Памятники Кишинёва

Памятники Кишинёва

Памятники Кишинёва — столицы Молдавии.

Содержание

Борцам за власть Советов

Za vlasti sovetov.jpg

Установлен в 1966 году перед кинотеатром «Гаудеамус» (быв. «40 лет ВЛКСМ»). Открыт накануне празднования 500-летия Кишинёва, которое согласно советской историографии приходилось на 1966 год. Памятник представляет собой 11-метровый прямоугольный в плане постамент из тёмно-красного гранита, увенчанный 3-метровой бронзовой фигурой рабочего — борца за народное счастье. Его правая рука со сжатым кулаком поднята вверх. У основания колонны — два барельефа, символизирующих борьбу за Советскую власть в Молдавии. На постаменте надпись:

ЛУПТЭТОРИЛОР ПЕНТРУ
ПУТЕРЯ СОВЕТИКЭ
БОРЦАМ ЗА ВЛАСТЬ
СОВЕТОВ

Авторы памятника — скульпторы А. Майко, Иосиф Понятовский, Л. Фитов.

Географические координаты: 47°00′27.37″ с. ш. 28°49′40.05″ в. д. / 47.007603° с. ш. 28.827792° в. д. (G) (O)

Памятник Штефану III Великому

Файл:Памятник Штефану Великому.jpg

Памятник молдавскому господарю Стефану III Великому («Штефану чел Маре») правившему Молдавией с 12 апреля 1457 года по 2 июля 1504 года, установлен у главного входа в парк «Штефан чел Маре» со стороны Площади Великого Национального Собрания, на бульваре им. Штефана чел Маре в Кишинёве.

Стефан III изображён в короне и богатом одеянии молдавского господаря. Материалом для постамента послужил камень из косоуцкого карьера.

В 1923 году скульптору Александру Плэмэдялэ было предложено разработать проект памятника Штефану чел Маре. За основу для работы над портретом скульптор взял миниатюру, датированную 1475 годом, найденную им в Хуморском монастыре (на территории современной Румынии), изображение на которой считалось написанным с натуры.

В 1927 году памятник был отлит в бронзе и установлен в одном из старейших парков Кишинёва (ныне парк «Штефана чел Маре»). Архитектурное оформление монумента было выполнено по проекту Е. А. Бернардацци.

Памятник Ленину

Установлен на Центральной площади перед зданием Дома правительства (сейчас Площадь Национального Собрания) 11 октября 1949 года в канун празднования 25-летия образования МССР и создания Компартии Молдавии. Выполнен из уральского красного гранита. На высоком постаменте с бронзовой надписью «ЛЕНИН» высится устремлённая вперёд фигура Владимира Ильича Ленина. Вокруг основания памятника была сооружена гранитная площадка, которая во время торжеств служила правительственной трибуной. В 1991 году памятник был перенесён на территорию свободной экономической зоны «Молдэкспо».

Авторы — скульптор С. Меркуров, архитекторы А. В. Щусев и В. Турчанинов.

Мемориальные знаки на здании ж/д вокзала

24 апреля 1983 года на здании железнодорожного вокзала были установлены два мемориальных знака с текстами: «В честь проводов русских войск и болгарских ополченцев, отправившихся со станции Кишинёв 24 апреля 1877 года для участия в освобождении народов Балкан от османского ига» и «В память о революционной борьбе рабочих и солдат за власть Советов в Молдавии 1 (14) января 1918 года».

Памятник Пушкину

Замысел соорудить в Кишиневе памятник Пушкину возник ещё в 60-х годах XIX века, однако тогда осуществить его не удалось, хотя пожертвования были собраны. В 1880 году кишиневцы обратились к выдающемуся русскому скульптору Александру Михайловичу Опекушину с просьбой изваять для города памятник Пушкину. В это время скульптор как раз работал над его памятником для Москвы. Опекушин согласился сделать бюст, точную копию памятника А. С. Пушкина. Вот строки из ответа скульптора: «Позвольте предложить Вам бюст колоссальный, то есть голова в ту же величину и с той же модели, что и на Московской Пушкинской статуе».

