Накситралли

Накситралли

Накситралли (эст. Naksitrallid) — фантастические существа, маленькие человечки, похожие на гномов, центральные персонажи серии четырёх повестей-сказок под одноимённым названием (в русском и некоторых других переводах под названием «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»), написанных эстонским писателем Эно Раудом (19281996).

Накситралли: Муфта (слева), Моховая Борода (в центре) и Полботинка (справа) на обложке первого издания книги Эно Рауда «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» на русском языке. 1976 год. Художник — Эдгар Вальтер (Эстонская ССР).

Накситралли являются редким видом маленьких человечков. В книгах Рауда присутствуют лишь три представителя накситраллей — Муфта, Полботинка, Моховая Борода.

Рост накситраллей — в пределах 0,5 метра. Из-за маленького роста накситраллей, другие персонажи книги иногда принимают их за гномов. Но, в отличие от традиционных гномов, Муфта и Полботинка не носят растительности на лице, а борода Моховой Бороды из природного мха.

Накситралли живут в XX веке в европейской стране (возможно, в Эстонской ССР) и ведут вполне человеческий образ жизни. Они пользуются автотранспортом, ходят по магазинам, кафе, выезжают на пикники в лес, проходят курсы лечения в больницах и пр. Питаются пищевыми продуктами. Кроме того, они общаются с людьми и принимают участие в решении общественно значимых проблем.

Представители накситраллей

Моховая Борода. Накситралль. Имеет необычную бороду из мягкого оленьего мха, в которой растут ягоды брусники. Почти всегда спит под открытым небом. Убеждённый сторонник защиты природы и бережного отношения к ней. Часто рассуждает на серьёзные темы (охрана окружающей среды, здравоохранение, общественные отношения и пр.).

Принято считать, что прототипом этого персонажа является сам Эно Рауд, так как многочисленные рассуждения и размышления Моховой Бороды (прежде всего, в части охраны окружающей среды) являются отражением взглядов самого автора и одной из ключевых тем цикла книг о накситраллях[1].

Полботинка. Накситралль. В качестве обуви носит ботинки с обрезанными носами, так как в них удобнее шевелить пальцами ног (делает это даже во сне).

Муфта. Накситралль-автокочевник. Обычной одеждой не пользуется. Всегда одет в толстую муфту, которая застёгивается на молнию и закрывает его с головы до ног так, что видны только его макушка и пятки. Владеет автофургоном красного цвета. Хозяин собаки по кличке Воротник. Сочиняет стихи.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Накситралли" в других словарях:

  • НАКСИТРАЛЛИ — «НАКСИТРАЛЛИ», Эстония, Кросс / Хага / Таллинфильм, 1991, цв., 63 мин. Анимационный фильм. По мотивам одноименной книги Эно Рауди. Режиссер: Аво Пайстик. Автор сценария: С. Кийк. Композитор: Свен Грюнберг (см. ГРЮНБЕРГ Свен) …   Энциклопедия кино

  • Муфта, Полботинка и Моховая Борода (повесть-сказка) — Муфта, Полботинка и Моховая Борода «Naksitrallid», «Jälle need naksitrallid» …   Википедия

  • Муфта, Полботинка и Моховая Борода (мультфильм) — Муфта, Полботинка и Моховая Борода Naksitrallid Другие названия Накситралли Тип мультфильма …   Википедия

  • ГРЮНБЕРГ Свен — ГРЮНБЕРГ Свен, композитор, эстонский актер. 1979 Отель «У погибшего альпиниста» (см. ОТЕЛЬ У ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА) композитор 1982 Коррида (см. КОРРИДА (1982)) композитор 1984 Во времена волчьих законов (см. ВО ВРЕМЕНА ВОЛЧЬИХ ЗАКОНОВ) композитор …   Энциклопедия кино

  • Рауд, Эно — Эно Рауд Eno Raud Род деятельности: писатель Дата рождения …   Википедия

  • Таллинфильм — «Таллинфильм» (эст. Tallinnfilm) эстонская советская и эстонская киностудия художественных и документальных фильмов. Киностудия была организована в Таллине после вхождения Эстонии в состав СССР на базе национализированной в 1940 году… …   Википедия

  • Моховая Борода — Sammalhabe …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»