Матроскин

Матроскин

Матроскин

Матроскин
Матроскин играет на гитаре в мультфильме «Зима в Простоквашино»
Матроскин играет на гитаре в мультфильме «Зима в Простоквашино»
Появление

«Дядя Фёдор, пёс и кот: Матроскин и Шарик» (1975)

Создатель

Эдуард Успенский

Исполнение

Олег Табаков,Светлана Харлап

Информация
Имя

Кот Матроскин

Род занятий

домохозяин

Кот Матро́скин — популярный персонаж серии советских мультфильмовТрое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино» , хотя первый мультфильм , где он появился в 1975 году, назывался «Дядя Фёдор, пёс и кот: Матроскин и Шарик»), созданных на основе произведений детского писателя Эдуарда Успенского. Популярность рисованному коту принёс российский актёр Олег Табаков.

Описания

Матроскин — говорящий полосатый кот, у которого дедушка и бабушка плавали на кораблях (поэтому у него "морское" имя) , склонный к рациональному мышлению— он предпочитает из всего извлекать материальную пользу. Матроскин самолюбив и постоянно напоминает о том, что его кличка — «фамилие такое». Бездомный столичный кот, некогда живший у профессора, затем обитавший в подъезде многоэтажного жилого дома. Впоследствии, после знакомства с 6-летним мальчиком по имени Дядя Федор, обретает свой дом в деревне Простоквашино. Он очень хозяйственный и экономный, иногда до абсурда — например молоком своей коровы он однажды занял все находящиеся в доме емкости. Из особых его талантов известно умение вышивать и шить на машинке, а так же петь и играть на гитаре. Любит подтрунивать над добродушным Шариком, хотя в целом относится к нему неплохо — единственное, что его огорчает — отсутствие от пса практической пользы.

Образ кота Матроскина, как и других персонажей из Простоквашино, используется в анекдотах, как правило их рассказывают имитируя характерную интонацию Олега Табакова. При этом сами анекдоты могут иметь скабрезный характер и рассказываться людьми далекими от детского возраста.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Матроскин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»