- Лига Европы УЕФА 2009/2010
-
Лига Европы УЕФА 2009/10 Данные турнира Даты проведения: Количество команд: 48 (групповой этап)
192 (всего)Официальный сайт: Итоговая расстановка Победитель: Финалист: Статистика турнира Сыграно матчей: 205
Забито: 548 (2.67 за игру)
Бомбардир(ы): Клаудио Писарро,
Оскар Кардосо (по 9)← 2008/09 ... 2010/11 → Лига Европы УЕФА 2009/10 — первый розыгрыш ежегодного футбольного клубного турнира — Лига Европы УЕФА, пришедшего на смену Кубку УЕФА. Финальный матч состоялся 12 мая 2010 года на стадионе «ХСХ Нордбанк Арена» в Гамбурге.
Содержание
Изменение формата
Согласно решению исполнительного комитета УЕФА вместе со сменой прежнего названия (Кубок УЕФА) в формат проведения турнира были внесены значительные изменения.[1]
Так, отменён розыгрыш Кубка Интертото. В квалификации добавлен ещё один раунд. Первый раунд приобрёл статус четвёртого квалификационного раунда. Решено отказаться от разбиения команд на региональные группы в квалификационных раундах.
В четвёртый квалификационный раунд попадают 15 команд, проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.
Победитель предыдущего розыгрыша непосредственно попадает в групповой этап (в этом розыгрыше случилась коллизия: донецкий Шахтёр проиграл в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов и был вынужден играть в четвёртом квалификационном раунде). Также напрямую в групповой этап попадают 10 команд, проигравших в четвёртом квалификационном раунде Лиги чемпионов. Количество команд, участвующих в групповом этапе, увеличено с 40 до 48 (12 групп по 4 команды).
Участники
В розыгрыше Лиги Европы 2009/10 примут участие по 3 команды из каждой ассоциации УЕФА (за исключением Лихтенштейна, Андорры и Сан-Марино, которые делегируют по одному клубу, а также Румынии, Португалии и Нидерландов, которые делегируют по 4 клуба), 3 команды по рейтингу «Fair Play», победитель Кубка УЕФА 2008/09, 25 команд выбывших в третьем и четвёртом квалификационных раундах Лиги чемпионов и 8 команд, занявших третьи места в групповом этапе Лиги чемпионов.
Первый квалификационный раунд
- 2 обладателя кубков ассоциаций, занявших места с 52 по 53 (Андорра, Сан-Марино)
- 16 клубов, занявших вторые места в ассоциациях с 35 по 51 место (исключая Лихтенштейн)
- 29 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 22 по 51 место (исключая Лихтенштейн)
- 3 клуба, прошедших по рейтингу «Fair Play» (Норвегия, Дания, Шотландия[2])
Второй квалификационный раунд
- 24 обладателя кубков ассоциаций, занявших места с 28 по 51
- 16 клубов, занявших вторые места в ассоциациях с 19 по 34 место
- 6 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 16 по 21 место
- 6 клубов, занявших четвёртые места в ассоциациях с 10 по 15 место
- 3 клуба, занявших пятые места в ассоциациях с 7 по 9 место
- 25 победителей первого квалификационного раунда
Третий квалификационный раунд
- 12 обладателей кубков ассоциаций, занявших места с 16 по 27
- 3 клуба, занявших вторые места в ассоциациях с 16 по 18 место
- 6 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 10 по 15 место
- 3 клуба, занявших четвёртые места в ассоциациях с 7 по 9 место
- 3 клуба, занявших пятые места в ассоциациях с 4 по 6 место
- 3 клуба, занявших шестые места в ассоциациях с 1 по 3 место
- 40 победителей второго квалификационного раунда
Четвёртый квалификационный раунд
- 15 обладателей кубков ассоциаций, занявших места с 1 по 15
- 3 клубов, занявших третьи места в ассоциациях с 7 по 9 место
- 3 клуба, занявших четвёртые места в ассоциациях с 4 по 6 место
- 3 клуба, занявших пятые места в ассоциациях с 1 по 3 место
- 35 победителей третьего квалификационного раунда
- 10 клубов, выбывших после третьего квалификационного раунда (чемпионской квалификации) Лиги чемпионов
- 5 клубов, выбывших после третьего квалификационного раунда (нечемпионской квалификации) Лиги чемпионов
Групповой этап
- победитель Кубка УЕФА 2008/09
- 37 победителей четвёртого квалификационного раунда
- 5 клубов, выбывших после четвёртого квалификационного раунда (чемпионской квалификации) Лиги чемпионов
- 5 клубов, выбывших после четвёртого квалификационного раунда (нечемпионской квалификации) Лиги чемпионов
Плей-офф
- 24 команды, занявшие первые два места в групповом этапе
- 8 команд, занявших третьи места в групповом этапе Лиги чемпионов
Сетка старта участников
Так как победитель Кубка УЕФА 2008/09 донецкий «Шахтёр» обеспечил себе место в квалификации Лиги чемпионов, место обладателя кубка в данном розыгрыше не было использовано. Из-за этого в сетке старта участников в турнире произошли следующие изменения:
- обладатели кубков ассоциаций с местами 16 и 17 (Швейцария и Болгария) начали участие с четвёртого квалификационного раунда
- обладатели кубков ассоциаций с местами 28 и 29 (Словения и Кипр) начали участие с третьего квалификационного раунда
- обладатели кубков ассоциаций с местами 52 и 53 (Андорра и Сан-Марино), а также команды, занявшие вторые места в чемпионатах ассоциаций с местами 35 и 36 (Ирландия и Македония), начали участие со второго квалификационного раунда
Условные цветовые обозначения Команды, стартующие в Лиге Европы с 1/16 финала Команды, стартующие в Лиге Европы с группового этапа Команды, стартующие в Лиге Европы с четвёртого квалификационного раунда Команды, стартующие в Лиге Европы с третьего квалификационного раунда Команды, стартующие в Лиге Европы со второго квалификационного раунда Команды, стартующие в Лиге Европы с первого квалификационного раунда 1 Обладатель Кубка Израиля «Бейтар» не получил лицензию УЕФА,[3] освободившееся место занял клуб «Бней Иегуда».3 Бронзовый призёр Боснии и Герцеговины «Слобода» не получил лицензию УЕФА, его место занял «Широки Бриег».[5]4 Бронзовый призёр Эстонии ТФМК прекратил существование из-за финансовых проблем,[6] освободившееся место занял клуб «Нымме Калью».6 Финалист Кубка Казахстана клуб «Алма-Ата» вошёл в состав новообразованного клуба «Локомотив» (Астана),[8] освободившееся место занял клуб «Окжетпес».[9]Даты жеребьёвок и матчей
Раунд Жеребьёвка Тур Матчи Первый квалификационный раунд 22 июня 2009 первые матчи 2 июля 2009 ответные матчи 9 июля 2009 Второй квалификационный раунд первые матчи 16 июля 2009 ответные матчи 23 июля 2009 Третий квалификационный раунд 17 июля 2009 первые матчи 30 июля 2009 ответные матчи 6 августа 2009 Четвёртый квалификационный раунд 7 августа 2009 первые матчи 20 августа 2009 ответные матчи 27 августа 2009 Групповой этап 28 августа 2009 1 тур 17 сентября 2009 2 тур 1 октября 2009 3 тур 22 октября 2009 4 тур 5 ноября 2009 5 тур 2—3 декабря 2009 6 тур 16—17 декабря 2009 1/16 финала 18 декабря 2009 первые матчи 18 февраля 2010 ответные матчи 25 февраля 2010 1/8 финала первые матчи 11 марта 2010 ответные матчи 18 марта 2010 Четвертьфинал 19 марта 2010 первые матчи 1 апреля 2010 ответные матчи 8 апреля 2010 Полуфинал первые матчи 22 апреля 2010 ответные матчи 29 апреля 2010 Финал 12 мая 2010 в Гамбурге Квалификация
Первый квалификационный раунд
Первые матчи прошли 2 июля, ответные — 9 июля 2009 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Сутьеска 2:3 МТЗ-РИПО 1:1 1:2 (дв) Лахти 4:3 Динамо (Тирана) 4:1 0:2 Гревенмахер 0:6 Ветра 0:3 0:3 НСИ Рунавик 1:6 Русенборг 0:3 1:3 Халадаш 2:2 (гв) Иртыш 1:0 1:2 Слайго Роверс 2:3 Влазния 1:2 1:1 Олимпи 4:0 Б36 Торсхавн 2:0 2:0 Анортосис 7:1 Кэрьенг 5:0 2:1 Славен 1:0 Биркиркара 1:0 0:0 Зимбру 3:2 Окжетпес 1:2 2:0 Лисберн 1:11 Зестафони 1:5 0:6 Хельсингборг 4:2 Мика 3:1 1:1 Валлетта 5:2 Кеблавик 3:0 2:2 Динабург 2:1 Нымме Калью 2:1 0:0 Будучност 1:2 Полония (Варшава) 0:2 1:0 Нарва-Транс 1:6 Рудар 0:3 1:3 Мотеруэлл 3:1 Лланелли 0:1 3:0 Бананц 1:2 Широки Бриег 0:2 1:0 Спартак (Трнава) 5:2 Интер (Баку) 2:1 3:1 Динамо (Минск) 3:2 Ренова 2:1 1:1 Раннерс 7:0 Линфилд 4:0 3:0 Симург 0:4 Бней Иегуда 0:1 0:3 Фрам 4:2 ТНС 2:1 2:1 Отчёты о матчах
2 июля 2009 Сутьеска 1:1
УЕФАМТЗ-РИПО Медьедович 48' Голы Бубнов 78' Градски, Никшич
9 июля 2009 МТЗ-РИПО 2:1
(д.в.)
