Бейлин, Йоси

Бейлин, Йоси
Бейлин Иоси
ивр. יוסי ביילין
Yossi Beilin.jpg
Дата рождения:

12 июня 1948(1948-06-12) (64 года)

Место рождения:

Петах-Тиква, Израиль

Образование:

PhD

Партия:

партия Яхад

Бейлин Иоси (Иосеф ивр. יוסי ביילין‎; родился 12 июня 1948 года, в Петах-Тикве), израильский политик, общественный деятель, депутат кнессета нескольких созывов. Выступает за скорейшее решение арабо-израильского конфликта и создание Палестинского государства.

Содержание

Ранние годы

В 19 лет был призван в Армию обороны Израиля. Участвовал в Шестидневной войне 1967 года. В 1973 году в качестве резервиста участвовал в Войне Судного Дня на Голанских высотах. По свидетельству, Бейлина в результате испытанного им в ходе этой войны, он перестал придерживаться традиций иудейской религии и стал сторонником мирного разрешения арабо-израильского конфликта[1].

Обучался в тель-авивском университете. В 1972 году получил степень бакалавра по еврейской литературе и политологии, а в 1976 году степень магистра по политологии. В 1969–77 годах Бейлин работал журналистом в газете «Давар». В 1972–1985 годах читал лекции по политологии в Тель-Авивском университете. В 1981 году получил степень доктора философии, написав диссертацию об израильской политической жизни в 1967–1973 годах.

Взгляды и политическая карьера

Бейлин неоднократно высказывался за необходимость полного отступления со всех территорий, захваченных Израилем в ходе Шестидневной войны и за заключение всеобъемлющего мирного договора с арабскими странами.

В 1977–84 годах Бейлин отвечал за связь с прессой израильской партии Авода. Он стал одним из ближайших последователей Шимона Переса.

В 1984–86 годах Бейлин занимал пост секретаря правительства.

В 1986–88 годах занимал пост директора политического департамента в МИД Израиля.

В 1988 году Бейлин был избран в Кнессет 12-го созыва по списку левого блока Маарах, был заместителем министра финансов. Он стал одним из лидеров группы из восьми молодых депутатов Кнесета от Маараха, в которую, наряду с ним, входили Хаим Рамон , Амир Перец, Авраам Бург и другие.

После ухода из правительства Бейлин стал одним из руководителей Фонда совместной экономической деятельности, который поддерживал проекты, направленные на арабско-еврейское сближение. В 1992 году Бейлин получил должность заместителя министра иностранных дел (минстром был Шимон Перес). Он сыграл большую роль в организации и проведении тайных переговоров с представителями Организации освобождения Палестины, результатом которых стало заключение 20 августа 1993 года соглашения в Осло . В 1995 году стал министром экономики и планирования, затем министром в министерстве главы правительства.

В 1994–96 годах Бейлин вел переговоры с одним из лидеров Палестинской автономии Абу-Мазеном (Махмуд Аббас), в результате которых было заключено соглашение, принятое в качестве базы для будущего договора об урегулировании конфликта. В 1997 году выставил свою кандидатуру на пост главы партии Авода, но проиграл на праймериз Эхуду Бараку. В 1999 году Бейлин получил должность министра юстиции, а в 2000 году также портфель министра по делам религий. В 2001 году Бейлин выступал против вступления Израильской рабочей партии в правительство национального единства во главе с Ариэлем Шароном. В связи с этими противоречием Бейлин вышел из партии Авода и перешёл в партию Мерец.

Политическая деятельность после выхода из партии Авода

Бейлин являлся главой группы израильских интеллектуалов левого направления, которые вели неофициальные переговоры с группой интеллектуалов и политических деятелей Палестинской автономии. 1 декабря 2003 года в Женеве между двумя группами было заключено неофициальное соглашение, известное как «Женевская инициатива». Соглашение предусматривало почти полное отступление Израиля с с занятых во время Шестидневной войны территорий к границам 1967 года, ликвидацию большинства еврейских поселений на этих территориях, создание столицы палестинского государства в Восточном Иерусалиме. Палестинские беженцы, согласно соглашению, должны иметь безоговорочное право на возвращение в Палестинское государство, квоту на возвращение беженцев в Израиль должно, согласно соглашению, определять исключительно государство Израиль[2] . Это соглашение, вызвало критику в Израиле.

