Бердов мост

Бердов мост
Бердов мост
Бердов мост
фотография 2007 года

Координаты: 59°55′16.31″ с. ш. 30°16′37.54″ в. д. / 59.921197° с. ш. 30.277094° в. д. (G) (O) (Я)

Область применения

Пешеходный

Пересекает

Реку Пряжку

Место расположения

Адмиралтейский район Санкт-Петербурга

Конструкция
Тип конструкции

Деревянный трёхпролётный на сваях с металлическими балками и деревянными перилами

Основной пролёт

Неразводной

Общая длина

31 м

Ширина моста

2,25 м

Эксплуатация
Открытие

Конец XVIII века (деревянный), 1806 (чугунный), 1952 (перестроен)

Бердов мост на Викискладе Координаты: 59°55′16.31″ с. ш. 30°16′37.54″ в. д. / 59.921197° с. ш. 30.277094° в. д. (G) (O) (Я)

Бердов мост — соединяет Матисов и Коломенский острова через реку Пряжку в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

Содержание

Расположение

Является продолжением Мясной улицы через реку Пряжку.

Ближайшие станции метро:

Название

История названий моста
Год Название
Конец XVIII века Чугунный мост
C 1830-х Кузнечный мост
C 1849 Бердов мост

Название моста связано с деятельностью в конце XVIII века промышленника Чарльза Берда, чей металлообрабатывающий завод в начале XIX века был одним из крупнейших в Петербурге. Существующий ныне небольшой пешеходный мост через Пряжку на Мясной улице выходил прямо к заводу. Названия «Чугунный» и «Кузнечный» не прижились, а позже (со второй половины XIX века) мост стали называть по фамилии владельца завода[1]. В народе также бытует название «Настин мост».

История

В конце XVIII века был построен деревянный трёхпролётный мост подкосно-балочной системы[2]. Мост был построен напротив проходной завода Чарльза Берда и соединил её с Мясной улицей.

В 1805—1806 годах он был перестроен Вильямом Гесте, возможно став прообразом типовых мостов из блоков системы Гесте — «из полых чугунных ящиков»[3]. Перестроенный металлический мост являлся одним из первых металлических мостов Санкт-Петербурга.
Современная переправа построена в 1952 году по проекту инженера Е. А. Болтуновой[4]: современный мост деревянный трёхпролётный на сваях с металлическими балками и деревянными перилами[2].

Мост в литературе

К. М. Станюкович поселяет у Бердова моста героя романа «История одной жизни» А. И. Опольева:

Теперь я не в «лавре» живу, а у Бердова моста, дом сто четыре, во втором дворе, у прачки… Не забудешь?[5]

Примечания

См. также





Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бердов мост" в других словарях:

  • БЕРДОВ мост — находится на Матисовом острове, за рекой Пряжкой, на взморье, где инженер Чарлз Берд в конце 1780 х годов основал чугунолитейный завод. Здесь выпускались печи для сахарных заводов, коленчатые валы для мельниц, лопасти и другие изделия. В начале… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • БЕРДОВ мост —    Бердов мост находится на Матисовом острове, за рекой Пряжкой, на взморье, где инженер Чарлз Берд в конце 1780 х годов основал чугунолитейный завод. Здесь выпускались печи для сахарных заводов, коленчатые валы для мельниц, лопасти и другие… …   Почему так названы?

  • Банный мост (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Банный мост. Банный мост фотография 2004 года …   Википедия

  • Подзорный мост — Подзорный мост …   Википедия

  • ЧУГУННЫЙ мост —    ныне БЕРДОВ мост …   Почему так названы?

  • КУЗНЕЧНЫЙ мост —    ныне БЕРДОВ мост …   Почему так названы?

  • Матисов мост — У этого термина существуют и другие значения, см. Матисов. Матисов мост фотография 2004 года …   Википедия

  • Пряжка (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пряжка (значения). Пряжка Характеристика Длина 1,32 км …   Википедия

  • река Пряжка —       В первые десятилетия XVIII века левый рукав Мойки назывался Чухонский речкой. В 1738 году Комиссия о санктпетербургском строении приняла решение переместить «пришедшие в ветхость» и опасные в пожарном отношении «прядильные анбары» и… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Берд, Чарльз — У этого термина существуют и другие значения, см. Берд. Чарльз Берд Мемориальная доска, установленная на заводе Берда …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»