Шарангский район

Шарангский район
Шарангский район
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Административный центр

р. п. Шаранга

Официальный язык

русский

Население (2010)

12 398[1] чел.

Площадь

1 595 км²

Шарангский район на карте

Часовой пояс

+3

Код автом. номеров

52

Commons-logo.svg Шарангский район на Викискладе

Шарангский район — муниципальный район Нижегородской области с административным центром в посёлке городского типа Шаранга.

Район находится в западной части марийского края. Сегодня Шаранга — это сельскохозяйственный, промышленный центр, расположенный на северо-восточной окраине Нижегородской области.

На юго-западе район граничит с Воскресенским, а на северо-западе с Тонкинским районами области. На востоке район граничит с Кировской областью и республикой Марий Эл.

Административный центр рабочий посёлок Шаранга расположен в 278 километрах от областного центра города Нижний Новгород. Шарангский район разделен на 10 административных единиц: одну поселковую и 9 сельских.

Площадь района — 159500 гектар.

Содержание

Экономика района

Промышленность

Промышленность района представлена 8 предприятиями:

  • ОАО Маслодел,
  • ООО Кедр,
  • ОАО Льнозавод,
  • Типография,
  • Шаранга-НН,
  • ООО Партнер,
  • Хлебокомбинат,
  • Райпо

Основные направления деятельности деревообработка, переработка продукции. Ведущая отрасль промышленности — пищевая. Промышленными предприятиями произведено продукции в фактических ценах на сумму 39400000. рублей. Физический объем производства увеличился по сравнению с 2001 годом на 3 %.

С ростом к уровню прошлого года сработали предприятия:

  • Хлебокомбинат,
  • ООО Кедр,
  • ООО Партнер.

Численность всех работающих в промышленности составляет 433 человека.

Из 8 промышленных предприятий с прибылью сработали: типография, хлебокомбинат, ООО Партнер.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственные предприятия района:

   * СПК «Поздеево»
   * ООО «Земляне»
   * ООО «Исток»
   * СПК «Мир»
   * ООО «Возрождение»
   * ООО «Земледелец»
   * ООО «Нижегородский лен»
   * ООО «Труд»
   * ООО «Щенниковское»
   * СПК «Преображение»
   * ООО «Роженцово»
   * ООО «Союз»
   * ООО «Новый век»
   * ООО «Восход»
   * КФХ Волков Н.А.
   * ИП Реутова Н.А.

Шарангский район является сельскохозяйственным районом Нижегородской области.

Ведущим направлением в сельском хозяйстве является животноводство, основным видом деятельности которого производство молока. В растениеводстве основным направлением является производство зерна и льноволокна.

По данным на 01.01.2011 года в районе действует 14 сельскохозяйственных организаций, которыми произведено в 2011 году - 5586 тонн зерна - 45,6 тонны льноволокна, - 376 тонны мяса всех видов, - 3532 тонны молока.

  Насчитывается более пяти тысяч личных подсобных хозяйств.
 Общая земельная площадь по Шарангскому району составляет 55813 га,

- в том числе сельхозугодий – 52156 га, из них пашни - 47712 га, - сенокосов - 2524 га, - пастбищ - 1869 га.

Непосредственную помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям оказывают два уже давно функционирующие предприятия переработки – ОАО «Маслодел» и ООО МПК «Шаранга».

В последние годы в развитии с/х производства района наметились позитивные изменения и достигнуты определенные результаты. Так, в животноводческой отрасли получен наивысший надой на 1 фуражную корову за историю района. Отмечается рост посевных площадей под льном-долгунцом. Растут объемы использования средств химизации. Активизировался процесс развития малых форм хозяйствования.

Одним из важнейших звеньев агропромышленного комплекса района является перерабатывающая промышленность. Замыкая технологическую цепочку от сельхозпроизводителя до конечного потребителя, перерабатывающая промышленность во многом определяет эффективность всего агропромышленного комплекса. Так, ОАО «Маслодел», закупая молоко у местных товаропроизводителей, выпускает следующие виды продукции: масло крестьянское, творог, сметану, нормализированное молоко. МПК «Шаранга» выпускает более 20 наименований изделий из мяса говядины и свинины.

В 2010 году проведена реконструкция 3МТФ вместимостью 680 скотомест.

