Елизаветинская (Ростовская область)

Елизаветинская (Ростовская область)
Станица
Елизаветинская
Страна
Россия
Субъект федерации
Ростовская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Прежние названия
Щучья (до 1807 года)
Население
менее 500 человек
Часовой пояс
Телефонный код
+7 86342
Почтовый индекс
346767
Автомобильный код
61, 161
Код ОКАТО
Елизаветинская (Ростовская область) (Россия)
Елизаветинская
Елизаветинская (Ростовская область) (Ростовская область)
Елизаветинская

Елизаве́тинская (ранее Елизаве́товская) — станица в низовьях Дона.

В настоящее время входит в Елизаветинское сельское поселение Азовского района Ростовской области, население — менее 500 жителей.

Памятники архитектуры XIX — начала XX веков.

Содержание

География

Расположена на острове в 4 км восточнее города Азов, в половодье бо́льшая часть населённого пункты затапливается. В станице есть больница, библиотека, школа. В центре находится площадь, которую называют «майдан».

Улицы

  • пер. 8 Марта,
  • пер. Мира,
  • пер. Садовый,
  • ул. Береговая,
  • ул. Комсомольская,
  • ул. Луговая.

История

Cтаница Елизаветовская основана в 1753 года добровольными переселенцами из низовых донских станиц. После 1778 года в станицу переселились казаки расформированного Азовского полка. До 1807 года звалась Щучьей — из-за обилия щук, обитавших в притоках Дона. Щуки здесь по-прежнему ловятся в огромном количестве сетями, спиннингами и обычными удочками.

Из ЭСБЭ:

Елизаветовская — станица Ростовского округа, области Войска Донского, на правом берегу реки Дон, в его дельте, несколько ниже Ростова и Гниловской станицы. Дворов 1552, жителей 7632. Главное занятие жителей — рыболовство; до 120 рыбоснетных заводов. Много каменных домов, два храма, станичное и церковно-приходское училища. В юрте станицы 13 хуторов.[1]

В числе бывших хуторов станицы: Усть-Койсуг, Колузаево, Обуховка, Казачий Ерик, Рогожкин (совр. Рогожкино), Государев, Лагутник, Бирючий, Водянский, на правом берегу Дона хутор Синявский (совр. село Синявское).

К началу гражданской войны в станице Елизаветовская проживало около 10 тыс. жителей. (с хуторами — до 20 тыс.)

Древняя история

Это место — одно из древнейших поселений Нижнего Дона. Оно возникло как сезонное стойбище кочевников-скифов в конце VI — начале V вв. до н. э. На протяжении большей части V в. до н. э. поселение оставалось зимником полукочевого населения, на что указывает отсутствие построек этого времени. К рубежу IV в. до н. э. под воздействием греко-варварской торговли поселение превратилось в полуоседлое, а затем и в постоянное — городского типа. Выгодное расположение его позволило кочевникам поставить под контроль важнейшие торговые коммуникации, проходившие по землям Нижнего Дона. Во второй половине IV в. до н. э. Елизаветовское городище превратилось в крупнейшее в Северо-Восточном Приазовье. Город стал административным, торговым и ремесленным центром всего региона, в котором, видимо, размещалась и ставка скифской родоплеменной знати. Золотая бляшка из курганов «Пять братьев». IV в. до н. э. Частью его являлся греческий городской квартал, влившийся в структуру варварского поселения, которое стало теперь контактной зоной не только между греками и местными жителями, но и между различными этнополитическими объединениями кочевников.

Территория городища (площадь — около 44 га, Танаис — 20 га) была окружена двумя оборонительными поясами, каждый из которых состоял из глубокого рва и насыпей по сторонам. Близ городища находились курганы и могильники, наиболее известные из которых — группа курганов «Пять братьев». Функционирование поселения прекратилось на рубеже IV—III вв. до н. э., очевидно, в связи с кровопролитными междоусобицами, которые охватили в это время Боспорское царство и в которые оказались вовлечены соседствующие боспорцам кочевые племена. Последний этап в истории Елизаветовского поселения связан с основанием в конце 90-х гг. III в. до н. э. на территории покинутого городища греческой колонии-эмпория, возведенного боспорскими греками, греческое название предположительно Наварис (греч. Ναύαρις). Центральная часть покинутого городища была застроена жилыми и хозяйственными постройками на основе единого плана. Все дома создавались с использованием чисто эллинской строительной техники и представляли собой наземные строения на каменных цоколях с сырцовыми стенами. Но существование эмпория не было продолжительным. Поселение погибло не позднее 60-х гг. III в. до н. э. в результате военного разгрома в связи с продвижением племен сарматов на территорию Скифии. Раскопки Елизаветовского городища ведутся с 1871 года, в последнее время силами Педагогического института Южного федерального университета, и до настоящего времени не завершены.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Елизаветинская (Ростовская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»