Маммиллярия

Маммиллярия
?
Маммиллярия
A cactus Mammillaria dioica
Mammillaria dioica
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Гвоздичноцветные
Семейство: Кактусовые
Род: Маммиллярия
Латинское название
Mammillaria Haw.
Виды
ITIS 19778
NCBI 130139

Маммилля́рия (лат. Mammillaria) — один из крупнейших родов в семействе Кактусовые. На сегодня в роде признаны 171 вид и разновидность. По количеству видов род Mammillaria входит наряду родами Opuntia и Echinopsis в тройку самых многочисленных.

Впервые Маммиллярия была описана Карлом Линнеем под названием Cactus mammillaris в 1753 году в его труде Species plantarum. Название рода происходит от латинского mammilla — сосок, что указывало на туберкулы, или сосочки — одну из отличительных особенностей растения. В 1812 британский исследователь кактусов Адриан Хаворт описал род Mammillaria и включил в него виды с общими признаками.

Большинство Маммиллярий происходит из Мексики, но некоторые виды растут на юго-западе США, в Вест-Индии, Колумбии, Венесуэле, Гватемале и Гондурасе.

Содержание

Биологическое описание

Mammillaria bombycina3 ies.jpg
Mammillaria bombycina, бутоны
Mammillaria vetula ssp gracilis 10.jpg
Mammillariadioica1.jpg
Цветки Mammillaria dioica
Mammillaria-fruit.jpg
Плод Mammillaria prolifera. Длина плода — 17 мм

Маммиллярия — наиболее эволюционно продвинутый род кактусовых, представляющий собой пример весьма глубокой адаптации к жаркому засушливому климату. Это обычно некрупные растения, стебли шарообразные, вытянутые или плоско-дисковидные, от 1 до 20 см в диаметре и от 1 до 40 см высотой, явно бугристые, с бугорками, организованными в спирали. Встречаются как отдельно растущие экземпляры, так и растения, образующие сплошной ковер за счет боковых побегов. Вместо рёбер, имеющихся у многих других видов кактусов, на поверхности растения плотно расположены сосочки или туберкулы разнообразной формы, образующие спиралевидные ряды, число которых может служить одним из отличительных признаков конкретного вида. В результате этого поверхность растения имеет плотную отражающую и рассеивающую яркий солнечный свет структуру, верхний ярус которой составляют колючки, а нижнюю — глубоко посаженные опушенные пазухи. Такая структура весьма эффективна как для уменьшения поверхности испарения воды, так и для сбора растением росы, являющейся важным источником воды для пустынных видов. Корни мочалковидные, но также мясистые и утолщённые. Легкость вегетативного размножения и небольшие размеры растений способствуют быстрому восстановлению ареала после длительных засух и иных природных катаклизмов.

Отличительной чертой растений рода Маммиллярия в его современном понимании является специфическое строение ареолы, которая у этого рода разделена на две части. Часть ареолы, расположенная на макушке туберкулы, обычно несёт колючки, а часть, расположенная в пазухе туберкул, всегда свободна от колючек (хотя часто имеет пух или волоски) и является собственно почкой. У целого ряда видов опушение ареол усиливается в местах образования цветков, так что на растении образуются кольцеобразные покрытые пухом и волосками зоны.

Цветки маммиллярий появляются из почек между туберкулами, так же как и этих почек происходит ветвление. Ареолы на верхней части побега обычно, за очень редкими исключениями, не дают цветков. Венчики цветков имеют форму трубок, колокольчиков или плоских кругов. Размеры цветков очень разнообразны. Есть виды с очень маленькими цветками, но существуют некоторые виды, чаще с крючкообразными шипами, имеющие довольно большие цветки размером от 4 до 7 мм. Длина лепестков варьируется от 4 до 30 мм, ширина их может быть от 1,5 до 8,5 мм. Лепестки бывают белыми, желтоватыми или имеют различные оттенки красного цвета. Тычинки весьма многочисленны. Венчики, завязи и плоды не опушены и почти не имеют поверхностных чешуек.

Образующиеся после окончания цветения завязи находятся в пазухах сосочков и незаметны из-за своего малого размера. По мере созревания они увеличиваются и становятся видны на поверхности растения. Некоторые виды имеют плоды, полностью скрытые в стебле растения. Плоды сочные, булавообразные или вытянутые, обычно красные, но встречаются белёсые, жёлтые или зелёные. Длина плодов обычно составляет от 5 до 50 мм, диаметр — от 2 до 9 мм. Размер семян от 0,8 до 1,4 мм в зависимости от вида. Поверхность семян гладкая или покрыта мелкими бугорками и волосками, матовая или блестящая, окраска семян варьируется от желтоватой до чёрной.

Маммиллярии выделяются среди кактусов чрезвычайно разнообразными колючками и привлекательными цветами и по этой причине весьма популярны среди любителей кактусов. Маммиллярии считаются достаточно простыми в культуре, хотя некоторые виды относятся к самым сложным для выращивания среди кактусов.

