Авиамоторная (станция метро)

Авиамоторная (станция метро)

Координаты: 55°45′07″ с. ш. 37°43′10″ в. д. / 55.751944° с. ш. 37.719444° в. д. (G) (O) (Я)

«Авиамоторная»
Калининская линия
Московский метрополитен
Aviamotornaja stancija.jpg
Центральный зал. 2007 г.
Дата открытия:

30 декабря 1979 года

Проектное название:

Новая

Проекты переименования:

Лефортово (1992 год)

Тип:

Колонная трёхсводчатая глубокого заложения

Глубина заложения, м.:

53

Количество платформ:

1

Тип платформы:

Островная

Форма платформы:

Прямая

Архитекторы:

А. Ф. Стрелков, В. И. Клоков, Н. И. Демчинский, Ю. А. Колесникова

Инженеры-конструкторы:

Е. С. Барский

Выход к улицам:

Авиамоторная улица, шоссе Энтузиастов

Наземный транспорт:

А 59, 59к, 125, 730, 759, 805; Тб 24, 45, 53; Тм 8, 12, 24, 32, 37, 46, 50

Время открытия:

5:30

Время закрытия:

1:00

Работающие операторы
сотовой связи:

МТС, Билайн, МегаФон

Код станции:

082

«Авиамоторная» на Викискладе
Калининская линия
условные обозначения
Доступ для людей с ограниченными способностями Новокосино
ТЧ-12 «Новогиреево»
Новогиреево
Перово
Шоссе Энтузиастов
Авиамоторная





Площадь Ильича
ССВ к Таганской
ССВ к Курской
Марксистская





Третьяковская
съезд к Октябрьской
Волхонка





Плющиха





Кутузовский проспект





Деловой центр





далее как Солнцевская линия

«Авиамото́рная» — станция Калининской линии Московского метрополитена. Расположена между станциями «Шоссе Энтузиастов» и «Площадь Ильича».

Станция открыта 30 декабря 1979 года в составе участка «Марксистская» — «Новогиреево». Код станции — 082.

Выход в город осуществляется через подземный вестибюль на шоссе Энтузиастов и Авиамоторную улицу. В 400 метрах от станции находится пассажирская железнодорожная платформа «Новая».

Содержание

Конструкция станции

Станция «Авиамоторная» — колонная трёхсводчатая глубокого заложения (глубина — 53 метра). Сооружена из сборной чугунной обделки, центральный зал сооружён с обратным сводом. На станции два ряда по 15 колонн. Архитекторы — А. Ф. Стрелков, В. И. Клоков, Н. И. Демчинский, Ю. А. Колесникова, инженер-конструктор — Е. С. Барский.

Внешний вид

Оформление станции посвящено строителям авиационных двигателей (скульпторы — Дж. Я. Бодниек, Х. М. Рысин, художник — А. М. Мосийчук), сама станция оформлена в светлых тонах. Пол выложен гранитными плитами разных оттенков серого. Колонны и путевые стены облицованы светлым мрамором.

Торцевая стена покрыта белым полированным мрамором и украшена металлической скульптурной композицией. Фон из листов ярко-серебристого вертикально рифлённого металла имитирует восходящие потоки воздуха, в которых парит Икар. Рядом с ним изображены летящие вверх самолёты разных лет и пропеллеры.

Над выходом в город укреплены ярко-серебристые лопасти самолётного винта и обтекающий их «воздух».

Свод станции украшен декоративным куполом из анодированных под золото четырёхугольных пирамид — над залом будто бы парит волшебный ковёр-самолёт. Несколько картин, соединяясь, образуют цветок, в центре которого горит лампочка — словно звезда на небосводе. Золотистые, чеканные панно образуют подвесной потолок; на каждом панно разные рисунки — то небесные созвездия, то расходящиеся лучи солнца.

Авария эскалатора в 1982 году

17 февраля 1982 года на станции произошла крупная авария, в результате которой погибли 8 человек, и десятки получили телесные повреждения различной степени тяжести, вплоть до пожизненной инвалидности[1].

У одного из работавших на спуск эскалаторов произошло отсоединение цепи тележек со ступенями от двигателя. Тормоза, предназначенные для торможения ступеней, тоже не сработали. В результате, ступени под массой стоявших на них пассажиров, быстро набирая скорость, поехали вниз. Вход на станцию не был немедленно перекрыт, и на аварийный эскалатор продолжали становиться люди. Внизу на сходе с эскалатора началась давка, и образовался завал из десятков людей. Несколько человек успели запрыгнуть на балюстраду, но тонкий пластик облицовки не выдержал их массы, и они провалились вниз на несколько метров, получив легкие ушибы, некоторые также получили порезы разбившимися балюстрадными светильниками. Все восемь погибших были раздавлены массой людей у подножия эскалатора. Это одна из самых крупных аварий в Московском метро.

Случившаяся катастрофа практически не была освещена в печати, по радио и на телевидении, что породило в первый же день после аварии самые фантастические слухи, особенно о количестве погибших (их число оценивалось до семисот). Единственным стало короткое сообщение в «Вечерней Москве»:

17 февраля 1982 года на станции «Авиамоторная» Калининского радиуса Московского метрополитена произошла авария. Среди пассажиров имеются пострадавшие.
Причины аварии расследуются.

— «Вечерняя Москва». 18 февраля 1982 года

Первая подробная публикация появилась лишь к десятилетию катастрофы в 1992 году.[2]

Перспективы

Согласно планам правительства Москвы, в будущем станция «Авиамоторная» должна стать началом нового радиуса метро. Этот радиус протянется в район Кожухово, а затем к Люберецким полям и далее в Котельники[3].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Авиамоторная (станция метро)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»