УЕФАСутьеска Рындюк 67', 111' Голы Тодорович 63' Трактор, Минск
2 июля 2009 Лахти 4:1
УЕФАДинамо (Тирана) Пирес Виейра 2', 86'
Мойланен 43'
Хаара 52'Голы Кули 28' Лахти, Лахти
9 июля 2009 Динамо (Тирана) 2:0
УЕФАЛахти Диоп 13', 70' Голы Кемаль Стафа, Тирана
2 июля 2009 Гревенмахер 0:3
УЕФАВетра Голы Григайтис 10', 79'
Машищев 25'Жози Бартель, Люксембург
9 июля 2009 Ветра 3:0
УЕФАГревенмахер Хусс 18' (а.)
Киянскас 33'
Вежявичюс 37'Голы Ветра, Вильнюс
2 июля 2009 НСИ Рунавик 0:3
УЕФАРусенборг Голы Захора 21', 59'
Лустиг 89' (п.)Гундадалур, Торсхавн
9 июля 2009 Русенборг 3:1
УЕФАНСИ Рунавик Иверсен 39'
Конан Я 90+2' (п.)
Ольсен 90+3'Голы Потемкин 6' Леркендал, Тронхейм
2 июля 2009 Халадаш 1:0
УЕФАИртыш Кенешеи 79' Голы Рохонци Ут, Сомбатхей
9 июля 2009 Иртыш 2:1
УЕФАХаладаш Юрин 20'
Райош 36' (а.)Голы Чернышов 24' (а.) Шахтёр, Караганда
2 июля 2009 Слайго Роверс 1:2
УЕФАВлазния Кретаро 89' (п.) Голы Смайлай 69'
Кин 75' (а.)Шоуграундс, Слайго
9 июля 2009 Влазния 1:1
УЕФАСлайго Роверс Штубина 42' Голы Кин 84' Лоро Боричи, Шкодер
2 июля 2009 Олимпи 2:0
УЕФАБ36 Торсхавн Мегреладзе 10', 88' Голы Полади, Рустави
9 июля 2009 Б36 Торсхавн 0:2
УЕФАОлимпи Голы Сирбиладзе 5'
Хубуа 28'Гундадалур, Торсхавн
2 июля 2009 Анортосис 5:0
УЕФАКэрьенг Магал 10' (а.)
Кацавакис 25'
Фрусос 62', 90+1'
Кафу 67'Голы Антонис Пападопулос, Ларнака
9 июля 2009 Кэрьенг 1:2
УЕФААнортосис Фьорани 90+3' Голы Сосин 44'
Фрусос 60'Жози Бартель, Люксембург
2 июля 2009 Славен 1:0
УЕФАБиркиркара Чизмодио 3' Голы Градски, Копривница
9 июля 2009 Биркиркара 0:0
УЕФАСлавен Та-Кали, Та-Кали
2 июля 2009 Зимбру 1:2
УЕФАОкжетпес Демержи 48' Голы Каракулов 72'
Чонкаев 74'Зимбру, Кишинев
9 июля 2009 Окжетпес 0:2
УЕФАЗимбру Голы О. Андроник 16'
Г. Андроник 19'Окжетпес, Кокшетау
2 июля 2009 Лисберн 1:5
УЕФАЗестафони Уилан 88' Голы Гелашвили 11', 34'
Григалашвили 22', 38'
Апциаури 52'Морнвью Парк, Лерган
9 июля 2009 Зестафони 6:0
УЕФАЛисберн Двали 5', 39', 42'
Гелашвили 45'
Бенашвили 87', 90'Голы Центральный, Зестафони
2 июля 2009 Хельсингборг 3:1
УЕФАМика Ларссон 50', 86'
Сундин 90+2'Голы Монтенегро 66' Олимпия, Хельсингборг
9 июля 2009 Мика 1:1
УЕФАХельсингборг Эдней 83' (п.) Голы Маконделе 68' Мика, Ереван
2 июля 2009 Валлетта 3:0
УЕФАКеблавик Фалзон 25'
Призо 49'
ден Ауден 72'Голы Та-Кали, Та-Кали
9 июля 2009 Кеблавик 2:2
УЕФАВаллетта Эйстейнссон 55'
Гудмундссон 72'Голы Фалзон 41'
Призо 82'Кеблавикюрвеллюр, Кеблавик
2 июля 2009 Динабург 2:1
УЕФАНымме Калью Афанасьев 63'
Гучашвили 90+4'Голы Хаависту 90+2' Даугава, Даугавпилс
9 июля 2009 Нымме Калью 0:0
УЕФАДинабург А. Ле Кок Арена, Таллин
2 июля 2009 Будучност 0:2
УЕФАПолония (Варшава) Голы Козел 54'
Йодловец 65'Под Горицом, Подгорица
9 июля 2009 Полония (Варшава) 0:1
УЕФАБудучност Голы Вукович 51' Полония, Варшава
2 июля 2009 Нарва-Транс 0:3
УЕФАРудар Голы Чипот 9' (п.)
Омладич 61'
Трифкович 89'А. Ле Кок Арена, Таллин
9 июля 2009 Рудар 3:1
УЕФАНарва-Транс Чипот 28', 73'
Махмутович 69'Голы Старовойтов 74' Об Езеру, Веленье
2 июля 2009 Мотеруэлл 0:1
УЕФАЛланелли Голы Джонс 28' Шайберри Эксельсиор, Эйрдри
9 июля 2009 Лланелли 0:3
УЕФАМотеруэлл Голы Саттон 8', 25'
Мёрфи 72'Парк-И-Скарлетс, Лланелли
2 июля 2009 Бананц 0:2
УЕФАШироки Бриег Голы Иванкович 40'
Родригес 65'Республиканский стадион, Ереван
9 июля 2009 Широки Бриег 0:1
УЕФАБананц Голы Дашян 87' Печара, Широки Бриег
2 июля 2009 Спартак (Трнава) 2:1
УЕФАИнтер (Баку) Кожух 20', 26' Голы Гутьеррес 80' Стадион Антона Малатинского, Трнава
9 июля 2009 Интер (Баку) 1:3
УЕФАСпартак (Трнава) Гульельмоне 11' Голы Сукенник 34'
Кожух 40'
Прохазка 48'им. Тофика Бахрамова, Баку
2 июля 2009 Динамо (Минск) 2:1
УЕФАРенова Кисляк 72' (п.)
Страханович 87'Голы Ибраими 41' Динамо, Минск
9 июля 2009 Ренова 1:1
УЕФАДинамо (Минск) Ибраими 12' Голы Кисляк 38' (п.) Филипп II Македонский, Скопье
2 июля 2009 Раннерс 4:0
УЕФАЛинфилд Берг 36'
Сан 47'
Нюгор 79'
Лоренцен 80'Голы Раннерс, Раннерс
9 июля 2009 Линфилд 0:3
УЕФАРаннерс Голы Ольсен 21'
Лоренцен 51'
Берг 82'Морнвью Парк, Лерган
2 июля 2009 Симург 0:1
УЕФАБней Иегуда Голы Бальдут 83' им. Тофика Бахрамова, Баку
9 июля 2009 Бней Иегуда 3:0
УЕФАСимург Гальван 27', 66'
Битон 86'Голы Блумфилд, Тель-Авив
2 июля 2009 Фрам 2:1
УЕФАТНС Тиллен 33' (п.)
Юлиуссон 48'Голы Эванс 24' Лёугардальсвёллюр, Рейкьявик
9 июля 2009 ТНС 1:2
УЕФАФрам Эванс 11' Голы Ормарссон 16'
Тиллен 66' (п.)Парк Хол, Шропшир Второй квалификационный раунд
Первые матчи прошли 14 и 16 июля, ответные — 23 июля 2009 года.
Третий квалификационный раунд
Первые матчи прошли 30 июля, ответные — 6 августа 2009 года.
Четвёртый квалификационный раунд
Кол-во клубов Страны 5 Нидерланды, Чехия 4 Румыния, Турция, Украина 3 Австрия, Англия, Германия, Испания, Италия, Россия, Словакия, Франция 2 Азербайджан, Бельгия, Болгария, Греция, Дания, Израиль, Норвегия, Португалия, Сербия, Швейцария 1 Белоруссия, Босния и Герцеговина, Ирландия, Казахстан, Польша, Словения, Хорватия, Швеция, Шотландия, Эстония 0 Албания, Андорра, Армения, Венгрия, Грузия, Исландия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Сан-Марино, Северная Ирландия, Уэльс, Фарерские острова, Финляндия, Черногория Первые матчи прошли 20 августа, ответные — 25 и 27 августа 2009 года.
