Интернациональное коммунистическое течение

Интернациональное коммунистическое течение
Интернациональное коммунистическое течение
Лидер:

коллективное руководство

Дата основания:

1975

Идеология:

левый коммунизм

Сайт:

http://world.internationalism.org/

Worker.jpg

Интернациональное коммунистическое течение (ИКТ) — международная революционная левокоммунистическая организация, основанная в январе 1975 года. Секции ИКТ действуют в 18 странах: США, Индии, Великобритании, Венесуэле, Франции, Филиппинах, Германии, Мексике, Швейцарии, Бразилии, Швеции, Турции, Испании, Перу, Нидерландах, Эквадоре, Италии, Бельгии. Есть сторонники ИКТ в ряде других стран, в том числе в СНГ.

Содержание

Преемственность

Интернациональное коммунистическое течение воспринимает себя продолжательницей традиций революционных организаций прошлого. ИКТ считает, что ведет свое происхождение от Союза коммунистов Маркса и Энгельса (1847-1852 гг.), Международного товарищества рабочих (1864—1872 гг.), Второго интернационала 1889—1914 годов, Коммунистического интернационала 1919—1928 годов и левых фракций, отколовшихся в 20-30-х гг. от вырождающегося Коминтерна, в частности, германских, голландских и итальянских левых коммунистов. Прямыми политическими предшественниками ИКТ были Левые коммунисты Франции (ЛКФ), отколовшиеся в середине 1940-х годов от так называемых «бодигистов», из-за дискуссии по вопросу о создании партии (Левые коммунисты Франции считали преждевременным формирование новой партии). ЛФК была распущена в 1952 году, однако в 1964 году в Венесуэле была создана группа «Интернационализм», которая находилась под сильным влиянием опыта и позиций Левых коммунистов Франции, а в рядах венесуэльского «Интернационализма» состоял бывший активист ЛКФ Марк Лаверн.

История

Интернациональное коммунистическое течение (ИКТ) было создано на конференции в январе 1975 года левокоммунистическими группами, возникшими (за исключением венесуэльского «Интернационализма») после исторического подъема классовой борьбы 1968 года (в частности, в июне 68-го, сразу после всеобщей стачки, возникла французская группа «Интернациональная революция»). Всего в создании ИКТ участвовало шесть групп: «Мировая революция» (Великобритания), «Интернациональная революция» (Франция), «Интернационализм» (США), «Пролетарское действие» (Испания), «Интернационализм» (Венесуэла), «Интернациональная революция» (Италия). Первый конгресс ИКТ состоялся в 1976 году. На нём была принята платформа организации.

Постепенно организация расширялась, новые секции возникли в таких странах, как Индия, Филиппины, Германия, Мексика, Швейцария, Бразилия, Швеция, Турция, Нидерланды, Эквадор, Перу. Многие секции ИКТ являются на данный момент небольшими группами.

Пережило ИКТ несколько отколов. В частности, в 1978 году от организации отделилась небольшая группа, назвавшая себя Интернационалистской коммунистической группой, а в 1985 году ряды ИКТ покинула мелкая группка «Интернационалистская перспектива». В 2003 году из ИКТ вышли несколько членов, называющие себя «Внутренней фракцией ИКТ». Несмотря на пережитые организационные проблемы, ИКТ продолжает расти и находит новых сторонников в разных странах, в частности в республиках бывшего СССР.

Теория

Теоретической основой Интернационального коммунистического течения является марксизм, который понимается не как догма, а как постоянно развивающаяся научная теория. ИКТ считает себя частью традиции левого коммунизма. Такие политические тенденции, как троцкизм, сталинизм, маоизм, ИКТ расценивает в качестве «левых сил капитализма». В то же время ИКТ не считает себя единственной революционно-пролетарской организацией. Течение признает частью пролетарского классового лагеря другие группы, такие как Интернационалистическая коммунистическая тенденция (бывшее ИБРП), «бордигистов», коммунистов советов, анархистов, стоящих на позициях интернационализма.

ИКТ выступает против буржуазной демократии, считая её, наряду с фашизмом и сталинизмом, одной из форм капиталистической диктатуры. Также организация критически относится к тред-юнионизму, отвергает парламентаризм, национальное самоопределение рассматривает как одну из форм национализма.

ИКТ выступает за мировую пролетарскую революцию. По мнению Течения, свергнуть капитализм могут только самоорганизованные трудящиеся, создав мировую систему рабочих советов.

Коммунистическое преобразование общества видится как преодоление товарного производства, ликвидация национальных границ, упразднение наемного труда. Экономика должна быть, по мнению ИКТ, подчинена человеческим потребностям, а социальное устройство должно строиться на таких принципах, чтобы свободное развитие каждого было условием свободного развития всех.

