Высшая школа телевидения

Высшая школа телевидения
Высшая школа телевидения МГУ
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Английское название Higher School of Television
Год основания 2008
Декан Третьяков Виталий Товиевич
Место расположения 119991, Москва, Ленинские горы, ГСП, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов (1-й ГУМ)
Официальный
сайт
http://ftv.msu.ru

Высшая школа (факультет) телевидения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (ВШТ МГУ) была создана по инициативе крупнейших российских телеканалов, нуждающихся в высококвалифицированных кадрах с университетским образованием. Решение о создании факультета было принято Учёным советом МГУ 18 декабря 2006 г. Первый набор в ВШТ МГУ состоялся в 2008 году.

Декан факультета – профессор В.Т. Третьяков, известный журналист и политолог, ведущий телепрограммы «Что делать? Философские беседы» на телеканале «Культура».

Содержание

Попечительский совет

В попечительский совет Высшей школы телевидения МГУ входят: генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, президент Международной академии телевидения Анатолий Лысенко, президент ОАО «Редакция газеты „Известия“» Владимир Мамонтов, генеральный директор телеканала "ТВ Центр" Александр Пономарёв, президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров, генеральный директор киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст.

Деятельность

Цель ВШТ МГУ — подготовить новую генерацию телевизионщиков, образованных, ответственных, профессиональных, способных в своей деятельности отстаивать принципы свободной демократической прессы и национальные интересы России.

В 2010 году по инициативе и силами ВШТ МГУ были подготовлены первые в истории нашей страны Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) высшего профессионального образования по направлению «Телевидение» для бакалавриата и магистратуры.

ВШТ МГУ — первый и пока единственный ВУЗ в России, получивший лицензию на право обучения по направлению подготовки "Телевидение".

Высшая школа (факультет) телевидения МГУ осуществляет подготовку по программам бакалавриата и магистратуры по дневной форме обучения: бакалавры — 4 года, магистры — 2 года.

ВШТ МГУ готовит:

  • телерепортёров;
  • ведущих эфира;
  • продюсеров ТВ и кино;
  • режиссёров ТВ и кино;
  • сценаристов;
  • редакторов ТВ-программ;
  • телекритиков.

При этом следует подчеркнуть, что каждый студент овладевает основами всех этих профессий, специализируясь на старших курсах по одной или нескольким из них.

Обучение базируется на фундаментальном университетском образовании, преподавании специальных (связанных с телевидением и журналистикой) дисциплин, а также на постоянных практических занятиях в творческих мастерских различных телеканалов и телепередач.

Среди преподаваемых дисциплин: история, философия, история русской и зарубежной журналистики, социально-экономическая география. Особое место уделяется филологическим дисциплинам – изучению русской и зарубежной литературы, русского и английского языка, а также культуры и техники речи.

Уже с первого курса студенты приобретают навыки подготовки журналистских текстов, фотосъемки и видеосъемки, монтажа, телережиссуры и сценарного искусства, обучаются мастерству тележурналиста (выступление в кадре, репортаж, интервью), а также участвуют в работе московских и федеральных телерадиокомпаний.

На старших курсах изучение общепрофессиональных дисциплин (телепродюсирование, телережиссура, сценарное искусство, история мирового и отечественного кино, психология журналистики, профессиональная этика журналиста, компьютерная графика и анимация и др.) дополняется изучением курсов по выбору студента (мастерство телеведущего, актерское мастерство и техника речи, операторское искусство, история телевидения, телевизионная критика и др.).

Для студентов всех курсов постоянно (дважды в неделю) проводятся мастер-классы наиболее известных тележурналистов, телеведущих, теле- и кинорежиссеров, руководителей телепрограмм и телеканалов, актеров театра и кино, политических деятелей и других ньюсмейкеров.

В ВШТ МГУ вели свои мастер-классы: Екатерина Андреева, Вера Васильева, Калерия Кислова, Юлия Панкратова, Оксана Подрига, Яна Поляруш, Анна Прохорова, Мария Ситтель, Алла Сурикова, Елена Ханга, Арина Шарапова, Александр Архангельский, Дмитрий Астрахан, Роман Бабаян, Виктор Балашов, Сергей Брилёв, Николай Бурляев, Андрей Быстрицкий, Артем Варгафтик, Олег Вольнов, Юрий Грымов, Юлий Гусман, Дмитрий Дибров, Сергей Капица, Игорь Кириллов, Дмитрий Киселев, Сергей Кургинян, Джульетто Кьеза, Михаил Леонтьев, Александр Любимов, Аркадий Мамонтов, Эрнест Мацкявичюс, Никита Михалков, Лев Новоженов, Армен Оганесян, Алексей Пиманов, Владимир Познер, Кирилл Разлогов, Александр Анатольевич, Тед Тернер, Игорь Толстунов, Владислав Флярковский, Михаил Швыдкой, Александр Ширвиндт, Генрих Юшкявичус и многие другие.

Факультет имеет собственные профессиональные телестудию и фотостудию, учебный библиотечно-информационный центр, объединяющий специализированную библиотеку, фонотеку, фототеку и видеотеку.

Компьютерный парк ВШТ МГУ насчитывает более 70 ПК, 2 сервера, профессиональный комплекс видеомонтажа, компьютерные классы, в том числе – интерактивный мультимедийный класс c 25 дисплеями 3D и всем необходимым для телемостов, видеоконференций и дистанционного обучения.

Начиная с 2011 года преподавание по программе бакалавриата ВШТ МГУ ведется не только в Москве, но и в Женеве – на базе Международного центра МГУ имени М. В. Ломоносова (Centre International de l’Université d’Etat de Moscou).

