Кузин-Алексинский, Сергей Александрович

Кузин-Алексинский, Сергей Александрович
Кузин-Алексинский Сергей Александрович
Kuzin-alexinskiy.jpg
Имя при рождении:

Сергей

Род деятельности:

доцент, кандидат физико-математических наук, тренер сборной ДВГУ по настольному теннису (2001-2006)

Дата рождения:

11 ноября 1955(1955-11-11)

Место рождения:

Комсомольск-на-Амуре

Дата смерти:

23 октября 2006(2006-10-23) (50 лет)

Место смерти:

Владивосток

Мать:

Кузина-Алексинская Алла Матвеевна

Кузин-Алексинский Сергей Александрович (11 ноября 1955(19551111)Комсомольск-на-Амуре23 октября 2006, Владивосток) — доцент, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теории функций и функционального анализа института математики и компьютерных наук (1992—2006). Занимался исследованиями в области функционального анализа, фундаментальными исследованиями в геометрической теории банаховых пространств, интерполяцией линейных операторов[1].
Кандидат в мастера спорта по настольному теннису, тренер команды ДВГУ по настольному теннису «Университет» с 1996 по 2006. С 2001 года команда участвует в клубных чемпионатах России по настольному теннису.

Содержание

Биография

Студенческие годы

В прошлые года была такая государственная политика, направленная на повышение квалификации преподавательского состава. Состояла она в том, что молодых, подающих надежды студентов направляли в центральные Вузы страны, для того, что бы, набравшись опыта и знаний у ведущих специалистов, отучившись в аспирантурах и защитив диссертации, они вернулись в родной ДВГУ специалистами высшей квалификации и в нашем университете продолжали бы свою педагогическую и научную работу.
Много студентов и молодых специалистов-математиков направлялись в Ленинградский (Г. Г. Дурнов, Р. П. Шепелева, Л. П. Соловьева, Г. К. Пак, Л. Е. Хмелева), Новосибирский (В. Д. Головань, А. А. Степанова, А. Митченко, В. Бочерников), Краснодарский (В. А. Шлык, В. Н. Дубинин) и Воронежский (В. Б. Осипов, Н. Н. Фролов, Ю. А. Клевчихин, А. А. Дмитриев, С. А. Кузин-Алексинский, С. Коркишко) госуниверситеты. Многих направляли доучиваться в центральные ВУЗы, да не все защищались и возвращались в родные пенаты. Студенты, приезжавшие в западные Вузы страны, попадали в совершенно иную учебную среду. Это проявлялось и в разнице программ, и в значительно более высоком уровне читаемых курсов. Но, общее во всех математических центрах, куда они направлялись, самое главное и самое замечательное было то, что была возможность посещать лекции и общаться с математиками с мировыми именами.
Сергей Александрович считал, что в ему жизни тогда повезло: Василий Борисович Осипов, тогдашний декан Математического факультета (1976 г.), пригласил его к себе в деканат и предложил продолжить учёбу в Воронежском государственный университете. Учился он на отлично, поэтому естественны были и надежды на успешную учёбу в Воронежском государственном университете. В октябре 1976 года, преодолев на поезде в течение недели Транссибирскую магистраль, С. А. Кузин-Алексинский добрался через Москву в Воронеж и стал студентом ВГУ.
Воронежский госуниверситет входил тогда в пятерку сильнейших Вузов страны, а его математическая школа функционального анализа, основанная выдающимися математиками Марком Александровичем Красносельским, Селимом Григорьевичем Крейном и их учениками была не только передовой в нашей стране, но и очень высоко котировалась за рубежом. По просьбе С. А. Кузина-Алексинского, он был зачислен на кафедру функционального анализа (КФА) возглавлял которую очень известный математик профессор Павел Евсеевич Соболевский. Он имел результаты мирового класса, а метод Танабе-Соболевского вошёл в учебники.


