Прополис

Прополис

Пропо́лис (греч. πρόπολις); пчелиный клей, уза — тёмное смолистое вещество, вырабатываемое пчёлами для замазывания щелей и изоляции от посторонних предметов в улье. Прополис — это клейкие вещества, которые пчёлы собирают с весенних почек деревьев (тополь, ольха, берёза и др.) и модифицируют своими ферментами. В городских условиях пчёлы могут собирать на прополис и другие вязкие вещества — битум, пластилин, краски[источник не указан 545 дней].

По вопросу о происхождении прополиса нет единого мнения. Согласно теории внутреннего происхождения — прополис является смолистым остатком от первой фазы переваривания пыльцы. (Ж. Чижмарик и другие, 1975). С. А. Поправке (1975) подтверждает растительное происхождение прополиса идентичностью химического состава его и экстрактов почек березы бородавчатой, тополя чёрного и других представителей растительного царства.

В своей теории Кдостенмахер отмечает тот факт, что максимальный сбор и производство прополиса совпадают по времени с самым большим взятком цветочной пыльцы. Кроме того, он замечает, что пчелы собирают клей и в тех районах, где нет древесной растительности, и что число пчёл, посещающих смолистые древесные почки, невелико.

Содержание

Использование в улье

Пчела за сбором материала для изготовления прополиса
Прополис

Пчёлы используют прополис для замазывания щелей, отверстий в улье, таким образом защищая его от сквозняков и сохраняя в нем особый микроклимат. С помощью прополиса пчёлы регулируют ширину летка в зависимости от температуры окружающей среды, откуда и произошло название прополиса — προπόλις «впереди города». Пчелы полируют с помощью прополиса ячейки сот перед тем, как матка откладывает туда яйца. При попадании в улей довольно крупных животных, таких как мыши, которых пчёлы не в состоянии вытащить из улья, прополис используется пчёлами для мумификации трупов, что предотвращает их разложение.

Производство прополиса

Пчеловоды собирают прополис специальными решётками или просто соскабливают его с рамок и стенок. С каждого улья в сезон собирают 50—150 г прополиса. Некоторые пчеловоды переплавляют собранный прополис на водяной бане, отделяя от механических примесей; при этом он практически полностью сохраняет свои свойства.

Физические и органолептические свойства

Особенность прополиса (отличительная от остальных медопродуктов) — при кипячении даже в течение одного часа прополис сохраняет свои свойства полностью. Поэтому его можно применять и в тех случаях, когда его нужно нагреть, прокипятить или использовать с горячей водой.

Прополис жгуче-горький на вкус, имеет тёмно-бурый или жёлтый цвет. Изначально довольно мягкий, но при хранении густеет и постепенно твердеет, превращаясь в хрупкую массу, наподобие тёмной канифоли. Прополис плавится при температуре 80—104 °C, при охлаждении ниже 15 °C легко крошится.

Растворим в горячих спиртах — метиловом и этиловом (более 70 %), бензине. Частично растворим в нашатырном спирте и крепкой уксусной кислоте. Также при специальной обработке растворим в воде или в растительном или животном маслах.

Состав прополиса

Всего в прополисе обнаружено 16 классов органических веществ. Среди биологически активных соединений прополиса, которых в настоящее время идентефицировано более 100, важная роль принадлежит низкомолекулярным циклическим веществам: полифенолам, спиртам, альдегидам и др[1].

К настоящему времени в прополисе идентифицировано более 200 соединений. При анализе образцов из Англии в одном из них удалось обнаружить одновременно 150 соединений[2]. Для выполнения защитной функции прополиса важным считают именно множественность, обеспечивающую совместное эффективное действие.

В среднем прополис состоит из 50 % смолообразных компонентов (флавоноиды, ароматические кислоты и их эфиры), 30 % воска (жирные кислоты, спирты и их эфиры), 10 % эфирного и ароматического масел, 5 % цветочной пыльцы (свободные аминокислоты и белки) и 5 % других субстанций (минеральные вещества, кетоны, лактоны, хиноны, стероиды, витамины и сахара)[2].

Прополис содержит минеральные вещества: кальций, магний, калий, натрий, железо, цинк, марганец, медь, кобальт, фосфор, серу, сурьму, алюминий, селен и фтор. В нём обнаружены витамины: В1, В2, В6, С, Е и А[2].

Прополис содержит почти все микроэлементы, которые необходимы человеку, такие как хром, железо, кобальт, медь, никель, кремний, стронций, титан, ванадий, uинк и олово. Из минералов, необходимых человеку в значительно больших количествах, в прополисе прежде всего присутствует кальций. Различные витамины nоже обнаружены в прополисе, среди них прежде всего некоторые витамины группы В, витамины Е, Н и Р[3].

В состав прополиса также входят аминокислоты: аланин, β-аланин, α(δ)-аминомасляная кислота, аргинин, аспарагин, аспарагиновая кислота, валин, гидроксипролин, гистидин, глицин, глутаминовая кислота, изолейцин, лизин, лейцин, метионин, орнитин, пироглутаминовая кислота, пролин, саркозин, серии, тирозин, треонин, триптофан, фенилаланин, цистин и цистеин. Многие из них являются незаменимыми для человека[2].
Большое терапевтическое значение имеют флавоноиды. Речь идет о натуральных вешествах, являющихся синими, красными, желтыми, оранжевыми или черными красителями, определяющими цвет растений и их частей (прежде всего, их цветов и плодов)[3]. Флавоноидный спектр представлен 5 соединениями: апигенин, акацетин, кемпферол, кемпферид и эрманин[2].