* «Динамо» засчитано техническое поражение из-за беспорядков на трибунах. Матч был остановлен на 84-й минуте при счёте 2:0 в пользу «Слована».[10]Групповой этап
Кол-во клубов Страны 4 Австрия, Нидерланды, Румыния 3 Германия, Испания, Италия, Португалия 2 Англия, Бельгия, Болгария, Греция, Турция, Франция, Чехия 1 Белоруссия, Дания, Израиль, Латвия, Молдавия, Сербия, Украина, Хорватия, Швейцария, Шотландия 0 Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Босния и Герцеговина, Венгрия, Грузия, Ирландия, Исландия, Казахстан, Кипр, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Норвегия, Польша, Россия, Сан-Марино, Северная Ирландия, Словакия, Словения, Уэльс, Фарерские острова, Финляндия, Черногория, Швеция, Эстония Перед жеребьёвкой 48 команд были разбиты на 4 корзины в соответствии с их коэффициентами. В результате жеребьёвки были образованы 12 групп по 4 команды — по 1 команде из каждой корзины.
Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4 Клуб Коэф. Клуб Коэф. Клуб Коэф. Клуб Коэф. Шахтёр 74,370 Фенербахче 52,445 Герта 26,339 ЦСКА (София) 14,250 Вердер 91,339 Базель 51,050 Спарта (Прага) 26,150 Тулуза 14,033 Вильярреал 80,853 Лилль 47,033 Динамо (Бухарест) 25,781 ЧФР 13,781 Рома 78,582 Селтик 40,575 АЕК 25,663 Дженоа 12,582 ПСВ 75,826 Эвертон 35,899 Славия (Прага) 25,150 Рапид (Вена) 8,565 Спортинг (Лиссабон) 68,292 Брюгге 34,065 Левски 24,250 Тимишоара 7,781 Гамбург 67,339 Херенвен 33,826 Атлетик 23,853 БАТЭ 7,733 Бенфика 64,292 Галатасарай 33,445 Партизан 23,050 Насьонал 7,292 Валенсия 59,853 Андерлехт 32,065 Хапоэль (Тель-Авив) 18,050 Ред Булл Зальцбург 6,565 Панатинаикос 56,633 Аустрия (Вена) 31,565 Твенте 17,826 Штурм 3,565 Аякс 54,826 Копенгаген 26,890 Динамо (Загреб) 16,466 Вентспилс 2,832 Стяуа 53,781 Лацио 26,582 Фулхэм 15,899 Шериф 1,333 Условные цветовые обозначения Команды, занявшие первые два места, проходят в плей-офф Группа A
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки 1 Андерлехт (Брюссель) ~ 1:1 0:1 3:1 6 3 2 1 9 − 4 11 2 Аякс (Амстердам) 1:3 ~ 2:1 0:0 6 3 2 1 8 − 6 11 3 Динамо (Загреб) 0:2 0:2 ~ 1:2 6 2 0 4 6 − 8 6 4 Тимишоара 0:0 1:2 0:3 ~ 6 1 2 3 4 − 9 5 По решению Контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА 30 октября с «Динамо» были сняты 3 очка за беспорядки, учинённые фанатами команды в гостевом матче против «Тимишоары». Кроме того, «Динамо» проведёт 2 домашних матча (против «Аякса» и «Тимишоары») при пустых трибунах.[11] Клуб подал апелляцию и 20 ноября было объявлено, что решение о снятии очков отменено, но клуб получил условную дисквалификацию в еврокубках на три года, также оставлено в силе решение о проведении оставшегося домашнего матча при пустых трибунах.[12]Отчёты о матчах
17 сентября 2009 Аякс 0:0
УЕФАТимишоара АренА, Амстердам
17 сентября 2009 Динамо (Загреб) 0:2
УЕФААндерлехт Голы Бернардес 74'
Лежер 88'Максимир, Загреб
1 октября 2009 Андерлехт 1:1
УЕФААякс Лежер 85' Голы Роммедаль 72' Констант Ванден Сток, Брюссель
1 октября 2009 Тимишоара 0:3
УЕФАДинамо (Загреб) Голы Бадель 8'
Саммир 52'
Моралес 59'Дан Пэлтинишану, Тимишоара
22 октября 2009 Тимишоара 0:0
УЕФААндерлехт Дан Пэлтинишану, Тимишоара
22 октября 2009 Аякс 2:1
УЕФАДинамо (Загреб) Суарес 3' (п.)
Роммедаль 81'Голы Томечак 90+3' АренА, Амстердам
5 ноября 2009 Андерлехт 3:1
УЕФАТимишоара Суарес 30' (п.)
Буссуфа 69'
Лежер 90+5'Голы Паркс 51' Констант Ванден Сток, Брюссель
5 ноября 2009 Динамо (Загреб) 0:2
УЕФААякс Голы Пантелич 13'
де Зеув 45+1'Максимир, Загреб
2 декабря 2009 Тимишоара 1:2
УЕФААякс Гога 2' Голы Суарес 8'
Пантелич 46'Дан Пэлтинишану, Тимишоара
2 декабря 2009 Андерлехт 0:1
УЕФАДинамо (Загреб) Голы Слепичка 57' Констант Ванден Сток, Брюссель
17 декабря 2009 Аякс 1:3
УЕФААндерлехт Эмануэльсон 77' Голы Лукаку 13', 22'
Лежер 43'АренА, Амстердам
17 декабря 2009 Динамо (Загреб) 1:2
УЕФАТимишоара Скутару 80' (а.) Голы Букур 67'
Гога 84'Максимир, Загреб Группа B
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки 1 Валенсия ~ 3:1 3:2 1:1 6 3 3 0 12 − 8 12 2 Лилль 1:1 ~ 3:0 3:1 6 3 1 2 15 − 9 10 3 Дженоа (Генуя) 1:2 3:2 ~ 2:0 6 2 1 3 8 − 10 7 4 Славия (Прага) 2:2 1:5 0:0 ~ 6 0 3 3 5 − 13 3 Отчёты о матчах
17 сентября 2009 Лилль 1:1
УЕФАВаленсия Жервиньо, 86' Голы Мата 78' Лилль-Метрополь, Вильнёв-д'Аск
17 сентября 2009 Дженоа 2:0
УЕФАСлавия (Прага) Сапатер 4'
Скулли 39'Голы Луиджи Феррарис, Генуя
1 октября 2009 Славия (Прага) 1:5
УЕФАЛилль Белаид 6' (п.) Голы Сухи 47' (а.)
Фро 71'
Жервиньо 85', 90+1'
Суке 88'Synot Tip Арена, Прага
1 октября 2009 Валенсия 3:2
УЕФАДженоа Сильва 52'
Жигич 56'
Вилья 82' (п.)Голы Флоккари 43'
Харджа 64' (п.)Месталья, Валенсия
22 октября 2009 Валенсия 1:1
УЕФАСлавия (Прага) Наварро 63' Голы Наумов 28' Месталья, Валенсия
22 октября 2009 Лилль 3:0
УЕФАДженоа Обраняк 38'
Виттек 63'
Азар 84'Голы Лилль-Метрополь, Вильнёв-д'Аск
5 ноября 2009 Славия (Прага) 2:2
УЕФАВаленсия Янда 79'
Грайциар 82'Голы Хоакин 22' (п.)
Мадуро 47'Synot Tip Арена, Прага
5 ноября 2009 Дженоа 3:2
УЕФАЛилль Паласио 14'
Креспо 58'
Скулли 90+3'Голы Фро 76'
Жервиньо 84'Луиджи Феррарис, Генуя
2 декабря 2009 Валенсия 3:1
УЕФАЛилль Хоакин 3', 32'
Мата 52'Голы Шеджу 90+1' Месталья, Валенсия
2 декабря 2009 Славия (Прага) 0:0
УЕФАДженоа Synot Tip Арена, Прага
17 декабря 2009 Лилль 3:1
УЕФАСлавия (Прага) Кабай 25'
Жервиньо 40'
Обраняк 80'Голы Влчек 56' Лилль-Метрополь, Вильнёв-д'Аск
17 декабря 2009 Дженоа 1:2
УЕФАВаленсия Креспо 51' Голы Сальтор 45+1'
Вилья 90+5'Луиджи Феррарис, Генуя Группа C
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки 1 Хапоэль (Тель-Авив) ~ 1:0 2:1 5:1 6 4 0 2 13 − 8 12 2 Гамбург 4:2 ~ 0:0 2:0 6 3 1 2 7 − 6 10 3 Селтик (Глазго) 2:0 0:1 ~ 1:1 6 1 3 2 7 − 7 6 4 Рапид (Вена) 0:3 3:0 3:3 ~ 6 1 2 3 8 − 14 5 Отчёты о матчах
17 сентября 2009 Хапоэль (Тель-Авив) 2:1
УЕФАСелтик Вучичевич 75'
Лала 88'Голы Самарас 25' Блумфилд, Тель-Авив
17 сентября 2009 Рапид (Вена) 3:0
УЕФАГамбург Хофман 35'
Елавич 44'
Драцан 76'Голы Эрнст Хаппель, Вена
1 октября 2009 Гамбург 4:2
УЕФАХапоэль (Тель-Авив) Берг 5', 12'
Элиа 41'
Зе Роберто 77'Голы Шехтер 36'
Йебоа 61'ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург
1 октября 2009 Селтик 1:1
УЕФАРапид (Вена) Макдональд 21' Голы Елавич 4' Селтик Парк, Глазго
22 октября 2009 Селтик 0:1
УЕФАГамбург Голы Берг 63' Селтик Парк, Глазго
22 октября 2009 Хапоэль (Тель-Авив) 5:1
УЕФАРапид (Вена) Добер 30' (а.)
