Мёртвым сном

Мёртвым сном
Мёртвым сном
Club Dead
Автор:

Шарлин Харрис

Жанр:

мистика, любовный роман

Язык оригинала:

английский

Переводчик:

Минина Т.

Издательство:

АСТ

Страниц:

443

ISBN:

978-5-17-068128-0

Предыдущая:

Клуб мертвяков

Следующая:

Мёртв как гвоздь

«Мёртвым сном» — четвёртая книга из серии романов «Вампирские тайны» о Суки Стакхаус писательницы Шарлин Харрис.

На этот раз Суки вынуждена помочь самому Эрику Нортману – могучему вампиру, потерявшему память. Однако эта поддержка переходит в нечто большее, и Суки оказывается на новом этапе отношений с шерифом вампиров, попутно втягивая себя в очередное противостояние между сверхъестественными существами.

Содержание

Сюжет

С момента расставания с Биллом прошла неделя. Однажды он попросил Суки о встрече. Вампир пытался донести до телепатки причину своего отъезда в Джексон к Лорене, но она не смогла этого принять. Попутно он сообщил, что должен уехать по приказу королевы в Перу для работы над своей базой данных.

Наблюдая за посетителями на работе во время празднования новогодней вечеринки, девушка замечает в баре необычную весьма привлекательную девушку не человека и своего брата с новой подружкой-оборотнем, о чем он явно не подозревал.

После отработанной смены, по пути домой, Суки замечает на дороге бегущего полуголого человека. В нём она узнает Эрика, который в свою очередь не признает её. Выясняется, что он потерял память. Суки отвозит напуганного и потерянного Эрика к себе домой. По прибытии девушка обмывает и обрабатывает голые кровоточащие ноги вампира. После Суки звонит Пэм и рассказывает ей о её создателе.

Следующим днём Суки просит приехавшего к ней брата купить искусственной крови и одежды большого размера. Во время своего визита Джейсон знакомится с Эриком. С сумерками приходят Пэм и Чжоу, с покупками возвращается Джейсон. Он сообщает, что по городу развешаны листовки с изображением Эрика и обещанием приличного вознаграждения. Эрик приказывает Пэм прояснить ситуацию. Она рассказывает, что в Шривпорт прибыла группа магов. Оказывается, они захотели завладеть бизнесом её создателя. Глава ковена Халлоу (Марни) Стоунбрук воспылала страстью к Эрику, и поэтому ведьмы предложили им альтернативу: если вампир будет развлекать Халлоу семь ночей подряд, то она удовольствуется 20% от его бизнеса против первоначальных 50%. Но как оказалось, Эрик отказался от этого в весьма грубой форме. В результате Марни его прокляла. Пэм принимает решение оставить Эрика, пока все не уляжется, у Суки. Джейсон заявляет, что в данном случае вампиры обязаны заплатить его сестре не меньше суммы, указанной на листовках, но в итоге останавливаются на 35000 долларов. Суки, не стремившаяся нажиться на всей этой ситуации, была шокирована поведением брата и чувствовала себя из-за этого униженной.

Следующим утром Суки настойчиво будит телефон. Звонил шеф Джейсона, разыскивавший её брата, так как тот не явился на работу. Суки звонит шерифу Диаборну, но тот не выразил особого энтузиазма к поискам. Она решает своими силами разыскивать брата. У дома Джейсона телепатка встречает детектива Элси Бека. Осмотрев дом и ничего не обнаружив, Суки захватывает оттуда дробовик брата, который тот обещал ей привезти. На пристани рядом с домом девушка и детектив замечают кровавое пятно и решают с помощью ныряльщиков осмотреть пруд.

Суки остается лишь ждать сведений о брате. На обочине она встречает приехавшую Тару со странной женщиной, которую заметила ещё на новогодней вечеринке в баре. Суки знакомится с незнакомкой, имя которой Клодин. Не забывая о проблеме Эрика, телепатка интересуется, нет ли у Тары знакомых ведьм, на что та утвердительно отвечает. Выяснется, что Холли, ещё одна официантка из «Мерлотта», является викканкой. Попрощавшись с девушками, Суки едет на встречу с Холли. Та рассказывает телепатке о викканах и новоприбывшем в Шривпорт ковене. Получив необходимую информацию, девушка отправляется в Шривпорт.

Подъехав к Фангтазии, Суки замечает, что дверь в бар распахнута, а изнутри доносится стон. Борясь со страхом, она зашла внутрь. Там телепатка находит покалеченную официантку Белинду и мёртвую Джинджер. Выяснилось, что на бар напали колдуньи, разыскивающие Эрика. Суки встречается с Олси и рассказывает о новых колдуньях в городе, об амнезии Эрика и пропавшем брате. Попутно из мыслей вервольфа она узнает, что он снова с Дебби. Олси едет вместе с телепаткой к вожаку стаи полковнику Фладу и докладывает новую информацию. По дороге обратно Олси с Суки заезжает к Адабель, члену стаи, которая давно не выходила на связь. Не застав её дома, отправляются в магазин, где работает девушка. Там Олси находит мёртвое тело своей соплеменницы.

По пути домой Суки заезжает в супермаркет и встречает там Хойта. От него она узнает имя подружки брата с новогодней вечеринки – Кристалл Норрис. Дома Суки пересказывает Эрику, что с ней произошло за день и изнеможденная отправляется в ванную. Эрик приходит к ней и тоже залезает в душ. Моя её тело вампир интересуется, был ли у них секс прежде, на что телепатка отрицательно отвечает. Суки понимает, что сейчас с Эриком, освобожденным от власти, амбиций и политических соображений, могла бы заняться любовью. В ответ на действия вампира она омывает его тело и переходит к более интимным действиям. Вымывшись, Эрик переносит девушку в постель, где они продолжают начатое в ванной, наслаждаясь друг другом.