Однако на всю жизнь он оказался связан с другой кафедрой — кафедрой теории функций и геометрии (КТФ) возглавлял которую, замечательный человек — его научный руководитель, выдающийся математик профессор доктор физ.-мат. наук Евгений Михайлович Семенов, ученик С. Г. Крейна.
Евгений Михайлович из тех редких людей, у которых дипломная работа «потянула» на кандидатскую диссертацию, а кандидатская на докторскую, которую он успешно и защитил в двадцать восемь лет, став самым молодым доктором наук в стране.

Это, видимо, о нём же народная история-анекдот «Отличник — Троечник»:
Идет Троечник. На встречу ему веселый Отличник.
Троечник — «Привет отличник! Как жизнь?».
Отличник — «Замечательно! Иду диссертацию защищать. А у тебя?»
Троечник — «А я у тебя защиту диссертации принимать буду».

Евгений Михайлович как раз и был тем троечником, защитившим сначала кандидатскую, а за тем и докторскую диссертации раньше всех своих одноклассников и одногруппников, учившихся на отлично. К Евгению Михайловичу Кузин-Алексинский С. А. и попросился писать курсовую работу осенью 1976 года. А за тем были дипломная работа, стажировка, соискательство, аспирантура, диссертация и её защита, — одним словом многолетнее творческое сотрудничество. Интенсивно развивавшаяся в середине 20-го столетия теория интерполяции линейных операторов привела к выработке основных понятий и установлению фундаментальных фактов этой теории. По многим разработкам в этой области функционального анализа приоритет принадлежит советским математикам, и, в значительной мере, воронежским её представителям.

Научная работа

Изучению вложений пространств способствовали классические теоремы вложения С. Л. Соболева, в которых ряд фундаментальных теорем и неравенств анализа трактовался как утверждения о вложении одних банаховых пространств в другие. Приведем примеры некоторых вложений:

  • Если для вогнутых функций ψ(t) и φ(t) верно неравенство ψ(t) ≤ φ(t) на [0, 1], то имеют место вложения Λφ c Λψ и Μψ с Μφ.
  • Вложение пространств Орлича Lm1 с Lm2 имеет место тогда и только тогда, когда существуют положительные константы k и u0 такие, что верно неравенство М2(u) ≤ М1(ku) для u > u0.
  • Для любого симметричного пространства Е верны вложения: L с E c L1,

Таким образом, L — самое узкое, а L1 — самое широкое из всех симметричных пространств.
Из определения симметричного пространства легко понять, что норма характеристической функции χe не зависит от множества е, а зависит только от меры этого множества. Таким образом, для пространства Е определена функция φЕ(t) = ||χ(0, t)||E, называемая фундаментальой функцией пространства Е.
Если Е симметричное пространство с фундаментальной функцией φ(t), то верны вложения:
Λφ с E с Μφ*, где φ*(t) = t/φ(t). Таким образом, из всех пространств с одной и той же фундаментальной функцией, самое узкое это пространство Лоренца Λφ, а самое широкое — пространство Марцинкевича Μφ*.
Что означает слабая компактность вложения Е с F? Через F* обозначим сопряженное пространство к банахову пространству Е, то есть множество всех линейных непрерывных функционалов на F. Из общей топологии известно, что существует слабейшая топология, в которой множество всех функционалов из F* непрерывно. Эта топология называется слабой топологией и обозначается символом σ(F, F*).
В бесконечномерных пространствах эта топология слабей топологии, порождаемой нормой (в нормированных пространствах имеем — сначала расстояние по формуле ρ(x, y) = ||x — y||, затем открытый шар с центром в точке х радиуса r: В(х, r), затем открытые множества). В конечномерных пространствах обе эти топологии совпадают.
Множество, компактное в слабой топологи σ(F, F*) называется слабо компактным.
Вложение j : Е → F называется слабо компактным, если каждое ограниченное подмножество из Е слабо компактно в F. Итак, если вложение Е c F слабо компактно, то ограниченные в Е подмножества оказываются слабо компактными в F и их свойства, тем самым, улучшаются — помимо ограниченности эти множества оказываются ещё и компактными в слабой топологии.