Ментешашвили 54'
Шехтер 59'
Вермут 69'
Лала 90'Голы Хофман 31' Блумфилд, Тель-Авив
5 ноября 2009 Гамбург 0:0
УЕФАСелтик ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург
5 ноября 2009 Рапид (Вена) 0:3
УЕФАХапоэль (Тель-Авив) Голы Ядин 13'
Вермут 65'
Натхо 70'Эрнст Хаппель, Вена
2 декабря 2009 Селтик 2:0
УЕФАХапоэль (Тель-Авив) Самарас 22'
Робсон 68'Голы Селтик Парк, Глазго
2 декабря 2009 Гамбург 2:0
УЕФАРапид (Вена) Янсен 47'
Берг 53'Голы ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург
17 декабря 2009 Хапоэль (Тель-Авив) 1:0
УЕФАГамбург Йебоа 23' Голы Блумфилд, Тель-Авив
17 декабря 2009 Рапид (Вена) 3:3
УЕФАСелтик Елавич 1', 8'
Салихи 19'Голы Фортюне 24', 67'
Макгоуэн 90+1'Эрнст Хаппель, Вена Группа D
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки 1 Спортинг (Лиссабон) ~ 1:0 1:1 1:1 6 3 2 1 8 − 6 11 2 Герта (Берлин) 1:0 ~ 0:1 1:1 6 3 1 2 6 − 5 10 3 Херенвен 2:3 2:3 ~ 5:0 6 2 2 2 11 − 7 8 4 Вентспилс 1:2 0:1 0:0 ~ 6 0 3 3 3 − 10 3 Отчёты о матчах
17 сентября 2009 Герта 1:1
УЕФАВентспилс Пищек 34' Голы Гаурач 48' Олимпийский стадион, Берлин
17 сентября 2009 Херенвен 2:3
УЕФАСпортинг (Лиссабон) Сибон 12'
Дингсдаг 77'Голы Лиедсон 17', 40', 88' Абе Ленстра, Херенвен
1 октября 2009 Спортинг (Лиссабон) 1:0
УЕФАГерта Адриен Силва 18' Голы Жозе Алваладе, Лиссабон
1 октября 2009 Вентспилс 0:0
УЕФАХеренвен Сконто, Рига
22 октября 2009 Вентспилс 1:2
УЕФАСпортинг (Лиссабон) Лайзан 64' (п.) Голы Велозу 6'
Мотинью 85'Сконто, Рига
22 октября 2009 Герта 0:1
УЕФАХеренвен Голы Лосада 36' Олимпийский стадион, Берлин
5 ноября 2009 Спортинг (Лиссабон) 1:1
УЕФАВентспилс Карлуш Салейру 22' Голы Дзамперини 15' Жозе Алваладе, Лиссабон
5 ноября 2009 Херенвен 2:3
УЕФАГерта Пападопулос 4', 36' Голы Домовчийски 21', 52'
Вихнярек 90+1'Абе Ленстра, Херенвен
3 декабря 2009 Вентспилс 0:1
УЕФАГерта Голы Раффаэл 12' Сконто, Рига
3 декабря 2009 Спортинг (Лиссабон) 1:1
УЕФАХеренвен Грими 90+1' Голы Ассаиди 47' Жозе Алваладе, Лиссабон
16 декабря 2009 Герта 1:0
УЕФАСпортинг (Лиссабон) Качар 70' Голы Олимпийский стадион, Берлин
16 декабря 2009 Херенвен 5:0
УЕФАВентспилс Вяюрюнен 55'
Эльм 58'
Сибон 77', 78'
Янмат 88'Голы Абе Ленстра, Херенвен Группа E
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки 1 Рома (Рим) ~ 2:1 2:1 2:0 6 4 1 1 10 − 5 13 2 Фулхэм (Лондон) 1:1 ~ 1:0 1:0 6 3 2 1 8 − 6 11 3 Базель 2:0 2:3 ~ 3:1 6 3 0 3 10 − 7 9 4 ЦСКА (София) 0:3 1:1 0:2 ~ 6 0 1 5 2 − 12 1 Отчёты о матчах
17 сентября 2009 ЦСКА (София) 1:1
УЕФАФулхэм Мишел 62' Голы Камара 65' Васил Левски, София
17 сентября 2009 Базель 2:0
УЕФАРома Карлитуш 11'
Альмерарес 87'Голы Санкт-Якоб Парк, Базель
1 октября 2009 Рома 2:0
УЕФАЦСКА (София) Окака Чука 19'
Перротта 23'Голы Олимпийский стадион, Рим
1 октября 2009 Фулхэм 1:0
УЕФАБазель Мёрфи 57' Голы Крэйвен Коттедж, Лондон
22 октября 2009 Фулхэм 1:1
УЕФАРома Хангеланн 24' Голы Андреолли 90+3' Крэйвен Коттедж, Лондон
22 октября 2009 ЦСКА (София) 0:2
УЕФАБазель Голы Фрай 20', 63' Васил Левски, София
5 ноября 2009 Рома 2:1
УЕФАФулхэм Риисе 69'
Окака Чука 76'Голы Камара 19' (п.) Олимпийский стадион, Рим
5 ноября 2009 Базель 3:1
УЕФАЦСКА (София) Хелаберт 35'
Фрай 41' (п.), 67'Голы Янчев 61' Санкт-Якоб Парк, Базель
3 декабря 2009 Фулхэм 1:0
УЕФАЦСКА (София) Гера 15' Голы Крэйвен Коттедж, Лондон
3 декабря 2009 Рома 2:1
УЕФАБазель Тотти 32' (п.)
Вучинич 59'Голы Хуггель 18' Олимпийский стадион, Рим
16 декабря 2009 ЦСКА (София) 0:3
УЕФАРома Голы Черчи 45+1', 52'
Скардина 89'Васил Левски, София
16 декабря 2009 Базель 2:3
УЕФАФулхэм Фрай 64' (п.)
Штреллер 87'Голы Замора 42', 45'
Гера 77'Санкт-Якоб Парк, Базель Группа F
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки 1 Галатасарай (Стамбул) ~ 1:0 4:1 1:1 6 4 1 1 12 − 4 13 2 Панатинаикос (Афины) 1:3 ~ 3:0 1:0 6 4 0 2 7 − 4 12 3 Динамо (Бухарест) 0:3 0:1 ~ 2:1 6 2 0 4 4 − 12 6 4 Штурм (Грац) 1:0 0:1 0:1 ~ 6 1 1 4 3 − 6 4 Отчёты о матчах
17 сентября 2009 Панатинаикос 1:3
УЕФАГалатасарай Салпингидис 78' Голы Элано 5'
Барош 48'
Сарриеги 58' (а.)Олимпийский стадион, Афины
17 сентября 2009 Штурм 0:1
УЕФАДинамо (Бухарест) Голы Тамаш 80' UPC-Арена, Грац
1 октября 2009 Динамо (Бухарест) 0:1
УЕФАПанатинаикос Голы Карагунис 79' Динамо, Бухарест
1 октября 2009 Галатасарай 1:1
УЕФАШтурм Барош 63' Голы Байхлер 45+1' Али Сами Йен, Стамбул
22 октября 2009 Галатасарай 4:1
УЕФАДинамо (Бухарест) Кьюэлл 32'
Нонда 42', 46'
Элано 58' (п.)Голы Боштинэ 61' Али Сами Йен, Стамбул
22 октября 2009 Панатинаикос 1:0
УЕФАШтурм Салпингидис 60' (п.) Голы Олимпийский стадион, Афины
5 ноября 2009 Динамо (Бухарест) 0:3
УЕФАГалатасарай Голы Кьюэлл 22'
Нонда 24'
Мехмет Топал 55'Динамо, Бухарест
5 ноября 2009 Штурм 0:1
УЕФАПанатинаикос Голы Кацуранис 70' UPC-Арена, Грац
3 декабря 2009 Галатасарай 1:0
УЕФАПанатинаикос Жилберту Силва 50' (а.) Голы Али Сами Йен, Стамбул
3 декабря 2009 Динамо (Бухарест) 2:1
УЕФАШтурм Никулаэ 41', 57' Голы Зоннлайтнер 5' Динамо, Бухарест
16 декабря 2009 Панатинаикос 3:0
УЕФАДинамо (Бухарест) Рукавина 54'
Сиссе 80', 85'Голы Олимпийский стадион, Афины
16 декабря 2009 Штурм 1:0
УЕФАГалатасарай Байхлер 21' Голы UPC-Арена, Грац Группа G
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки 1 Ред Булл Зальцбург ~ 2:0 2:1 1:0 6 6 0 0 9 − 2 18 2 Вильярреал 0:1 ~ 4:1 1:0 6 3 0 3 8 − 6 9 3 Лацио (Рим) 1:2 2:1 ~ 0:1 6 2 0 4 9 − 10 6 4 Левски (София) 0:1 0:2 0:4 ~ 6 1 0 5 1 − 9 3 Отчёты о матчах
17 сентября 2009 Лацио 1:2
УЕФАРед Булл Зальцбург Фоджа 59' Голы Шимер 82'
Янко 90+3'Олимпийский стадион, Рим
17 сентября 2009 Вильярреал 1:0
УЕФАЛевски Нилмар 72' Голы Эль-Мадригал, Вильярреаль
1 октября 2009 Левски 0:4
УЕФАЛацио Голы Матузалем 22'
Сарате 45+1'
Мегни 67'
Рокки 74'Георги Аспарухов, София
1 октября 2009 Ред Булл Зальцбург 2:0
УЕФАВильярреал Янко 21'
Чойи 84'Голы Ред Булл Арена, Вальс-Зиценхайм
22 октября 2009 Ред Булл Зальцбург 1:0
УЕФАЛевски Швенто 45+2' Голы Ред Булл Арена, Вальс-Зиценхайм
22 октября 2009 Лацио 2:1
УЕФАВильярреал Сарате 20'
Рокки 90+2'Голы Эгурен 40' Олимпийский стадион, Рим
5 ноября 2009 Левски 0:1
УЕФАРед Булл Зальцбург Голы Шимер 90+3' Георги Аспарухов, София
5 ноября 2009 Вильярреал 4:1
УЕФАЛацио Пирес 2', 15' (п.)
