Мастерская художественного проектирования

Мастерская художественного проектирования

Мастерская художественного проектирования (она же "Мастерская проектирования и дизайна" в Краснопресненской детской художественной школе г. Москвы 1987-2003 гг.; она же ООО "Мастерская Будущего", 1993-2003 гг.) – некоммерческая организация культуры и образования.

Содержание

История

В 1987 году по инициативе художника и педагога, к.п.н., Селиванова Николая Львовича, было организовано новое подразделение Краснопресненской Детской Художественной школы г. Москвы (КДХШ). Подразделение получило название "Мастерская проектирования и дизайна". Мастерская объединила группу педагогов, развивающих экспериментальные формы художественного образования (И.Б. Корзун, С.Ю. Малышева, Т.В. Селиванова). Целью объединения стало внедрение проектных методов обучения в среднее художественное образование, которые становились методической основой для включения в традиционный процесс обучения новых художественных технологий -- кинетических и свето-оптических средств, инсталляционных форм, с 1993 года, компьютерных технологий, с 1995 -- интегративной формы творчества "книга художника" (artist book) (5).
В 1993 году для осуществления независимой творческой и образовательной деятельности вне КДХШ участниками объединения была создана организация ООО "Мастерская Будущего" (Studio of the Future), которая в 2003 году была преобразована в АНО "Мастерская художественного проектирования".
В 1994 году деятельность Мастерской была поддержана Министерством Образования РФ, которое утвердило экспериментальную учебную Программу "Мастерской проектирования и дизайна". Содержанием учебной программы "Проектирование и дизайн" стало описание методов практического включения новых технологий искусства в до-профессиональное художественное образование.
Поддержку экспериментальной деятельности Мастерской в эти годы оказал выдающийся российский педагог В.В. Давыдовым. С этого времени начинается постоянное сотрудничество Мастерской с Институтом художественного образования РАО, с Лабораторией интегративных методов обучения, возглавляемой академиком РАО, Б.П. Юсовым.
Ориентация Мастерской на проектные формы искусства явилось основой контактов Мастерской с Лабораторией синтеза искусств в архитектурной среде Нау́чно-иссл́едовательский институ́т тео́рии и исто́рии архитекту́ры и гра́дострои́тельства (НИИТАГ) с такими учеными, как И.А. Азизян, Адаскина Н.Л., Мурина Е.Б. .
В 1994-1995 годах "Мастерская Будущего" стала со-организатором проекта "Объединенные художественные мастерские (ОХМ)" в Центре современного искусства на Якиманке (г. Москва). Проект осуществлялся совместно со Школой современного искусства «Свободные мастерские» и «Термен-Центром» при Московской Консерватории. В работе ОХМ принимали участие московские художники Д. Пригов, А. Пономарев, Б. Орлов, Ю. Лейдерман, Б. Юхананов.
В 2003 году Мастерская прекращает свою деятельность в КДХШ, начиная независимую деятельность.
В 2008 году в галерее "На Солянке" (Москва) прошла ретроспективная выставка "Мастерской художественного проектирования" под названием "Современное искусство: от мольберта до компьютера" (1). Выставка представила опыт осуществления художественной образовательной деятельности в проектной форме, направленной на освоение новых технологий искусства в процессе творчества.

Деятельность


Деятельность Мастерской основана на проектной организации образовательного процесса. Каждый учебный год получает общее тематическое проектное определение. Общая тема разделяется на несколько локальных проектов. Каждый из проектов носит интегративный характер и является образовательным комплексом, включающим в себя разные типы учебных заданий, связанных с освоением специфических художественных средств и методов. Все творческие проекты Мастерской могут быть распределены по четырем специфическим проектным направлениям Мастерской.
МУЗЕЙ. Направление характеризуется изучением истории культуры, науки и технологий, работой со знаково-символическим материалом, мистификациями, интерпретацией памятников культурного наследия.
СРЕДА И ВЕЩИ. Направление связано с изучением материальной культуры, с опытом формирования искусственной среды обитания, с философией дизайна, с до-индустриальными технологиями и древними ремеслами.
ПРОЕКТНАЯ КУЛЬТУРА. Направление обращено к истории развития методов проектирования. Это -- опыт Русского Авангарда, опыт эпохи Возрождения, древние формы хозяйствования, мифология разных народов, направления современного искусства и культуры – концептуальное искусство, архитектурное творчество, музейное проектирование, менеджмент проектов культуры.
МЕДИА КУЛЬТУРА. Это направление связано художественной деятельностью в эпоху информационной культуры, со сторителлингом и всеми способами медиа повествований. Основу направления составляет изучение истории медиакультуры.