В 1881 году выполненный Опекушиным бюст поэта доставили в Кишинёв по железной дороге. Позже под наблюдением скульптора была высечена гранитная колонна с пьедесталом. Сооружением памятника в 1881—1885 годах занималась специальная комиссия. Одним из активных участников кампании по установке памятника был пушкинист А. Н. Шимановский. 26 мая 1885 года, в день рождения поэта при огромном стечении народа памятник был открыт в одной из боковых аллей парка. Как свидетельствуют фотографии и гравюры того времени, памятник сначала был окружен цепями. В середине 50-х годов XX века памятник был перенесён в центр парка и установлен на оси Аллеи Классиков. Это был один из первых памятников Пушкину, являющийся точной копией верхней части статуи, установленной в центре Москвы.

Географические координаты: 47°01′30.39″ с. ш. 28°49′42.97″ в. д. / 47.025108° с. ш. 28.828603° в. д. (G) (O)

Памятник Калинину

Памятник Калинину был установлен в 1977 году на проспекте Куйбышева (ныне Каля Ешилор) перед административным корпусом комбината искусственных кож и резинотехнических изделий.

Скульптор Н. Горёнышев, архитектор Н. Запорожан.

Бюст Карла Маркса

Бюст Карла Маркса был установлен в 1966 году перед корпусом экономического факультета Кишинёвского государственного университета на бульваре Карла Маркса. В настоящее время вместе с памятником Ленину, бюстом Димитрова и бывшей городской «Доской Почёта» находится на территории свободной экономической зоны «Молдэкспо».

Скульптор А. Майко, архитектор Ф. Наумов.

Памятник Котовскому

Памятник Котовскому

Установлен в 1954 году на площади Котовского в 36-ю годовщину Советской Армии. Этот памятник был одним из первых монументальных памятников в послевоенной Молдавии. На массивном пьедестале из красного гранита установлена пятиметровая бронзовая конная статуя. На лицевой стороне постамента расположен бронзовый щит, на котором выбито «Котовский Григорий Иванович. 1881—1925».

Группу скульпторов и архитекторов (К. Китайка, И. Першудшев, А. Посядо, Ф. Наумов) возглавлял Л. Дубиновский.

Изначально планировлся по проекту скульптора Л. Муравина и архитектора И. Каракиса в 1947 году.

Географические координаты: 47°00′48.6″ с. ш. 28°51′18.2″ в. д. / 47.0135° с. ш. 28.855056° в. д. (G) (O)


Мемориальный комплекс «Eternitate»

Eternitate 02.jpg

Мемориальный комплекс «Eternitate» (рус. Вечность) в советское время назывался Мемориалом Победы. Он был сооружён в память воинов, погибших в боях за за освобождение Молдавии и Кишинёва от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Открытие мемориала состоялось 9 мая 1975 года. Мемориал расположен вдоль улицы П. Халиппа (бывшая улица Маршала Малиновского).

Композицию Мемориала Победы венчает 25-метровая пирамида из пяти стилизованных винтовок, которая объединяет весь комплекс и в то же время разделяет его на сектор воинских захоронений и площадь для митингов. У основания пирамиды — большая пятиконечная звезда, в центре которой горит Вечный огонь, зажжённый от Вечного огня на старом воинском кладбище. Вдоль северо-западной стороны мемориала расположено шесть каменных стел, на которых высечены скульптурные композиции, символизирующие отдельные этапы Великой Отечественной войны с первого ее дня и до дня Победы. У подножия стел, вдоль аллеи, расположено 155 мраморных плит с именами героически павших воинов. Территория мемориала вымощена белыми каменными плитами.