Кани 13'
Росси 83' (п.)Голы Сарате 72' Эль-Мадригал, Вильярреаль
2 декабря 2009 Ред Булл Зальцбург 2:1
УЕФАЛацио Афолаби 52'
Чойи 78'Голы Фоджа 57' Ред Булл Арена, Вальс-Зиценхайм
2 декабря 2009 Левски 0:2
УЕФАВильярреал Голы Росси 37'
Сенна 84'Георги Аспарухов, София
17 декабря 2009 Лацио 0:1
УЕФАЛевски Голы Йовов 61' Олимпийский стадион, Рим
17 декабря 2009 Вильярреал 0:1
УЕФАРед Булл Зальцбург Голы Швенто 7' Эль-Мадригал, Вильярреаль Группа H
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки 1 Фенербахче (Стамбул) ~ 1:2 1:0 3:1 6 5 0 1 8 − 3 15 2 Твенте (Энсхеде) 0:1 ~ 2:1 0:0 6 2 2 2 5 − 6 8 3 Шериф (Тирасполь) 0:1 2:0 ~ 1:1 6 1 2 3 4 − 5 5 4 Стяуа (Бухарест) 0:1 1:1 0:0 ~ 6 0 4 2 3 − 6 4 Отчёты о матчах
17 сентября 2009 Стяуа 0:0
УЕФАШериф Стяуа, Бухарест
17 сентября 2009 Фенербахче 1:2
УЕФАТвенте Топуз 71' Голы Нкуфо 75', 80' Шюкрю Сараджоглу, Стамбул
1 октября 2009 Твенте 0:0
УЕФАСтяуа Гролс Весте, Энсхеде
1 октября 2009 Шериф 0:1
УЕФАФенербахче Голы Алекс 53' Шериф, Тирасполь
22 октября 2009 Шериф 2:0
УЕФАТвенте Балима 41'
Жимми Франса 90+4'Голы Шериф, Тирасполь
22 октября 2009 Стяуа 0:1
УЕФАФенербахче Голы Казим-Ричардс 59' Стяуа, Бухарест
5 ноября 2009 Твенте 2:1
УЕФАШериф Стох 7', 89' Голы Тиоте 68' (а.) Гролс Весте, Энсхеде
5 ноября 2009 Фенербахче 3:1
УЕФАСтяуа Андре Сантос 15'
Билика 51'
Алекс 67'Голы Капетанос 38' Шюкрю Сараджоглу, Стамбул
2 декабря 2009 Шериф 1:1
УЕФАСтяуа Дьеду 83' Голы Тоха 87' Шериф, Тирасполь
2 декабря 2009 Твенте 0:1
УЕФАФенербахче Голы Лугано 71' Гролс Весте, Энсхеде
17 декабря 2009 Стяуа 1:1
УЕФАТвенте Капетанос 18' Голы Стам 35' Стяуа, Бухарест
17 декабря 2009 Фенербахче 1:0
УЕФАШериф Угур Борал 15' Голы Шюкрю Сараджоглу, Стамбул Группа I
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки 1 Бенфика (Лиссабон) ~ 5:0 2:0 2:1 6 5 0 1 13 − 3 15 2 Эвертон (Ливерпуль) 0:2 ~ 0:1 4:0 6 3 0 3 7 − 9 9 3 БАТЭ (Борисов) 1:2 1:2 ~ 2:1 6 2 1 3 7 − 9 7 4 АЕК (Афины) 1:0 0:1 2:2 ~ 6 1 1 4 5 − 11 4 Отчёты о матчах
17 сентября 2009 Бенфика 2:0
УЕФАБАТЭ Нуну Гомеш 36'
Кардосо 41'Голы Эштадиу да Луж, Лиссабон
17 сентября 2009 Эвертон 4:0
УЕФААЕК Йобо 10'
Дистен 17'
Пинаар 37'
Жо 82'Голы Гудисон Парк, Ливерпуль
1 октября 2009 АЕК 1:0
УЕФАБенфика Майсторович 43' Голы Олимпийский стадион, Афины
1 октября 2009 БАТЭ 1:2
УЕФАЭвертон Лихтарович 16' Голы Феллайни 68'
Кэхилл 77'Динамо, Минск
22 октября 2009 БАТЭ 2:1
УЕФААЕК Павлов 51'
Алумона 85'Голы Бланко 31' (п.) Динамо, Минск
22 октября 2009 Бенфика 5:0
УЕФАЭвертон Савиола 14', 83'
Кардосо 47', 48'
Луизао 52'Голы Эштадиу да Луж, Лиссабон
5 ноября 2009 АЕК 2:2
УЕФАБАТЭ Бланко 1'
Мандука 38'Голы Родионов 17'
Володько 26'Олимпийский стадион, Афины
5 ноября 2009 Эвертон 0:2
УЕФАБенфика Голы Савиола 63'
Кардосо 76'Гудисон Парк, Ливерпуль
2 декабря 2009 БАТЭ 1:2
УЕФАБенфика Мигел Витор 68' (а.) Голы Савиола 46'
Куэнтран 63'Динамо, Минск
2 декабря 2009 АЕК 0:1
УЕФАЭвертон Голы Билялетдинов 6' Олимпийский стадион, Афины
17 декабря 2009 Бенфика 2:1
УЕФААЕК Ди Мария 45', 73' Голы Бланко 84' Эштадиу да Луж, Лиссабон
17 декабря 2009 Эвертон 0:1
УЕФАБАТЭ Голы Юревич 75' Гудисон Парк, Ливерпуль Группа J
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки 1 Шахтёр (Донецк) ~ 0:0 4:0 4:1 6 4 1 1 14 − 3 13 2 Брюгге 1:4 ~ 1:0 2:0 6 3 2 1 10 − 8 11 3 Тулуза 0:2 2:2 ~ 1:0 6 2 1 3 6 − 11 7 4 Партизан (Белград) 1:0 2:4 2:3 ~ 6 1 0 5 6 − 14 3 Отчёты о матчах
17 сентября 2009 Брюгге 1:4
УЕФАШахтёр Герертс 62' Голы Гай 11'
Виллиан 19'
Срна 35'
Кравченко 75'Ян Брейдел, Брюгге
17 сентября 2009 Партизан 2:3
УЕФАТулуза Крстаич 23'
Клео 67'Голы Сирье 30', 38'
Дево 49'Партизан, Белград
1 октября 2009 Тулуза 2:2
УЕФАБрюгге Сиссоко 54'
Жиньяк 84'Голы Акпала 52'
Перишич 90+4'Стадьом, Тулуза
1 октября 2009 Шахтёр 4:1
УЕФАПартизан Ломич 24' (а.)
Луис Адриано 39'
Жадсон 54'
Ракицкий 67'Голы Ляйич 86' Донбасс Арена, Донецк
22 октября 2009 Шахтёр 4:0
УЕФАТулуза Фернандиньо 7' (п.)
