Кулебакский район

Кулебакский район
Кулебакский район
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Административный центр

Кулебаки

Официальный язык

русский

Население (2010)

52 826[1] чел.

Площадь

921 км²

Кулебакский район на карте

Часовой пояс

+3

Код автом. номеров

52

Commons-logo.svg Кулебакский район на Викискладе

Кулеба́кский райо́н — административное и муниципальное образование в Нижегородской области России.

Содержание

Расположение района

Район расположен в юго-западной части Нижегородской области и граничит с Навашинским, Ардатовским и Выксунским районами Нижегородской области. Район расположен вблизи границ с Владимирской, Рязанской областями и Мордовией.

Административное деление

Кулебакский район разделен на 7 административных единиц:

  • Городское поселение Кулебаки
  • Поселковая администрация Рабочий поселок Велетьма
  • Поселковая администрация Рабочий поселок Гремячево
  • Мурзицкий сельсовет
  • Саваслейский сельсовет
  • Серебрянский сельсовет
  • Тепловский сельсовет

На территории района расположены 28 населенных пункта, в том числе — город областного значения Кулебаки, два поселка городского типа Велетьма и Гремячево и 23 сельских населенных пункта.

Площадь района — 92 100 гектар.

Экономика района

Промышленность

Промышленность района представлена 7 основными предприятиями:

Наименование предприятия Номенклатура выпускаемой продукции
1. ОАО «Русполимет» Сталь, прокат (в т.ч. кольцевой прокат для авиастроения)
2. ОАО «Кулебакский завод металлоконструкций» Металлические конструкции
3. ОАО «Кулебакский хлебозавод» Хлебобулочные и кондитерские изделия
4. ОАО «Гремячевстром» Щебень, песчано-щебёночная смесь
5. ОАО «Гормолзавод» Цельно-молочная продукция, масло животное
6. ООО «Завод „Старт“» Детские велосипеды, самокаты
7. ЗАО «Кулебакская швейная фабрика» Костюмы рабочие, костюмы утепленные, средства защиты рук

По итогам 2007 года отгрузка промышленной продукции предприятиями достигла 5593 млн. руб.

Сельское хозяйство

На территории Кулебакского района действует 11 сельскохозяйственных предприятий:

  • СПК «Кулебакский» — мясо, молоко
  • ООО «Изумруд» — мясо, молоко
  • ООО «Земледелец» — мясо, молоко
  • КФХ «Серебрянское» - мясо, молоко
  • ООО «Рыбхоз „Велетьма“» — рыба
  • КФХ «Зуев» — овощи, мясо
  • КФХ «Умилин» — овощи
  • КФХ «Агро» — овощи, мёд
  • КФХ «Зорюшка» — овощи
  • КФХ «Возрождение» — зерно
  • КФХ «Большев» — мясо, молоко

Ресурсы

Земельные ресурсы.

Территория района представляет собой песчаную равнину, изрезанную неглубокими оврагами, имеющими пологие склоны, и речными долинами левобережья реки Теши. Три четверти района заняты лесами. Абсолютные высоты района колеблются от 100 до 150 метров над уровнем моря. Почвы района на большей части территории представлены дерново-подзолистыми и различными по механическому составу и степени оподзоленности. В южной части района преобладают подзолистые супесчано-суглинистые почвы. Болотные и аллювиальные пойменные почвы занимают полосу вдоль реки Теши. Дерново-суглинистые и супесчаные почвы расположены по долинам рек.

Минеральные ресурсы.

Кулебакский район расположен в приокской заболоченной низине среди некогда знаменитых муромских лесов, песчаных холмов, болот, озер и маленьких лесных речушек. На территории района имеются месторождения железных руд, доломитов, известняков, торфа, песка и глин.

В связи со значительной выработанностью и нерентабельностью добычи в начале 20-х годов была прекращена промышленная разработка железных руд и в 50-х годах — торфа. Глубины залегания торфяного слоя колеблются от 1 до 2 метров (в районе Ульищ до 5—6 метров) и позволяют вести его разработку для нужд сельского хозяйства и брикетного производства. Данное сырье является экологически чистым.

На территории района имеется крупное месторождение карбонатных пород, а также одно из четырех областных месторождений формовочных песков. Запасы кварцевого песка оцениваются в 21 600 000 м3, могут использоваться для производства кирпича, газобетона, стекла. Запасы глин для строительной керамики — около 1 500 000 м3.

Лесные ресурсы.

Кулебакский район расположен в Приокском низинном полесском крае. Более 70 % территории района покрыто сосново-широколиственными лесами. В настоящее время в районе явно выражены три основных вида лесов:

  • сосново-широколиственные леса с участием дуба, липы, ясеня, местами в сочетании с берёзово-сосновыми лесами;
  • широколиственные леса (преимущественно из дуба обыкновенного с примесью липы, клёна, ясеня и других);
  • березовые и сосновые леса с примесью дуба, липы, иногда сосны и ели, появившиеся главным образом на месте широколиственных лесов.