Классификация

Цветущая Mammillaria magnimamma
Различные виды маммиллярий. Mammillaria celsiana в центре
Mammillaria luethyi крупным планом

Род Mammillaria достаточно большой и разнообразный, и в течение времени были сделаны многочисленные попытки разделить растения на меньшие группы внутри рода или разделить род на несколько меньших по числу растений родов, в целях лучшего понимания взаимоотношения между видами.

Ранние попытки классификации рода делали Pfeiffer (1837), Salm-Dick (1845) и Engelmann (1856). Род Mammillaria тогда включал некоторые независимые теперь роды такие как Coryphanta и Ariocarpus. Позже следовали классификации авторов Schumann (1898), Britton and Rose (1923), Berger (1929), Buxbaum(1951-56), Moran (1953), в которых род разделялся на части и снова объединялся.

Современная работа по классификации рода была проведена кактусными специалистами Hunt, Reppenhagen, Luthy. Ими была проведена большая работа по поиску и пониманию оригинальных описаний растений и их значимости, также как и по увязыванию этих описаний с современными таксономическими требованиями. Была проведена значительная работа по исследованию морфологии растений и семян, и по изучению экологических аспектов рода. Благодаря этим работам выработано гораздо лучшее понимание таксонов объединенных в род Mammillaria.

В настоящее время состояние классификации рода таково, что, вероятно, только небольшое количество новых видов ещё будет найдено, в то время как хаос имён, созданный коммерческими сборщиками растений и питомниками, приведён в определённый порядок. Многие имена, введённые для обозначения растений, едва отличающихся особенностями околючённости или оттенком цветка, удалены, с тем, чтобы использование имён в роду Маммилярия соответствовало нормам, принятым в ботанике в целом. Количество таксонов, в какой-то момент превышавшее 500, сегодня стало меньше 200. Некоторые родственные роды (Dolichothele, Mammillopsis, Krainzia в том числе) были включены обратно в род Маммиллярия, независимый статус других (Coryphantha, Escobaria) подтверждён.

В настоящий момент ведутся интенсивные генетические исследования родственных связей между растениями рода, и предварительные результаты пока опубликованы примерно по ста таксонам. Этот многообещающий подход должен в скором времени внести ясность и прекратить споры по вопросу классификации маммиллярий. Основываясь на этих результатах, род не является монофитным и, видимо, будет разделён на два рода, один из этих родов возможно будет включать какие-то растения из других близких родов, таких как Coryphantha, Ortegocactus и Neolloydia.

До завершения этих генетических исследований каждая новая попытка классификации рода Маммиллярия и других близкородственных родов будет устаревать с публикацией свежих результатов. Генетические данные приносят сюрпризы тут и там, когда виды, полагавшиеся близкородственными, оказываются не более чем схожими внешне, а виды, полагавшиеся достаточно далёкими, чтобы быть отнесёнными в разные рода, оказываются очень близкими родственниками.

Синонимы

В состав рода Mammillaria (в принятой в данной статье систематике) включаются растения, в разное время включавшиеся в приведённые ниже роды. В иных систематиках, например, Бакеберга, роды Krainzia, Dolichotele и т. п. являются самостоятельными, действующими родами. Род Cactus L., первый род кактусов, описанный Линнеем, в современных систематиках отсутствует.

  • Bartschella Britton & Rose
  • Cactus L.
  • Chilita Orcutt
  • Cochemiea (K.Brandegee) Walton
  • Dolichothele (K.Schum.) Britton & Rose
  • Ebnerella Buxb.
  • Haagea Fric
  • Krainzia Backeb.
  • Lactomammillaria Fric, nom. inval.
  • Leptocladia Buxb.
  • Leptocladodia Buxb.
  • Mamillaria F.Rchb., orth. var.
  • Mamillopsis (E.Morren) F.A.C.Weber ex Britton & Rose
  • Mammariella Shafer, nom. inval.
  • Mammilaria Torr. & A.Gray, orth. var.
  • Neomammillaria Britton & Rose
  • Oehmea Buxb.
  • Phellosperma Britton & Rose
  • Porfiria Boed.
  • Pseudomammillaria Buxb.
  • Solisia Britton & Rose

Список видов

Известны следующие виды:

Ссылки

Наиболее полный и квалифицированный на сегодня интернет-ресурс посвященный роду — mammillarias.net, где можно найти полный список таксонов рода с описаниями, карты природных ареалов и множество фотографий всех таксонов рода Mammillaria как в природе так и в культивации. Большое количество информации на русском языке можно найти на сайтах cactuslove.ru Кактусы от A до Z и Кактусная полка Бунакова, включая переводы некоторых книг и статей посвящённых роду, а также множество фотографий.
Последняя публикация посвящённая генетическим исследованиям рода — Butterworth, Charles A. and Robert S. Wallace. 2004. Phylogenetic studies of Mammillaria (Cactaceae)—insights from chloroplast sequence variation and hypothesis testing using the parametric bootstrap. American Journal of Botany 91: 1086—1098.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Маммиллярия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»