Мария Орлеанская

Мария Орлеанская
Мария Амелия Франсуаза Елена
Marie Amélie Françoise Hélène
Мария Амелия Франсуаза Елена
принцесса Орлеанская
принцесса Датская
 
Рождение: 13 января 1865(1865-01-13)
Смерть: 4 декабря 1909(1909-12-04) (44 года)
Род: Орлеанский дом
Глюксбурги
Отец: Роберт, герцог Шартрский
Мать: Франсуаза Орлеанская
Супруг: Вальдемар, принц Дании

Принцесса Мария Амелия Франсуаза Елена Орлеанская (13 января 1865 — 4 декабря 1909) — французская принцесса из Орлеанского дома, жена Вальдемара, принца Дании.

Содержание

Биография

Мария была старшим ребенком Роберта, герцога Шартрского (второй сын Фердинанда Филиппа, герцога Орлеанского и герцогини Елены Мекленбург-Шверин) и его жены, принцессы Франсуазы Орлеанской. Франсуаза была дочерью Франсуа Орлеанского и принцессы Франциски Бразильской.

Мария родилась во время правления во Франции соперника её семьи, Наполеона III. Детство провела в Англии, куда её семья переехала в 1848 году. Она переехала во Францию ​​вместе со своей семьей после падения Наполеона в 1871 году. Принцесса стала поддерживать буржуазию.

Свадьба

Она вышла замуж за принца Вальдемара Датского, младшего сына короля Кристиана IX, после согласия папы римского 20 октября 1885 г. Гражданская церемония прошла в Париже. Она осталась в католической религии, а Вальдемар был лютераном. Сыновья, рождённые от этого брака принимали лютеранскую веру, а дочери веру своей матери — католицизм.

Пара поселилась в замке Бернсторфф в Копенгагене, в котором родился Вальдемар. С 1883 г. Вальдемар жил там со своим племянником принцем Георгом Греческим, младшим сыном старшего брата Вильгельма, который стал королём Греции в 1863 году. Король отправил мальчика в Данию, чтобы он служил в датском флоте. Его отправили на попечение своего дяди, Вальдемара, который был адмиралом датского флота.

Георг позже писал своей невесте, принцессе Марии Бонапарт, что у него возникла глубокая привязанность, которую он испытывал к своему дяде.

В 1907 году, когда Георг привез свою невесту в Бернсторфф, Мария Орлеанская пыталась изо всех сил объяснить Марии Бонапарт интимность, которая объединила их мужей. Женщины решили не вторгаться в интимные моменты своих мужей.

Принцесса Бонапарт оказалась большим поклонником принцессы Орлеанской, сказав, что «она была единственным членом большой семьи моего мужа, которая была наделена умом, смелостью и характером». Мария Бонапарт восхищалась терпением Марии Орлеанской, независимостью в обстоятельствах, связанных с её мужем.

Жизнь в Дании

О ней писали, что она была импульсивной, остроумной и энергичной. Она никогда полностью не научилась говорить на датском языке. Её брак был удачен. Она дала детям свободное воспитание, ее художественный вкус и привычки доминировали в их семьи. В 1886 году Вальдемар отказался от трона Болгарии с ее согласия. Принцесса выполняла свои церемониальные обязанности в нетрадиционной манере, и однажды написала: «Я считаю, что человек, независимо от своего положения, должен быть сам собой» (1896). Она обладала независимым характером, твердым мнением, показывая это публично. Мария была известна своей элегантностью. Она была официальным покровителем пожарных и дала себя сфотографироваться с единой пожарной командой. Она как-то сказала в ответ на жалобы о её нетрадиционном поведении: «Пусть они жалуются, я просто счастлива».

Она попросила разрешения у датского суда оставить свой дом и проводить больше времени с художниками. Она любила рисовать и фотографировать. Она участвовала в художественных выставках в 1889, 1901 и 1902 и была членом датской Академии художеств.

Памятник принцессе Марии в копенгагенском парке Лангелиние

Принцесса Мария активно вмешивалась в политику. Она принадлежала к партии левого крыла и участвовала в утверждении реформ 1901 года, что привело к укреплению парламентаризма. В 1902 году она отклонила идею оставить датскую Вест-Индию в США. Кроме того, она активно поддерживала интересы Франции: она появлялась во французской прессе, чтобы повлиять на франко-русский союз в 1894 году и на франко-германский колониальный конфликт в Марокко в 1905 году. Мария Орлеанская была очень популярным человеком в Дании.

Муж Марии и трое её сыновей были в Индии по пути в Сиам, когда они получили известие, что их мать умерла в Бернсторффе 4 декабря 1909 года.

Дети

У них было пятеро детей:

  • Принц Оге Датский (1887—1940), женат на Матильде Кальви деи Конти ди Берголо в 1914 году.
  • Принц Аксель Датский (1888—1964), женат на Маргарите Шведской в 1919 году и имел двух сыновей.
  • Принц Эрик Датский (1890—1950), женат на Лоис Фрэнсис Бут в 1924 году, разведены в 1937 году, сын и дочь.
  • Принц Вигго Датский (1893—1970), женат на Элеоноре Грин, не имел детей.
  • Принцесса Маргрете Датская (1895—1992), вышла замуж за принца Рене Бурбон-Пармского. Ее дочь Анна стала королевой Румынии.

Родословная

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мария Орлеанская" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»