Лестница Пенроуза

Лестница Пенроуза
Лестница Пенроуза

Лестница Пенроуза (бесконечная лестница, невозможная лестница) — это одна из основных невозможных фигур, открытая Оскаром Рутерсвардом. Модель её была разработана Лайонелом и Роджером Пенроузами[1].

Содержание

История

Модель бесконечной лестницы впервые была опубликована Лайонелом и Роджером Пенроузами в журнале British Journal of Psychology в 1958 году. После публикации в 1960 году литографии «Восхождение и нисхождение» художника Маурица Эшера данная невозможная фигура стала одной из самых популярных. Впоследствии лестница Пенроуза часто встречалась в книгах, играх, головоломках, учебниках психологии и т. д.[2]

Описание

Представляет собой такую конструкцию лестницы, при которой в случае движения по ней в одном направлении (на рисунке к статье против часовой стрелки) человек будет бесконечно подниматься, а при движении в обратном — постоянно спускаться[1][2]. При этом после завершения визуального маршрута человек окажется в той же точке, с которой начал своё передвижение[2]. Лестница сконструирована таким образом, что существование её в реальном мире кажется невозможным. Однако, как и большинство невозможных фигур, её модель может быть воссоздана в реальности[1].

Примечания

  1. 1 2 3 Невозможная лестница. Impossible World. Архивировано из первоисточника 12 мая 2012. Проверено 24 февраля 2011.
  2. 1 2 3 Дж. Тимоти Анрах Удивительные фигуры. Impossible World. Архивировано из первоисточника 12 мая 2012. Проверено 24 февраля 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лестница Пенроуза" в других словарях:

  • Angles — Студийный альбом The Strokes …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»