Тренерская работа

С 1996 года Сергей Александрович стал организатором и на долгое время (до 2006) тренером команды ДВГУ по настольному теннису «Университет». В 2001 году «Университет» успешно выступает в первенстве по Приморскому краю [3], и выходит на участие в клубном чемпионате России (высшая лига), сезона 2000—2001 годов, где занимает 4 место.[4]
Спорт помогает развивать международные научные связи. В августе 2000 года, будучи на учебно-тренировочных сборах в Китае, Кузин-Алексинский С. А. встретился с деканом факультета математики и компьютерных наук Харбинского политехнического института профессором Хонг Юи. На встрече обсуждались возможности научного сотрудничества. Харбинский политехнический институт (ХПИ) входит в десятку сильнейших вузов Китая[5]. Хонг Юи с гордостью говорил, что на «компьтерных» специальностях в ХПИ учатся даже американские студенты.[6]

Встреча с професоором Хонг Юи, Харбинский политехнический институт


После удачно проведённых игр сезона 2002—2003 годов, команда проходит в суперлигу клубного чемпионата России,[7]. К тому времени команда «Университет» уже была известна в северном Китае, где несколько лет подряд проводила тренировочные сборы. Неудивительно, что впервые в истории клубного чемпионата России по настольному теннису в составе именно этой команды выступили китайские мастера «маленькой ракетки»: Ши Гуан в 2000 году, Чжан Гуаньюй в 2001 году, Люй Хун в 2001 году, Гуань Хунюй в 2002. Китайские спортсмены тренировались к тому времени (2003 год) под руководством Кун Ксиан Чэ, тренера из Государственной Спортивно-Технической Академии Харбина.[8]

Примечания

  1. Исследования по теории функций многих вещественных переменных: Сб. Науч. тр. / Яросл. гос. ун-т. — Ярославль, 1988. — 159 с.
  2. ,"Курс высшей Математики": Учебник. — Владивосток, изд. Дальневост. ун-та, 1998. — 336 с
  3. ,Газета КП-спорт, № 28(027) от 6 октября 2001.
  4. ,Спортивная газета АТР, № 2(18), март 2002
  5. На 2001 год
  6. ,"Поучимся пинг-понгу у китайцев", Газета КП-спорт, № 28(027) от 6 октября 2001.
  7. [1], Мужская команда ДВГУ по настольному теннису «Университет» завоевала путевку в Российскую суперлигу
  8. , «Русско-Китайский проект», журнал «Настольный теннис», № 3 за 2003 год.

Ссылки

  • abc.vvsu.ru/Books/lin_alg — список рекомендованной литературы для студентов.
  • old.vladnews.ru — статья в газете «Новости» "Новые успехи «Университета».
  • Кузин-Алексинский С. А., «Слабо вложения симметричных пространств». — Сиб. мат. журн., 1987 т. 28, № 1.компактные
  • Кузин-Алексинский С. А., «Критерий слабой компактности вложения симметричных пространств». — В сб.: Исследования по теории функций многих вещественных переменных. Ярославль, 1988.
  • Кузин-Алексинский С. А., Семенов Е. М., Компактные операторы в пространстве Лоренца. — Труды XIV школы по теории операторов в функциональных пространствах, часть 2, с. 41, Новгород 1989.
  • Кузин-Алексинский Сергей Александрович, "Крайние точки шара Банахова пространсива (материалы к спецкурсу «Геометрия Банаховых пространств»). — Владивосток, Издательство Дальневосточного университета, 1994.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кузин-Алексинский, Сергей Александрович" в других словарях:

  • Алексинский — Алексинский  русская фамилия. Известные носители: Алексинский, Григорий Алексеевич (1879 1967)  русский политический деятель. Алексинский, Евфимий Михайлович (1813 1882)  писатель, протоиерей[1]. Алексинский, Иван Павлович (1871… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»