Кротовые норы в массовой культуре

Кротовые норы в массовой культуре

Кротовая нора («кротовина», «червоточина»)  — гипотетическая топологическая особенность пространства-времени, представляющая собой «туннель» в пространстве.

Считается, что если кротовые норы действительно встречаются в природе, то они могут создавать возможность для межзвёздных путешествий. В этом качестве кротовины нередко встречаются в научной фантастике. Так как путешествие со сверхсветовой скоростью невозможно, создатели вымышленных вселенных используют их в качестве способа, позволяющего людям путешествовать на очень большие расстояния за короткие промежутки времени. При этом, как правило, кротовая нора является формальным фантастическим приёмом, и авторы фантастики обычно не углубляются в анализ физики этого объекта или отличия таких путешествий от других видов телепортации.

Содержание

Кротовые норы в литературе

В фантастике часто используется «прыжковый двигатель» для передвижения космических кораблей между двумя фиксированными «точками прыжка», соединяющими звёздные системы. Объединение систем в подобную сеть приводит к образованию фиксированной «поверхности» с узловыми точками, которые могут быть полезны для планирования военных кампаний. Точки Алдерсона, которые Ларри Нивен и Джерри Пурнелл использовали в романе «Соринка в глазу Бога» (англ. The Mote in God's Eye) и связанных произведениях тоже являются примером кротовины, однако механизм их работы не похож на настоящие кротовины. Дэвид Вебер также использовал подобное устройство в «Honorverse» и других книгах, например, основанных на вселенной настольной стратегической игры Starfire. Образовавшиеся естественным путём червоточины являются основой для межзвёздных путешествий в «Саге о Форкосиганах» Лоис Буджолд.

В научно-фантастических мирах, в которых путешествия со сверхсветовой скоростью возможны, однако ограничены, кротовины также играют важную роль, допуская соединения между регионами, которые иначе были бы недоступны в принципе или в течение приемлемого для путешествий срока времени. Несколько примеров появляются в сериалах «Звёздный путь», включая червоточину баджорцев в сериале «Глубокий космос 9».

В романе Карла Сагана «Контакт» и снятом по нему фильме 1997 года с участием Джоди Фостер и Мэттью Макконехи героиня Джоди — Элли — путешествует за тысячи световых лет через несколько кротовин. За время путешествия, которое для Элли длилось 18 часов, на Земле прошла всего доля секунды, что создало впечатление, что она никуда не летала. В свою защиту, Элли ссылается на мост Эйнштейна-Розена и на то, что она перемещалась быстрее света и времени. Анализ ситуации, проведённый Кипом Торном по запросу Сагана, называется Торном исходным толчком для его исследований физики кротовин.

В романе Фрэнка Герберта «Дюна» космические корабли с помощью гильдии навигаторов путешествуют сквозь пространство через червоточины, которые создаются двигателями Хольцмана.

В цикле романов Дэна Симмонса «Песни Гипериона» упоминается некий «Двигатель Хоукинга», который, по заверениям ИскИнов использует кротовые норы для перемещения со скоростью, превышающей световую. Однако, даже для тех, кто путешествует при помощи такого двигателя, существует субъективное замедление времени относительно времени остальной вселенной.

В дилогии Р. М. Аллена «Кольцо Харона» и «Разбитая сфера» человечество перенимает у инопланетных захватчиков навыки использования гравитационной энергии и создания червоточин для перемещений в пространстве.

В романе Эрика Флинта и К. Д. Уинтворта «Путь Империи» разумные расы для сверхсветовых путешествий используют Структурную Сеть. Узлы Сети создаются с помощью мощных удалённых друг от друга генераторов и позволяют перемещаться практически мгновенно.

В романе Гэри Гибсона «Станция Ангелов» космические корабли могут мгновенно перемещаться через огромные расстояния с помощью Станций — порталов, созданных исчезнувшей цивилизацией.

П-в тоннель

П-в тонне́ль (возможно, сокращение от «пространственно-временной тоннель», англ. wormhole — «червоточина») — космическое образование неизвестной природы во вселенной цикла научно-фантастических произведений Лоис Макмастер Буджолд «Сага о Форкосиганах», делающее возможным межзвёздные перелёты. П-в тоннель представляет собой два входа-выхода и собственно тоннель, их соединяющий. Основная часть тоннеля проходит вне нормальной реальности; по всей видимости, расстояние от одного выхода до другого при прохождении через тоннель гораздо меньше, чем расстояние, разделяющее выходы в нашей вселенной. Выходы п-в тоннеля тяготеют к массивным объектам (звёздным системам) и всегда расположены далеко друг от друга, в разных системах; как правило, звёздная система содержит несколько точек входа-выхода п-в тоннелей, ведущих к другим системам, причём необязательно соседним в смысле пространственного расположения. Известно, что п-в тоннель представляет собой пятимерную резонансную структуру и тесно связан с явлением гравитации — и искусственная гравитация, и п-в переход разработаны на базе пятимерной математики и неких уравнений Неклина.

