Ключ к теософии

Ключ к теософии
Ключ к теософии
The Key to Theosophy
Жанр:

философский диалог

Автор:

Елена Петровна Блаватская

Язык оригинала:

английский

Год написания:

1889

Публикация:

1889

Отдельное издание:

1889

«Ключ к теософии» (англ. The Key to Theosophy) — книга Елены Петровны Блаватской, в доступной форме разъясняющая фундаментальные принципы теософии. Книга написана в жанре философского диалога. Центральный персонаж этого диалога — теософ. В предисловии говорится, что это не полный или исчерпывающий учебник теософии, но лишь ключ от двери, ведущей к более углублённому изучению. Писательница преследовала цель — изложить незнакомые понятия в простой форме и как можно более ясным языком. Однако Блаватская предупреждает, что для умов ленивых или тупых теософия так и останется загадкой: ибо в сфере умственной, как и в мире духовном, можно продвинуться только собственными усилиями. Среди прочих предметов в книге рассматриваются: природа посмертных состояний; тайна сознания; семеричная природа человека и космоса; перевоплощение и карма; обсуждаются социальные проблемы и пути их решения, предлагаемые теософией; в одном из разделов говорится об образовании детей и молодёжи. Автор книги считает, что общее состояние «людских умов и сердец» будет улучшено и исправлено путём распространения теософии, и выражает уверенность, что существующие «предубеждения и догматические иллюзии» будут, по крайней мере, до некоторой степени, устранены.

Содержание

Теософия — не буддизм

О теософах часто говорят как об «эзотерических буддистах», но все они являются последователями Гаутамы Будды не более чем все музыканты являются последователями Вагнера. Некоторые из теософов — буддисты по вероисповеданию, но всё же среди них гораздо больше индуистов и брахманов, и больше европейцев и американцев, рождённых христианами, чем обращённых буддистов. Ошибка возникла из-за неверного понимания истинного смысла названия книги А.П. Синнетта «Эзотерический буддизм», последнее слово в названии которой следовало бы писать с одной, а не с двумя буквами «д», так как имелся в виду «будхизм», производное от слова «бодхи» (разум или мудрость), а не буддизм, религиозная философия Гаутамы[1].

О природе и человеке

Блаватская пишет, что Вселенная и всё, что в ней существует, составляют одно целое с абсолютным Единством, непознаваемой божественной сущностью.

«Мы верим не в сотворение, а в последовательные и периодические явления Вселенной с субъектного на объектный план бытия, происходящие регулярно и охватывающие периоды огромной продолжительности… Как солнце исчезает с нашего горизонта, так же регулярно исчезает и Вселенная, когда наступает „вселенская ночь“. Индусы называют эти чередования „днями и ночами Брахмы“, или периодами манвантары и пралайи (растворения). Люди Запада, если им больше нравится, могут называть их днями и ночами Вселенной. Добавлю, что во время этих ночей Всё пребывает во Всём; каждый атом растворён в единой Однородности».

Теософы не верят, что всякий раз кто-то создаёт Вселенную. Никто её не создаёт. Наука назвала бы этот процесс эволюцией; дохристианские философы и востоковеды называли его эманацией[2]; оккультисты же и теософы видят в нём лишь универсальную и вечную реальность, периодически отражающуюся в бесконечности пространства. Это отражение, которое наука рассматривает как предметную материальную Вселенную, они считают всего лишь временной иллюзией. Таким образом, лишь то, что вечно, — реально… Теософия учит, что в природе есть семь основных сил и семь планов бытия, а значит, и семь состояний сознания, в которых человек может жить, думать, помнить, и вообще быть… Признавая существование семи планов космического бытия и состояний сознания применительно ко Вселенной или макрокосму, теософы всё же останавливаются на четвёртом плане, находя невозможным вести дальнейшие исследования с какой-либо степенью достоверности. Что же касается микрокосма, или человека, то они рассуждают о семи его состояниях и принципах свободно[3].

«Спрашивающий. Как же вы их объясняете?


Теософ. Прежде всего, мы обнаруживаем в человеке два различных существа — духовное и физическое: человека мыслящего и человека, регистрирующего столько мыслей первого, сколько он способен усвоить. Таким образом, мы различаем в нём две разные природы: высшее или духовное существо, состоящее из трёх „принципов“ (начал), или аспектов, и низшее, или физическую четвёрку, состоящую из четырёх — итого их семь».

