Михальчишин, Юрий Адрианович

Михальчишин, Юрий Адрианович
Юрий Адрианович Михальчишин
укр. Юрій Адріянович Михальчишин
Флаг
Народный депутат Украины VII созыва
с 12 декабря 2012 года
 
Гражданство: Flag of Ukraine.svg Украина
Рождение: 14 ноября 1982(1982-11-14) (30 лет)
город Львов, УССР, СССР
Отец: Адриан Михальчишин
Мать: Светлана Михальчишина
Партия: Всеукраинское объединение «Свобода»
Образование: Львовский национальный университет имени Ивана Франко
Учёная степень: кандидат политических наук
 
Сайт: mykhalchyshyn.info  (укр.)

Ю́рий Адриа́нович Михальчи́шин (укр. Юрій Адріянович Михальчишин; род. 14 ноября 1982, Львов, УССР, СССР) — украинский политический и общественный деятель, депутат Львовского городского совета (укр.)русск. от ВО «Свобода» и его член. В 2010 году принимал участие в выборах городского головы Львова, по результатам которых занял третье место.

Содержание

Биография

Юрий - внук коммуниста Матвейко Григория Павловича, который возглавлял Львовское областное управление сельского хозяйства, а во времена Добрика был заведующим сельскохозяйственного отдела Львовского обкома партии.[1] [2]

Отец - Михальчишин Адриан Богданович, украинский и словенский шахматист, гроссмейстер (1978), тренер. Физик.

Родился во Львове в семье служащих. В 1989 году поступил в среднюю школу № 80 с углубленным изучением испанского языка, а в 1996 году — перевёлся в Львовскую украинской частной гимназию, которую окончил в 2000 году. По окончании гимназии поступил на философский факультет Львовского национального университета имени Ивана Франко. Окончил университет в 2005 году, получив диплом с отличием магистра политологии.

С июля 2000 года занимал должность политического обозревателя журнала «За свободную Украину плюс». 31 октября 2005 года был зачислен в аспирантуру Львовского национального университета имени Ивана Франко на кафедре политологии, а в 2009 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «политические институты и процессы». С июля 2009 года работает старшим научным сотрудником Национального университета «Львовская политехника». В 2010 году опубликовал публицистический сборник «Ватра. Версия 1.0»[3].

Семья

Сам Михальчишин не женат, детей не имеет.

Политическая деятельность

Юрий Михальчишин — член Всеукраинского объединения «Свобода», заместитель председателя Львовской областной организации ВО «Свобода» по вопросам политического образования.

Михальчишин не скрывает своих националистических убеждений. Большой резонанс произвело его выступление на внеочередной сессии Львовского облсовета 13 января 2011 года, состоявшейся у памятника Степану Бандере во Львове, в ходе которого Михальчишин заявил:

Мне кажется, что мы ещё не одну такую сессию проведём — здесь во Львове, проведём такую сессию в Киеве, и мне ещё кажется, что будет день, когда мы такую сессию проведём на улицах Донецка! Наша бандеровская армия перейдёт Днепр, перейдёт Донецк и выбросит ту синежопую банду, которая сегодня узурпировала власть, из Украины![4]

После того, как высказывание Михальчишина получило известность и отзывы в прессе и других СМИ, лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок счёл нужным раскрыть верный, по его мнению, смысл его слов:

Сказанное Михальчишиным в его пафосной речи, очевидно, сводилось к следующему: сегодня эта власть хочет лишить значительную часть Украины права узнать правду, каким было бандеровское движение, за что они воевали, против кого они воевали, какие действия они совершали[5].

Украинский журналист и политический обозреватель Александр Чаленко, после «тесного общения» с Михальчишиным назвал его «обычным интеллигентным и даже стеснительным мальчиком, который верит в то, что он бандеровец», и которому просто некому «надавать по попе, чтобы разубедить его в том, что он бандеровец»[6].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Михальчишин, Юрий Адрианович" в других словарях:

  • Михальчишин — Михальчишин  украинская фамилия. Известные представители: Михальчишин, Адриан Богданович (р. 1954)  советский и словенский шахматист, гроссмейстер (1978), с 2009 года  председатель тренерской комиссии ФИДЕ. Михальчишин, Юрий… …   Википедия

  • Список народных депутатов Верховной рады Украины VII созыва — Список народных депутатов VII созыва Верховной Рады Украины Ниже приведен список имен 445 депутатов, которые будут работать в ВР VII созыва. [1] Партия регионов (185 мандатов): ВО Батькивщина (101 мандат): УДАР (40 мандатов): ВО Свобода (37… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»