Луис Адриано 24', 56'
Хюбшман 38'Голы Донбасс Арена, Донецк
22 октября 2009 Брюгге 2:0
УЕФАПартизан Перишич 4'
Брежанчич 58' (а.)Голы Ян Брейдел, Брюгге
5 ноября 2009 Тулуза 0:2
УЕФАШахтёр Голы Луис Адриано 49'
Гай 63'Стадьом, Тулуза
5 ноября 2009 Партизан 2:4
УЕФАБрюгге Ляйич 52'
Вашингтон 66'Голы Перишич 28'
Куэмаа 36', 57'
Оджиджа-Офоэ 74'Партизан, Белград
3 декабря 2009 Шахтёр 0:0
УЕФАБрюгге Донбасс Арена, Донецк
3 декабря 2009 Тулуза 1:0
УЕФАПартизан Бротен 54' Голы Стадьом, Тулуза
16 декабря 2009 Брюгге 1:0
УЕФАТулуза Перишич 90+3' Голы Ян Брейдел, Брюгге
16 декабря 2009 Партизан 1:0
УЕФАШахтёр Диарра 6' Голы Партизан, Белград Группа K
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки 1 ПСВ (Эйндховен) ~ 1:0 1:0 1:0 6 4 2 0 8 − 3 14 2 Копенгаген 1:1 ~ 1:0 2:0 6 3 1 2 7 − 4 10 3 Спарта (Прага) 2:2 0:3 ~ 2:0 6 2 1 3 7 − 9 7 4 ЧФР Клуж 0:2 2:0 2:3 ~ 6 1 0 5 4 − 10 3 Отчёты о матчах
17 сентября 2009 Спарта (Прага) 2:2
УЕФАПСВ Губник 76'
Земан 87'Голы Жонатан Рейс 80', 90+1' (п.) Generali Арена, Прага
17 сентября 2009 ЧФР Клуж 2:0
УЕФАКопенгаген Кулио 53'
Траоре 75'Голы Константин Рэдулеску, Клуж-Напока
1 октября 2009 Копенгаген 1:0
УЕФАСпарта (Прага) Ндойе 25' Голы Паркен, Копенгаген
1 октября 2009 ПСВ 1:0
УЕФАЧФР Клуж Баккал 9' Голы Филипс, Эйндховен
22 октября 2009 ПСВ 1:0
УЕФАКопенгаген Жонатан Рейс 72' Голы Филипс, Эйндховен
22 октября 2009 Спарта (Прага) 2:0
УЕФАЧФР Клуж Куцка 15'
Губник 32'Голы Generali Арена, Прага
5 ноября 2009 Копенгаген 1:1
УЕФАПСВ Грёнкьер 40' (п.) Голы Джуджак 72' Паркен, Копенгаген
5 ноября 2009 ЧФР Клуж 2:3
УЕФАСпарта (Прага) Траоре 25'
Дубарбьер 90+1'Голы Голенда 6', 13'
Уилфрид 90+5'Константин Рэдулеску, Клуж-Напока
3 декабря 2009 ПСВ 1:0
УЕФАСпарта (Прага) Жонатан Рейс 90+1' Голы Филипс, Эйндховен
3 декабря 2009 Копенгаген 2:0
УЕФАЧФР Клуж Вингор 37'
Ндойе 43'Голы Паркен, Копенгаген
16 декабря 2009 Спарта (Прага) 0:3
УЕФАКопенгаген Голы Ндойе 22', 30'
Грёнкьер 54' (п.)Generali Арена, Прага
16 декабря 2009 ЧФР Клуж 0:2
УЕФАПСВ Голы Лазович 19' (п.)
Амрабат 68'Константин Рэдулеску, Клуж-Напока Группа L
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки 1 Вердер (Бремен) ~ 3:1 4:1 2:0 6 5 1 0 17 − 6 16 2 Атлетик (Бильбао) 0:3 ~ 2:1 3:0 6 3 1 2 10 − 8 10 3 Насьонал (Фуншал) 2:3 1:1 ~ 5:1 6 1 2 3 11 − 12 5 4 Аустрия (Вена) 2:2 0:3 1:1 ~ 6 0 2 4 4 − 16 2 Отчёты о матчах
17 сентября 2009 Атлетик 3:0
УЕФААустрия (Вена) Льоренте 8' (п.), 24'
Муньяин 56'Голы Сан-Мамес, Бильбао
17 сентября 2009 Насьонал 2:3
УЕФАВердер Фелипе Лопеш 68'
Халлиш 75'Голы Фрингс 39' (п.)
Писарро 55', 85'Эштадиу да Мадейра, Фуншал
1 октября 2009 Вердер 3:1
УЕФААтлетик Хунт 18'
Налдо 41'
Фрингс 90+4' (п.)Голы Льоренте 90+1' Везерштадион, Бремен
1 октября 2009 Аустрия (Вена) 1:1
УЕФАНасьонал Шумахер 76' Голы Рубен Микаэл 35' Франц Хорр, Вена
22 октября 2009 Аустрия (Вена) 2:2
УЕФАВердер Сулимани 73'
Шумахер 87'Голы Писарро 19', 63' Франц Хорр, Вена
22 октября 2009 Атлетик 2:1
УЕФАНасьонал Эчеберриа 67'
Льоренте 86'Голы Рубен Микаэл 42' Сан-Мамес, Бильбао
5 ноября 2009 Вердер 2:0
УЕФААустрия (Вена) Боровски 81'
Алмейда 84'Голы Везерштадион, Бремен
5 ноября 2009 Насьонал 1:1
УЕФААтлетик Эдгар 64' (п.) Голы Эчеберриа 85' (п.) Эштадиу да Мадейра, Фуншал
3 декабря 2009 Аустрия (Вена) 0:3
УЕФААтлетик Голы Льоренте 19', 84'
Сан-Хосе 62'Франц Хорр, Вена
3 декабря 2009 Вердер 4:1
УЕФАНасьонал Русенберг 31', 34'
Морено 84'
Марин 90+2'Голы Рубен Микаэл 61' Везерштадион, Бремен
16 декабря 2009 Атлетик 0:3
УЕФАВердер Голы Писарро 13'
Налдо 20'
Русенберг 36'Сан-Мамес, Бильбао
16 декабря 2009 Насьонал 5:1
УЕФААустрия (Вена) Рубен Микаэл 23', 57'
Матеуш 32'
Томашевич 61'
Фелипе Лопиш 66'Голы Шумахер 21' Эштадиу да Мадейра, Фуншал Плей-офф
Перед жеребьёвкой 16 команд были посеяны: 12 команд-победителей групп и 4 команды, финишировавшие третьими в группах Лиги чемпионов и набравшие при этом больше очков.
Клуб В Н П М Очки Униря 2 2 2 8 − 8 8 Ювентус 2 2 2 4 − 7 8 Вольфсбург 2 1 3 9 − 8 7 Марсель 2 1 3 10 − 10 7 Ливерпуль 2 1 3 5 − 7 7 Рубин 1 3 2 4 − 7 6 Стандард 1 2 3 7 − 9 5 Атлетико 0 3 3 3 − 12 3 1/16 финала 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал Брюгге 1 0 1 Валенсия 0 3 3 Валенсия 1 4 5 Твенте 1 1 2 Вердер 1 4 5 Вердер 0 4 4 Валенсия 2 0 2 Атлетико 1 2 3 Атлетико 2 0 2 Галатасарай 1 1 2 Атлетико 0 2 2 Эвертон 2 0 2 Спортинг 0 2 2 Спортинг 1 3 4 Атлетико 1 1 2 Герта 1 0 1 Ливерпуль 0 2 2 Бенфика 1 4 5 Бенфика 1 2 3 Копенгаген 1 1 2 Марсель 1 1 2 Марсель 3 3 6 Бенфика 2 1 3 Лилль 2 1 3 Ливерпуль 1 4 5 Фенербахче 1 1 2 Лилль 1 0 1 Ливерпуль 1 3 4 Ливерпуль 0 3 3 Униря 0 1 1 Атлетико 2 Гамбург 1 2 3 Фулхэм 1 ПСВ 0 3 3 Гамбург 3 3 6 Атлетик 1 0 1 Андерлехт 1 4 5 Андерлехт 1 4 5 Гамбург 2 3 5 Панатинаикос 3 3 6 Стандард 1 1 2 Рома 2 2 4 Панатинаикос 1 0 1 Стандард 3 0 3 Стандард 3 1 4 Ред Булл 2 0 2 Гамбург 0 1 1 Аякс 1 0 1 Фулхэм 0 2 2 Ювентус 2 0 2 Ювентус 3 1 4 Фулхэм 2 1 3 Фулхэм 1 4 5 Шахтёр 1 1 2 Фулхэм 2 1 3 Рубин 3 0 3 Вольфсбург 1 0 1 Хапоэль (ТА) 0 0 0 Рубин 1 1 2 Вильярреал 2 1 3 Вольфсбург 1 2 3 Вольфсбург 2 4 6 1/16 финала
Первые матчи прошли 16 и 18 февраля, ответные — 23 и 25 февраля 2010 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Рубин 3:0 Хапоэль (Тель-Авив) 3:0 0:0 Атлетик 1:5 Андерлехт 1:1 0:4 Копенгаген 2:6 Марсель 1:3 1:3 Панатинаикос 6:4 Рома 3:2 3:2 Атлетико 3:2 Галатасарай 1:1 2:1 Аякс 1:2 Ювентус 1:2 0:0 Брюгге 1:3 Валенсия 1:0 0:3 (дв) Фулхэм 3:2 Шахтёр 2:1 1:1 Ливерпуль 4:1 Униря (Урзичень) 1:0 3:1 Гамбург 3:3 (гв) ПСВ 1:0 2:3 Вильярреал 3:6 Вольфсбург 2:2 1:4 Стандард 3:2 Ред Булл Зальцбург 3:2 0:0 Твенте 2:4 Вердер 1:0 1:4 Лилль 3:2 Фенербахче 2:1 1:1 Эвертон 2:4 Спортинг (Лиссабон) 2:1 0:3 Герта 1:5 Бенфика 1:1 0:4 Отчёты о матчах
18 февраля 2010 Рубин 3:0
УЕФАХапоэль (Тель-Авив) Бухаров 14', 23'
Семак 69'Голы Центральный, Казань
25 февраля 2010 Хапоэль (Тель-Авив) 0:0
УЕФАРубин Блумфилд, Тель-Авив
18 февраля 2010 Атлетик 1:1
УЕФААндерлехт Сан-Хосе 58' Голы Билья 35' Сан-Мамес, Бильбао
25 февраля 2010 Андерлехт 4:0
УЕФААтлетик Лукаку 4'
Сан-Хосе 27' (а.)