П-в переход — основной способ межзвёздных перемещений во вселенной «Саги о Форкосиганах» в описываемый период. Суть этого способа заключается в том, что космический корабль при помощи так называемого двигателя Неклина способен пройти через тоннель от одного выхода до другого за краткий промежуток времени (в пределах одной секунды) и тем самым почти мгновенно преодолевать межзвёздные расстояния. При этом никакие сигналы через тоннель не передаются; единственным способом передачи информации является передача физического носителя на корабле. По неизвестной причине, п-в переход требует наличия пилота, чей мозг напрямую подключён к управляющему компьютеру, автоматический переход невозможен. При этом наблюдается эффект «растяжения времени» — для стороннего наблюдателя и пассажиров переход происходит почти мгновенно, но для пилота это время растягивается в субъективные несколько часов.

П-в тоннель может «схлопываться» или «закупориваться». Это крайне редко происходит по естественным причинам (знаменитый исторический пример — схлопывание тоннеля, ведущего к Барраяру, повлекшее так называемый «период изоляции»). Единственный надёжный способ искусственно сделать п-в переход на некоторое время невозможным — мощный взрыв в средней точке тоннеля. Попытка создать аппарат для искусственного постоянного схлопывания тоннелей методом увеличения амплитуды резонансных колебаний, предпринятая группой комаррских диссидентов, закончилась неудачей — обратным импульсом был уничтожен попавший в область действия торговый корабль и двое самих диссидентов, серьёзно пострадал комаррский солнечный отражатель. При изучении явления специалистами было высказано предположение, что обратный импульс (упругий возврат) является более мощным, чем начальный, таким образом, п-в тоннель может служить источником энергии.

Кротовые норы в кинематографе

В пасхальной серии английского телесериала «Доктор Кто» Планета Мёртвых автобус переместился из тоннеля в Лондоне на другую планету через червоточину. При этом Доктор утверждает, что просто так пройти через червоточину нельзя, а в данном случае их спасла металлическая рама автобуса.

Кротовины играют основную роль в телесериале «На краю Вселенной», где они являются причиной появления Джона Крайтона в иной вселенной, и в сериале «Звёздные врата», где Звёздные врата описаны как генератор червоточины, в которой объекты превращаются в энергию, в форме электромагнитных волн передающуюся через пространство для реконструкции на приёмной стороне.

В фантастическом сериале «Скользящие» кротовина (или вихрь, как он обычно называется в сериале) используется для путешествия между параллельными мирами, появляясь, как правило, один или два раза в каждом эпизоде. Главный герой Куин Мэлори называл проход между параллельными мирами «мост Эйнштейна-Розена-Подольского».

В сериале «Звёздный путь: Вояджер» звездолёт Федерации попадает в Дельта-Квадрант с помощью червоточины и после долгого путешествия успешно возвращается домой на Землю с помощью другой червоточины. В серии «Зубы дракона» (6.07) показаны подпространственные туннели, пронизывающие всю Галактику.

В фильме «Контакт» главная героиня явно упоминает название «Мосты Эйнштейна-Розена» для объяснения своего путешествия.

В фильме «Тор» Радужный мост скандинавских богов оказывается мостом Эйнштейна-Розена.

В фильме «DooM» отряд космического спецназа, базирующийся на Земле, используя специальные межпространственные врата под названием Ковчег, отправляется (телепортируется) на Марс.

Кротовая нора использовалась в фильме Пола Андерсона «Сквозь горизонт», где в подробностях описано перемещение сквозь пространство, то есть сквозь чёрную дыру.

Кротовые норы играют важную роль в фильме Ричарда Келли «Донни Дарко».

Также кротовины появляются и в сериале «Школа «Чёрная дыра»».

Гиперпространственные приводы, установленные на космических станциях и крупных кораблях во франшизе Вавилона-5, создают гиперпространственные зоны для входа в гиперпространство, в котором корабли перемещаются быстрее скорости света, и для возвращения обратно.