Основные позиции

Со времени первой мировой войны капитализм является общественной системой, находящейся в состоянии упадка. Он дважды ввергал человечество в варварский цикл: кризис-мировая война-восстановление-новый кризис. В 80-х годах он вступил в заключительную фазу своего упадка — фазу распада. Этот необратимый исторический упадок порождает лишь одну альтернативу: социализм или варварство, мировая коммунистическая революция или уничтожение человечества.

1 — Парижская Коммуна 1871 года представляла собой первую попытку пролетариата осуществить такую революцию в период, когда условия для неё ещё не созрели. Как только начало капиталистического упадка привело к возникновению этих условий, Октябрьская революция 1917 г. в России явилась первым шагом к подлинной всемирной коммунистической революции в ситуации международного революционного подъёма, который положил конец империалистической войне и затем продолжался ещё на протяжении нескольких лет. Спад этой революционной волны, в особенности, в Германии в 1919—1923 гг., обрёк российскую революцию на изоляцию и быстрое вырождение. Сталинизм стал не продуктом российской революции, а её могильщиком.

2 — Этатистские режимы, которые возникли в СССР, Восточной Европе, Китае, Кубе и других странах и именовались «социалистическими» или «коммунистическими», представляли собой лишь крайнее проявление всеобщей тенденции к развитию государственного капитализма, являющейся одной из главных характеристик периода упадка.

3 — С начала XX столетия все войны носят империалистический характер, отражая ожесточённую борьбу между государствами, большими и малыми, которая ведётся с целью захвата или удержания позиций на мировой арене. Эти войны не приносят человечеству ничего, кроме смерти и разрушения во всё больших масштабах. Рабочий класс может отвечать на них лишь своей интернациональной солидарностью и борьбой против буржуазии во всех странах.

4 — Все националистические идеологии («национальная независимость», «право наций на самоопределение» и т. д.), какими бы аргументами — этническими, историческими или религиозными -— они ни оперировали, представляют собой настоящий яд для трудящихся. Призывая последних стать на сторону той или иной фракции буржуазии, такого рода идеологии разделяют их и толкают к истреблению друг друга в интересах затевающих войны эксплуататоров.

5 — В условиях упадочного капитализма парламент и выборы есть не более чем маскарад. Любой призыв к участию в парламентском цирке способен лишь подыграть лжи, которая представляет выборы как реальный шанс для эксплуатируемых. «Демократия», особенно лицемерная форма буржуазного господства, не имеет коренных отличий от прочих форм капиталистической диктатуры, таких, как сталинизм и фашизм.

6 — Все фракции буржуазии являются в равной степени реакционными. Все так называемые «рабочие», «социалистические» и «коммунистические» (ныне экс-«коммунистические») партии, а также левацкие организации (троцкисты, маоисты и экс-маоисты, официальные анархисты) образуют левый фланг политического аппарата капитализма. Всевозможные тактики «народных фронтов», «антифашистских фронтов» и «единых фронтов», смешивающие интересы пролетариата с интересами какой-либо из фракций буржуазии, способствуют исключительно удушению и дезорганизации пролетарской борьбы.

7 — В условиях упадка капитализма произошло повсеместное превращение профсоюзов в органы капиталистического порядка в пролетарской среде. Различные формы профсоюзной организации, как «официальные», так и «низовые», лишь служат усмирению рабочего класса и саботируют его борьбу.

8 — Чтобы добиться успеха в классовых битвах, рабочий класс должен объединиться в борьбе, расширяя и организуя её посредством суверенных генеральных ассамблей и делегатских комитетов, члены которых избираются этими ассамблеями и могут быть в любое время отозваны ими.

9 — Терроризм ни в коей мере не является методом борьбы рабочего класса. Будучи продуктом социального слоя, лишенного исторического будущего, результатом распада мелкой буржуазии, а иногда и прямым выражением перманентной войны между капиталистическими государствами, терроризм всегда служил удобным объектом манипулирования со стороны буржуазии. Апология секретных акций незначительных меньшинств прямо противоречит ориентации на классовое насилие, сознательное и организованное массовое действие пролетариата.

10 — Рабочий класс — единственный класс, который способен совершить коммунистическую революцию. Революционная борьба неизбежно приведёт его к столкновению с капиталистическим государством. Чтобы уничтожить капитализм, рабочий класс должен будет разрушить все существующие государства и установить в мировом масштабе диктатуру пролетариата: интернациональную власть рабочих советов, объединяющих всех пролетариев.

11 — Коммунистическое преобразование общества рабочими советами не означает «самоуправление» или огосударствление экономики. Коммунизм требует сознательного устранения рабочим классом общественных отношений капитализма: наёмного труда, товарного производства, национальных границ. Он означает создание мирового сообщества, в котором все виды деятельности будут направлены на полное удовлетворение человеческих потребностей.