Низшая четвёрка:

а) Рупа, или стхула шарира (физическое тело)

б) Прана (жизненное начало)

в) Линга шарира (двойник, фантомное тело)

г) Кама-рупа (вместилище животных желаний и страстей)

Высшая нерушимая триада:

д) Манас (ум, разумность — высший ум человека)

е) Буддхи (духовная душа — проводник чистого вселенского духа)

ж) Атма (дух, единый с Абсолютом)[4].

О перевоплощении

Теософы убеждены в реальности реинкарнации. Они отвергают ту идею, что для каждого новорожденного создаётся новая душа. Они считают каждое человеческое существо носителем или проводником «Я», со-вечного всякому другому «Я», потому что у всех их одна сущность и все они принадлежат к первобытной эманации одного мирового и бесконечного «Я». Платон называет его логосом (или вторым проявленным Богом); а теософы — проявленным божественным принципом, единым с мировым разумом или душой, но не антропоморфным, внекосмическим и личностным Богом, в которого верят многие теисты. Блаватская пишет, что мы не помним наши прошлые жизни, поскольку те принципы, которые мы называем физическими, и ни один из которых не отрицается наукой, хотя она и называет их иначе, распадаются после смерти на составные элементы, причём память исчезает вместе со своим мозгом, эта исчезнувшая память исчезнувшей личности не может ни помнить, ни фиксировать что-либо в последующем воплощении «Я». Реинкарнация подразумевает, что «Я» при каждом воплощении получает новое тело, новый мозг и новую память. Нельзя ожидать от этой новой памяти, чтобы она хранила то, чего никогда не запечатлевала[5][6].

О посмертных состояниях

Блаватская пишет, что когда человек умирает, три его низших принципа, то есть тело, прана и её проводник — фантомное тело, или двойник живого человека, — покидают его навсегда. Затем четвёртый (центральный и средний) принцип — животная душа, или кама-рупа, вместе с тем, что ей удалось усвоить из низшего манаса, и высшая триада оказываются в кама-локе. Это астральное местопребывание, limbus схоластической теологии, Аид древних и, строго говоря, она является местом лишь в переносном смысле. У неё нет ни определённой площади, ни определённых границ, а существует она внутри субъектного пространства, то есть за пределами нашего чувственного восприятия. И всё же кама-лока существует, и именно там астральные эйдолоны всех живших существ, включая и животных, ожидают своей второй смерти. К животным она приходит с распадом и полным затуханием их астральных частиц, всех до последней. Для человеческого эйдолона она начинается тогда, когда триада (атма-буддхи-манас) «отделяется» от своих низших принципов, или отражения бывшей личности, погружаясь в состояние дэвачана. Дэвачан — состояние «наивысшего счастья и блаженства», следовательно, в нём не может быть ни печали, ни малейшего страдания. В течение дэвачанического периода каждое «Я» облачается в новое отражение прошлой личности. Теософы утверждают, что блаженство дэвачани[7] заключается в его совершенной уверенности, что он никогда не покидал землю и что смерти вообще не существует. Например, посмертное духовное сознание матери заставит её считать, что она живёт в окружении своих детей и всех тех, кого любила; всё будет учтено и ни одного звена не будет упущено, чтобы сделать её развоплощённое состояние наиболее совершенным и абсолютно счастливым[8].

О награде и наказании «Я»

Теософы не верят ни в искупление чужой вины, ни в возможность прощения хотя бы и малейшего греха любым богом. Блаватская пишет, что они верят в строгую и беспристрастную справедливость. Карму они представляют себе как силу, которая не может ошибиться и не знает, таким образом, ни гнева, ни милости — ничего, кроме абсолютной справедливости, которая предоставляет всякой причине, большой или малой, производить свои неизбежные следствия. Слова Иисуса: «Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить»[9] ни буквально, ни иносказательно не содержат никакого указания на возможность будущего прощения или спасения за счёт какого-либо избавителя. Признавая справедливость этого заявления (что они и делают в своей философии), они считают невозможным преувеличивать важность прощения, милосердия и забвения взаимных обид. «Не противься злому» и «воздавай добром за зло» — это буддийские заповеди, и впервые они были проповеданы как раз с учётом неумолимости закона кармы, ибо для человека брать на себя его исполнение было бы в любом случае кощунственной самонадеянностью. Человеческий закон вправе прибегать к ограничительным, но никак не к карательным мерам; а тот человек, который, веря в карму, всё-таки мстит за себя и отказывается прощать любой нанесённый ему вред, и тем воздавать добром за зло — преступник, и лишь вредит самому себе. Ведь карма непременно накажет того, кто причинил вред другому, и тот, кто вместо того, чтобы предоставить наказание Великому Закону, пытается внести свою дополнительную лепту в дело возмездия, лишь подаёт тем самым повод к грядущему вознаграждению своего собственного врага и наказанию для себя самого. Безошибочный «регулятор» в каждом предыдущем воплощении оказывает влияние на качество последующего, и определяет его совокупность заслуг и проступков[10].

