Мельница Симанова-Макаровых

Мельница Симанова-Макаровых
Достопримечательность
Мельница Симанова-Макаровых
Ивановская паровая вальцовая мельница
Симановская мельница.jpg
Страна Россия
Местоположение Екатеринбург, улица Челюскинцев, 58
Архитектурный стиль «кирпичный»
Основатель И. И. Симанов
Дата основания 1884 год
Строительство  ???—1884 годы
Состояние частично утрачена

Координаты: 56°50′52.19″ с. ш. 60°35′32.51″ в. д. / 56.847833° с. ш. 60.592365° в. д. (G) (O) (Я)

Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 6600001013объект № 6600001013

Ивановская паровая вальцовая мельница, более известная как Мельница Симанова-Макаровых (также Симановская мельница) — старейшее зерноперерабатывающее предприятие Урала. Была основана в Екатеринбурге в 1884 году купцом первой гильдии И. И. Симановым[1]. Комплекс зданий мельницы, частично утраченный, входит в число памятников архитектуры областного значения[2].

Мельница работала на привозном сырье из Шадринска, Катайска, Троицка и районов Западной Сибири. Мука выпускалась четырёх сортов, начальная производительность мельницы составляла 29 т муки в сутки. В 1888 году мельница была реконструирована и суточная производительность мельницы доведена до 38 т муки в сутки. Мука сбывалась в основном в Екатеринбург, частично — на Ирбитской ярмарке и в близлежащих заводах. Высокие сорта вывозились в Санкт-Петербург. На Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке в 1887 году продукция мельницы была удостоена высшей награды — золотой медали. В начале XX века мельница была продана с торгов за долги и куплено купцами братьями Макаровыми. После 1917 года мельница была национализирована и преобразована в Екатеринбургский мукомольный завод[1].

Мельница состояла из[2]:

  • четырёхэтажного каменного здания мельницы (надстроено в советские годы);
  • котельного отделения с кирпичной трубой (утрачено);
  • складов готовой продукции (утрачены);
  • здания силового отделения;
  • здания лаборатории.

Мельница признана памятником архитектуры областного значения на основании решения № 75 исполнительного комитета Свердловского областного Совета депутатов трудящихся от 18 февраля 1991 года[2].

В настоящее время здание мельницы занимает Екатеринбургский мукомольный завод. Завод в ближайшее время ждёт закрытие, его территории будут использованы для жилой и коммерческой застройки, при этом комплекс исторических зданий мельницы. планируется сохранить[3].

См. также

Мельницы-объекты культурного наследия России:

Примечания

  1. 1 2 Звагельская В. Е. Мельница И. И. Симанова // Энциклопедия Екатеринбурга [Электрон. ресурс] : электронная энциклопедия. — Электрон. дан. и прогр. — Екатеринбург. : ИИиА УрО РАН, год не указан. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM)
  2. 1 2 3 ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, находящихся на территории муниципального образования «город Екатеринбург»
  3. В ноябре 2009 года в Свердловской области появится новый мукомольный завод, 66.RU

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мельница Симанова-Макаровых" в других словарях:

  • Мельница Борчанинова-Первушина — Достопримечательность Мельница Борчанинова Первушина …   Википедия

  • ЧЕЛЮСКИНЦЕВ — ул. (быв. Северная), расположена между ул. Московской и трамвайно троллейбусным путепроводом через ж/д пути вблизи пересечения с ул. Восточной. Состоит из трех участков: с Ю. З. на С. В. от ул. Моск. до ул. Свердлова; с З. на В. от ул. Свердлова… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Улица Челюскинцев (Екатеринбург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Челюскинцев. У этого термина существуют и другие значения, см. Северная улица. Улица Челюскинцев …   Википедия

  • ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — одна из значит. отраслей индустр. производства Екат., участвует в создании мат. условий, необходимых для воспроизводства раб. силы и повышения благосостояния нас., удовлетворяет потребности в продовольствии преобладающей ч. горожан. Пром.… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • История Екатеринбурга — Основная статья: Екатеринбург История Екатеринбурга началась в период промышленного освоения Урала в начале XVIII века. В это время на Среднем Урале, богатом природными ресурсами, активно строятся чугунолитейные, медеплавильные и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»