12 — Революционная политическая организация составляет авангард рабочего класса и является активным фактором в процессе распространения и развития пролетарского классового сознания. Её роль состоит не в том, чтобы «организовать рабочий класс» или «взять власть» от его имени, а в том, чтобы активно участвовать в движении, направленном на объединение различных форм пролетарской борьбы, обретение рабочим классом самостоятельности в борьбе за свои интересы, и одновременно формулировать революционные политические цели пролетарского действия.

Деятельность

Политическое и теоретическое определение целей и методов пролетарской борьбы, её исторических и непосредственных условий.

Организованная, объединённая и централизованная на международном уровне деятельность с целью содействия процессу, ведущему к революционному действию пролетариата.

Работа по объединению революционеров, направленная на образование подлинной мировой коммунистической партии, которая необходима рабочему классу для низвержения капитализма и создания коммунистического общества.

Пресса

ИКТ издает прессу во многих странах на многих языках: «Accion Proletaria» (Испания), «Communist Internationalist» (на хинди, Индия), «Internacionalismo» (Венесуэла), «Internationalism» (США), «Internationalisme» (Бельгия), «Internationell Revolution» (Швеция), «Revolucion Mundial» (Мексика), «Revolution Internationale» (Франция), «Rivoluzione Internationale» (Италия), «Weltrevolution» (Германия), «Weltrevolution» (Швейцария), «Wereldrevolutie» (Нидерланды), «World Revolution» (Великобритания). На русском языке издает газету «Интернационализм».

Сайт ИКТ

Сайт организации находится по адресу: world.internationalism.org. Среди прочих, есть русскоязычная страница: ru.internationalism.org. В целом, на сайте ИКТ действуют страницы на 19 языках: английском, бенгальском, венгерском, испанском, итальянском, китайском, корейском, немецком, нидерландском, португальском, русском, суоми, тагалогском, турецком, фарси, французском, хинди, шведском, японском.

Деятельность на территории экс-СССР

Интернациональное коммунистическое течение уделяет серьёзное внимание работе на территории бывшего СССР. В частности, ИКТ поддерживает товарищеские отношения с анархистами-интернационалистами из КРАС-МАТ[1][2]. Сторонники ИКТ в СНГ также поддерживают тесное сотрудничество с основателем теории революционного коллективизма философом-постмарксистом Владиславом Бугерой[3]. ИКТ издает на русском языке, которым владеют большинство жителей СНГ, газету «Интернационализм».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Интернациональное коммунистическое течение" в других словарях:

  • Хирик, Марк — Марк Хирик Имя при рождении: Мордехай Иосифович Хирик Псевдонимы: Марк Лаверн Дата рождения: 13 мая 1907(1907 05 13) Место рождения: Кишинёв, Бессарабская губерния, Рос …   Википедия

  • Интернационализм (Венесуэла) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/31 октября 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Интернационализм (США) — Интернационализм англ. The Internationalism Лидер: коллективное руководство Дата основания: 1970 Идеология: левый коммунизм …   Википедия

  • Мексика — Мексиканские Соединенные Штаты, гос во в Ю. З. части Сев. Америки. В 1821 г. провозглашена независимость исп. колонии Новая Испания. Образовавшееся новое гос во приняло название Мехико (исп. Mexico, Mejico) по названию столицы гос ва города… …   Географическая энциклопедия

  • Мексика — (Mexico) Государство Мексика, география, история, население и города Мексики Информация о государстве Мексика, география, города, история и население Мексики, экономика и политическое устройство Содержание Мексиканские Соединенные Штаты, ,… …   Энциклопедия инвестора

  • Коммунизм — У этого термина существуют и другие значения, см. Коммунизм (значения). Коммунизм …   Википедия

  • Бельгия — Королевство Бельгия, гос во в Зап. Европе. Гос во Бельгия (франц. Belgique, фламанд. Belgie) провозглашено в 1830 г., названо по образованной в 27 г. до н. э. рим. пров. Бельгика (Gallia Belgica), которая называлась по кельт, племени белей.… …   Географическая энциклопедия

  • Левый коммунизм — Левый коммунизм  термин, которым принято обозначать взгляды ряда теоретиков коммунизма, которые после второго конгресса Коминтерна выступили с критикой ленинизма с левой позиции. Левые коммунисты признавали прогрессивное значение Октябрьской …   Википедия

  • ИКТ — ИКТ: ИКТ Интернациональное коммунистическое течение ИКТ Информационно коммуникационные технологии (Information and Communication Technologies) ИКТ Инсулинокоматозная терапия Икт ритмическое ударение в стихе См. также IKT ICT …   Википедия

  • Мировая революция (Великобритания) — Мировая революция англ. World Revolution Лидер: коллективное руководство Дата основания: 1970 е Идеология: левый коммунизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»