Муфта, Полботинка и Моховая Борода (повесть-сказка)

Муфта, Полботинка и Моховая Борода (повесть-сказка)
Муфта, Полботинка и Моховая Борода
«Naksitrallid», «Jälle need naksitrallid»
Издание
Обложка первого издания книги Эно Рауда «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» на русском языке. 1976 год. Художник — Эдгар Вальтер (Эстонская ССР).
Жанр:

повесть-сказка

Автор:

Эно Рауд

Язык оригинала:

эстонский

Год написания:

1972—1982

Публикация:

1972—1982

«Муфта, Полботинка и Моховая Борода» — традиционное для русского и некоторых других переводов название серии детских сказочных книг эстонского писателя Эно Рауда (19281996) о приключениях трёх маленьких существ — накситраллей — Муфты, Полботинка и Моховой Бороды. В эстонском оригинале книжный цикл называется «Накситралли» (эст. Naksitrallid).

Серия книг о накситраллях состоит из четырёх повестей-сказок, написанных Э. Раудом в 1970-1980-х годах:

1. «Накситралли. Книга первая». («Naksitrallid. Esimene raamat») (1972);

2. «Накситралли. Книга вторая». («Naksitrallid. Teine raamat») (1975);

3. «Опять эти накситралли. Книга первая». («Jälle need naksitrallid. Esimene raamat») (1979);

4. «Опять эти накситралли. Книга вторая». («Jälle need naksitrallid. Teine raamat») (1982).

Иногда цикл делят всего на две книги: «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» и «И снова Муфта, Полботинка и Моховая Борода».

Русский перевод Льва (Лео) Вайно одобрил сам Рауд. Несмотря на то, что в оригинале цикл носит название «Накситралли» (Naksitrallid) — так зовут главных героев, но в самых первых переводах Вайно это слово вообще отсутствует (трёх друзей переводчик первоначально называет просто «человечками») и появляется в русских изданиях лишь в 1980-е годы[1].

Содержание

Особенности

Серия книг Эно Рауда о накситраллях представляет особый интерес в связи с тем, что в что в них автор обращается к довольно редким для детской литературы темам экологии, биологического равновесия в природе и пр. Накситралль Моховая Борода, прототипом которого, как принято считать, является сам Эно Рауд, является убеждённым сторонником защиты природы и бережного отношения к ней, часто рассуждает на темы охраны окружающей среды. Вторая часть тетралогии о накситраллях завершается высказыванием Моховой Бороды: «В природе должно царить равновесие» («Looduses peab valitsema tasakaal»).

Экранизации

В 1981 году вышел диафильм «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» на основе первой части цикла повестей-сказок Рауда. Художник — С. Феофанов.

В 1984 году по мотивам первых двух книг на «Таллинфильме» был снят двухсерийный мультипликационный фильм «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» («Naksitrallid»). Режиссёры — Аво Пайстик, Тиина Ясински.

Эстонский государственный театр кукол создал спектакли по мотивам произведений Рауда: «Накситралли» и «Опять эти накситралли».

Награды

За первую книгу серии о накситраллях в 1974 году Э. Рауд был награждён Почетным дипломом международной литературной премии имени Ганса Христиана Андерсена.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Муфта, Полботинка и Моховая Борода (повесть-сказка)" в других словарях:

  • Муфта, Полботинка и Моховая Борода — Муфта, Полботинка и Моховая Борода: Муфта, Полботинка и Моховая Борода (повесть сказка) Муфта, Полботинка и Моховая Борода (мультфильм) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»