История Скандинавии

История Скандинавии
Солнечная повозка (дат. Solvognen) — миниатюрное скульптурное изображение эпохи бронзового века (XVIII—XVII вв. до н. э.): повозка с позолоченным солнечным диском (скандинавской богиней солнца Соль)

История Скандинавии — комплекс общественных наук, изучающий прошлое человеческого общества на территории Скандинавии.

В узком понимании под историей Скандинавии понимают историю региона Северной Европы, который включает Данию, Норвегию и Швецию. Иногда к этим странам добавляют Финляндию и Исландию, что объясняется не только географическим положением стран, но и тем, что история Финляндии в значительно степени связана с историей Швеции, а история Исландии — с историей Норвегии и Дании. В наиболее широком понимании к регионам, историю которых рассматривают в рамках истории Скандинавии, относят также Гренландию, Шотландию и страны Прибалтики.

Наряду с названием «история Скандинавии» в том же смысле иногда используется название «история Северной Европы».

Содержание

Доисторический период

Находки, сделанные в 1996 году в Волчьей пещере, находящейся в Западной Финляндии в провинции Похьянмаа на территории муниципалитета Карийоки, многими исследователями были интерпретированы как материальные свидетельства пребывания здесь неандертальцев. Минимальный возраст находок был оценён в 40 тысяч лет. Артефакты Волчьей пещеры являются уникальными: до их открытия наиболее древние свидетельства пребывания человека в Северной Европе относились примерно к 8500 году до нашей эры — этим периодом датируются наиболее древние обнаруженные остатки поселений в Дании, Норвегии, Прибалтике, Финляндии и Швеции[1].

В течение Вислинского оледенения (в конце последней ледниковой эпохи) весь Скандинавский полуостров находился подо льдом. Первые земли полуострова стали освобождаться ото льда примерно 12 тысяч лет назад (на территории современных Дании и Южной Швеции), после чего племена охотников, обитавших в те времена около границы льдов, стали постепенно мигрировать на север вместе со стадами северных оленей[2].

Имеется достаточно большое число археологических находкок на территории Скандинавии, датировка которых начинается с периода неолита (25-й век до нашей эры)[2].

Предметы из захоронений показывают, что существовали активные торговые связи проживавших в Скандинавии племён с кельтской и римской цивилизациями[2].

Эпоха викингов

Корабль викингов (реконструкция)

Викинги — скандинавские воины и торговцы — начиная с восьмого века стали весьма значительной силой. На своих достаточно быстроходных судах они совершали плавания вокруг Европы, на Ближний Восток и в Северную Африку, а также в Исландию, Гренландию и Северную Америку (остров Ньюфаундленд). Они занимались торговлей, но чаще грабежами местного населения. Также они основывали колонии в новых землях.

Начало эпохи викингов

Эпоху викингов принято отсчитывать с 793 года, когда викинги разграбили крупный монастырь святого Кутберта на британском острове Линдисфарн[3]. Есть, однако, свидетельства и более ранних нападений викингов на британские поселения: в 789 году, к примеру, викинги напали на город Портсмут[3].

Конец эпохи викингов

Эпоха викингов условно завершается в 1066 году с нормандским завоеванием Англии.

На конец эпохи викингов приходится начало политического объединения скандинавских народов. Приблизительно в середине Х века в Норвегии конунг Харальд I Прекрасноволосый объединил южные области своей страны (достоверно границы его власти неизвестны), а в Дании всех князей подчинили себе, хотя и чисто внешне, сначала Кнуд I Хардекнуд , а потом его сын Горм Старый.

Сын Горма Старого Харальд Синезубый в середине 970-х годов воспользовался недовольством норвежцев властью их конунга Харальда II Серой Шкуры и распространил власть датчан на Норвегию, правда, ненадолго - с его смертью в 986 году власть датчан над норвежцами прекратилась.

Шведский конунг Эрик VI Победоносный в конце своей жизни в первой половине 990-х годов одержал верх над датским королем Свеном I Вилобородым, но сын Эрика Олаф не сумел удержать завоеваний отца. Свен Вилобородый не только освободился от власти шведов, но в 1000 году вернул датчанам власть над норвежцами, правда тоже ненадолго – только до своей смерти в 1014 году. При Олафе II Святом уже норвежцы (в союзе со шведами) предприняли попытку завоевания Дании. Провал этой попытки вернул Норвегию под власть датчан, и на непродолжительное время дал их королю Кнуду Великому власть над Швецией.

Сын Олафа Святого Магнус I Благородный получил корону Дании после смерти бездетного Хардекнуда согласно существовавшему между ними договору, что если кто-нибудь из них умрет без наследника, то второй унаследует его трон, что было оспорено двоюродным братом Хардекнуда Свеном Эстридсеном. Магнус назначил Свена своим наместником в Дании, но в 1043 году Свен отложился от норвежского короля, за что был изгнан Магнусом из Дании. Вернуться в Данию Свен смог лишь после смерти Магнуса в 1047 году. Преемник Магнуса на норвежском троне Харальд III Суровый около двадцати лет вёл войну со Свеном, но так и не добился победы. С ее прекращением на тридцать лет установился мир между тремя скандинавскими королевствами.

Также на конец эпохи викингов приходится и начало широкой христианизации скандинавских народов.

Христианизации Скандинавии

Первая попытка христианизации скандинавских народов была предпринята в 830-х годах «Апостолом севера» епископом Гамбурга и Бремена Ансгаром.