В начале 2004 года Мерец и движение Шахар созданное Бейлином в 2002 году, объединились в партию Яхад, председателем которой стал Бейлин. Бейлин выступал с критикой плана Ариеля Шарона по одностороннему размежеванию, настаивая на том, что выход Израиля из Газы возможен только в рамках полноценного и окончательного соглашения с Палестинской национальной администрацией, как предусматривала «Женевская инициатива». Одностороний выход рассматривался Бейлиным как "поощрение террористов" и уступка ХАМАСу. Бейлин так же подверг критике строительство разделительного барьера между Израилем и Западным берегом реки Иордан. Бейлин возглавил список партии Мерец–Яхад на выборы в Кнесет 17-го созыва, получившей пять мандатов. Партия оставалась в оппозиции к правительству Эхуда Ольмерта. После поражения партии Мерец на выборах 2009 года Бейлин объявил о своём уходе из политики.

Предложение по облегчению гиюра

Бейлин предложил законопроект согласно которому евреем считались бы и те граждане Израиля у которых еврей только отец (в настоящее время евреями признаются только люди, чья мать была еврейкой). Так же он предложил так называемый светский гиюр для граждан Израиля нееврейской национальности, в результате которого каждый мог бы присоединится к еврейскому народу без сложной процедуры ортодоксального религиозного гиюра. Такой законопроект облегчил бы положения многих иммигрантов из бывшего СССР, которые не будучи евреями согласно религиозному закону не имеют возможности вступить в Израиле в брак.[3]

Однако комитет правительства Израиля по законодательству отклонил подобные законопроект.

Другая деятельность

Бейлин уделял большое внимание отношениям Израиля с евреями других стран. В 1999 году в результате его деятельности был начат проект «Таглит», в рамках которого в 1999–2005 годах около 250 тысяч представителей еврейской молодёжи бесплатно посетили Израиль с ознокомительной поездкой.

Личная жизнь. Награды.

Бейлин женат у него двое детей и он проживает в Тель-Авиве.

За свою миротворческую деятельность Бейлин был награждён президентом Франции Орденом почётного Легиона [4].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бейлин, Йоси" в других словарях:

  • Бейлин — Бейлин  матронимическая еврейская фамилия, образованная от женского имени Бейлэ. Этимологически родственные фамилии  Белкин, Белкинд, Белькин, Бейлинсон и другие. Бейлин, Израиль Исидор (1888 1989)  американский композитор. Бейлин …   Википедия

  • Сарид, Йоси — Йоси Сарид Сарид Йоси (Иосиф; ивр. יוסי שריד‎; родился 24 октября 1940 году в городе Реховот) израильский политик, государственный деятель, журналист, депутат кн …   Википедия

  • Мерец — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Нетаньяху, Биньямин — Биньямин Нетаньяху ивр. בנימין נתניהו ‎ …   Википедия

  • Коэн, Ицхак — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Коэн. Ицхак Коэн ивр. יצחק כהן‎ …   Википедия

  • Еврейство — Иудаизм основные понятия       …   Википедия

  • Рабин, Ицхак — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рабин. Ицхак Рабин ивр. יצחק רבין‎ …   Википедия

  • Шитрит, Меир — Меир Шитрит ивр. מאיר שטרית‎ …   Википедия

  • Женевская инициатива — «Женевская инициатива» (известна также, как «Geneva Accord» англ. и «יוזמת ז נבה» ивр.Yozmat Jeneva)  проект соглашения о постоянном урегулировании между Государством Израиль и Организацией освобождения Палестины подготовленный группой… …   Википедия

  • Ливни, Ципи — Ципи Ливни Ципора Малка Ливни (ивр. ציפורה מלכה לבני‎) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»