Отоваска (местность)

Отоваска (местность)

Отова́ска — местность на востоке столицы Молдавии — Кишинёва, на левом берегу реки Бык. Соседствует на северо-западе с Рышкановкой, на востоке — с местностью Новые Чеканы, на юго-западе — с рекой Бык.

Отоваска известна со второй половины XIX века. Она вошла в городскую черту в 1920-х годах. После Великой Отечественной войны здесь был создан ряд промышленных предприятий: ТЭЦ, мельничный, табачный, плодовоовощной, стройматериалов и хлебопродуктов комбинаты, молдавиншампанкомбинат и другие.

Этимология

В разговорном молдавском языке существовало устаревшее сейчас слово ótov (равномерный, правильный). Также называли и человека, у которого невозможно различить талию. В XVIII веке в сёлах Сэмэнанка, Тулбурешть и Телешеу Оргеевского цинута была довольно распространена фамилия Отовэ (Otovă). А суффикс -аска (-яска) часто служит для образования названий земельных владений от фамилии владельца. Таким образом, название Отоваска скорее всего происходит от фамилии владельцев этой земли, живших когда-то в районе Оргеева.

Координаты: 47°00′52″ с. ш. 28°52′27″ в. д. / 47.014444° с. ш. 28.874167° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Отоваска (местность)" в других словарях:

  • Отоваска — Отоваска: Отоваска  местность в Кишинёве Отоваска  улица в Кишинёве …   Википедия

  • Старая Почта — (Poşta Veche, Пошта Веке) местность на севере столицы Молдавии Кишинёва. Соседствует на востоке с Рышкановкой, на юге с улицей Петриканской, на западе с Петриканами, на юго востоке с Вистерниченами. Название получила от бывшей почтовой станции.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»