Следующим утром Суки решает съездить к Кристалл в Хотшот. Приехав на место, девушка сразу же замечает одного странного типа. Встретившись с подружкой брата, Суки видит, что Кристалл враждебно настроена к её расспросам. Во время беседы к девушкам присоединяется дядя Кристалл Кельвин Норрис и приказывает племяннице рассказать всё, что она знает о Джейсоне. Но её ответы не проливают свет на его пропажу. Провожая телепатку до машины, Кельвин предлагает ей свою защиту в статусе её «мужчины» и говорит, что она хорошо бы вписалась в жизнь Хотшота и была бы хорошим «производителем потомства».

В очередную рабочую смену, всё идет своим чередом. Но вдруг появляется Халлоу со своим братом Марком в поисках Эрика. Узнав, что неподалеку живёт вампир, Марни решает наведаться в дом Билла. Сэм отпускает Суки с работы пораньше, чтобы она могла проследить за действиями колдунов.

По прибытии домой, девушку с поцелуем встречает Эрик. Затем она рассказывает ему о визите Марни. Эрик решает самостоятельно проследить за колдунами, несмотря на отговоры Суки. Но затем, усадив её на закорки, они вместе идут на разведку. К этому времени Марни с братом пыталась проникнуть в дом. Но их планы сорвала прибывшая стая полковника Флада. Убегая, колдуны сбили волчицу Марию-Стар. Суки везет её в больницу, получив приглашение на общий сбор в баре Сэма от полковника Флада. Вернувшись домой, Суки и Эрик вновь занимаются любовью. Эрик благодарит Суки за то, что она подобрала его на дороге, обещает, что после победы над колдуньями он отвезет её на свою землю и разделит с ней все, что имеет, что её будут чествовать все вампиры, хранящие ему верность. Однако девушка, зная правду жизни, восприняла его слова как простые фантазии, но была очень счастлива.

К следующему утру обыскав пруд, полиция сообщила, что Джейсона там нет, и что кровь на пристани принадлежит животному из семейства кошачих – пуме. Детектив Элсей Бек зовет Соки на организованную поисковую партию. В поисковом отряде девушка замечает Кристалл, её дядю, а также странного типа из Хотшота – Фэлтона Норриса. Поиски не приносят результатов.

Вернувшись домой, Суки проверяет автоответчик. Сообщение от Пэм извещает, что атака на ковен Марни состоится ночью. В схватке примут участие веры и виккане, а также вампирша замечает, что Эрику следует быть при этом, а также пригодятся способности самой Суки.

Подъехав к месту встречи, Эрик предлагает Суки повернуть обратно, говорит, что мог бы работать, помогать ей и жить с ней как в браке. Но Суки понимает, что это фальшивая версия Эрика, и в таком виде они не смогут жить счастливо. На собрании девушка вновь встречает Дебби. Появляется Билл и раскрывает прошлые поступки Пелт: то как она пытала его, пыталась убить Суки. Пораженный Олси навсегда прилюдно отрекается от Дебби.

Суки и Бубба первыми пошли на разведку к вражескому лагерю и добыли необходимые сведения. Началось наступление, перерастающее в бойню. Находясь в помещении ведьм, во время разгара борьбы на Суки попыталась напасть Пелт, но чья-то рука её остановила (как окажется это был Эрик). Был убит Марк Стоунбрук. Погиб Чжоу и один вер – Португалец. Поймана Халлоу и перебиты другие колдуны её ковена, что ознаменовало победу для Суки и вампиров.

Пэм поджигает вражеское пристанище с многочисленными трупами. Смерть Марка не сняла заклятье с Эрика, так что Пэм была в предвкушении собственноручного допроса Халлоу. Суки переживает о предстоящем снятии проклятия, и Эрик уносит расстроенную девушку домой с поля боя. Зайдя в дом, там обнаружилась Дебби с револьвером и выстрелила в телепатку, но не взяла в расчёт Эрика, который принял на себя пулю. В свою очередь Суки быстро схватила дробовик Джейсона, находящийся под рукой, и выстрелила в Пелт, убив её. Излечившись, Эрик вывез останки Дебби и закопал где-то в лесу, пока Суки оттирала с кухни разлетевшуюся кровь Дебби.

На следующий день Суки видит удивление пробудившегося Эрика от пребывания в её доме и понимает, что заклятие снято, и что он ничего не помнит из своей «амнезийной» жизни. После Суки находит брата. Оказывается его похитил Фэлтон, безумно любивший Кристалл. Фэлтон искусал Джейсона, который теперь должен неминуемо обратиться в вер-пуму. Кельвин пообещал разобраться с Фэлтоном и помочь Джейсону с его перевоплощением.

Вернувшись с братом домой и приведя его в порядок, Суки находит на кухне чек от Эрика на сумму 50000 долларов вместо оговоренных 35000. Этим же вечером к Суки приходит Эрик и расспрашивает о проведенном времени с ней. Их прерывает стук в дверь. Нежданным гостем оказывается верфольф Аманда, разыскивающая Дебби Пелт. Во время разговора девушек Эрик покидает их и отправляется на кухню. Аманда же, не получив искомых ответов, ушла. А Эрик возвратился в комнату с жакетом Суки в руках, в котором она застрелила Дебби. Догадавшись о каком-то произошедшем кровопролитии, он советует ей избавиться от пальто и уходит. Суки предположила, что Эрик обязательно пришлёт ей в подарок новое пальто. На следующий день её догадки подтвердились: оно оказалось точно в пору, модным, ярко-красным, в большой нарядной коробке.

Экранизация

По мотивам романа был снят 4 сезон американского телесериала «Настоящая кровь» телеканала HBO.

См.также

Ссылки