Прополис содержит также и различные энзимы (ферменты). Их присутствие в прополисе имеет не такое большое значение, как в других продуктах пчеловодства, но и они в определенной мере оказывают влияние на его свойства. При исследованиях то и дело находят все новые и новые компоненты, среди которых есть даже натуральные антибиотические вещества, о существовании которых раньше не было известно ничего. Отчасти речь идет об эфирных маслах, о других натуральных веществах, неблагоприятных для возбудителей болезней, например, противогрибковое вещество пиноцембрин , которое исследовалось в университете Лютера в Галле, или действующий подобным образом кофейнокислый эфир[3].

Лекарственные свойства

Прополис обладает широким спектром действия на микроорганизмы, а также неопределёнными лекарственными свойствами. Применять в медицинской практике прополис следует крайне осторожно ввиду его сильных аллергенных свойств.[4] Прополис содержит сильные сенситезаторы (эфиры кофеиновой кислоты), ввиду чего может являться причиной контактных дерматитов.

Фармакологические свойства

Прополис обладает антибактериальным и некоторым противовоспалительным свойствами. Возможно обладает репаративными свойствами. Дискутируется обезболивающее действие прополиса.

Народная медицина

В народной медицине с давних пор считали, что прополис обладает противомикробным действием. Из прополиса изготавливали мази для лечения ран, экзем и некоторых других болезней. Лечение прополисом входит в состав апитерапии. В народной медицине прополис применяется при:

  • лечении полости рта, дёсен, зубов (полоскание и накладывание пластинок с прополисом);
  • повреждениях слизистой желудка (при гастритах — внутрь);
  • отитах (воспаление уха — закапывают растворы на растительном масле или водные);
  • лечении ран, ожогов, обморожений — в виде аппликаций цельного прополиса или смоченными салфетками на место повреждения;
  • травмах и ожогах глаз — закапывают водный раствор.

Заявлено использование прополиса в некоторых зубных пастах.

Примечания

  1. Апитерапия: продукты пчеловодства в мире медицины. / Омаров Ш. М. — Ростов н/Д : Феникс, 2009. — 351 с.
  2. 1 2 3 4 5 Практическая апитерапия. / Хисматуллина Н.3. — Пермь: ЭксЛибрум, 2009. — 336 с.
  3. 1 2 3 Лекарства из улья: Мёд, пыльца, маточное молочко, пчелиный воск, прополис, пчелиный яд / Хельмут Хорн, Гехард Лейбольд; пер с нем. М.Беляева - М.:АСТ: АСТРЕЛЬ, 2006 -238с.
  4. ELSEVIER.ES — REVISTAS

Литература

  • Младенов С. Мёд и медолечение. София, 1971.
  • Хисматуллина Н. З. Практичекая апитерапия. — Пермь: ЭксЛибрум, 2009. — 336 с.
  • Хельмут Хорн, Гехард Лейбольд; пер с нем. М.Беляева. Лекарства из улья: мёд, пыльца, маточное молочко, пчелиный воск, прополис, пчелиный яд. — М.:АСТ: АСТРЕЛЬ, 2006. — 238 с.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Прополис" в других словарях:

  • ПРОПОЛИС — Латинское название Propolis Фармакологическая группа: Гомеопатические средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› L20 Атопический дерматит ›› L30.9 Дерматит неуточненный Состав и форма выпуска 1 г мази содержит настойки прополиса 0,05 г; в… …   Словарь медицинских препаратов

  • ПРОПОЛИС — ПРОПОЛИС, а и ПРОПОЛИС, а, муж. Клейкое вещество, вырабатываемое пчёлами из целебных смолистых выделений древесных почек (берёзы, тополя, осины). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ПРОПОЛИС — ПРОПОЛИС, а и ПРОПОЛИС, а, муж. Клейкое вещество, вырабатываемое пчёлами из целебных смолистых выделений древесных почек (берёзы, тополя, осины). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • прополис — уза, пчелиный клей, узо Словарь русских синонимов. прополис сущ., кол во синонимов: 4 • лекарство (1413) • …   Словарь синонимов

  • прополис — и устаревающее прополис (сохраняется в профессиональной речи) …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • ПРОПОЛИС — Propolis. Синоним: пчелиный клей. Свойства. Смолистое клейкое вещество зеленовато желтого, коричневого или бурого цвета, горького вкуса, запаха меда и воска. Состоит из растительной смолы; воска, эфирного масла, цветочной пыльцы и веществ, выдел …   Отечественные ветеринарные препараты

  • ПРОПОЛИС — (греческое propolis), клейкое смолистое вещество, вырабатываемое медоносными пчелами для обмазывания стенок улья и заделки щелей. Обладает антибактериальным и анестезирующим действием. Применяется в медицине и ветеринарии …   Современная энциклопедия

  • ПРОПОЛИС — (греч. propolis) (пчелиный клей) клейкое смолистое вещество, вырабатываемое медоносными пчелами для обмазывания стенок улья и заделки щелей. Обладает антибактериальным и анестезирующим действием. Применяется в медицине и ветеринарии …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПРОПОЛИС — ПРОПОЛИС, прополиса, муж. (с. х.). (греч. propolis). Клейкое вещество, выделяемое пчелами, то же, что уза, пчелиный клей, которым пчелы замазывают доступ в улей. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ПРОПОЛИС — (греч. propolis), пчелиный клей, уза, бурое смолистое вещество, к рым пчёлы обмазывают стенки улья и заделывают щели; смесь клейких выделений, добываемых пчёлами из почек разл. растений, обогащенная продуктами собств. биосинтеза. Содержит гл. обр …   Биологический энциклопедический словарь

  • Прополис — (Ндп. пчелиный клей): продукт, произведенный пчелами из смолистых выделений растений, секрета мандибулярных желез пчел и пчелиного воска... Источник: ПЧЕЛОВОДСТВО . ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 52001 2002 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от… …   Официальная терминология


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»