Юхас 49'
Лежер 68'Голы Констант Ванден Сток, Брюссель
18 февраля 2010 Копенгаген 1:3
УЕФАМарсель Грёнкьер 79' (п.) Голы Ньянг 72'
Бен Арфа 84'
Каборе 90'Паркен, Копенгаген
25 февраля 2010 Марсель 3:1
УЕФАКопенгаген Бен Арфа 43'
Коне 62', 78'Голы Аилтон 86' Велодром, Марсель
18 февраля 2010 Панатинаикос 3:2
УЕФАРома Салпингидис 67'
Христодулопулос 84'
Сиссе 89'Голы Вучинич 29'
Писарро 81' (п.)Олимпийский стадион, Афины
25 февраля 2010 Рома 2:3
УЕФАПанатинаикос Риисе 11'
де Росси 67'Голы Сиссе 40' (п.), 45'
Нинис 43'Олимпийский стадион, Рим
18 февраля 2010 Атлетико 1:1
УЕФАГалатасарай Рейес 23' Голы Кейта 77' Висенте Кальдерон, Мадрид
25 февраля 2010 Галатасарай 1:2
УЕФААтлетико Кейта 66' Голы Симау 63'
Форлан, 90'Али Сами Йен, Стамбул
18 февраля 2010 Аякс 1:2
УЕФАЮвентус Сулеймани 17' Голы Амаури 32', 58' АренА, Амстердам
25 февраля 2010 Ювентус 0:0
УЕФААякс Олимпийский стадион, Турин
18 февраля 2010 Брюгге 1:0
УЕФАВаленсия Куемаа 56' Голы Ян Брейдел, Брюгге
25 февраля 2010 Валенсия 3:0
(д.в.)
УЕФАБрюгге Мата 1'
Эрнандес 97', 117'Голы Месталья, Валенсия
18 февраля 2010 Фулхэм 2:1
УЕФАШахтёр Гера 3'
Замора 63'Голы Луис Адриано 32' Крэйвен Коттедж, Лондон
25 февраля 2010 Шахтёр 1:1
УЕФАФулхэм Жадсон 69' Голы Хангеланн 33' Донбасс Арена, Донецк
18 февраля 2010 Ливерпуль 1:0
УЕФАУниря (Урзичень) Н'Гог 81' Голы Энфилд, Ливерпуль
25 февраля 2010 Униря (Урзичень) 1:3
УЕФАЛиверпуль Фернандеш 19' Голы Маскерано 30'
Бабел 41'
Джеррард 57'Стяуа, Бухарест
18 февраля 2010 Гамбург 1:0
УЕФАПСВ Янсен 26' (п.) Голы ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург
25 февраля 2010 ПСВ 3:2
УЕФАГамбург Тойвонен 2'
Джуджак 43'
Куверманс 90'Голы Петрич 46'
Троховски 79' (п.)Филипс, Эйндховен
18 февраля 2010 Вильярреал 2:2
УЕФАВольфсбург Сенна 43'
Рубен 85'Голы Графите 65', 84' (п.) Эль-Мадригал, Вильярреаль
25 февраля 2010 Вольфсбург 4:1
УЕФАВильярреал Джеко 10'
Анхель Лопес 15' (а.)
Гентнер 42'
Графите 64'Голы Капдевила 30' Фольксваген-Арена, Вольфсбург
18 февраля 2010 Стандард 3:2
УЕФАРед Булл Зальцбург Витсель 66' (п.), 82'
де Камарго 80'Голы Янко 4', 45' Морис Дюфран, Льеж
25 февраля 2010 Ред Булл Зальцбург 0:0
УЕФАСтандард Ред Булл Арена, Вальс-Зиценхайм
18 февраля 2010 Твенте 1:0
УЕФАВердер Янссен 39' Голы Гролс Весте, Энсхеде
25 февраля 2010 Вердер 4:1
УЕФАТвенте Писарро 15', 20', 58'
Налдо 27'Голы де Йонг 33' Везерштадион, Бремен
18 февраля 2010 Лилль 2:1
УЕФАФенербахче Бальмон 3'
Фро 52'Голы Ведерсон 5' Лилль-Метрополь, Вильнёв-д'Аск
25 февраля 2010 Фенербахче 1:1
УЕФАЛилль Эмре 35' Голы Рами 85' Шюкрю Сараджоглу, Стамбул
16 февраля 2010 Эвертон 2:1
УЕФАСпортинг (Лиссабон) Пинаар 35'
Дистен 49'Голы Велозу 87' (п.) Гудисон Парк, Ливерпуль
25 февраля 2010 Спортинг (Лиссабон) 3:0 Эвертон Велозу 65'
Мендеш 76'
Фернандес 90+4'Голы УЕФА Жозе Алваладе, Лиссабон
18 февраля 2010 Герта 1:1
УЕФАБенфика Хави Гарсия 33' (а.) Голы Ди Мария 4' Олимпийский стадион, Берлин
23 февраля 2010 Бенфика 4:0
УЕФАГерта Аймар 25'
Кардосо 48', 62'
Хави Гарсия 59'Голы Эштадиу да Луж, Лиссабон 1/8 финала
Первые матчи прошли 11 марта, ответные — 18 марта 2010 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Гамбург 6:5 Андерлехт 3:1 3:4 Рубин 2:3 Вольфсбург 1:1 1:2 (дв) Атлетико 2:2 (гв) Спортинг (Лиссабон) 0:0 2:2 Бенфика 3:2 Марсель 1:1 2:1 Панатинаикос 1:4 Стандард 1:3 0:1 Лилль 1:3 Ливерпуль 1:0 0:3 Ювентус 4:5 Фулхэм 3:1 1:4 Валенсия 5:5 (гв) Вердер 1:1 4:4 Отчёты о матчах
11 марта 2010 Гамбург 3:1
УЕФААндерлехт Матейсен 23'
ван Нистелрой 40'
Яролим 76'Голы Лежер 45+1' ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург
18 марта 2010 Андерлехт 4:3
УЕФАГамбург Лукаку 44'
Суарес 45+3' (п.)
Билья 59'
Буссуфа 66'Голы Боатенг 42'
Янсен 54'
Петрич 75'Констант Ванден Сток, Брюссель
11 марта 2010 Рубин 1:1
УЕФАВольфсбург Нобоа 29' Голы Мисимович 67' Центральный, Казань
18 марта 2010 Вольфсбург 2:1
(д.в.)
УЕФАРубин Мартинс 58'
Гентнер 119'Голы Касаев 21' Фольксваген-Арена, Вольфсбург
11 марта 2010 Атлетико 0:0
УЕФАСпортинг (Лиссабон) Висенте Кальдерон, Мадрид
18 марта 2010 Спортинг (Лиссабон) 2:2
УЕФААтлетико Лиедсон 19'
Андерсон Полга 45+1'Голы Агуэро 3', 33' Жозе Алваладе, Лиссабон
11 марта 2010 Бенфика 1:1
УЕФАМарсель Перейра 76' Голы Бен Арфа 90' Эштадиу да Луж, Лиссабон
18 марта 2010 Марсель 1:2
УЕФАБенфика Ньянг 70' Голы Перейра 75'
Алан Кардек 90+1'Велодром, Марсель
11 марта 2010 Панатинаикос 1:3
УЕФАСтандард Винтра 48' Голы Витсель 8'
Йованович 16'
де Камарго 74'Олимпийский стадион, Афины
18 марта 2010 Стандард 1:0
УЕФАПанатинаикос Мбокани 45+2' Голы Морис Дюфран, Льеж
11 марта 2010 Лилль 1:0
УЕФАЛиверпуль Азар 84' Голы Лилль-Метрополь, Вильнёв-д'Аск
18 марта 2010 Ливерпуль 3:0
УЕФАЛилль Джеррард 9' (п.)
