжее на Дону был найден древний челн (III тысячелетие до н. э.), выдолбленный из цельного куска дерева, экспонирующийся с 1959 года в Московском Государственном Историческом Музее. [2]
В 70-х годах, недалеко от села Переезжее, были найдены останки мамонта.[3]

Использованная литература и источники

Постановление об изменении статуса отдельных населенных пунктов Воронежской области.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Переезжее" в других словарях:

  • Ростов-на-Дону — У этого термина существуют и другие значения, см. Ростов (значения). Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Новочеркасск — У этого термина существуют и другие значения, см. Новочеркасск (значения). Город Новочеркасск Флаг Герб …   Википедия

  • Волгодонск — Город Волгодонск Флаг Герб …   Википедия

  • Азов — У этого термина существуют и другие значения, см. Азов (значения). Город Азов Флаг Герб …   Википедия

  • Аксай (Ростовская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аксай. Город Аксай Флаг Герб …   Википедия

  • Дон — У этого термина существуют и другие значения, см. Дон (значения). Дон Дон в Воронежской области …   Википедия

  • Лебедянь — Город Лебедянь Флаг Герб …   Википедия

  • Цимлянск — Город Цимлянск Герб …   Википедия

  • Саркел — Эксклавы Белая Вежа и Тмутаракань на карте Киевской Руси XI века. Саркел (хазарск. «белый дом»), затем Белая Вежа хазарский, позже д …   Википедия

  • Новомосковск (Тульская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новомосковск. Город Новомосковск Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»