В 965 году при Харальде Синезубом Дания первой из скандинавских стран официально приняла христианство. Именно с принятием христианства в Дании связаны и первые исторические записи, сделанные на территории Скандинавии (они относятся к 829 году)[4]. Окончательно христианство в Дании победило в начале 1080-х годов при Кнуде IV Святом. В 1103 году при Эрике I Добром было учреждено первое в Скандинавии архиепископство, и датская церковь стала самостоятельной.

Первую неудачную попытку крестить норвежцев предпринял Хакон I Добрый (умер в 961 году). Аналогичная попытка датского короля Харальда Синезубого, правившего в Норвегии в 976-986 годах, привела лишь к тому, что он утратил власть над Норвегией. Первый успех христианизации Норвегии пришелся на годы правления Олафа I Трюггвасона (995-1000). Еще более решительно вёл христианизацию в своей стране Олаф II Святой. Окончательно христианство в Норвегии установил Сигурд I Крестоносец, устроивший епископство и учредивший церковную десятину.

В Швеции первым крестившимся конунгом, возможно, был Эрик VI Победоносный. Сын Эрика VI Олаф был уже по-настоящему коронован как король Швеции. Однако он не добился успеха в крещении своего народа, но его дело жесткими мерами продолжил его сын Якоб. Христианизация шведов шла с большим трудом. Несмотря даже на то, что языческий «Двор богов» в Упсале был уничтожен еще при Инге I Старшем в конце XI века, окончательно христианство в Швеции победило лишь в середине XIII века. Швеция, таким образом, оказалась последней страной, принявшей христианство, не только в Скандинавии, но и среди всех католических стран Западной Европы.

См. также: Христианизации Скандинавии (англ.)русск.

Скандинавия в XI—XVIII веках

После тридцатилетнего затишья норвежский король Магнус III Голоногий возобновил войну с Данией, а заодно и со Швецией.

В 1099 году три скандинавских правителя: Магнус III Голоногий, король Швеции Инге I Старший и король Дании Эрик I Добрый заключили мир и договорились о незыблемости границ между королевствами.

Скандинавия в XIX—XXI веках

Скандинавизм

Эмблема скандинавизма. Политический плакат середины XIX века. Слева — флаг Норвегии, в центре — флаг Дании, справа — флаг Швеции

В XIX веке в скандинавских странах возникли политические и общественные силы, ориентированные на политическое, экономическое и культурное сближение всех скандинавских стран. Эти интеграционные идеи получили обобщённое наименование «скандинавизм».

Активное воплощение в жизнь идеи скандинавизма получили в 1950-е годы: в 1952 году Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция учредили Северный совет, а в 1954 году — Северный паспортный союз.

См. также

Примечания

  1. Мейнандер Х. «У истоков» // История Финляндии = Henrik Meinander. Finlands historia. Linjer, strukturer, vändpunkter / Пер. со швед. З. Линден. — М.: Издательство «Весь Мир», 2008. — С. 1—16. — 248 с. — (Национальная история). — 3000 экз. — ISBN 978-5-7777-0429-0 — УДК 94(480)
  2. 1 2 3 History of Scandinavia: статья на сайте historyworld.net (англ.)  (Проверено 11 января 2011)
  3. 1 2 Хронология эпохи викингов  (Проверено 13 января 2011)
  4. A Short History of Scandinavia: статья на сайте Wacra.org (англ.)  (Проверено 11 января 2011)

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "История Скандинавии" в других словарях:

  • История Финляндии — Содержание 1 Хроника финской истории …   Википедия

  • История саамов — История саамов, малочисленного финно угорского народа, живущего в Северной Европе, насчитывает по крайней мере около трёх тысячелетий. Современная территория расселения саамов …   Википедия

  • История древних германцев — История древних германцев  история германских племён до создания первых германских государств и падения Римской империи. Вопросы происхождения и формирования германского этноса изложены в статье Германцы. С началом Великого переселения… …   Википедия

  • История Германии — Древность Доисторическая Германия Древние германцы Великое переселение народов Средние века Франкское государство Восточно Франкское королевство Королевство Германия …   Википедия

  • История Европы — Хронологическая Европа в каменном веке Европа в бронзовом веке Античность Средние века Эпоха Возрождения Новое время Европейский союз Эта статья посвящена истории Европейского континента. Содержание …   Википедия

  • История Германской Демократической Республики — История Германии Древность Древние германцы Великое переселение народов Средние века Франкское государство Восточно Франкское королевство Священная Римская империя Создание единого государства …   Википедия

  • История мирового бенди — (хоккея с мячом), если включать в неё игры, предшествовавшие его появлению, насчитывает несколько сотен или даже тысяч лет. Прилагаемая краткая история хоккея с мячом базируется на сведениях, собранных Пером Олссоном[1]. Содержание 1… …   Википедия

  • История танков — начинается в годы Первой мировой войны, когда были созданы первые образцы этого нового вида вооружений, возможности которого были быстро оценены воюющими сторонами. С тех пор активно развивались как конструкция танков, так и тактика их применения …   Википедия

  • История Швеции — Швеция в 1900 году История Швеции …   Википедия

  • История Мурманской области — Основная статья: Мурманская область История Мурманской области Содержание 1 Древний период 2 XII XVI века 3 XVII  начало XIX века …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»