В 2011 году планируется реконструкция 8 животноводческих дворов на 1050 скотомест.

Основной целью технического переоснащения сельскохозяйственного производства района является повышение эффективности работы путем внедрения энергосберегающих технологий с применением современной энергонасыщенной, высокопроизводительной сельскохозяйственной техники.

Данная деятельность будет реализовываться по следующим основным направлениям: - последовательное внедрение в сельскохозяйственное производство ресурсосберегающих технологий с применением высокопроизводительной сельскохозяйственной техники; - поддержание имеющегося машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей в технически исправном состоянии; - привлечение кредитных средств коммерческих банков, лизинговых компаний для увеличения поставок сельскохозяйственной техники в район.

Сельскохозяйственными предприятиями района планируется провести в 2011 году техническое переоснащение на сумму 22 млн.рублей.

Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению стимулирования малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе способствует созданию в районе благоприятных условий для развития ЛПХ.

Общая сумма льготных кредитов, полученных личными подсобными хозяйствами, составила по состоянию: на 01.01.2008 год - 46 569 тыс.руб. (309 заемщиков), на 2010 год составила 82064 тыс.руб (517 заемщиков), на 2011 год -90747 тыс.руб (550 заемщиков).Отдача от получения данных кредитов должна стать весомым вкладом в развитие экономики Шарангского района.

Ресурсы

Земельные ресурсы

Площадь района составляет 159500 га, лесами занято 85900 га.

В Шарангском районе преобладают дерново-подзолистые и суглинистые почвы, местами встречаются подзолисто-болотные и болотные почвы. В общей структуре земельного фонда района наибольший удельный вес имеют леса и сельскохозяйственные угодия. Их доля составляет 95 % всех земельных ресурсов.

Минеральные ресурсы

Из полезных ископаемых в районе имеются запасы глины, песка и торфа. Причем глина и торф на сегодняшний день используются в промышленных целях — для строительства автодорог, зданий и сооружений, благоустройства населенных пунктов и районного центра. В районе обнаружены перспективные запасы карбонатных пород и запасы глины для строительной керамики 1000000—2000000 м³.

Транспорт

По районному центру проходят автодороги с твердым покрытием протяженностью 60 километров. Все автодороги местного значения.

Культура и образование

Количество дошкольных учреждений (ДДУ) в районе составляет 16 единиц, из них в городской местности находится 4, в сельской 12: *МДОУ Шарангский детский сад «Ручеек»,

  • МДОУ Красновский детский сад «Солнышко»,
  • МДОУ Роженцовский детский сад «Колос» и детский сад «Малыш»,
  • МДОУ Большерудкинский детский сад «Колос»,
  • МДОУ Поздеевский детский сад «Аленушка»,
  • МДОУ Старорудкинский детский сад «Солнышко»,
  • МДОУ Кугланурский детский сад,
  • МДОУ Щенниковский детский сад «Колобок»,
  • МДОУ Кушнурский детский сад «Колобок»,
  • МДОУ Большеустинский детский сад «Рябина»,
  • МДОУ Шарангский детский сад «Березка»,
  • МДОУ Шарангский детский сад «Полянка»,
  • МДОУ Шарангский детский сад «Теремок»,
  • МДОУ Черномужский детский сад «Теремок»,
  • МДОУ Перчеважский детский сад «Буратино»,
  • Дом детского творчества рабочий посёлок Шаранга.

Общеобразовательный комплекс включает в себя 17 общеобразовательных учреждений. Численность учащихся на 1 января 2003 года составила 2280 человек.

Учебной литературой учащиеся школ района обеспечены полностью (с учетом старого фонда).

В районе 222 педагогических работников. Высшее образование имеют 74,7 %, незаконченное высшее 2,7 %, среднее специальное 18 %, среднее 4,5 %.

В 5 школах района иностранный язык ведут совместители, 17 работающих пенсионеров.

На территории района реализуются образовательные и целевые комплексные программы, такие как «Одаренные дети», «Дети сироты», «Семья», «Талант».

В Шарангском районе имеется одно профессиональное училище № 89, в котором обучаются 171 человек. Училище готовит специалистов по следующим специальностям: повар-продавец, тракторист сельскохозяйственного производства, пчеловод, водитель категории С.

