Коти, Франсуа

Коти, Франсуа
Франсуа Коти
фр. François Coty
Фотография
Имя при рождении:

Joseph Marie Francois Spoturno

Дата рождения:

3 мая 1874(1874-05-03)

Место рождения:

Аяччо, Корсика

Дата смерти:

25 июня 1934(1934-06-25) (60 лет)

Место смерти:

Лувесьен, Франция

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Компания

Le Figaro

Должность

владелец

Франсуа Коти (фр. François Coty; настоящее имя — Франсуа Спотюрно; фр. Joseph Marie Francois Spoturno; 3 мая 1874(18740503), Аяччо, Корсика — 25 июня 1934, Лувесьен) — знаменитый французский парфюмер XIX — начала XX века. Родился в семье обнищавшего землевладельца Жана-Батиста Спотурно, состоявшего в родстве с Изабеллой Бонапарт, двоюродной сестрой Наполеона. Рано осиротел, с 7-летнего возраста его воспитывала бабушка Анна Мария. Из-за скудности средств семьи в юности не мог получить хорошего образования.

Биография

В возрасте 13 лет Франсуа Спотюрно отправился в Марсель на поиски работы и устроился продавцом в галантерейную лавку. В 1898 году переехал в Париж, будучи назначенным на должность секретаря у Эммануэля Арена, своего бывшего армейского командира и сенатора III Республики. Именно Арен дал молодому человеку совет поменять фамилию на более благозвучную «парижскую» — Коти (Coty) — девичью фамилию матери Франсуа. Вскоре Коти познакомился с будущей женой — дворянкой Ивонн де Барон.

Однажды во время службы Коти секретарём его знакомый — владелец аптеки — попросил помочь ему в сортировке заказов клиентов и в подготовке составов для одеколонов. Это занятие так увлекло Коти, что он решил поменять фамилию, бросить свою прежнюю деятельность и оставить Париж. Он переехал в «столицу парфюмерии» — Грасс, где стал учеником Антуана Шири (фр. Antoine Chiris) — в то время знаменитого парфюмера и промышленника.

В 1904 году увидели свет первые духи Франсуа Коти — Rose Jacqueminot (Роза Жакмино). Успех пришёл к мастеру, когда он разбил флакон на полу в бутике, отказавшему ему в продаже. Почувствовав чудесный запах, исходящий от пола, посетители стали немедленно требовать этот парфюм. Rose Jacqueminot добилась популярности в одно мгновение! В скором времени женщины поклонялись только Коти и никому другому, он стал дамским парфюмером. Все, что делал Франсуа Коти, немедленно признавалось эталоном изысканности и хорошего французского вкуса. Уже через несколько месяцев после их создания Коти стал знаменитым и заработал свой первый миллион.

В 1905 году открылся первый магазин Коти в Париже, на улице Боэти. В этом же году появились духи L'Origan, принесшие создателю всемирную известность.

С 1908 года Коти начал сотрудничество с известным художником по стеклу и ювелиром Рене Лаликом, оказавшееся весьма плодотворным. Лалик создавал для духов Коти эксклюзивные флаконы, которые по праву можно назвать произведениями искусства. Согласно их концепции, исключительный «нектар» был достоин исключительного флакона.

В 1910 году был открыт филиал парфюмерного магазина Коти в Москве, в 1912 — в Лондоне, в 1913 — в Нью-Йорке. Потом в Мексике, Аргентине и даже в Бразилии.

В 1917 году знаменитый парфюмер создал магистральные духи «Chypre» (шипр), настолько характерные, что они послужили отправной точкой в создании семейства «шипровых» духов с древесными нотами пачули, сандалового дерева, и в особенности запахом дубового мха, а также ладанника, ладана, бергамота и цветочными оттенками. Духи стали классическими.

В 1920-е годы Франсуа Коти стал одним из самых богатых людей на планете.

В течение жизни Коти освоил профессии парфюмера, промышленника, инженера, экономиста, финансиста, социолога. В 1931 году он был избран мэром города Аяччо, приобрёл газету «Le Figaro», финансировал различные выставки и спортивные соревнования.

Но именно в это время — 1920-30-е годы — одновременно с наибольшим расцветом начался и закат его империи. Значительную часть своих средств Коти стал направлять на поддержку фашистских изданий и националистических организаций. Его капиталы стали постепенно сходить на нет, особенно после кризиса на Уолл-стрит.

В это же время жена Коти — Ивонн де Барон — не выдержав постоянных измен мужа, подала на развод и отсудила большую часть его состояния. Это стало последней каплей.

В 1934 году Коти умер от пневмонии в одиночестве и практически полной нищете.

За всю свою жизнь Франсуа Коти создал свыше 130 ароматов, некоторые из которых — Chypre, L’Origan, Le Muguet, VAimant и VEmeraude — вошли в плеяду самых популярных запахов XX века.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Коти, Франсуа" в других словарях:

  • Коти — Коти, Рене Коти, Франсуа Коти  аргентинский певец (настоящее имя Роберто Фидель Эрнесто Сорокин) Коти  город в Японии Коти  префектура в Японии Коти  село в Армении Coty  духи …   Википедия

  • Франсуа Коти (стадион) — Франсуа Коти Полное название Stade François Coty Бывшие названия Parc des Sports de l’ACA Местоположение …   Википедия

  • Франсуа Миттерран — Франсуа Морис Адриан Мари Миттеран François Maurice Adrien Marie Mitterrand Франсуа Миттеран и Рональд Рейган …   Википедия

  • Франсуа Миттеран — Франсуа Морис Адриан Мари Миттеран François Maurice Adrien Marie Mitterrand Франсуа Миттеран и Рональд Рейган …   Википедия

  • Франсуа Морис Миттеран — Франсуа Морис Адриан Мари Миттеран François Maurice Adrien Marie Mitterrand Франсуа Миттеран и Рональд Рейган …   Википедия

  • Франсуа Морис Адриан Миттеран — Франсуа Морис Адриан Мари Миттеран François Maurice Adrien Marie Mitterrand Франсуа Миттеран и Рональд Рейган …   Википедия

  • Коти, Рене — Рене Жюль Гюстав Коти René Jules Gustave Coty …   Википедия

  • Коти Р. — Рене Коти René Jules Gustave Coty …   Википедия

  • Коти Рене — Рене Коти René Jules Gustave Coty …   Википедия

  • Олланд, Франсуа — Франсуа Олланд François Hollande …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»