Музейное образование


Одним из центральных направлений деятельности Мастерской стали музейные образовательные проекты, осуществляемые в партнерстве с различными музеями России и мира. Например, творческие игры «Great Museum Game (GMG)» в крупнейших музеях мира –- в Государственном Эрмитаже (2004, 2009, 2010) и в Музее «Лувр» (Париж, 2011); первый в России музейный творческий образовательный проект с использованием медиатехнологий - «next.tretyarovgaklery.ru» в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу, 2006); «Интерференция» в Музее оптического искусства Виктора Вазарелли в Эксе-ан-Прованс (2010).
С 2004 года Мастерская начинает разрабатывать компьютерные инструменты для творчества -- «виртуальные конструкторы», позволяющие учащимся, не имеющим компьютерного опыта, сразу получать творческие результаты. Виртуальные конструкторы, разработанные в Мастерской художественного проектирования, стали использоваться в работе многих музейных компьютерных образовательных центров («Сочини пейзаж. Виртуальный конструктор по картинам Федора Матвеева». Государственная Третьяковская галерея, 2008; «Живое письмо» Гос. музей «Лопасненское почтово-телеграфное отделение», г. Чехов, 2009; «Виртуальный конструктор роботов». Саратовский гос. музей им. Радищева и т.п.).

Основные выставочные проекты. 1990 - 2011


   EKSPERIMENTA! Молодежное триеннале современного искусства. Таллинн. 2011
   ИЗМЕРИТЕЛИ НЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ. Государственный Биологический музей им. К. А. Тимирязева. 2010
   ФРАКИЙСКАЯ МИСТЕРИЯ. Государственная Третьяковская галерея. 2010
   АРТ-ЕЛКА 2009. "Изобретатели и изобретения". Государственная Третьяковская галерея. 2009
   ВЫСТАВКА"СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО: ОТ МОЛЬБЕРТА ДО КОМПЬЮТЕРА" Ретроспективная выставка. Галерея "На Солянке". 2008
   РОБОТЫ. ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ ДИЗЕЛЬПАНК. "non-fiction", ЦДХ, 2008.
   АРТ-ЕЛКА 2008. "Живой Музей Нового Года". 
   АРТ-ЕЛКА 2007. "Волшебный фонарь"
   ТРЕТЬЯКОВКА. НОВЫЙ ВЗГЛЯД. Государственная Третьяковская галерея. 2007
   ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЭКСПОЗИЦИОННАЯ ИНСТАЛЛЯЦИЯ И ПРОГРАММА на 1 Московском Летнем Книжном Фестивале в ЦДХ. 2006
   ТРАФАРЕТ | STENCIL. ПRОЕКТ_FАБRИКА. 2006
   NEXT.TRETYAKOVGALLERY.RU. Государственная Третьяковская галерея. 2006
   ПЕРА-МА. ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ, Государственная Третьяковская галерея.  2006
   АРТ-ЕЛКА 2005. "Валенки". Государственная Третьяковская галерея. 2005
   ЭКСПОЗИЦИЯ МАСТЕРСКОЙ на 1-й Московской Международной Выставке-ярмарке "Книги Художника". "non-fiction", ЦДХ. 2005
   ЭКСПОЗИЦИЯ МАСТЕРСКОЙ на выставке КНИГА ХУДОЖНИКА'2. Государственный Центр Современного Искусства, Москва. 2005
   ТРЕТЬЯКОВКА - МУЗЕЙ БУДУЩЕГО. Государственная Третьяковская галерея. 2004
   АРТ-ЕЛКА 2004 - художественный проект в КДХШ, 2004 г.
   АРТ-ЕЛКА 2003 - художественный проект в КДХШ, 2003 г.
   АРТ-ЕЛКА 2002 - художественный проект в КДХШ, 2002 г.
   КНИГА ХУДОЖНИКА - образовательная выставка (КДХШ), 2001г.
   АРТ-ЕЛКА 2000 - художественный проект в КДХШ, 2000 г.
   МУЗЕЙ М.БУЛГАКОВА - выставка проектов для музея-квартиры М.Булгакова в Москве. Музей-квартира М.Булгакова. 1999
   КАРТА СЕБЯ - визуальная программа международного антропологического конгресса "Восток-Запад". Музейный цент РГГУ. 1998
   ОСТРОВ и ОРАНЖЕРЕЯ - Два раздела в экспозиции Московской молодежной выставки. Дом Художника на Кузнецком мосту. 1995
   МОСКОВСКИЙ МОДЕРН - кинетические свето-оптические инсталляции, эстетика начала века (1993 г. КДХШ)
   СУПЕРВЕЩЬ. Центральный Дом Художника на Крымском валу, галерея "КРОСНА". 1992
   КИЖИ - КДХШ, 1991; Государственный историко-архитектурный музей «Кижи»,о.Кижи, 1992
   ИЗО МОЕ - критическая ретроспекция методик преподавания изобразительного искусства в СССР. КДХШ. 1990

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мастерская художественного проектирования" в других словарях:

  • Гостиничная улица — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Госпремия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия Российской федерации — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственные премии России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственные премии Российской федерации — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»