Культура и спорт

На территории района с 1975 года работает краеведческий музей Главный экспонат музея — крестьянская изба (тут же баня, овин, амбар) с настоящей русской печью, предметами крестьянского обихода, посудой. Представлены в музее и орудия крестьянского быта: прялки, ткацкие станки, станки для изготовления веретен, кадок и шаек, гончарный круг, на котором из глины делали кринки, графины, корчаги и другие изделия. Местные искусные мастера подарили музею изделия из дерева, луба, бересты, тонких слоев сосны, сундуки, солонки, бураки, гусятники, онучи, утюги, коромысла. В музее хранятся кованные гвозди, самодельные подковы, амбарные замки, соха, борона, хомуты, седла, жернова, лукошки, ухваты, пряхи, самопряхи и многое другое. Многие названия музейных экспонатов некоторые посетители, особенно дети, слышат здесь впервые. По итогам смотра-конкурса общественных краеведческих музеев Поветлужья Шарангский музей занял 3 место, за что был отмечен дипломом и награжден ценным подарком.

В районе находятся памятники истории и архитектуры, являющиеся культовыми постройками — церкви:

  • Никольская церковь село Болшое Устинское,
  • Никольская церковь деревня Астанчурга,
  • церковь Александра Невского село Щенники,
  • церковь Казанской Божьей матери деревня Пестово,
  • Шарангский Молебный дом посёлок городского типа Шаранга,
  • Казанско-Богородская церковь село Роженцово.

Организацией досуга в Шарангском районе занимаются работники культуры и искусства на базе действующих 17 библиотек, 2 передвижных клубных учреждения . Особое место в культурной жизни района занимают библиотеки, одним из главных направлений работы которых, является краеведение.

Лечебные учреждения

В больничный комплекс района входят: центральная больница (ЦРБ) на 150 коек в рабочий посёлок Шаранга, 20 фельдшерско-акушерских пунктов.

Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений 250 помещений в смену. Количество врачей всех специальностей 25 человек, 127 средних медицинских работников и 103 человека младшего и технического персонала.

Доля осмотренных в рамках Всероссийской диспансеризации детей составила 98,4 %.

Численность населения и национальный состав

Численность постоянного населения Шарангского района на 1 января 2003 года составила 14300 человек. Большая часть населения района — 7800 человек (54,5 %) проживает в сельской местности. Естественная убыль населения составила в 2002 году 12 %. Более половины населения района 7600 человек (53 %) находится в трудоспособном возрасте.

В структуре населения по половому признаку преобладают женщины 53 %.

Национальный состав населения:

Национальный состав населения выглядит следующим образом:

Религиозный состав населения:

Большая часть населения района исповедует православную религию[источник не указан 1318 дней]. Всего в Шарангском районе насчитывается 6 действующих церквей, одна из которых находится в рабочем посёлке Шаранга.

История района

Древнейшими жителями Шарангского района были марийцы. Постепенно смешиваясь с пришлым русским населением большинство марийцев обрусело. В настоящее время марийцы компактно проживают в Шаранге, с. Большая Рудка, д. Козлянур, д. Рудомучаш, д. Чура, с. Кушнур, д. Большие Килемары, д. Мельниково, д. Качеево, д. Малый Рейчваж, д. Марс, д. Пайдушево, д. Черномуж. На территории Шарангского района находятся 22 марийские священные рощи.

Шарангский район образован 10 июня 1929 года, который вошел в состав Котельнического округа Нижегородского края. Шарангский район в составе Котельнического округа Нижегородского края находился до декабря 1934 года. С декабря 1934 года входил в Кировский край, с 1936 года входил в Кировскую область.

6 января 1960 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Шарангский район был переведен в состав Горьковской — ныне Нижегородской области.

В ноябре 1962 года Шарангский район был объединен с Тонкинским районом, где находился до декабря 1965 года. В декабре 1965 года вновь был восстановлен Шарангский район в составе Горьковской — Нижегородской области.

По состоянию на 16 июня 1929 года в районе было 20 сельских советов, население района 38746 человек, территория района составляла 1800 км², земельных угодий 72000, в том числе 62000 гектар пашни.

Примечания

Литература

  • Нижегородские марийцы. Морохин Н. В., Министерство культуры РМЭ, Йошкар-Ола, 1994.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шарангский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»