Паро (город)

Паро (город)
Город
Паро
дзонг-кэ སྤ་རོ་, Вайли spa ro
Страна
Бутан
Статус
адм. центр дзонгхага
Дзонгхаг
Паро
Координаты
Высота центра
2278[1] м
Население
2362[2] человек (2005)
Часовой пояс
Телефонный код
+975-8
Паро (город) (Бутан)
Паро

Паро (дзонг-кэ སྤ་རོ་, Вайли spa ro) — город на западе Бутана с населением 15 000 жителей, расположен на высоте 2400 м. Паро является административным центром округа (дзонгхага) Паро, находится в долине Паро.

Местоположение округа Паро (зелёный).

Содержание

История

С XVII века бутанцы стали укрепляться, опасаясь нападений из Тибета. Паро при этом играло очень важную роль, так как через Паро проходит единственный удобный путь на Тибет через долину Чумби в Сиккиме.

Правитель Паро активно участвовал в борьбе за власть в Бутане в конце XIX века. Однако власть приобрел Угьен Вангчук, который воспользовался поддержкой англичан. Ему удалось объединить страну, и в 1907 году в Пунакха он объявил себя первым королём Бутана.

Экономика и транспорт

Улица в Паро.

Ещё в 1958 году премьер-министр Индии Джавахарлал Неру со своей дочерью Индирой Ганди ездил в Паро из Сиккима на яках. Со строительством первой автодороги между пограничным городом Пхунчолингом и Тхимпху с ответвлением на Паро в шестидесятые годы караванный транспорт сменился перевозкой грузов по автодороге.

В долине Паро находится один из двух аэропортов страны — аэропорт Паро, входящий в десятку самых опасных аэропортов мира[3].

В долине Паро интенсивно выращивается рис, яблоки и картофель.

Туризм

Максимальное число туристов прилетают в Паро во время ежегодных монастырских праздников (цечу), тогда число гостей составляет несколько сотен.

Достопримечательности Паро и окрестностей

Мост через реку в Паро.

Примечания

  1. Города страны: Бутан / регион: Paro
  2. Bhutan: largest cities and towns and statistics of their population. World Gazetteer. Архивировано из первоисточника 27 августа 2011. Проверено 11 июля 2008.
  3. Согласно рейтингу агентства Reuters.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Паро (город)" в других словарях:

  • Паро — á Для термина этой статьи надо поставить правильное ударение. Название Паро может означать: Географические объекты в Бутане: Паро  город в Бутане. Паро  дзонгхаг в Бутане. Паро  один из двух аэропортов Бутана; единственный с… …   Википедия

  • Паро (дзонгхаг) — á Для термина этой статьи надо поставить правильное ударение. У этого термина существуют и другие значения, см. Паро. Паро дзонг кэ སྤ་རོ་རྫོང་ཁག Страна …   Википедия

  • Таванг (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Таванг. Город Таванг Tawang तवांग Страна ИндияИндия …   Википедия

  • Дунце-лакханг — Лакханг Дунце лакханг ཟླུམ་བརྩེགས་ལྷ་ཁང Dungtse Lhakhang …   Википедия

  • Хардинг, Мэтт — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хардинг. Мэттью Хардинг Matt Harding …   Википедия

  • Джакар — Город Джакар བྱ་དཀར། Страна БутанБутан …   Википедия

  • Пунакха — Город Пунакха སྤུ་ན་ཁ་ Punakha Страна БутанБутан …   Википедия

  • Тонгса — Город Тонгса дзонг кэ ཀྲོང་གསར Страна БутанБутан …   Википедия

  • Пхунчолинг — Город Пхунчолинг Страна БутанБутан Дзонгкхаг …   Википедия

  • Тронгса — Город Тронгса ཀྲོང་གསར Страна БутанБутан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»