Торрес 49', 89'Голы Энфилд, Ливерпуль
11 марта 2010 Ювентус 3:1
УЕФАФулхэм Легротталье 9'
Зебина 25'
Трезеге 45+3'Голы Этуху 36' Олимпийский стадион, Турин
18 марта 2010 Фулхэм 4:1
УЕФАЮвентус Замора 9'
Гера 39', 48' (п.)
Демпси 82'Голы Трезеге 2' Крэйвен Коттедж, Лондон
11 марта 2010 Валенсия 1:1
УЕФАВердер Мата 57' Голы Фрингс 24' (п.) Месталья, Валенсия
18 марта 2010 Вердер 4:4
УЕФАВаленсия Алмейда 26'
Фрингс 57' (п.)
Марин 62'
Писарро 84'Голы Вилья 3', 45', 66'
Мата 15'Везерштадион, Бремен 1/4 финала
Первые матчи прошли 1 апреля, ответные — 8 апреля 2010 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Фулхэм 3:1 Вольфсбург 2:1 1:0 Гамбург 5:2 Стандард 2:1 3:1 Валенсия 2:2 (гв) Атлетико 2:2 0:0 Бенфика 3:5 Ливерпуль 2:1 1:4 Отчёты о матчах
1 апреля 2010 Фулхэм 2:1
УЕФАВольфсбург Замора 59'
Дафф 63'Голы Мадлунг 89' Крэйвен Коттедж, Лондон
8 апреля 2010 Вольфсбург 0:1
УЕФАФулхэм Голы Замора 1' Фольксваген-Арена, Вольфсбург
1 апреля 2010 Гамбург 2:1
УЕФАСтандард Петрич 42' (п.)
ван Нистелрой 45'Голы Мбокани 31' ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург
8 апреля 2010 Стандард 1:3
УЕФАГамбург де Камарго 33' Голы Петрич 20', 35'
Герреро 90'Морис Дюфран, Льеж
1 апреля 2010 Валенсия 2:2
УЕФААтлетико Мануэл Фернандеш 67'
Вилья 82'Голы Форлан 59'
Лопес 72'Месталья, Валенсия
8 апреля 2010 Атлетико 0:0
УЕФАВаленсия Висенте Кальдерон, Мадрид
1 апреля 2010 Бенфика 2:1
УЕФАЛиверпуль Кардосо 59' (п.), 79' (п.) Голы Аггер 9' Эштадиу да Луж, Лиссабон
8 апреля 2010 Ливерпуль 4:1
УЕФАБенфика Кёйт 27'
Лейва 34'
Торрес 59', 82'Голы Кардосо 70' Энфилд, Ливерпуль 1/2 финала
Первые матчи прошли 22 апреля, ответные — 29 апреля 2010 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Гамбург 1:2 Фулхэм 0:0 1:2 Атлетико 2:2 (гв) Ливерпуль 1:0 1:2 (дв) Отчёты о матчах
22 апреля 2010 Гамбург 0:0
УЕФАФулхэм ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург
29 апреля 2010 Фулхэм 2:1
УЕФАГамбург Дэвис 69'
Гера 76'Голы Петрич 22' Крэйвен Коттедж, Лондон
22 апреля 2010 Атлетико 1:0
УЕФАЛиверпуль Форлан 9' Голы Висенте Кальдерон, Мадрид
29 апреля 2010 Ливерпуль 2:1
(д.в.)
УЕФААтлетико Аквилани 44'
Бенаюн 95'Голы Форлан 102' Энфилд, Ливерпуль Финал
12 мая 2010
20:45 CETАтлетико Мадрид 2:1
(д.в.)
УЕФАФулхэм Форлан 32', 114' Голы Дэвис 37' ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург
Зрителей: 49 000
Судья: Никола РиццолиЛучшие бомбардиры
# Игрок Команда Голы 1 Оскар Кардосо Бенфика 9 Клаудио Писарро Вердер 9 3 Давид Вилья Валенсия 6 Золтан Гера Фулхэм 6 Бобби Замора Фулхэм 6 Джонатан Лежер Андерлехт 6 Фернандо Льоренте Атлетик 6 Младен Петрич Гамбург 6 Диего Форлан Атлетико Мадрид 6 См. также
Примечания
- ↑ Формат сезона 2009/10, УЕФА. Проверено 16 декабря 2010.
- ↑ Норвегия вознаграждена за честность, УЕФА. Проверено 16 декабря 2010.
- ↑ «Бейтар» не будет участвовать в еврокубках-2009/10, Sports.ru. Проверено 16 декабря 2010.
- ↑ «Динабург» поглотил «Даугаву», «Советский спорт». Проверено 16 декабря 2010.
- ↑ Potvrđen nastup N.K. Široki Brijeg u EUFA kupu (хорв.), Официальный сайт ФК «Широки Бриег». Проверено 16 декабря 2010.
- ↑ Эстония прощается с ТВМК, УЕФА. Проверено 16 декабря 2010.
- ↑ Армения будет представлена в Еврокубках 4-мя командами, Официальный сайт Федерации футбола Армении. Проверено 16 декабря 2010.
- ↑ Самый лучший коллектив..., УЕФА. Проверено 16 декабря 2010.
- ↑ Окжетпес примет участие в Лиге Европы, Официальный сайт ФК «Окжетпес». Проверено 16 декабря 2010.
- ↑ Техническое поражение «Динамо», УЕФА. Проверено 16 декабря 2010.
- ↑ Наказание для «Динамо», УЕФА. Проверено 16 декабря 2010.
- ↑ Решение по «Динамо», УЕФА. Проверено 16 декабря 2010.
Ссылки
- Лига Европы 2009/10 на сайте УЕФА
- Лига Европы 2009/10 на сайте «Спорт-Экспресс»
- UEFA European Cup Football (англ.)
- Этапы Еврокубков сезона 2009/10 на сайте «Еврокубки в цифрах»
- Статистика Еврокубков сезона 2009/10 на сайте RSSSF (англ.)
Кубок УЕФА и Лига Европы УЕФА Кубок УЕФА, с 1971 по 2009 Сезоны 1971/72 · 1972/73 · 1973/74 · 1974/75 · 1975/76 · 1976/77 · 1977/78 · 1978/79 · 1979/80 · 1980/81 · 1981/82 · 1982/83 · 1983/84 · 1984/85 · 1985/86 · 1986/87 · 1987/88 · 1988/89 · 1989/90 · 1990/91 · 1991/92 · 1992/93 · 1993/94 · 1994/95 · 1995/96 · 1996/97 · 1997/98 · 1998/99 · 1999/00 · 2000/01 · 2001/02 · 2002/03 · 2003/04 · 2004/05 · 2005/06 · 2006/07 · 2007/08 · 2008/09 Финалы 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 Лига Европы УЕФА, с 2009 Сезоны 2009/10 · 2010/11 · 2011/12 · 2012/13 Финалы 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 Кубок ярмарок · Статистика и рекорды · Трофей · Тренеры-победители · Команды-победители · Телетрансляции Европейский футбол 2009/10 Национальные
лигиАвстрия · Азербайджан · Албания · Англия · Андорра · Армения '09 '10 · Беларусь '09 '10 · Бельгия · Болгария · Босния и Герцеговина · Венгрия · Германия · Греция · Грузия · Дания · Израиль · Ирландия Испания · Италия · Казахстан '09 '10 · Кипр · Латвия '09 '10 · Литва Люксембург · Македония · Мальта · Молдавия · Нидерланды · Норвегия '09 '10 · Польша · Португалия · Россия '09 '10 · Румыния · Сан-Марино · Северная Ирландия · Сербия · Словакия · Словения · Турция · Украина · Уэльс · Фарерские острова Франция · Хорватия · Черногория · Чехия · Швейцария · Швеция '09 '10 · Шотландия · Эстония Австрия · Азербайджан · Албания · Англия · Андорра '09 '10 · Армения '09 '10 · Беларусь · Бельгия · Болгария · Босния и Герцеговина · Венгрия · Германия · Греция · Грузия · Дания · Израиль · Ирландия Испания · Италия · Казахстан '09 '10 · Кипр · Латвия · Литва · Лихтенштейн · Люксембург · Македония · Мальта · Молдавия · Нидерланды · Норвегия Польша · Португалия · Россия · Румыния · Сан-Марино · Северная Ирландия · Сербия · Словакия · Словения · Турция · Украина · Уэльс · Фарерские острова Франция · Хорватия · Черногория · Чехия · Швейцария · Швеция Шотландия · Эстония Национальные
кубки лигиАнглия · Венгрия · Израиль · Ирландия Португалия · Северная Ирландия · Уэльс · Финляндия Франция · Шотландия Еврокубки Лига чемпионов УЕФА (Квалификация · Групповой этап · Плей-офф · Финал) · Лига Европы УЕФА (Квалификация · Групповой этап · Плей-офф · Финал) · Суперкубок УЕФА Категории:- Сезоны Лиги Европы УЕФА
- Лига Европы УЕФА 2009/2010
- 2009 год в футболе
- 2010 год в футболе
Wikimedia Foundation. 2010.