Кафедры факультета

На данный момент на факультете открыты 4 кафедры:

  1. Кафедра словесности;
  2. Кафедра журналистики;
  3. Кафедра телевидения;
  4. Кафедра истории телевидения и телекритики.

Телестудия

В телестудии ВШТ МГУ ежедневно проходят учебные занятия по практическому освоению навыков студийной телевизионной съёмки, от первого знакомства с камерой до выпуска законченного телевизионного продукта. В рамках учебного процесса студенты осуществляют запись телепрограмм, сюжетов, ток-шоу, выездные съемки для выполнения курсовых и дипломных работ. На практических занятиях по операторскому мастерству в телестудии, студенты получают навыки подготовки к телевизионным съемкам, работы с телевизионными камерами, со светом, звуком. Оборудование телестудии позволяет выполнять работы по телевизионной съёмке видеопрограмм в различных телевизионных жанрах. На занятиях по предмету: «Мастерство телеведущего», студенты пробуют себя в качестве ведущих телевизионных программ: информационных, публицистических, авторских, ток-шоу, развлекательных. Учатся спокойно и уверенно чувствовать себя перед камерой, умело держаться в кадре. На базе телестудии студенты получают знания по организации технологического процесса создания телевизионных программ, умению работать в команде, хорошо ориентироваться в телевизионной аппаратной, за режиссерским пультом по формированию телевизионной «картинки», по подготовке к съемкам с телекамерами ТЖК, по записи телепрограмм, по линейному монтажу. В телестудии студенты получают полное представление о том, как формируется телевизионная передача.

Наиболее интересные работы студентов размещаются на сайте факультета.

В настоящее время на факультете имеется следующее оборудование, предназначенное для телевизионных съемок и получения практического опыта:

- студийные камеры вещательного качества (HD и SD) с блоками камерных каналов; - воспроизводящие и записывающие устройства (видеомагнитофоны, видеосерверы); - видеомикшеры; - матричный коммутатор; - устройства синхронизации и коррекции внешних источников; - система внутренней синхронизации; - контрольно-измерительное оборудование (осциллографы, вектроскопы); - устройства контроля видеоизображения (мониторы, сплиттеры); - устройства графического оформления эфира; - телесуфлёр; - звуковой пульт; - устройства контроля звука (аудиомониторы, индикаторы уровня); - устройства динамической обработки звука; - система озвучивания студии; - система внутренней связи Intercom; - проводные и беспроводные микрофонные системы, ручные микрофоны, петличные микрофоны, микрофоны-пушки; - осветительное оборудование.

Недавно в арсенале телестудии ВШТ МГУ появилась одна из новинок фирмы Panasonic: видеокамера AG-AF100, которая является первой в отрасли профессиональной HD-видеокамерой с поддержкой стандарта Micro Four Thirds. Новинка позволяет снимать на новом уровне цифрового формата.

Кроме этого для осуществления внестудийных съемок на базе телестудии есть несколько тележурналистских комплектов, включающих в себя мобильные камеры ТЖК вещательного качества, укомплектованные штативами, накамерным светом, радио- и проводными микрофонами.

Монтажная студия представляет из себя студию нелинейного монтажа HD или SD формата, с программой нелинейного монтажа Final Cut Pro; имеются также внешние устройства чтения/воспроизведения (магнитофоны, картридеры и т. п.) для переноса на рабочую станцию отснятого материала. Таким образом, в Высшей школе телевидения МГУ имеется полный набор необходимого оборудования для получения практического опыта создания телепродукта и документального кино. Но, поскольку телевизионные технологии стремительно развиваются, телестудия и аппаратная продолжают постоянно технически оснащаться и совершенствоваться.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Высшая школа телевидения" в других словарях:

  • Высшая школа телевидения «Останкино» — Деятельность Образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Расположение  Россия …   Википедия

  • Высшая национальная школа телевидения — расположенное в Москве специализированное учебное заведение, осуществляющее подготовку работников телевидения по следующим профессиям: ведущий телепрограмм ведущий радиопрограмм тележурналист телеоператор звукорежиссёр драматург кино и… …   Википедия

  • Высшая школа кино и телевидения — «Останкино» факультет дополнительного образования в Московском Институте Телевидения и Радиовещания «Останкино». Школа готовит специалистов по следующим специальностям: Ведущий телевизионных и радиопрограмм Тележурналист. Редактор Спортивная… …   Википедия

  • Высшая школа журналистики — НИУ ВШЭ (ВШЖ НИУ ВШЭ) Девиз Медиа, время учиться Год основания 2002 г …   Википедия

  • Высшая школа экономики — Эта статья  об университете в Москве. Об университете в Праге см. Высшая школа экономики (Прага). Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) …   Википедия

  • Высшая школа народных искусств (институт) — История История Высшей школы народных искусств[1] связана с историей Московской школы художественных ремесел. Высшая школа народных искусств была открыта в самом центре Санкт Петербурга в красивейшем старинном особняке. Этот вновь открытый… …   Википедия

  • Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций — У этого термина существуют и другие значения, см. Факультет журналистики. Факультет журналистики СПбГУ Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций инст …   Википедия

  • Школа-студия МХАТ — См. также: Студии МХАТ Школа студия (институт) им. Вл. И. Немировича Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова (Школа студия МХАТ) Год основания 1943 …   Википедия

  • Высшая партийная школа при ЦК КПСС — (ВПШ)         высшее партийно политическое учебное заведение в СССР, находится в Москве. Предшественники Коммунистический университет им. Я. М. Свердлова, курсы агитаторов инструкторов при ВЦИК, созданные в июне 1918, Высшая школа пропагандистов… …   Большая советская энциклопедия

  • Школа № 10 имени В. Г. Короленко — У этого термина существуют и другие значения, см. Школа № 10 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»