Салимов Удел (фильм)

Салимов Удел (фильм)
Салимов Удел
Salem's Lot
Постер фильма
Жанр

Мистика, Триллер, Ужасы

Режиссёр

Микаел Саломон /Mikael Salomon/

Продюсер

Jeffrey M. Hayes

В главных
ролях

Роб Лоу
Рутгер Хауэр
Доналд Сазерленд

Кинокомпания

Coote Hayes Productions
Mark M. Wolper Production
Turner Network Television (TNT)

Длительность

181 мин.

Бюджет

25 млн $

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Язык

английский, французский

Год

2004

IMDb

ID 0355987

«Салимов Удел» (англ. Salem's Lot, варианты перевода «Участь Салема» и «Городок Салем») — кинофильм. Экранизация одноименного произведения Стивена Кинга.

Содержание

Сюжет

Ещё в XVII веке городок Иерусалимов Удел (англ. Jerusalems Lot) (либо просто — Салимов Удел) прославился жуткой историей — процессом салемских ведьм. Всё началось с того, что в провинциальном американском городке стали пропадать люди — поодиночке и целыми семьями. Их не могли найти ни родственники, ни даже полиция. А когда надежда исчезла, казалось, навсегда, пропавшие вернулись, и городок содрогнулся от ужаса.

В ролях

Актёр Роль
Роб Лоу Бэн Мэйерс Бэн Мэйерс
Дэн Бёрд Марк Петри Марк Петри
Рутгер Хауэр Курт Барлоу Курт Барлоу
Дональд Сазерленд Ричард Стрэйкер Ричард Стрэйкер
Джеймс Кромвелл Дональд Каллахан священник Дональд Каллахан
Андре Брогер Мэт Берк Мэт Берк
Саманта Мэтис Сьюзэн Нортон Сьюзэн Нортон

Награды

2 премии Австpалийского Общества киноопеpатоpов (Австpалия): премия «Оператор года» и премия «Золотой треножник» по разделу ТВ.

2 номинации на премию «Сатурн» (США) по разделу ТВ: телепроект (уступил фильму Брайана Хенсона «На краю Вселенной: Войны миротворцев» («Галактическая война»)) и актриса второго плана (Саманта Мэтис — уступила Аманде Тэппинг за сериал «Звездные врата СГ-1»).

Номинация на премию «Эмми» (США) по разделу мини-сериала, телефильма или специальной программы за музыку (Кристофер Гордон и Лиса Джеррард — уступили Брюсу Браутону за фильм «Теплые источники»).

Номинация на премию «Юный артист» (США) по разделу телефильма, мини-сериала или специальной программы за игру юного актера в главной роли (Дэниел Бёрд — уступил Коди Аренсу за фильм «Песнь прерий»).

Номинация на премию Американского Общества кинооператоров (США) за выдающиеся достижения в съемках телефильма или мини-сериала (Бен Нотт — уступил Робби Гринбергу за фильм «Железнозубые ангелы»).

2 номинации на премию «Экранная музыка» (Австралия): музыка в мини-сериале или телефильме (Кристофер Гордон и Лиса Джеррард — уступили Алану Джону за фильм «Акулья сеть») и саундтрек-альбом (Кристофер Гордон и Лиса Джеррард — уступили Айве Дэвису, Кристоферу Гордону и Ричарду Тоньетти за фильм «Хозяин морей: На краю Земли»).

Интересные факты

  • Этот фильм — вовсе не ремейк телефильма Тоба Хупера «Салемские вампиры» («Салимов Удел») (1979), как можно прочесть на некоторых сайтах, а совершенно самостоятельная повторная экранизация оригинального романа Стивена Кинга.
  • В съемках массовых сцен принимало участие около 300 статистов.
  • Фильм был полностью снят в Австралии.
  • В фильме не раскрывается происхождение столь странного названия вымышленного городка в штате Мэн, давшего заглавие роману и его экранизации: Салимов Удел (Salem’s Lot) — это сокращение от Иерусалимов Удел (Jerusalem’s Lot). Вот как объясняется это название в оригинальном романе:
« Своё странное название городок получил вследствие весьма прозаических событий. Одним из самых первых здешних обитателей был суровый долговязый фермер по имени Чарльз Белнэп Таннер. Он держал свиней и одного из самых крупных хряков назвал Иерусалимом. Однажды во время кормежки Иерусалим вырвался из загона, скрылся в ближайшем лесу, одичал и озлобился. Не один год спустя Таннер предостерегал ребятню держаться подальше от его собственности. Он перегибался через ворота и зловещим голосом каркал: «Коли не хочите, чтоб вам кишки выпустили, держитеся подале от Ерусалимова леса, подале от Ерусалимова удела!» Предостережение прижилось, название — тоже. Это мало что доказывает — вот разве только что в Америке и свинья может стремиться к бессмертию. »
  • Варианты названия фильма в разных странах: «Салем» (Salem) (Франция), «Стивен Кинг: Салемс-Лот» (Stephen King: Salem’s Lot) (ФРГ), «Салемские вампиры» (Les vampires de Salem) (Бельгия), «Вампиры из Салемс-Лота» (Греция), «Жребий» и «Участь Салема» (Россия).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Салимов Удел (фильм)" в других словарях:

  • Салимов Удел — Жребий Salem s Lot Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: Ужасы Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1975 Серия …   Википедия

  • Салимов Удел (книга) — Жребий Salem s Lot Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: Ужасы Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1975 Серия …   Википедия

  • Салимов Удел (мини-сериал) — Салимов Удел Salem s Lot …   Википедия

  • Жребий (фильм, 2004) — Салимов Удел Salem s Lot Жанр Мистика, Триллер, Ужасы Режиссёр Микаел Саломон /Mikael Salomon/ Продюсер …   Википедия

  • Жребий (фильм, США, 2004) — Салимов Удел Salem s Lot Жанр Мистика, Триллер, Ужасы Режиссёр Микаел Саломон /Mikael Salomon/ Продюсер …   Википедия

  • Участь Салема (фильм) — Салимов Удел Salem s Lot Жанр Мистика, Триллер, Ужасы Режиссёр Микаел Саломон /Mikael Salomon/ Продюсер …   Википедия

  • Салемские вампиры (фильм) — Участь Салема Salem s Lot …   Википедия

  • Сияние (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сияние. Сияние The Shining …   Википедия

  • Бегущий человек (фильм) — Не следует путать с Бегущий по лезвию (фильм). У этого термина существуют и другие значения, см. Бегущий человек (значения). Бегущий человек The Running Man …   Википедия

  • Зелёная миля (фильм) — Зелёная миля The Green Mile Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»