Московская школа экономики

Московская школа экономики
Московская школа экономики
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Английское название Moscow School of Economics of Moscow State University (MSE MSU)
Год основания 2004
Декан А.Д. Некипелов
Место расположения Россия, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, д.1, корпус 61.
Официальный
сайт
http://www.mse-msu.ru/

Московская школа экономики (МШЭ МГУ) – факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, осуществляющий подготовку бакалавров по направлению "Экономика" и магистров по направлениям "Экономическая теория и проблемы современной России" и "Финансовая экономика". Школа основана в 2004 г. в ответ на многочисленные претензии бизнес-сообщества, предъявляемые к качеству подготовки экономистов в российских вузах.

Московская школа экономики реализует новую для России модель экономического образования, базирующуюся на широком вовлечении в преподавательскую деятельность российских и зарубежных ученых, фундаментальной математической подготовке студентов, их постоянном вовлечении в практическую деятельность по модели МФТИ, а также на широком использовании современных технических средств обучения. При ограниченном наборе студентов МШЭ МГУ отличается представительным составом преподавателей, среди которых 8 академиков Российской Академии наук, 5 членов-корреспондентов РАН, 2 иностранных члена РАН, 14 докторов наук. Специальные курсы читают известные иностранные экономисты: Майкл Интриллигейтор (США), Жак Сапир (Франция), Гжегож Колодко (Польша), Джеймс К. Гэлбрейт (США), Владимир Квинт (Россия/США). Директор МШЭ МГУ — вице-президент РАН, академик А.Д. Некипелов.

Обучение в МШЭ МГУ осуществляется на платной основе, однако при этом лучшие студенты всех курсов получают гранты на обучение.

Среди спонсоров школы такие крупнейшие российские компании, как Базовый Элемент (председатель совета правления директоров - О.В. Дерипаска), Транснефть, Кауфман-фонд, Газпромбанк ОАО, ОАО ИНТЕРРАО ЕЭС, ОАО банк ВТБ, Внешэкономбанк и другие.

В 2006 г. выпускниками первого набора магистратуры (2004) была создана Ассоциация выпускников МШЭ МГУ (MSE MSU Alumni), первым президентом Ассоциации был избран Юрий Овсеенко. Выпускники МШЭ МГУ успешно нашли применение своим способностях и полученным в стенах alma mater знаниям в ведущих мировых компаниях, отечественном бизнесе, на государственной службе (регионального и федерального уровней, Администрации Президента РФ), в науке; продолжают образование в аспирантуре Института экономики РАН, получают степень PhD за границей.

В 2007 году студенты бакалавриата добились высоких спортивных показателей по таким видам спорта, как водное поло, волейбол, баскетбол, футбол. Студенты МШЭ МГУ имеют возможность воспользоваться не только спортивными предложениями МГУ им. М.В. Ломоносова, но и бесплатными программами дополнительного образования для студентов ведущего вуза страны. Так, в дополнение к основательной подготовке по английскому языку в рамках учебных программ МШЭ предоставляется возможность совершенствования немецкого (в Российско-Германском институте науки и культуры МГУ) и французского (во Французском университетском колледже МГУ) языков как в рамках занятий с преподавателями МГУ, так и с лекторами-носителями языка. С 2004 г. реализуются программы международной мобильности студентов МШЭ, в Школе регулярно проводятся международные молодежные научные конференции, в т.ч. экономические секции ведущей молодежной конференции МГУ им. М.В. Ломоносова - международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов".

МШЭ МГУ является не только ведущим образовательным, но и динамично развивающимся научным центром, получившим мировое признание. Профессора МШЭ МГУ вносят значительный вклад в развитие глобальной и российской экономической науки, что подтверждено получением целого ряда мировых премий. Не случайно именно МШЭ МГУ была избрана местом проведения эпохального мероприятия по консолидации российского экономического научного сообщества - Первого Российского Экономического Конгресса в 2009 г.

В 2010 году начал работу сайт Ассоциации выпускников МШЭ МГУ, под новым руководством Кирилла Зорина, выпускника первого выпуска магистратуры МШЭ (2006), кандидата экономических наук, научного сотрудника ИЭ РАН.

Ежегодно в Московской Школе Экономики по итогам учебного года вручаются серебряные и золотые значки лучшим студентам бакалавриата и магистратуры. По итогам 2012 года лучшим бакалавром был признан Лавриненко Петр, лучшим магистром - Владимир Даниелян.

Адрес: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, дом 1, строение 61.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Московская школа экономики" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»