Остров Панафидина

Остров Панафидина

Остров Панафидина
鳥島
Map of Izu Islands.png
КоординатыКоординаты: 30°28′48″ с. ш. 140°18′22″ в. д. / 30.48° с. ш. 140.306111° в. д. (G) (O) (Я)30°28′48″ с. ш. 140°18′22″ в. д. / 30.48° с. ш. 140.306111° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Архипелаг Идзу
Акватория Тихий океан
Страна Flag of Japan.svg Япония
АЕ первого уровня Токио
АЕ второго уровня Хатидзё
Остров Панафидина (Япония)
Red pog.svg
Остров Панафидина
Площадь 4,79 км²
Commons-logo.svg Остров Панафидина на Викискладе

Остров Панафидина, он же Торисима (яп. 鳥島?, «Птичий остров») — необитаемый вулканический остров в Тихом океане, расположенный на юге архипелага Идзу. Принадлежит Японии.

Содержание

География

Остров расположен в Филиппинском море, приблизительно в 600 км к югу от Токио и в 76 км севернее скалы Софу-ива, имеет приблизительно круглую форму и является по сути надводной частью подводного вулкана, чья кальдера расположена к северу от надводной части и продолжает извергаться под водой. На самой надводной части вулканическая активность и сейсмические колебания в последний раз были зарегистрированы в 2002 году. Японское метеорологическое агентство относит остров к вулканам класса «А» (особо активным)[1]. Высшая точка острова называется Ио-дзан (яп. 硫黄山?) и возвышается над уровнем моря на 394 метра. Длина береговой линии составляет 6,5 км, площадь — 4,79 км².

История

Остров был известен японским рыбакам под названием Торисима по меньшей мере с начала периода Эдо. На русские карты его нанёс мореплаватель Захарий Панафидин во время своего путешествия в 1819—1820 годах, дав ему своё имя. Остров был необитаем, за исключением высадок на него потерпевших кораблекрушение моряков. Так, например, в 1841 году на Торисиме оказались 14-летний Накахама Мандзиро (англ.)русск. и четверо его товарищей, которые рыбачили около острова и разбили лодку о скалы. Их спасло проходившее мимо американское китобойное судно «Джон Хоуленд» под командованием капитана Уильяма Уитфилда. Позднее писатель Акира Ёсимура (англ.)русск. исследовал и описал 15 похожих случаев. В период Мэйдзи на острове появилось население, основным занятием которого был сбор гуано, поскольку на Торисиме гнездилось большое количество белоспинных альбатросов. С августа 1898 года Торисима административно относилась к островам Огасавара, с апреля 1901 года была отнесена к администрации острова Хатидзёдзима (англ.)русск.. В 1902 году все обитатели острова числом 150 человек погибли при извержении вулкана[2]. С тех пор на Торисиме нет постоянного населения. В настоящее время остров административно относится к Токийскому столичному округу и является частью национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу.

С 1930-х годов островом стал интересоваться Научно-исследовательский орнитологический институт имени Ямасины (англ.)русск., много сделавший для сохранения островной популяции морских птиц, в особенности белоспинных альбатросов, которых, по подсчётам, в 1933 году оставалось всего 50 особей. Японское метеорологическое агентство в 1947 году выстроило на острове станции для наблюдения за погодой и сейсмоактивностью, но они были заброшены в 1965 году из-за извержений и землетрясений. С 1 ноября 1950 года остров был объявлен птичьим заказником, а с 10 мая 1965 года — памятником природы. Посещать его можно только учёным по специальному разрешению. Увеселительные поездки вокруг острова, чтобы посмотреть на птиц, разрешены, но причаливать к берегу запрещено. В любом случае, сделать это очень трудно из-за сильных волн и отсутствия естественных или искусственных гаваней. Учёные на Торисиму добираются обычно вертолётом.

Флора и фауна

Извержения 1939 и 2002 годов отбросили растительность острова к стадии первичной сукцессии. На прибрежных участках растёт витекс круглолистный (яп.)русск. и гортензии, во внутренних районах встречается хризантема тихоокеанская (англ.)русск. и сосна Тунберга (англ.)русск., но практически вся центральная часть острова представляет собой голые камни, покрытые вулканическим пеплом.

На острове гнездятся несколько десятков тысяч пар тёмных качурок и других птиц, например хохлатые старики (англ.)русск., черноногие альбатросы, обыкновенные пустельги и синие каменные дрозды. Восстановление популяции белоспинных альбатросов идёт очень медленно, этому мешают чёрные крысы, единственные млекопитающие на острове.

Галерея

Примечания

  1. 日本の活火山分布  (яп.). Японское метеорологическое агентство.(недоступная ссылка — история) Проверено 13 октября 2011.
  2. Inhabitants of Island All Killed by Volcano:; The 150 Japanese Residents of Torishima Dead -- Eruption Still Proceeding  (англ.). New York Times (19 августа 1902). Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 19 октября 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Остров Панафидина" в других словарях:

  • Торисима — (яп. 鳥島?, «Птичий остров»)  название нескольких островов: Торисима (Идзу), он же остров Панафидина  остров в архипелаге Идзу. Торисима (Хахадзима)  остров в группе Хахадзима в составе Бонинских островов. Торисима (Мукодзима) … …   Википедия

  • Российская империя (атолл Суворова) — Российская империя …   Википедия

  • Идзу (острова) — Карта островов Идзу У этого термина существуют и другие значения, см. Идзу. Острова Идзу (яп. 伊豆諸島 …   Википедия

  • Хатидзё (округ) — Хатидзё Площадь: 78,6 км² Население: 8790 чел …   Википедия

  • Гагемейстер, Леонтий Андрианович — У этого термина существуют и другие значения, см. Гагемейстер. Леонтий Андрианович Гагемейстер Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»