Клуб мертвяков

Клуб мертвяков
Клуб мертвяков
Club Dead
Автор:

Шарлин Харрис

Жанр:

мистика, любовный роман

Язык оригинала:

английский

Издательство:

АСТ

Страниц:

320

ISBN:

5-17-030138-3

Предыдущая:

Живые мертвецы в Далласе

Следующая:

Мёртвым сном

Электронная версия

«Клуб мертвяков» — третья книга из серии романов «Вампирские тайны» о Суки Стакхаус писательницы Шарлин Харрис. Книга вышла в 2003 году, а в 2010 её сюжет стал основой третьего сезона телесериала «Настоящая кровь» [1] [2].

Содержание

Сюжет

Всё начинается с того, что Суки узнаёт о секретном задании Билла, порученном ему королевой вампиров Луизианы. Он должен создать программу с перечнем всех вампиров Америки. Билл уезжает по делам. Неожиданно для Суки, Эрик присылает к ней охранника — Буббу. Это приходится как раз кстати, так как на неё в баре Сэма нападает незнакомец, которого и убивает Бубба. В бар приходит Пэм и сообщает ей о пропаже Билла.

Расстроенная Суки не знает, что и думать. К ней приходят Эрик, Пэм и Чжоу и высказывают своё предположение о похищении Билла людьми Рассела Эджингтона, вампира — короля Миссисипи. Эрик пытается выведать у Суки о тайном задании Билла, но у него ничего не выходит. В итоге Эрик поручает Суки отправиться в Джексон и там разыскать своего возлюбленного. В подмогу он присылает к ней вервольфа Олси Герво.

Они прибывают в город и останавливаются в квартире Олси. Первым делом Суки вместе с Олси в качестве его «девушки» отправляется на разведку в местный вампирский бар «У Джозефины», который вервольфы прозвали «Клубом мертвяков». Пребывая в баре, к Суки пристаёт вервольф. Но начавшуюся было драку останавливает вампир, которым оказывается Рассел Эджингтон. Читая мысли людей в баре, Суки выясняет, что Рассел виновен в исчезновении Билла.

Одним прекрасным днём Суки и Олси находят в чулане его квартиры труп парня, который приставал к Суки в баре. Недолго думая, они избавляются от него в лесу. По приглашению Рассела, Олси с Суки вновь приходит в «Клуб мертвяков». Там она встречает свою школьную подругу Тару в сопровождении вампира Франклина Мотта. Изучая мысли присутствующих людей, Суки обнаруживает человека (Стива Ньюлина), который замыслил убить вампира. Она пытается остановить его, но её ранят колом в бок. Раненую девушку отвозят в дом Рассела, Эрик, находящийся в это время в баре, помогает им в этом. Благодаря лечению одного необычного вампира Суки быстро поправляется. После этой насыщенной ночи она просыпается в постели и обнаруживает рядом Эрика. Они начинают целоваться и почти занялись сексом. Всё могло бы продолжиться, если бы в комнату не вторгся Бубба. Он получает задание от Эрика разыскать Билла в поместье Рассела и исчезает. В это время Эрик уговаривает Суки принять его кровь для наибольшего исцеления, и в результате добивается своего. Теперь между ними вновь установилась связь, и он может ощущать все её эмоции и не только. Вернувшись, Бубба сообщает местонахождение Билла, и Эрик инструктирует Суки по поводу вызволения вампира. Через некоторое время она приводит план в действие и находит Билла. Он был весь в ожогах от серебра, изнеможденный и со множеством порезов. Пока Суки снимала с него цепи, в комнате появилась Лорена — вампирша, создавшая Билла. В целях самообороны Суки пронзает её колом. Затем выводит Билла из помещения и прячет его в багажник машины, которую заранее приготовил Эрик. Благополучно минуя пункт охраны, Суки покидает поместье вместе с Биллом.

Суки приезжает на парковку в дом Олси. Решив проверить Билла, она открывает багажник, и в этот момент её опрокидывают внутрь и закрывают там. По мыслям в голове, Суки определяет, что это сделала Дебби Пелт, бывшая подруга Олси, которая приревновала его к Суки. Пролежав несколько часов в багажнике, Билл, которого морили голодом с неделю, просыпается и чрезвычайно сильно хочет есть. Он впивается Суки в шею и долго пьёт из неё кровь. Несмотря на её сопротивления, он не останавливается, а затем занимается с ней сексом против её воли. Суки теряет сознание. Эрик вовремя появляется и вскрывает багажник машины. Суки приходит в себя уже в квартире Олси. После всего произошедшего и зная, что Билл покинул её ради Лорены (это она узнала ещё до своей поездки в Джексон), Суки сильно опечалена всем этим и просит Эрика отвезти её домой в Бон-Тэмпс.

По дороге они останавливаются на бензоколонке. Суки покидает машину и направляется в дамскую комнату. Возвращаясь через магазин, она слышит мысли двух вооруженных людей, которым что-то нужно от продавца. Чудом она выходит наружу и возвращается к машине, но не находит Эрика. Вскоре он появляется. Оказывается, на него напали те двое из магазина, которые на самом деле охотились за ними. Их послала группа вервольфов, которые подозревают в пропаже своего человека — Джерри Фалькона (труп в чулане Олси) Суки. Эрик стирает память этим парням и продолжает свою дорогу с Суки.

Въехав на подъездной путь к её дому, Эрик замечает, что дорога отвратительна, и спрашивает, почему Суки её не починит. Тут она не выдерживает и заявляет, что от вампиров не дождешься никакой помощи, что её материальные проблемы Биллу не интересны и что у неё нет на это средств. Выясняя отношения, Суки замечает, что в её доме кто-то есть. Она заходит в него и на неё нападают, а в Эрика выстреливают. Это была та самая группа вервольфов, что послала двух парней в магазин. Вскоре на помощь приходит Билл и окровавленный Эрик, и убивают всех напавших.

Некоторое время от вампиров нет никаких вестей. После нападения, Суки находится в плохом состоянии. Джейсон периодически навещает сестру, и однажды замечает, что её дорога к дому и парковка просто великолепны. Из карточки, оставленной у дверей, выясняется, что это был подарок Эрика. Суки навещают друзья. Через пару дней приходит Пэм. Следом заявился Бубба. И тут, наконец, выясняется, что это он сломал шею Джерри Фалькону, тому типу, что напал на Суки в баре в Джексоне. Он убил его, когда тот пытался проникнуть ночью в квартиру Олси, и затем спрятал труп в чулане. Через некоторое время в дом Суки приходят Эрик и Билл. Пэм и Бубба уходят. У оставшихся завязывается горячая беседа. В результате Суки отзывает приглашение Билла и Эрика приходить в её дом. Она остаётся одна, и затем понимает, что компьютерная программа, которую создал Билл и оставил у неё перед своим исчезновением, до сих пор находится в её доме, в который нет доступа ни одному вампиру.

См.также

Ссылки