Педон Альбинован

Педон Альбинован
Педо Альбинованус
Род деятельности:

поэзия

Дата рождения:

I век

Подданство:

Римская империя

Дата смерти:

I век

Педон Альбинован — древнеримский поэт I века, известный как младший современник и друг Овидия, которому последний посвятил «Письма с Понта».

Педо Альбинованус жил еще во времена Тиберия и известен преимущественно как поэт эпический. Он воспел геройские подвиги Фезея и написал исторический эпос, довольно большой отрывок которого дошел до нас (Вернсдорф, «Poetae latini minores», т. 4); в этом отрывке описывается плавание Германика по Северному (Немецкому) морю.

Альбинована считали также автором трех элегий, из коих одна, «Consolatio ad Liviam Augustam de morte Drusi», называется обыкновенно «Epicedion Drusi», а две другие, под заглавием «In Maecenatem», написаны на смерть Мецената, но они отнюдь не могут считаться его произведениями. Согласно «ЭСБЕ»: многие писатели признают эти элегии произведениями времен императора Августа или еще более раннего периода римских царей, Гаупт (Haupt) же приписывает первую из них одному итальянцу, жившему в XV веке, а последние две считаются произведениями позднейшего периода древних веков.

Все эти три элегии изданы вместе с немецким их переводом Мейнеке (Кведлинбург, 1819) и без перевода — Беренсом в «Poetae latini minores» (том I, Лейпциг, 1879).

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Педон Альбинован" в других словарях:

  • АЛЬБИНОВАН —    • Albinovanus,          см. Pedo, Педон …   Реальный словарь классических древностей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»