Eternitate 08.jpg

Скульпторы А. Майко и Иосиф Понятовский, архитектор А. Минаев.


В апреле-августе 2006 году прошла реконструкция мемориального комплекса (архитектор — С. М. Шойхет; скульптор Ганенко Сергей Андреевич). На проведение работ было выделено 35 млн леев, в том числе 22 млн леев из национального и местного бюджетов. Остальная часть суммы представляла собой вклад местных и зарубежных экономических агентов. Открытие реставрированного мемориального комплекса состоялось 24 августа 2006 года, в день освобождения Молдавии от немецко-румынских захватчиков.

Географические координаты: 47°00′30.59″ с. ш. 28°49′58.35″ в. д. / 47.008497° с. ш. 28.832875° в. д. (G) (O)

Воинское мемориальное кладбище

Воинское мемориальное кладбище — место захоронения советских воинов и гражданских лиц, героически погибших в годы Великой Отечественной войны. Расположено с юго-восточной части центрального городского кладбища Кишинёва и входит в состав Мемориала Победы.

На территории кладбища расположены братские и отдельные могилы 300 человек, погибших при защите и освобождении Кишинёва от немецко-румынских захватчиков. Здесь находятся могилы Героя Советского Союза А. Г. Карманова, командира 176-го гвардейского стрелкового полка подполковника С. Ф. Резниченко и других. На мемориальном кладбище похоронены члены подпольных групп, павшие в борьбе с фашистскими оккупантами, а также сотрудники милиции (подполковник А. М. Баженов, старшина Л. И. Спектор и др.), погибшие в мирное время при исполнении служебных обязанностей. На некоторых братских могилах установлены обелиски и мраморные надгробные плиты с именами павших. В центре кладбища воздвигнуто символическое надгробие из чёрного мрамора. На белой мраморной доске, установленной на его лицевой стороне, высечена пятиконечная звезда и надпись: «Вечная память героям!». По бокам установлены две мраморные плиты с надписью: «В братской могиле захоронены воины Советской Армии, погибшие в боях за освобождение Кишинёва в августе 1944 года».

Мемориальные доски в честь А. О. Бернардацци

Bernardazzi capella.jpg
Bernardazzi memorial.jpg

Мемориальная доска в честь Александра Бернардацци установлена на стене кишинёвской примарии. На ней изображён портрет архитектора и высечен текст:

«Главный архитектор Кишинёва в 18561878 гг, почётный гражданин города. Здание построено в 1902 году и признан национальным памятником архитектуры. Авторы проекта: Александр Бернардацци, Митрофан Етади.
июль 2004»

Другая мемориальная доска в честь Бернардацци установлена на стене здания капеллы женской гимназии, построенной под его руководством в 1895 году. Капелла была реставрирована в 1974 году.

Памятник героям-комсомольцам

Установлен на бульваре Ренаштерий (бывший проспект Молодёжи). Памятник сооружён в 1959 году по инициативе и на средства молодёжи республики в честь юных патриотов, погибших в борьбе за свободу Советской Молдавии. Четырёхугольная гранитная колонна увенчана бронзовой скульптурой девушки с горящим факелом в правой руке, символизирующей Победу. В нижней части колонны — скульптурная группа из пяти фигур, олицетворяющих бесстрашие и стойкость советской молодёжи. Высота памятника — 14,5 м. В настоящее время у основания памятника прикреплена табличка с надписью «Eroilor Comsomolului Leninist».

Авторы — скульптор Л. Дубиновский, архитектор Ф. Наумов.

Мемориальный знак в честь Ф. Э. Дзержинского

Мемориальный знак в честь Ф. Э. Дзержинского был установлен перед специальной средней школой милиции МВД СССР им. Дзержинского, находившейся по улице его же имени. Сейчас улица носит название Асаки, а школа милиции преобразована в Академию им. Штефана чел Маре МВД Республики Молдова. Перед ней теперь установлен знак в честь Штефана чел Маре.