Общая площадь лесных земель составляет 69 200 гектар, в том числе покрытая лесом — 64 900 гектар. На леса I-й группы приходится 30 % лесных площадей, на леса II-й группы — 70 %. Общий запас древесины равен 8 900 000 м3, в том числе хвойных — 3 900 000 м3. Запас спелых — 1 200 000 м3, из него хвойные −143 900 000 м3. Ежегодный размер пользования от всех видов рубок леса определен в размере 8 200 000 м3.

Водные ресурсы.

На территории района протекают реки Теша, Велетьма и речки Шилокша, Ломовь и Леметь. Все реки и речки относятся к бассейну реки Оки. В среднем протяженность рек, речек, ручьев в расчете на 1000 га составляет 0,23 километра. Основными источниками питания рек являются: снеговое, на долю которого приходится 70 % годового стока, 20 % составляют подземные воды и 10 % дождевые. Уровень грунтовых вод находится в пределах 1,3—1,7 метра. В районе находится второй в Нижегородской области по размерам крупнейший искусственный пруд Велетьминский с площадью зеркала 4,04 квадратных километра.

Кулебакский район расположен над уникальным месторождением подземных вод, из которого организовано водоснабжение района.

Транспорт

Ближайшие железнодорожные станции: Навашино находится в 30 километров от районного центра, со станцией Мухтолово соединяет путь протяженностью 14 километров от рабочего посёлка Гремячево. Обе станции находятся на транспортной магистрали, соединяющей Москву и Владивосток.

Сеть автодорог: Прямое сообщение с Москвой - 360 километров. Расстояние до Нижнего Новгорода - 190 километров.

Пассажирские и грузовые автотранспортные перевозки осуществляют автотранспортное предприятие и частные предприниматели. Протяженность автомобильных дорог республиканского и местного значения с твердым покрытием составляет 218 километров.

Протяженность автобусных внутриобластных маршрутных линий 448,6 километров, протяженность автобусных маршрутов, проходящих на территории района - 241,8 километров. Все сельские населенные пункты имеют автобусное сообщение.

Культура и образование

В районе 21 детское дошкольное учреждение. На территории района расположено 18 общеобразовательных школ, из них в городской местности -10. В районе имеется школа-интернат на 200 мест и детский дом на 30 мест.

В г. Кулебаки расположен Кулебакский металлургический колледж, в котором обучается 870 студентов. В городе есть среднее профессионально-техническое училище, в котором в настоящее время обучается 560 человек. Ежегодный выпуск составляет свыше 200 специалистов.

В городе открыт филиал Московского государственного открытого университета на 450 студентов.

Культура и спорт

В Кулебакском районе функционирует 16 культурно-досуговых учреждений, из них - 11 в сельской местности; Парк культуры и отдыха; 17 библиотек, из них 7 - в сельской местности. Книжный фонд составляет около 280 тыс. экземпляров.

В городе находится интересное по своей архитектуре здание - Народный дом, памятник деревянного зодчества. Местные жители любовно называют его "Теремок". Это настоящий деревянный терем со шпилем, резными украшениями, своеобразными окнами и интересно решенным фасадом здания. Он построен как царский (императорский) павильон Нижегородской Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки 1896 года.

В учреждениях досуга функционирует 184 клубных формирований, из них 111 - для детей.

Значительную роль в культурной жизни района играют 3 школы искусств и Детская художественная школа.

Лечебные учреждения

В районе имеется 5 больничных учреждений на 700 коек, в том числе в городской местности - на 600 коек. За здоровьем населения наблюдают 5 амбулаторно-поликлинических учреждений с мощностью 1200 посещений в смену. Однако, в отделении скорой помощи на старой машине и с неполной аптечкой работают лишь два человека.

На территории Кулебакского района расположены зоны отдыха. Детский оздоровительный лагерь им. А.П. Гайдара от ЗАО "Кулебакская швейная фабрика" на 300 мест разместил свои корпуса в сосновом лесу. Отдых и оздоровление детей организуется в 3 смены.

Градообразующее предприятие ОАО "Кулебакский металлургический завод" также имеет свою базу отдыха "Дубрава". Детский летний отдых организован в 4 смены по 100 человек, для взрослых проводятся летняя и зимняя олимпиады.

Численность населения и национальный состав

В Кулебакском районе проживает 58780 человек, в том числе:

  • младше трудоспособного – 11600 человек
  • трудоспособное – 35180 человек
  • старше трудоспособного – 12000 человек.

Административный центр - город Кулебаки с населением 35954 человек.

Национальный состав населения:

Основное население - русские.

Религиозный состав населения:

Население района в основном имеет христианское вероисповедание. В районе имеется 3 христианские церкви: Троицкая церковь, Казанская церковь, церковь Знамения Божьей Матери, и 2 прихода: Приход церкви во имя Святого Николая, Приход Михаила Архангела, а также Кутузовский скит Серафимо-Дивеевского монастыря.

История района

Первое поселение на территории современного Кулебакского района возникло в XVI столетии, среди мордовских поселений и носило название Шилокша, о чём свидетельствуют записи летописцев похода Ивана Грозного на Казань. Происхождение названия точного объяснения не имеет. Первые поселенцы занимались бортничеством. До середины XVIII века в связи с отсутствием плодородных земель население занималось охотой, различными промыслами, связанными с обработкой древесины.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кулебакский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»