Памятник Чапаеву (Санкт-Петербург)

Памятник Чапаеву (Санкт-Петербург)
Памятник Чапаеву (Санкт-Петербург).JPG
М. Г. Манизер, Н. Ф. Бровкин
Памятник Чапаеву, 1968
гранит, бронза. Высота: 4,5 м
Площадь перед Военной академией связи, Санкт-Петербург

Памятник Чапаеву — памятник Василию Ивановичу Чапаеву перед Военной академией связи им. С. М. Будённого в Санкт-Петербурге. Скульптурная композиция стала одним из самых крупных в СССР этого периода: общая высота 4,5 м (высота постамента 1,3 м и скульптурной группы — 3 м). Вес бронзы, пошедшей на отливку памятника — 12 тонн.

Содержание

История

Памятник работы скульптора М. Г. Манизера был установлен зимой 1942-1943 года.[1] Посреди войны, голода и разрухи люди создавали одно из прекраснейших произведений искусства - памятник героизму. Он представляет собой многофигурную композицию с Чапаевым с шашкой в руке в центре, изображённому на вздыбленном коне. Вокруг него находятся семь фигур — комиссар, матрос-балтиец, старый солдат, работница, партизан, башкир и красноармеец. Все эти фигуры портретно воспроизведены с людей, которые сражались в дивизии Чапаева[2]. Для того, чтобы изобразить Чапаева, Манизеру позировал его сын, А. В. Чапаев[3][4]. Фигуры этой скульптуры полны жизни и энергии и кажется, будто перед тобой живые люди. Скульптур сумел передать в неподвижной скульптуре динамику и грацию движения, каждый персонаж композиции представлен готовым ринутся в бой.

Первая такая скульптурная группа была отлита в бронзе на заводе «Монументскульптура» в 1932 году для установки в Самаре (тогда — Куйбышев). В том же году скульптура была установлена на площади Чапаева.

В 1933—1934 годах была выполнена повторная отливка для установки в Ленинграде. Её создание связывают с деятельностью С. М. Кирова, который хотел установить копию памятника в ЦПКиО, но этому помешала смерть Кирова в 1934 году[5]. В 1935—1940 годы скульптура была перевезена на Елагин остров, в район Масляного луга. Работы по установке скульптуры не проводились, на момент начала Великой Отечественной войны скульптура находилась во дворе дома Крестовский проспект, 34.

Осенью-зимой блокадного 1943 года по приказу П. В. Борисова — начальника стрелково-пулеметных курсов младших лейтенантов Ленинградского фронта — скульптура перевезена с Крестовского проспекта во двор Академии связи. Здесь её смонтировали на временный постамент из бревен; все работы были выполнены силами курсантов. Существует легенда о том, что во время блокады в это место двора попала авиабомба, и памятник был поставлен на место воронки.

Гранитный постамент был спроектирован в 1960-е годы Н. Ф. Бровкиным. При установке памятник был перевёрнут на 180° и теперь направление движения композиции — в сторону центра города. Он составлен из плит, лежащих уступами, установка композиции на новое место была произведена в 1968 году. Работы курировал Государственный музей городской скульптуры, памятник открыт к празднику 4 ноября 1968 года, особенности выбранного шрифта в сочетании с краем гранитной плиты производят впечатление, что фамилия военачальника написана с ошибкой. После открытия шашка Чапаева стала сувениром для вандалов, в определённый момент её сделали съёмной и прикручивали на памятник в определённые дни.

Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7800469000объект № 7800469000

В 2006 году эта статуя была воспроизведена в рамках 22 фестиваля ледяной скульптуры в Харбине, который тематически был посвящён Году России в Китае[6].

Площадка перед памятником является центром культурной жизни района — здесь проводятся городские мероприятия[7] и политические акции[8].

Примечания

  1. Мемориальная табличка на постаменте памятника
  2. Б. Н. Калинин, П. П. Юревич Памятники и мемориальные доски Ленинграда. — Л.: Лениздат, 1979. — 519 с.
  3. Маршрут. ФРГ (Список достопримечательностей). — Описание достопримечательностей городского района. — «Памятник Чапаеву перед Военной академией связи им. Буденного»  Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 20 ноября 2010.
  4. Алексей Павлюченко Дорога на баскетбол - мимо памятника Чапаеву, через КПП и плац // Невское время : Газета. — СПб., 2004. — В. 9 декабря.
  5. Капралова, Наталья. Чапаев «прискакал» к Буденному и остался, Газета «Мой район» (28 сентября 2009). Проверено 20 ноября 2010.
  6. В Харбине созданы ледяные аналоги знаменитых кремлевских соборов, Религия. Новости, Интерфакс (6 января 2006 года). Проверено 20 ноября 2010.
  7. Праздничные мероприятия, посвященные в честь 65-летия Победы (Список), Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга (3 мая 2010 года). Проверено 20 ноября 2010. «Праздничный концерт артистов Петербургской эстрады и народное гуляние с полевой кухней около здания Военной Академии связи».
  8. Зубов, Игорь. Чапаев с нами, Газета «Мой район» (6 сентября 2010). Проверено 20 ноября 2010.

См. также

Ссылки

Координаты: 60°00′42″ с. ш. 30°22′30″ в. д. / 60.011667° с. ш. 30.375° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Памятник Чапаеву (Санкт-Петербург)" в других словарях:

  • Памятник Учителю (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Памятник Учителю …   Википедия

  • Памятник Чапаеву — Памятник Чапаеву: Памятник Чапаеву (Самара) Памятник Чапаеву (Санкт Петербург) Памятник Чапаеву (Чебоксары) …   Википедия

  • Калининский район (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Калининский район. Координаты: 60° с. ш. 30° в. д. / 60.001973° с. ш. 30.396 …   Википедия

  • Флаг Академического (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Флаг Академического. Флаг муниципального округа Академическое Академическое Санкт Петербург Россия …   Википедия

  • Тихорецкий проспект (Санкт-Петербург) — Тихорецкий проспект Санкт Петербург Общая информация Район города Калининский, Выборгский Прежние названия Проспект Бенуа, Полевая дорога Ближайшие станции метро «Политехническая» …   Википедия

  • Памятники Санкт-Петербурга — …   Википедия

  • 1968 год в истории изобразительного искусства СССР — …   Википедия

  • Чебоксары — Город глава Шупашкар Флаг Герб …   Википедия

  • Кресты — У этого термина существуют и другие значения, см. Кресты (значения). Координаты: 59°57′14″ с. ш. 30°21′52″ в. д. / 59.953889° с. ш. 30.364444° в. д.  …   Википедия

  • Пискарёвский проспект — Санкт Петербург Общая информация Район города Калининский, Красногвардейский Исторический район Полюстрово, Пискарёвка Прежние названия Охтенская дорога, Большеохтинская дорога, пр. Императора Петра Великого, ул. Ленина,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»