Ссылки

Примечания

  1. Глава I. «Теософия и Теософическое Общество»
  2. ЭМАНАЦИЯ (Учение) В его метафизическом смысле оно противоположно эволюции, но всё же едино с ней. Наука учит, что эволюция физиологически является разновидностью зарождения, где зародыш, который развивается в утробный плод, уже до того существует в родителе, причём развитие, конечная форма и особенности этого зародыша устанавливаются в природе; и что в космологии этот процесс осуществляется бессознательно посредством соотношения элементов и их различных составляющих. Оккультизм отвечает, что это лишь кажущийся порядок, настоящий процесс является Эманацией, руководимой разумными Силами в соответствии с непреложным Законом
    (Е. П. Блаватская «Теософский словарь»)
  3. См. также Семеричность (теософия Блаватской)
  4. Глава VI. «Теософические учения о природе и человеке»
  5. Глава VII. «О различных посмертных состояниях»
  6. Глава VIII. «О перевоплощении, или повторных рождениях»
  7. Существо, находящееся в состоянии дэвачана
  8. Глава IX. «О кама-локе и дэвачане»
  9. Мф. VII, 2
  10. Глава XI. «О тайнах перевоплощения»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ключ к теософии" в других словарях:

  • Блаватская, Елена Петровна — У этого термина существуют и другие значения, см. Блаватская (значения). Елена Петровна Блаватская Фотопортрет Е.П.Блаватской в 1877 …   Википедия

  • Елена Петровна Блавацкая — Елена Петровна Блаватская (31 июля (12 августа) 1831(18310812), Екатеринослав, Российская империя  26 апреля (8 мая) 1891, Лондон, урождённая Ган фон Роттенштерн [1])  теософ[2], писательница и путешественница. Елена Петровна Блаватская …   Википедия

  • Блавацкая — Елена Петровна Блаватская (31 июля (12 августа) 1831(18310812), Екатеринослав, Российская империя  26 апреля (8 мая) 1891, Лондон, урождённая Ган фон Роттенштерн [1])  теософ[2], писательница и путешественница. Елена Петровна Блаватская …   Википедия

  • Блавацкая Елена — Елена Петровна Блаватская (31 июля (12 августа) 1831(18310812), Екатеринослав, Российская империя  26 апреля (8 мая) 1891, Лондон, урождённая Ган фон Роттенштерн [1])  теософ[2], писательница и путешественница. Елена Петровна Блаватская …   Википедия

  • Блавацкая Елена Петровна — Елена Петровна Блаватская (31 июля (12 августа) 1831(18310812), Екатеринослав, Российская империя  26 апреля (8 мая) 1891, Лондон, урождённая Ган фон Роттенштерн [1])  теософ[2], писательница и путешественница. Елена Петровна Блаватская …   Википедия

  • Блаватская, Елена — Елена Петровна Блаватская (31 июля (12 августа) 1831(18310812), Екатеринослав, Российская империя  26 апреля (8 мая) 1891, Лондон, урождённая Ган фон Роттенштерн [1])  теософ[2], писательница и путешественница. Елена Петровна Блаватская …   Википедия

  • Блаватская Е. П. — Елена Петровна Блаватская (31 июля (12 августа) 1831(18310812), Екатеринослав, Российская империя  26 апреля (8 мая) 1891, Лондон, урождённая Ган фон Роттенштерн [1])  теософ[2], писательница и путешественница. Елена Петровна Блаватская …   Википедия

  • Блавацкая, Елена — Елена Петровна Блаватская (31 июля (12 августа) 1831(18310812), Екатеринослав, Российская империя  26 апреля (8 мая) 1891, Лондон, урождённая Ган фон Роттенштерн [1])  теософ[2], писательница и путешественница. Елена Петровна Блаватская …   Википедия

  • Блаватская Елена Петровна — Елена Петровна Блаватская (31 июля (12 августа) 1831(18310812), Екатеринослав, Российская империя  26 апреля (8 мая) 1891, Лондон, урождённая Ган фон Роттенштерн [1])  теософ[2], писательница и путешественница. Елена Петровна Блаватская …   Википедия

  • Блаватская Елена — Елена Петровна Блаватская (31 июля (12 августа) 1831(18310812), Екатеринослав, Российская империя  26 апреля (8 мая) 1891, Лондон, урождённая Ган фон Роттенштерн [1])  теософ[2], писательница и путешественница. Елена Петровна Блаватская …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»