Международный славянский университет

Международный славянский университет

Международный славянский университет. г. Харьков — частное высшее учебное заведение III уровня аккредитации в системе министерства образования Украины. ЧВУЗ был основан в 1993 году.

Содержание

История университета

В конце 80-х годов XX века, согласно специальной договоренности и соответствующим решениям руководителей и представителей интеллигенции и духовенства славянских государств, было принято решение о создании первых международных славянских университетов в Болгарии, Словакии, Украине, так как именно на территории этих государств и зарождалась в свое время славянская культура. Идею создания университета одобрили Иоанн Павел II и многие политические и общественные деятели многих зарубежных государств. Основателем и президентом является Христиан Валерьянович Раковский - прямой потомок известного в славянском мире рода Раковских, заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор, академик, член бюро славянских языков ЮНЕСКО.

Университет сегодня

Международный славянский университет. Харьков — высшее учебное заведение приватного типа в системе Министерства образования и науки Украины.

Формы обучения в МСУ. Харьков: дневная (очная), заочная.

Высококвалифицированные преподаватели, имеющие ученые степени кандидатов и докторов наук, ученые звания доцентов и профессоров гарантируют качество обучения, в соответствии с государственными требованиями.

Кроме специальности, ВУЗ дает знание двух западноевропейских языков. По желанию студенты могут факультативно изучить арабский язык. Студенты, по окончании учебы являются квалифицированными пользователями компьютерной техники.

Студенты принимают активное участие в международных образовательных и научных программах, в научно-исследовательских работах кафедр, имеют возможность публиковать свои научные труды в журнале «Вестник Международного славянского университета». Журнал входит в перечень научных специальных изданий, в которых могут быть опубликованы результаты диссертационных работ, и имеет следующие серии: «Экономика и социология», «Филология», «Технические науки».

В целях выявления наиболее способных, увлеченных и старательных студентов, а также привлечения студенческой молодежи к научной деятельности, в ЧВУЗ «МСУ. Харьков» создано и функционирует Студенческое Научное Общество, ежегодно проводятся научно-практические конференции и транснациональные дебаты.

ВУЗ придерживается главного принципа обучения - формирование у студентов практических навыков и знаний для успешной работы в конкретных рыночных условиях.

В МСУ. Харьков действует институт кураторства, то есть за каждой группой студентов закреплены преподаватели-кураторы, которые осуществляют контроль за успеваемостью, посещаемостью занятий, организуют досуг студентов, постоянно поддерживают связь с родителями. Для студентов заочной формы обучения в ВУЗе составлен график и организованы систематические консультации с преподавателями по изучаемым предметам.

Большое внимание уделяется досугу студентов: проводятся посвящение в студенты и выпускные вечера, вечера отдыха и спортивные мероприятия, экскурсии и посещение выставок-ярмарок, походы в театры и музеи. Студенты активно участвуют в играх КВН. В МСУ. Харьков имеется студенческое кафе, тренажерный зал, медицинский кабинет, «Велоклуб МСУ», женская и мужская футбольные команды, студия современного танца и шейпинга, вокальная студия, компьютерные классы, объединенные в компьютерную сеть и подключенные к системе Интернет. Студенты получают возможность пользоваться Интернетом, электронной почтой. В Университете постоянно работают подготовительные курсы для школьников Харькова, а также заочные подготовительные курсы для учеников из других областей Украины. Подготовительные курсы дают возможность школьникам подготовиться к сдаче внешнего независимого тестирования.

Начиная со 2-го курса, студенты всех специальностей проходят практику на ведущих предприятиях, в учреждениях, организациях, фирмах, представительствах заграничных компаний и за рубежом.

Юноши, начиная с 3-го курса, имеют возможность обучаться на военной кафедре.

Обучение в ВУЗе платное, вполне доступное.

Второе высшее образование - лица с высшим образованием принимаются без экзаменов. Длительность обучения — 2 года (заочная форма обучения)

Срок обучения: для дневной и заочной формы обучения: 4 года - бакалавр, 5 лет – специалист

Справки и прием документов: ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 17.30, в пятницу- с 9.00 до 16.30.

Адрес: 61045, г. Харьков, ул. Отакара Яроша, 9-А.

тел факс: (057) 340 -03-65 (приемная комиссия);

тел.: (057) 340-03-65, 754-69-44, 754-67-84 (приемная комиссия, секретарь)

[1]

Филиалы

  • Институт стран Востока и Африки при Международном Славянском университете. (г. Симферополь)
  • Киевский факультет хореографии при Международном Славянском университете. Харьков

Специальности

В рамках МСУ функционируют 5 факультетов, осуществляющих подготовку по специальностям:

  • Международные экономические отношения.
  • Международная информация.
  • Финансы и кредит
  • Менеджмент организаций.
  • Хореография.

Существуют вспомогательные независимые структуры в системе университета:

  • Центр довузовской подготовки.
  • Центр арабского языка.
  • Студенческое научное сообщество.
  • Центр анализа рынка и стратегических исследований.
  • Международный дебатный клуб.
  • Аналитический центр
  • Студия дизайна

Примечания

  1. Официальный сайт МСУ

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Международный славянский университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»