Николаевка (Белгород-Днестровский район)

Николаевка (Белгород-Днестровский район)
Село
Николаевка
укр. Миколаївка
Страна
Украина
Область
Одесская
Район
Координаты
Основан
Прежние названия
Панская земля
Площадь
4,05 км²
Официальный язык
Население
1516 человек (2001)
Плотность
374,32 чел./км²
Национальный состав
украинцы
Часовой пояс
Телефонный код
+380 4849
Почтовый индекс
67794
Автомобильный код
BH / 16
Николаевка (Белгород-Днестровский район) (Украина)
Николаевка
Николаевка (Белгород-Днестровский район) (Одесская область)
Николаевка

Николаевка (укр. Миколаївка) — село, расположенное на берегу Чёрного моря. Относится к Белгород-Днестровскому району Одесской области Украины.

Население курорта по переписи 2001 года составляло 1516 человек. Почтовый индекс — 67794. Телефонный код — 4849. Занимает площадь 4,05 км².

Содержание

Местный совет

67794, Одесская обл., Белгород-Днестровский р-н, с. Николаевка, ул. Ленина, 62

Курортная деятельность

Село Николаевка находится приблизительно в 100 км от Одессы. Николаевка и еще два населенных пункта Большая Балабановка и Малая Балабановка расположены возле моря и относятся к рекреационной зоне Одесской области. Морской берег не имеет высоких крутых обрывов, спуски к морю очень удобные, морское дно — пологое, пляж — песчаный.

В прошлом отдых в Николаевке, зачастую, рассматривался исключительно как «зеленый туризм» или как отдых «дикарем». Но в последнее годы ситуация изменилась. Построено несколько современных пансионатов и баз отдыха, обеспечивающих необходимый уровень комфорта. Некоторые из них находятся непосредственно возле моря. Также здесь расположены несколько лагерей отдыха для детей и база отдыха Академии наук Молдовы.

Стоимость аренды жилья в частном секторе достаточно низка. На начало сезона 2010 г. снять комнату в селе можно было буквально за 20-30 грн. в сутки.[1]

Транспорт

Автомобильный транспорт является основным транспортом в селе. Доехать от Одессы до Николаевки можно за два часа, следуя через населенные пункты Затока, Приморское, Курортное. Состояние дорожного покрытия на участке дороги от Одессы до поворота на Сергеевку — хорошее, однако дальше — практически полное бездорожье.

Наиболее «разбитый» участок дороги — начинается у въезда в село Вольное и тянется через Николаевку к Базарьянке, за которой проехать по буджакской степи возле лиманов в сторону Вилково возможно только по проселочным дорогам.

Дела с дорогами в этом регионе обстоят настолько плохо, что дорожные знаки, обозначающие «выбоины на дороге» с указанием длины (как правило, это несколько километров) проблемного участка дороги, установлены таким образом, что, по сути, конец одного участка одновременно является началом следующего. При этом за последние годы ситуация сдвинулась с мертвой точки только на подъездах к Сергеевке, где в 2012 году был полностью отремонтирован участок дороги, ведущий к центру поселка (в объезд села Беленькое). При этом водители, следующие от Сергеевки в сторону Курортного вынуждены пользоваться проселочными дорогами, пролегающими буквально в нескольких метрах от асфальтных дорог и идущими параллельно с ними. За многие годы отсутствия ремонтных работ в этом регионе, проселочные дороги здесь, зачастую, позволяют разогнаться до скорости, являющейся ограничением на дорогах государственного значения, тогда как асфальтные дороги выглядят памятником советской эпохи.

Однако, несмотря на серьезные проблемы с дорогами в регионе, автобусы и маршрутные такси различных сообщений (Одесса, Белгород-Днестровский, молдавское направление и пр.) ходят регулярно.

Сноски

  1. Николаевка, Одесская область

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Николаевка (Белгород-Днестровский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»