Никон (Дегтяренко)

Никон (Дегтяренко)

Епископ Никон (в миру Николай Фёдорович Дегтяренко; 19 декабря 1884, Глухов, Черниговская губерния — 21 августа 1937, Барабинск, Западно-Сибирский край) — епископ Русской православной церкви, епископ Красноярский и Енисейский.

Биография

Родился 19 декабря 1884 года в Глухове Черниговской губернии в крестьянской семье.

В 1898 году окончил церковноприходское училище.

В 1900 году поступил в Казанский Спасо-Преображенский монастырь, где до 1908 года был послушником. Был пострижен в монашество с именем Никон.

В 1906 году окончил учительскую семинарию посёлка Благовещенский завод Уфимской губернии.

В 1908 году окончил миссионерские курсы в Казани, после чего рукоположён в иеромонахи в горооде Обдорске Тобольской губернии, был епархиальным миссионером 7 лет.

С 1915 года служил иеромонахом в Богородице-Алексеевском монастыре города Томска.

По данным следственного дела 1937 года, в 1916—1917 годы — игумен в Ардатовском мужском монастыре.

В 1920 году уже настоятель в Троицко-Селижаровском монастыре Тверской губернии.

Приехал в Москву из Селижаровского монастыря к епископу Варнаве с ходатайством о моем переводе в Самарскую епархию. 23 декабря 1921 года был арестован. 31 декабря отпущен.

В 1922—1924 годы — ноастоятель Николо-Пешношского монастыря.

6 декабря 1924 года в Николо-Пешношском монастыре иеромонах Никон хиротонисан во епископа Могилёвского.

В декабре 1924 года арестован. Приговорён к административной высылке в Киев. Выслан в Киев, откуда в марте 1925 года переведён в Москву, где жил без права выезда. Служил в различных храмах Москвы.

В 19 ноября 1925 года был арестован в Москве по делу митрополита Петра (Полянского). Никону было предъявлено обвинение в том, что он «оказывал содействие и укрывательство монархической группе церковников и мирян, ставившей своей задачей использование церкви и церковного аппарата для соединения воедино реакционных элементов, воздействие на верующую массу, монархическую агитацию и т. п.»

Полгода епископ Никон провёл в Бутырской тюрьме, освобождён под подписку о невыезде, затем снова арестован и выслан в Батум.

С 5 октября 1927 года — епископ Красноярский и Енисейский.

3 февраля 1928 года сорокачетырёхлетний епископ Никон ушел на покой и проживал в Енисейске.

В 1930 году был арестован. Приговорён к 5 годам концлагерей. Отбывал наказание в Мариинских лагерях, с 1932 года — в Бийске, с 1933 года — в Мариинске. В 1935 году после окончания срока наказания ему было назначено еще 3 года ссылки.

Проживал в посёлке Новокурупкаевский Барабинского района Новосибирской области.

Арестован 27 июля 1937 года в ссылке по обвинентю в а/с агитации. Приговорён тройкой УНКВД ЗСК 9 августа 1937 к Высшей мере наказания. Расстрелян 21 августа 1937 года.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Никон (Дегтяренко)" в других словарях:

  • Гомельская и Жлобинская епархия — Белорусский экзархат Русской православной церкви …   Википедия

  • Мелхиседек (Паевский) — Архиепископ Мелхиседек Архиепископ Енисейский и Красноярский …   Википедия

  • Варлаам (Ряшенцев) — Архиепископ Варлаам Архиепископ Пермский 13 июля   24 ноября 1927 Церковь …   Википедия

  • Амфилохий (Скворцов) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Скворцов. Епископ Амфилохий …   Википедия

  • Енисейская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Красноярская и Ачинская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Нифонт (Фомин) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Нифонт. Епископ Нифонт Епископ Череповецкий 16 января 1930   1932 …   Википедия

  • Могилёвская епархия — Эта статья о епархии РПЦ; об исторической митрополии Католической Церкви см.: Могилёвский архидиоцез. Могилёвская и Мстиславская епархия епархия Белорусского экзархата Русской православной церкви. Учреждена первоначально в 1632 году;… …   Википедия

  • Могилевская епархия — Могилёвская и Мстиславская епархия епархия Белорусского экзархата Русской православной церкви. Учреждена первоначально в 1632 году; восстановлена 6 июля 1989 года. Объединяет приходы и монастырь РПЦ на территории Могилёвской области. Содержание 1 …   Википедия

  • Могилёвская и Мстиславская епархия — Эта статья о епархии РПЦ; об исторической митрополии Католической Церкви см.: Могилёвский архидиоцез. Могилёвская и Мстиславская епархия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»