Коэны

Коэны
Ритуальное благословение двумя руками, осуществляемое коэном
основные понятия

Star of David.svg     Menora.svg

Portal.svg    Портал Иудаизм

Ко́эны или кохе́ны (ивр. כֹּהֵן‎, мн. ивр. כֹּהֲנִים‎, коани́м) — еврейское сословие священнослужителей в иудаизме из рода потомков Аарона. Коэны исполняли священнослужение сначала в Скинии, а впоследствии в Иерусалимском храме. Статус коэна передаётся по наследству по отцовской линии, при условии соблюдения ряда определённых ограничений.

Этот термин в Библии применяется также и к жрецам языческих культов.

Содержание

Происхождение коэнов

Спустя год после Исхода из Египта было завершено сооружение Скинии. Скиния была призвана играть важную роль в осуществлении возложенной на сынов Израиля миссии, включавшей установление форм служения Единому Богу. Среди двенадцати колен в Пятикнижии особо выделено колено Леви (из которого происходили и Моисей с Аароном) как наиболее достойное и богобоязненное. Так, например, Моисей провозглашает левитов воинством веры, которое карает отступников мечом.

По велению Бога, левиты в Скинии должны были исполнять вспомогательные функции. В то время, как само священнослужение — жертвоприношения, воскурение фимиама, благословение народа и прочее — заповедано исполнять Аарону и его сыновьям. Они и их потомки становятся священниками израильтян — коэнами. Для них и их рода священство отныне стало «уставом вечным».

Из числа коэнов выбирался Первосвященник (коэн гадоль), который раз в году в Йом Кипур входил в Святая святых (Кодеш ха-Кодашим), где хранился Ковчег Завета.

Ограничения и предписания коэнов

Обязанности коэнов служить Всевышнему в Храме, который носит название «Дома Святости» (Бейт ха-Микдаш), налагают на них ряд особых ограничений.

« И сказал Господь Моисею: объяви священникам, сынам Аароновым, и скажи им: да не оскверняют себя [прикосновением] к умершему из народа своего; только к ближнему родственнику своему <...> можно ему [прикасаться], не оскверняя себя; <...> Они должны быть святы Богу своему и не должны бесчестить имени Бога своего, ибо они приносят жертвы Господу <...> Они не должны брать за себя блудницу и опороченную, не должны брать и жену, отверженную мужем своим, ибо они святы Богу своему. Святи его, ибо он приносит хлеб Богу твоему: да будет он у тебя свят, ибо свят Я Господь, освящающий вас.
»
  • Коэны не должны осквернять себя прикосновением к мертвецам (за исключением ближайших родственников) и они должны избегать даже пребывания под одной крышей с мёртвым телом.
  • Наличие ряда перечисленных в Пятикнижии телесных пороков лишает коэна права совершать жертвоприношения в Храме.
  • Под страхом духовного истребления (карет) коэну, осквернившемуся прикосновением к нечистоте или поражённому ритуально нечистым недугом, запрещено вкушать «от святынь Израилевых».

Закон Торы запрещает коэну брать в жёны следующих женщин:

  • халала́ — дочь коэна, рождённую от запретного для её отца брака, — например, от союза коэна с блудницей или разведённой;
  • зона́ — блудницу, под эту категорию подпадают также женщины, имевшие запрещённые связи вне брака;
  • гийо́рет — женщину, принявшую иудаизм. Коэн может жениться лишь на еврейке по рождению;
  • груша́ — разведённую.

Первосвященнику (Коэн гадоль) запрещается брать в жёны и вдову.

Эти законы не потеряли свою актуальность и по сей день. Чистота и святость священника превыше чистоты и святости прочих людей. Поэтому Тора требует, чтобы женой его была та женщина, чьё происхождение и прошлое не имеют изъяна, чтобы не отвлекать его от святой задачи. Если коэн брал в жёны женщину, брак с которой был для него запрещён, то бейт дин принуждал его развестись с ней.

Разведённая или овдовевшая бездетная дочь коэна должна была вернуться в дом отца; распутство дочери коэна рассматривается Торой как исключительно тяжёлый проступок и карается смертью.

Коэны сегодня

После разрушения Иерусалимского храма коэны утратили большинство своих функций, кроме участия в благословении коэнами народа (Аароново благословение) во время ежедневной молитвы в Израиле, и во время дополнительной молитвы Мусаф в диаспоре, а также совершения обряда выкупа первенца. При чтении Свитка Торы в синагоге коэн вызывается первым.

В некоторых еврейских общинах коэны исчезли или перестали играть заметную роль в религиозном ритуале. Отсутствие коэнов в общинах прозелитов исторически объяснимо: отдельные группы курдских евреев, горские евреи, отчасти грузинские евреи ищут этому объяснение в предании о своём происхождении от исчезнувших израильских колен; община Бней-Исраэль — в том, что в группе их предков, бежавших из Эрец-Исраэль, просто не оказалось коэнов, а евреи Хаббана — в своём происхождении от одной семьи, чей род не восходил к колену Леви.

Реформистский иудаизм не признаёт особый статус коэна.

Определение принадлежности к коэнам

Фамилии

На происхождение от коэнов могут указывать такие еврейские фамилии, как Кац, Кохен, Кахана, Каган, Коган, Коген, Кан, Кон, Кун, Зах, Мол, Зак и их различные модификации — Каганер, Каганович, Каганский, Кагановский, Каценельсон, Молокович, Молоковский и другие. Фамилия Азулай в среде марокканских евреев и израильтян, выходцев из Марокко, также может указывать на происхождение от коэнов (анаграмма слов Торы иша зона вехалала ло икаху, то есть «Они не должны брать за себя блудницу и опороченную.»  (Лев.21:8)).

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Коэны" в других словарях:

  • Братья Коэны — Братья Коэн Coen brothers Джоэл и Этан Коэн, Канны 2001 Имя при рождении: Джоэл и Этан Коэн …   Википедия

  • О, где же ты, брат? — O Brother, Where Art Thou? …   Википедия

  • Орден Рыцарей-Масонов Избранных Коэнов Вселенной — Мартинизм Основные составляющие Учения Список:    …   Википедия

  • Паскуалис, Мартинес де — Мартинес де Паскуалли (Паскуалис) Имя при рождении: Аcques de Livron Joachim de la Tour de la Casa Martinez de Pasqually …   Википедия

  • Орден Розы и Креста — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Орден рыцарей-масонов избранных коэнов вселенной — Мартинизм Основные составляющие Учения …   Википедия

  • Серьёзный человек — A Serious Man Жанр Драма с элементами чёрного юмора Режиссёр …   Википедия

  • Мартинизм — Основные составляющие Учения …   Википедия

  • Большой Лебовски — The Big Lebowski Жанр …   Википедия

  • Аарониды — Ритуальное благословение двумя руками, осуществляемое коэном Это статья о священническом сословии. О фамилии см. статью Коэн. Коэны или кохены (ивр. כֹּהֵן‎, мн. ивр. כֹּהֲנִים‎, коаним) еврейское сословие священослужителей из рода потомков… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»