Интронизация Императора Японии

Интронизация Императора Японии
Император Сёва в интронизационных одеждах (1926).
Интронизационные одеяния императора Комэй (1846).

Интронизация (яп. 即位 соку-и / сёки-и?, дословно: «вступление в должность») Императора Японии — церемония публичного провозглашения наследника императорского престола Японии новым монархом.

Содержание

Краткие сведения

В древние времена обряд интронизации Императора Японии был составной церемонии передачи трона. Этот обряд упоминается в кодексе Ёро (718), в разделе, посвященном божествам Неба и Земли. В «Анналах Японии» (720) описывается интронизация Императрицы Дзито, проведенная в 690 году. Во время обряда глава рода Мононобэ держал большой щит, глава рода Накатоми читал молитвы божествам Неба, а глава рода Инбе вручал новой правительнице священные регалии Императорской власти — меч и зеркало. На интронизации присутствовали сотни чиновников, которые хлопали в ладоши и кланялись Императору[1].

В правление императора Камму (781806) обряд интронизации был проведен за несколько дней до церемонии передачи трона. С тех пор оба действа были разделены и выполнялись отдельно. Интронизация стала своеобразной декларацией божествам, духам Императорских предков и населению Поднебесной, что трон унаследовал новый монарх[1].

В «Церемониях эпохи Конин» (810824) интронизация представлена ​​как отдельный ритуал, независимый от церемонии передачи страны, а в «Церемониях эпохи Дзёкан» (859877), составленных под влиянием танского церемониала, описан порядок проведения этого ритуала. Начиная с середины 9 века этот порядок стал традиционным[1].

Интронизацию проводили следующим образом. В канун церемонии будущий монарх отсылал к Святилищу Исэ праздничное опахало хэйхаку, чтобы сообщить богине солнца Аматэрасу о наследовании им японского престола. Он посылал с таким же известием гонцов к гробницам своих предков, а также осматривал свои церемониальные одежды для интронизации. В день церемонии в дворцовом дворе выставляли хоругви с солнцем и луной, и флаги на копьях с четырьмя божествами-хранителями мира. Новый Император появлялся в парадных одеждах, с короной на голове и садился на торжественно убранный трон. Церемониймейстер-оповещатель зачитывал декларацию наследования престола, а одетые в церемониальные одежды гражданские чиновники танцевали, кланяясь на все стороны. Присутствуют военные, размахивали флагами и кричали «Да здравствует!»[1].

Обычно интронизация происходила в Великом тронном зале, однако в 1177 году здание сгорело и с тех пор не восстанавливалось. в 1180 году, во времена Императора Антоку, обряд совершался в Малом тронном зале, а с 1183 года, после интронизации Императора Го-Тоба — в помещении Большого государственного совета. В 1500 году Император Го-Касивабара возобновил проведение церемонии в Малом тронном зале[1].

С 1869 года, начиная с интронизации Императора Мэйдзи, танский стиль и порядок проведения церемонии заменили новым японским. Вместо парадных одеяний с китайской символикой, короны и трона стали использовать аристократические церемониальные одежды, шапку и парадное сиденье. Согласно Закону об Императорском доме 1889 года[2] и Указу о восшествии на престол 1909 года[3] интронизация должна была проводиться осенью или зимой в старой японской столице Киото[1].

Новый действующий Закон об Императорском доме от 1947 года предусматривает церемонию интронизации при наследовании японского престола новым монархом[1][4].

Примечания

Литература

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Интронизация Императора Японии" в других словарях:

  • Великий сын Императора — Эмблема Великого сына Императора Японии  16 лепестковая хризантема на желто рыжем фоне[1] …   Википедия

  • Император Японии — Марка Японии 1959 года, посвящённая свадьбе принца Акихито Император Японии …   Википедия

  • Верховный император Японии — Эмблема Верховного Императора Японии  16 лепестковая хризантема на бледно красном фоне[1] …   Википедия

  • Церемония передачи трона — (яп. 践祚, せんそ, сэнсо «восхождение на трон»)  обряд передачи титула и должности Императора Японии наследнику престола. Содержание 1 Краткие сведения 2 Примечания …   Википедия

  • Принц крови (Япония) — Принц крови (яп. 親王 cинно:?, дословно: «родной ван»)  мужской титул в императорской семье Японии. Содержание 1 Краткие сведения …   Википедия

  • История Польши — Исторические карты Польши …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»