Кротовые норы в компьютерных играх

Входы кротовины в игре Portal.
  • В космической MMORPG Eve Online существуют порядка 2000 звёздных систем, соединяемых с основной вселенной только кротовыми дырами. В большинстве своём червоточины возникают случайным образом и являются «нестабильными» в терминах игры, то есть коллапсируют по истечении некоторого времени, от 8-ми до 24-х часов, либо после прохода нескольких космических кораблей, когда их масса превысит массу червоточины. Червоточины позволяют перемещаться только в пространстве.
  • В серии игр X червоточины, заключённые в искусственные врата, также связывают между собой космические сектора.
  • В игре Chrono Trigger червоточины — «Врата Времени» — соединяют различные временные эпохи мира игры. У каждой червоточины есть вход и выход, находящиеся географически в одной точке, но в разное время. Обычно эти червоточины свёрнуты в точку, но герои научились разворачивать их до таких размеров, чтобы через них мог пройти человек.
  • В игре Hegemonia: Legions of Iron для перемещения между звёздными системами используются только червоточины. При этом они относительно стабильные, то есть сохраняют своё положение в пространстве и работоспособность длительное время.
  • В игре Portal создаваемые игроком при помощи специального устройства «порталы» являются ни чем иным, как входами проходимой кротовины.
  • В серии игр S.T.A.L.K.E.R. имеется тип аномалий «Телепорт», способный переместить попавшего туда человека или прочий объект на относительно небольшое (от нескольких метров до нескольких километров) расстояние.
  • В игре «Doom: Evilution» 4-й уровень называется Wormhole (Кротовина). При попадании в секретное место можно телепортироваться в полностью идентичную локацию, но заселённую более сильными монстрами.
  • В компьютерной игре Spore возможно перемещение через чёрные дыры с помощью способности «Червоточина».
  • В космической стратегии Sword of the Stars космические корабли людей перемещаются между звездными системами используя природные червоточины, при этом перемещение происходит быстрее, чем на досветовых скоростях, но не мгновенно. Инопланетная раса Зуулы не может использовать природные червоточины, но зато умеет создавать искусственные червоточины, которые нестабильны и через некоторое время схлопываются.
  • В игре Mass Effect имеются «Ретрансляторы», расположенные по всей Галактике и связанные в сеть, используемые для связи и перемещения космических кораблей (более вероятно, что «Ретранслятор» — некое подобие гаусс-пушки, стоит внимательнее присмотреться к его работе в роликах из игры. Устройство разгоняет корабль и буквально выстреливает им).
  • В серии Космические рейнджеры роль червоточин выполняют гиперпространственные переходы, постоянно связывающее пары звёздных систем, и чёрные дыры, при заходе в которые игрок выходит из другой дыры, расположенной в случайной системе из открытых секторов. После этого обе чёрные дыры изчезают.
  • В визуальной новелле Steins;Gate освещаются проблемы путешествий во времени с помощью червоточин.
  • В фантастической RTS Nexus: the Jupiter Incident червоточины складываются в непрервыную сеть, позволяющую перемещаться между максимально отдаленными галактиками практически мгновенно, а заодно и выпасть их пространства вообще. Также в игре представлен интересный способ "запечатывания" червоточин.

Другие упоминания

  • «Кротовые норы» (англ. Wormholes — Essays and Occasional Writings, 1998) — книга-эссе известного английского писателя Джона Фаулза.
  • Кротовины используются для создания Межзвёздного Содружества в «Саге о Содружестве» Питера Ф. Гамильтона.
  • В романах «Череп на рукаве» и «Череп в небесах» (фантаст Ник Перумов), естественные «Кротовые норы» присутствовали, однако не были изучены людьми.
  • В последних четырёх сериях 5-го сезона Футурамы (Into the Wild Green Yonder 2009) кротовины (wormhole) активно используются не только для перемещений главных героев, но и в качестве элементов гигантской трассы вселенского миниатюрного гольфа.
  • В романе Стивена Кинга «Колдун и кристалл» из цикла «Тёмная Башня».
  • В романе Бориса Акунина «Детская книга»
  • В романе Роберта Хайнлайна «Астронавт Джонс».
  • В метал-опере Flight Of The Migrator голландской группы Ayreon главный герой пролетает сквозь червоточину и попадает из далёкого прошлого в современность.
  • Деформатор пространства из романа Гарри Гаррисона «Звездные похождения галактических рейнджеров» работает по такому же принципу создания червоточин, как и двигатель «Горизонта событий» из одноименного фильма.
  • Червоточина (без упоминания этого термина) неоднократно показана в различных мультсериалах о трансформерах — в частности, в канадском сериале «Битвы Зверей», где благодаря использованию «трансварп-генератора» (устройства, создающего червоточины) космические корабли максималов и предаконов случайно переносятся не только в пространстве, но и во времени, и попадают в далёкое прошлое Земли.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кротовые норы в массовой культуре" в других словарях:

  • Кротовые — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Кротовая нора — Кротовая нора, также «кротовина» или «червоточина» (последнее является дословным переводом англ. wormhole)  гипотетическая топологическая особенность пространства времени, представляющая собой в каждый момент времени «туннель» в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»