Памятник Димитрову

Памятник Георгию Димитрову в советское время находился перед Дворцом культуры профсоюзов Молдавии на Рышкановке. Памятник был установлен в 1980 году.

Авторы — скульптор Н. Горёнышев, архитектор — Ю. Василевич.

Памятник жертвам сталинских репрессий

Плита на месте будущего памятника жертвам сталинских репрессий

Перед зданием железнодорожного вокзала планируется возвести памятник жертвам сталинских репрессий. В настоящее место на месте будущего памятника установлена каменная плита с надписью «Aici va fi înalţat un monument în memoria victimilor represiunilor staliniste» («Здесь будет возведён памятник в память о жертвах сталинских репрессий»).

Мемориальный камень «В память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима»

Stonememory.jpg

Расположен на площади Великого Национального Собрания. Надпись на румынском языке гласит: «В память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима». Камень был установлен в ночь на воскресенье, 27 июня 2010 года. До 1991 года на этом месте стоял главный в республике памятник Ленину. Появление мемориального камня в Кишиневе вызвало массу разногласий в обществе. Его называли «камнем позора» и неоднократно требовали убрать с главной площади столицы. Представители целого ряда политических партий[каких?], высказали несогласие с указом тогдашнего исполняющего обязанности президента, Михая Гимпу. А российский МИД назвал его элементом спланированной политической кампании, развернутой против российско-молдавского партнерства. [1].

Сынам отечества — священная память

Мемориальный комплекс памяти солдат, павших в афганской войне, открыт в Кишиневе 20 мая 2007 на бульваре Мирона Костина на Рышкановке. Название комплекса: «Сынам отечества — священная память». Авторы — скульптор Борис Дубровин и архитектор Василий Еремчук.

Комплекс представляет собой возвышающуюся при входе в сквер скульптуру Скорбящей матери и белые пилоны, устремленные в небеса. На уровне пяти метров от земли их обрамляет выполненный из бронзы терновый венок. В центре — гранитная чаша в виде черного тюльпана, куда можно будет возложить цветы и поставить свечи. Вокруг монумента установлены гранитные плиты с именами погибших солдат. В верхней точке композиции водружен крест. Высота монумента — 15 метров. Вокруг мемориала раскинулся каскад фонтанов. Вместо старого асфальта уложена новая тротуарная плитка, обновлены и облагорожены газоны, установлена система полива, изменено наружное освещение[2].

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Памятники Кишинёва" в других словарях:

  • Памятники Кишинева — Памятники Кишинёва столицы Молдавии. Содержание 1 Памятник Стефану III Великому («Штефану чел Маре») 2 Борцам за власть Советов …   Википедия

  • Памятники Кишинэу — Памятники Кишинёва столицы Молдавии. Содержание 1 Памятник Стефану III Великому («Штефану чел Маре») 2 Борцам за власть Советов …   Википедия

  • Кишинёв — Муниципий Кишинёв Chişinău Флаг Герб …   Википедия

  • Кишинёвский автобус — Автобусная система …   Википедия

  • Кишинёвский троллейбус — Кишинёвский троллейбус …   Википедия

  • Кишинёвский трамвай — Трамвайная система …   Википедия

  • Кишинёвский метрополитен — Информация Страна Молдавия Город Кишинёв Дата открытия нет Количество линий 2 …   Википедия

  • Кишинёвское маршрутное такси — Кишинёвское маршрутное такси  система городского общественного транспорта Кишинёва, охватывающая все городские районы и связывающая город с ближайшими пригородами и городским …   Википедия

  • Памятники Ленину — Памятники Владимиру Ильичу Ленину  категория скульптурных произведений, ставших неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства, один из символов Советской эпохи. С одной стороны, памятники создавались с целью… …   Википедия

  • Памятники В. И. Ленину — В. И. Ульянов (Ленин). 1920 год …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»