Тихорецкий проспект (Санкт-Петербург)

Тихорецкий проспект (Санкт-Петербург)

Тихорецкий проспект (Санкт-Петербург)

Тихорецкий проспект
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Калининский, Выборгский
Прежние названия Проспект Бенуа, Полевая дорога
Ближайшие станции метро «Политехническая»
Tikhoretsky.JPG
возле пр. Раевского
на карте Яндекс
на карте Google
Тихорецкий проспект на Викискладе

Тихоре́цкий проспект — магистраль на севере Санкт-Петербурга. Проходит от улицы Гидротехников до пересечения с Северным проспектом, продолжаясь проспектом Культуры на север и Политехнической улицей на юг.

Содержание

История и достопримечательности

В 1900-е годы участок от начала улицы до Светлановского проспекта (дальше проспект не продолжался) назывался проспектом Бенуа по владельцу находящейся здесь лесной молочной фермы и дачи архитектору Ю. Ю. Бенуа. Это название проспект носил до 1952 года. В 1910-е годы отрезок от Светлановского до Северного проспекта носил название Полевая дорога. С декабря 1952 года и поныне проспект называется Тихорецким в память об освобождении города Тихорецка в январе 1943 года.

Лесопарк «Сосновка», вид из дверей трамвая
В одном из дворов проспекта

К северо-западной части проспекта от Светлановского до Северного, на всей протяженности бывшей Полевой дороги примыкает лесопарк «Сосновка». Основная застройка проспекта относится к советскому времени: имеются здания как 30-х, так и 80-х годов XX века. Однако сохранились(?) и остатки дачи Бенуа (Тихорецкий, 17).

На участке дома 3 находится здание Военный университет связи (ранее Военно-электротехническая академия связий имени С. М. Буденного. Перед зданием академии 4 ноября 1968 года был установлен бронзовый памятник В. И. Чапаеву. Этот памятник, работы скульптора М. Г. Манизера является авторской копией скульптурной группы, установленной в 1932 году в Куйбышеве (Самара). Копия была отлита в 1933-1934 годах. Зимой 1943 года силами курсантов, среди которых были и бывшие рабочие завода «Монументскульптура», скульптура была перевезена во двор Академии связи, на охраняемую территорию. Там она была установлена на временный бревенчатый постамент. В 1960-е годы архитектор Н. Ф. Бровкин спроектировал новый гранитный постамент и определено место для памятника. С тех пор скульптурная группа находится перед фасадом здания Академии.

Разрушающийся корпус «военного городка» Военной академии связи им. С.М.Буденного, выходящий на проспект (корпус №103)

В 1930-х годах на территории между Военной академией связи им. С. М. Буденного и проспектом Бенуа было построено 6 типовых 5-и этажных жилых зданий (именовавшихся корпусами 102, 103, 104, 105, 106 и 107), образовавших закрытый «военный городок». В 106-м корпусе (коридорного типа) жили в основном слушатели академии с семьями. В остальных домах жили преподавательский состав и сотрудники академии (их называли вольнонаемными). Квартиры в этих домах были смешанного типа: коммунальные, коридорного типа и отдельные квартиры. В 1950-х годах были построены еще 3 корпуса (получившие номера 108, 109 и 110), предназначавшиеся только для командования академии и профессорско-преподавательского состава. Часть этих домов и в настоящее время функционирует в режиме «проживания», некоторые разрушаются.

В 1980-е на участке дома 4 по проекту Д. Х. Еникеева было построено новое здание Института цитологии АН СССР (ныне институт цитологии РАН).

Участок дома 21 на углу со Светлановским проспектом занимает Башня «Белый тюльпан», — построенное в 19731986 здание ЦНИИ робототехники и технической кибернетики.

В 2000-е на углу проспектов Культуры и Луначарского была построена Церковь во имя Державной иконы Божией Матери (архитектор Б. П. Богданович.

Пересечения


Литература

  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6
  • Зодчие Санкт-Петербурга. XX век / cост. В. Г. Исаченко; ред. Ю. Артемьева, С. Прохватилова. — СПб.: Лениздат, 2000. — 720 с. — ISBN 5-289-01928-6

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Тихорецкий проспект (Санкт-Петербург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»